Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#981321

Добрый день,
Планирую ремонт приобретенной квартиры... Дом панельный, серия (по-моему) 1-515-9ш.
Имеем: Туалет и ванная комната находятся в одной стороне квартиры, кухня и кладовка в другой.
Хочу из туалета и ванной сделать просто ванную, а туалет перенести в кладовку (которая рядом с кухней).
Возможен ли такой вариант? Подскажите, плиз. (слабо себе представляю, куда что сливается )

возможен но затруднителен скорей всего нужно будет специальную штуку с насосом и измельчителем приобретать (забыл как называется)

нужно уточнить что у соседей внизу под вашей кладовкой. если они туда первыми успели официально расширить кухню, то вам уже переносить туалет в кладовку нельзя.
по поводу того, что куда сливается. думаю нужно предоставить больше информации. где стояки, где канализация где и что из потребителей планируете разместить. помнить, что нужен уклон в 1-3% - на основании этого понимать на сколько что нужно будет или нет поднимать некоторые потребители.
если же вы просто называете серию панельного дома и то в которой вы не уверены, учитывая, что квартира может быть вторичка и что там уже что то могли наворотить...

или альтернативный ответ: можно все. сливаться будет вниз

сансэй написал :
возможен но затруднителен скорей всего нужно будет специальную штуку с насосом и измельчителем приобретать (забыл как называется)

сололифт

Серия дома нигде в документации не фигурирует, но, если верить , действительно 1-515/9ш... Квартира вторичка, и там уже сейчас официально снесли эту кладовку для расширения кухни. Но кухня получается длинная, узкая, да еще с выступом (там находится вентиляционная шахта и трубы для слива, если я правильно понимаю). План квартиры в VISIO нарисовала ().
Проблема в этом выступе. Я пытаюсь придумать, как поставить мебель на кухне, и все упирается в него Да еще маленькая ванная...
В общем, думаю, как сделать лучше.
Но, наверное, не стоит заморачиваться с такой переделкой. Наверное, проще сделать на заказ мебель
Спасибо.

А есть ли срок годности у этих приборов (Сололифт)? Его нужно будет заменять через какое-то время? Почитала про них, но нигде не указан срок годности...

Установка называется "станция пренудительного канализирования стоков"-"Сололифт"-это одино из её торговых наименований.
У нас в конторе установлен такой насос. Качает от двух туалетов и кухни.Работает вот уже пол года.
При работе достаточно сильно шумит.(как для квартиры-я бы сказал очень) Были проблемы с двигателем-почемуто клинил и не запускался. Вскрытие показало-всё чисто.Собрал-работает...непонятно. По словам сервиса "боится" волос и косточек от фиников,если случайно пройдёт в раковину. Не рекомендуется выливать воду после мытья пола (с песком),для квартиры,думаю,не актуально.

Спасибо за отзыв!
Да.. видно, хрупкая техника. Наверное, придется расстаться с мечтами о переносе...

Ни асилил, зачем в данном случае сололифт?
Есть две трубы канальи. Ну так и делайте вместо кладовки толчок со смывом в каналью кухни.
Если по проекту имеется кладовка, ничего не мешает устраивать там туалет. Если соседи снизу присоединили кладовку к кухне, это их проблемы.

to шпийон

прошу прощения, я мало понимаю в этом: т.е. слив воды (и пр.) на кухне и в туалете-ванной организован одинаково? трубы там и все прочее?
просто я думала, что в туалете какая-то другая труба для слива, а к ней присоединена труба из ванной.

шпийон написал :
Есть две трубы канальи. Ну так и делайте вместо кладовки толчок со смывом в каналью кухни.

Наверное не получится. И побьют потом. Сначало жители. потом сантехники.

У нас обычно стояки сортирные соткой сделаны, а кухонные - 50 или даже тоньше. "твердая фракция" не пройдет и забьет мгновенно.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-01-2003

9.20 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

Igolka155 написал :
прошу прощения, я мало понимаю в этом: т.е. слив воды (и пр.) на кухне и в туалете-ванной организован одинаково? трубы там и все прочее?

Ну так посмотрите, какой стояк канальи. В этой серии домов, скорее всего, стоят одинаковые трубы, чугунина на 100. Не заморачивались в те годы, когда строили эти дома, ассортиментом. Что было, то и лепили

Аграфена написал :
9.20 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

Так у автора толчок будет не над кухней, а над кладовкой, в которой только мыши живут

Если, всё-же, стояк на 50, трудно будет совместить выхлоп унитаза со стояком.

Всем спасибо! Буду смотреть и думать.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Делают насосы для унитазов много фирм. У меня стоит в котедже таких два, т.к. один санузел ниже уровня лежака канализации, а второй стоит в другом конце дома и 100 стояк было не протащить за гипроком, только 50. Работают уже два года без каких-то серьезных проблем. Главное не давать бабам кидать свои прокладки, а детям тетрадки с двойками, со всем остальным справляются прекрасно. Самое слабое место в этих аппаратах не насос, который работает прекрасно, а микрик датчика уровня, который включает насос. В этих микриках иногда подгорают контакты. Меняются элементарно, есть в любом магазине, торгующем радиодеталями, стоят около 20 р. Шум есть, но не очень сильный, да и работает насос всего 2-3 секунды после спуска унитаза.

сансэй написал :
возможен но затруднителен скорей всего нужно будет специальную штуку с насосом и измельчителем приобретать (забыл как называется)

megamozg написал :
сололифт

Kiev написал :
Установка называется "станция пренудительного канализирования стоков"-"Сололифт"-это одино из её торговых наименований.

А ещё одна из торговых марок - "Грюндфус". У нас такой в производственной поликлинике в цоколе.

Маугли7111 написал :
одна из торговых марок - "Грюндфус"

правильно - Грундфос (датская фирма делает)
И всё-таки, такое впечатление, что рядом с кухней будет труба 50 мм.
Жил в такой квартире 2 недели, но мало что помню...
Если уж делать туалет рядом с кухней, то "гостевой",
а основной не трогать ни в коем случае - смысл его там ликвидировать?

Но те, кто потом в ту квартиру въехал после нас сразу же расширили
кухню за счёт кладовки, то есть замечание очень уместное про соседей внизу