Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206
#981564

Уважаемые форумляне, у меня частный дом с автономной системой отопления
(), газовый котел BAXI Main-24i. В паспорте котла не указано давление воздуха в расширительном баке. У меня вопрос: каким оно должно быть? Дело в том, что произошло "горе от ума". Каким то образом давление в расширительном баке было стравлено до нуля. Котел запускается как только давление воды в системе отопления достигнет 1,1 атм по манометру.
Сейчас воздуха давление в расширительном баке я довел до 0,4 атм, но не уверен, что это значение правильное.

У меня котел практический такой же (Westen Quasar 24i) при покупке давление было 1.2 Атм (мерял ради интереса). Это бак служит для компенсации температурного расширения воды (иначе сильно увеличивается давление в системе).
P.S. давление в баке следует проверять при нулевом давлении в системе отопления.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Elden написал :
P.S. давление в баке следует проверять при нулевом давлении в системе отопления.

они равны

Проверьте
P.S. Давления равны, но объем разный. Поэтому и контролируется начальное давление и , соответственно, начальный объем.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Остановил котел, слил воду с системы отопления (по манометру "ноль"), автомобильным насосом увеличил давления в расширительном баке до 1,2 атм (это минимальное давление в системе при котором котел запускается), затем наполнил систему водой. На отметке 1,2 атм в котле клыцнуло и он запустился. После набора мощности котлом проверил давление в расширительном баке-оно около 2-х атм, по манометру в системе отопления давление тоже 2 атм. Пока все работает.
А я то думаю, что за ерунда: давление в системе скачет то вверх, то вниз. Есстественно при отборе горячей воды часто происходила остановка котла.

2demin68 Давление в расширительном баке устанавливается на 0,2 атм выше, чем давление в холодной системе, т.е. при 20гр.
При повышении температуры ОВ жидкость расширяется и при достижении порога срабатывания бака происходит компенсация избыточного давления.
Сейчас бак у Вас не работает- мембрана вся выгнута под действием перегрузки.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2Михалыч, я не понял: нужно еще увеличить давление воздуха в расширительном баке?
Оно сечас равно давлению воды с системе отопления (сейчас около 2-х атм).

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

demin68 написал :
нужно еще увеличить давление воздуха в расширительном баке?

Даже 0,7 атм вполне достаточно.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2Gera2006, у моего знакомого котел запускается при достижении давления воды в системе 0,7 атм, и у него в паспорте котла указано, что давление воздуха в раширительном баке должно быть не ниже 0,7. У меня в паспорте котла никаких значений давления нет и мой котел запускается при 1,1 атм, поэтому я довел давление воздуха до 1,2.
Сейчас все работает нормально.
Спасибо всем за советы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Желательно поставить давление в расширительном баке на 0.2-0.3 атм. МЕНЬШЕ, чем планируемое рабочее давление. Давление выставляется при слитой системе (или слитом расширительном баке, если такое возможно). Рекомендуемое давление в системе отопления не очень высокого дома 1.6-1.8 атм. Т.е. в баке ставьте 1.4-1.5 атм.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Примерно так я себе все и представлял.

Регистрация: 30.07.2006 Калининград Сообщений: 42

Нет. Давление воздуха (правильнее - азота) в баке нормируется при полном отсутствии воды в баке. Оно должно быть примерно в половину от предполагаемого рабочего давления воды в системе отопления. Т. е. если планируется в системе держать 1,5 бара, то воздуха в баке д.быть 0,7-0,8 бара. При заполнени системы водой она поступает в бак и при рабочем давлении занимает примерно половину объема.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Насчет азота, думаю, не принципиально, т.к. в атмосферном воздухе его примерно 80%.
2alian, а где можно почитать все эти соотношения, потому что ответы противоречат друг другу.
Пижон говорит, что значение давления воздуха и воды должны быть равны, Михалыч говорит "Давление в расширительном баке устанавливается на 0,2 атм выше, чем давление в холодной системе", у вас "Оно должно быть примерно в половину от предполагаемого рабочего давления воды в системе отопления. Т. е. если планируется в системе держать 1,5 бара, то воздуха в баке д.быть 0,7-0,8 бара."
Теперь я в непонимании...

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

demin68 написал :
Теперь я в непонимании...

Попробуйте в паспорте на котел посмотреть

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2Gera2006, я потому и спрашиваю, что в паспорте не указано значение.
И руководство к котлу написано для блондинок.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Если при 1,2 как вы уже накачали все работает нормально, так и оставте. Что бы не заморачиваться.

demin68 написал :
у него в паспорте котла указано, что давление воздуха в раширительном баке должно быть не ниже 0,7

А так у знакомого в паспорте правильно написано, только давление в расширителе не зависит от того с какого давления включается котел. Оно расчитано на рабочее давление в системе 1-2 атм.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Спасибо всем форумлянам, за советы и подсказки.

2demin68
Действительно, dmvt1 прав. Запамятовал я... В бачке у меня- 1,3 атм, а в системе- 1,5 атм.
Дело в том, что уже при 20гр вода уже частично расширена, поэтому разница должна составлять 0,2 атм (что видно из графика). (Это на след. странице написано).
Вот тут читаем и смотрим график:

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2Михалыч, спасибо за первоисточник.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Михалыч написал :
В бачке у меня- 1,3 атм

Это когда система под давлением?

2Gera2006
Вот тут как правильно ставить и пользоваться баком:

Обратите внимание на пост №5.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

2Михалыч

Так ведь у человека не как у вас бак на 50л. У него стандартный из котла.

Gera2006 написал :
Так ведь у человека не как у вас бак на 50л. У него стандартный из котла.

Тоже самое!
Котел отключаем от системы (надеюсь 5 кранов вокруг котла поставили при монтаже?), сливаем из него (котла) воду через автоматический клапан (сбросник) и меняем давление в баке. Всё!
Что тут сложного?

з.ы. У меня и котле ещё бак на 8 литров. Проблем для обслуживания нет никаких...

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Михалыч написал :
Что тут непонятного?

Все понятно. Только для такого бака и 0,7 атм достаточно.

Gera2006 написал :
Все понятно. Только для такого бака и 0,7 атм достаточно

Бак к давлению отношения не имеет. Только котел.
В паспорте на котел ищем нужное давление и выставляем его. В баке ставим на 0,2 атм меньше, чем в системе.
И главное- для НОРМАЛЬНОЙ работы насоса необходимо давление не менее 1 атм. Лучше- от 1 атм и выше.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Михалыч написал :
Бак к давлению отношения не имеет

А зачем же его тогда ставят?

Gera2006 написал :
А зачем же его тогда ставят?

Gera2006 написал :
Только для такого бака и 0,7 атм достаточно.

Не для этого.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

2Михалыч
Вы же сами инструкцию выложили. Там написано объем 8дм3 и давление 75кПа

Gera2006 написал :
Там написано объем 8дм3 и давление 75кПа

В новый котел закачивается минимальное давление. Далее выставляется в зависимости от системы.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

В новый котел закачивается из расчета среднестатической системы. И в большинстве случаев этого вполне достаточно