Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#79396

Новостройка. На стояках холодной и горячей воды установлены только краны. Счетчики и фильтры грубой очистки отданы строителями со словами "сами подключите".

Водопровод буду делать сам. Как правильно подключить счетчик, чтобы его можно было потом опломбировать? Можно ли не ставить фильтры грубой очистки и вместо них поставить фильтры тонкой очистки? Можно ли подключить так -- кран стояка, кусок трубы из МП, фильтр, счетчик?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вот, нашел в описании одного из счетчиков (не знаю, мой или не мой)
==
С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, сглаживающие турбулентность потока, длина которых определяется в соответствии с паспортом на счетчик. Для счетчиков Valtec VLF эти участки составляют - 3Dу до счетчика, и 1 Dу - после счетчика. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран. Счетчик допускается устанавливать на горизонтальных и вертикальных трубопроводах. Установка счетчика на горизонтальном трубопроводе счетным механизмом вниз не допускается.
==

Обязательно ли ставить спускной кран?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

anton-123 написал :
не знаю, мой или не мой. Для счетчиков Valtec VLF

Ну если у вас Valtec VLF - значит ваш :-) По поводу спускного крана - впервые слышу про такую фигню, и честно говоря - не понимаю - для чего он там нужен. На радиаторах их ставят - там понятно - слить воду - а тут-то зачем ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Для меня сейчас главное поставить его так, чтобы тот, кто придет его пломбировать, не смог бы придраться к установке и смог бы пломбировку выполнить. Может быть там фитинг специальный надо ставить для того, чтобы проволоку можно было бы продеть и пломбу поставить?

BigHarry написал :
Ну если у вас Valtec VLF - значит ваш :-)
По поводу спускного крана - впервые слышу про такую фигню, и честно говоря - не понимаю - для чего он там нужен. На радиаторах их ставят - там понятно - слить воду - а тут-то зачем ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Для опечатывания никаких спецфитингов не надо - дырка под проволоку должна быть на гайках у счетчика.
Чисто теретически - придраться могут к чему угодно - например - могут сказать, что вы можете нахаляву воду сливать из фильтра, который установлен до счетчика.
Обычно - при приеме счетчика на учет - требуют акт установки, схему подключения и копию лицензии фирмы, которая произвела установку. Если вы сделаете это сами - то вам надо как-то озаботиться с получением этих документов.

anton-123 написал :
Вот, нашел в описании одного из счетчиков (не знаю, мой или не мой)

А еще я понял, что у вас нет паспортов на сами счетчики. Иначе бы вы знали, какие счетчики у вас. В паспорте указано, когда они изготовлены и дата их поверки. Любой прибор (а счетчик является прибором) требует периодической поверки.