Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#981913

Я тут в поспешно написал фигню. Поясняю.
У Боша на УШМ - 2 размера доп. ручек. С резьбой М10 - для одноруких машин, с резьбой М14 - для больших.
Зато на двух моих одноруких УШМ от Метабо и Макиты - одинаковое (и совсем другое) посадочное отверстие под ручку: М8.
Была куплена ручка VC (Vibration Control) Bosch с М10. Дальше - дело техники. Берём новую УШМ Makita 5554HN, сверло 8,5 мм, 2 метчика М10 (первый и финишный) и вуаля... наждаком укорачиваем резьбу на ручке (а то упирается в корпус редуктора.)
Получилось концептуально. Теперь нужно прикупить гайку AEG fixtec...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2n-p-n тюнинг класный, только я непомню когда ручку ставил на малинькую болгарку...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
Получилось концептуально.

Бош и Макита - дружба навеки

n-p-n написал :
Теперь нужно прикупить гайку AEG fixtec...

получится винегрет и безвкусица - надо бошевскую же гайку и ставить

Eddy21 написал :
надо бошевскую же гайку и ставить

Дык она ж толстая и большая (аккурат размером со 115 -й круг)

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

n-p-n написал :
Теперь нужно прикупить гайку AEG fixtec...

кейс от Kress и диски только Protool!)

Eddy21 написал :
получится винегрет и безвкусица - надо бошевскую же гайку и ставить

Инструментальный Ёрш)

Как я понимаю, фирменная гарантия накрывается нержавеющим тазом при такой переделке корпуса? Хотя лично я - только ЗА наличие ручек на малых УШМ. Мелкие они, скользкие и верткие, как ужи

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

BigMC написал :
Как я понимаю, фирменная гарантия накрывается нержавеющим тазом при такой переделке корпуса?

ммм...интересный вопрос. Надо в родную пластиковую рукоять запихать 10 болт перед ремонтом, а мерить отверстия им больше делать нечего я думаю, нарезано аккуратно, глаза не мозолит. Вообще когда сдавал ушм снимал всё, фланцы, кожух, ручку

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

n-p-n написал :
Берём новую УШМ Makita 5554HN, сверло 8,5 мм, 2 метчика М10 (первый и финишный)

Сверло можно чуток и побольше(9.2) чтоб усилие прикладывать меньше.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

d.gotto написал :
Дык она ж толстая и большая (аккурат размером со 115 -й круг)

Неа, я использую её как раз на 115ке,она размером с редуктор, единственное неудобство иногда цепляется когда работаешь под углом у самой стены.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

BigMC написал :
Как я понимаю, фирменная гарантия накрывается нержавеющим тазом при такой переделке корпуса?

Гарантия на ручку? По моему разумению эти изделия вполне обходятся без гаранитий, работают, работают и работают. Я лично за, мне сборка понравилась. Встречу такуюже ручку в продаже - обязательно приобрету. n-p-n спасибо за идею.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Craftsman написал :
Гарантия на ручку?

ну да, ручка тоже «того»

муня написал :
Сверло можно чуток и побольше

По стандарту положено 8,5 (шаг резьбы - 1,5 мм.) Усилие там невелико, дюраль же, не сталь.

Eddy21 написал :
получится винегрет и безвкусица

не то слово. У меня же ещё Метабовская гайка есть. Куплю АЕГ-шную будет полный Ералаш

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Куплю АЕГ-шную будет полный Ералаш

Хуже уже не будет На ней же не написано AEG, и продаются они под разными брендами, коих с десяток

in my humble opinion

2n-p-n Во сколько тюнинг обошелся ? У нас не видел отдельно продающихся ручек Бошевских...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
под разными брендами, коих с десяток

мне чтоб подешевле
2INVERTED 504 р. Там в лабазе распродажа (до распродажи было 655 - почувствуйте разницу!), что само по себе радует, но и настораживает. Не закрывается ли? Полки пустеют стремительно. Ещё взял там Бошевскую фланцевую шайбу для УШМ (91 р.)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2n-p-n тюнинг почти в цену фортуны вылился!
а я так себе специально искал с двумя ручками фортунку маленькую! ну типа как в большой чтоб.
ручка нужная вещь, а тем более бошевская! еслиб в ней ещё колпачёк закручивающийся ,для отвёрточки или ещё чего мелкого, и фонарик....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

lex2202 написал :
ручка нужная вещь, а тем более бошевская! если б в ней ещё колпачёк закручивающийся, для отвёрточки или ещё чего мелкого, и фонарик....

Так возьмите и доработайте.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2ADM05 лень! я купить люблю

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

lex2202 написал :
почти в цену фортуны вылился!

В общем, да, есть болгарки и дешевле даже. Но эта (Макита) хоть и дешёвая (я считаю), но 1800 р. стоила

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Дырка размером М8*1,25,это я на глазок,вопрос чья ручка самая антивибрационная.Всем с Уважением.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 сухов у меня сложилось мнение, что самая антивибрационная у Боша. Потому и купил его.
Обратите внимание на аммортизирующую конструкцию из резины (красного цвета.)
У Макиты

Может быть у не хуже Боша?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

В случае Макиты И ДеВолта ручки просто обрезинены - демпфера, как у Боша и АЕГ, там нет.

А на мой взляд для малой УШМки с демпфером рукоятка или без оного - неважно. Это более критично для больших болгарок. Там действительно от продолжительной работы руки отрываются. На моей 9562 CVH добротная обрезиненная рукоятка как на ссылке указанной уважаемым n-p-n и дискомфорта нисколько не испытываю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 d.gotto это смотря что делать. Для отреза, наверное, не особо нужно. А вот для работы кордщёткой - очень даже.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

d.gotto написал :
на мой взляд для малой УШМки с демпфером рукоятка или без оного - неважно. Это более критично для больших болгарок. Там действительно от продолжительной работы руки отрываются.

Если бережёшь свои руки, то важно всё. Уменьшение вибрации на руки - всегда хорошо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

А что есть антивиб ручка(технически)-два контура между ними силикон,стоит ли переплачивать,ну от силы 20% гасит.?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 сухов по заявлению Боша (официальный сайт) гасит 60%.
Там же не просто кусок резины, он имеет определённую форму-конструкцию. Что-то вроде сот.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2n-p-n Интересно,куда эти 60% деваются,на нагрев?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

сухов написал :
2n-p-n Интересно,куда эти 60% деваются,на нагрев?

Отвечу ситуацией из жизни. Во времена учебы в Альма-Матер - профессор читал лекцию про строение и физиологию пол.органов человека. Когда дошло до места - глубина жен.органа 8-10 см, а длина мужского 16-18 см - нами сразу был задан вопрос - КУДА деваются остальные 6-10 см???
на что профессор с умным видом ответил "КУДА НАДО - ТУДА и деваются...".
А по вопросу = попробуйте с ручкой VC и без оной - разница сразу проявится...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 сухов а куда же ещё?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2AMA3OH Таких профессоров гнать надо.