Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070
#982712

blin07 написал :
Резать плитку надо только для себя и то не много 15-20 плиток

Хватит такого плиткореза с лихвой, ещё подарите его потом кому-нибудь в почти новом виде.

blin07 написал :
Были и 400 мм но там трубки тоньше

Ерунда. Трубок хватит для вашей плитки любых - у неё толщина не более 8 мм.

trueДяга написал :
Приноровиться надо. А вообще мне не понравилось, как он ломает

Вот. Верно. Приноровиться. И всё будет отлично. :-)))

Ломает плохо - когда платформа прогибается. Потому что она тонкая. По этой же причине - рез неровный бывает.
Надо взять доску и прикрутить на неё этот дивайс саморезами. Под платформу снизу подложить что-то, чтоб не прогибалась (два слоя обрезков ДВП например). Тогда и режет ровно сразу (меньше приноравливаться придётся), и давить можно со всей дури (можно резать тонкий керамогранит влёгкую), и ломает плитку он аккуратнее и увереннее.

Я так сносил 30-сантиметровый плиткорез, самый дешёвый (синий), - с помощью него порезано и уложено квадратов 70 только у нас и у родственников, а ещё я его друзьям отдавал (чтоб не пролёживал).
Сдох он, когда руки дошли положить последние 2 квадрата, в санузле. Лопнула каретка, на которой закреплён режущий ролик (она силуминовая). И как обычно - поздним вечером, когда магазины закрыты. В результате, каретка была склеена на суперклей, сшита капроновой ниткой, и плитка в этот же вечер была-таки порезана и уложена. :-)))))))

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Дядя Сёма° А плиткорезы FUBAG от 7тр (ручные)тоже рез кривой делают?

Рез будет ровный? Смотрел на режущий елемент он немного ходит вправо влево.

Пару опытов от любителя, если позволите. Во-первых, я вставил к режущему колесу тонкую шайбу, так чтобы оно не болталось, но ине заедало.(Очень тонкую). Во!вторых, на негодных плитках пробовал, при каком движении рукоятки рез будет строго пряммым (оказалось в моем случае лучше двигать, отжимая рукоятку вправо, но ослабляя этот отжим по приближению к концу) Приноровиться надо. А вообще мне не понравилось, как он ломает, и приладился обламывать настенную так же как ломал напольную IV класса прочносчти: ударом по всей обламываемой части на подобранных для этого приспособах. Подровнять потом хватало брусочка и, быть может, напильника.

Палецкий написал :
Для домашней работы в самый раз будет

Точно. Тем более на 6мм. плитку. Давите без фанатизма и ничего не погнется.

blin07 написал :
Что скажите?

Для домашней работы в самый раз будет

2blin07

Настенную можно обычным отрезным резцом от токарнорного станка резать, ровнее будет.
Болгарка подрывает и выкрашивает вдоль линии реза глазурь, приходится ЛШМ доводить до ума плиточку.

2 blin07
Осмелюсь предположить что вам девайса хватит вполне, винтом он скрутится не успеет, если не бракованный.
Закончил класть плитку, правда 15*15, косяков нет, резал настенную и напольную. В вашем случае имеет значение ширина ложа плиткореза, чем ближе к ширине плитки, тем лучше.
Я использовал для резки агрегат попроще, за 300 руб.

трубки со временем погнуться и провернутся непредсказуемым образом

На 20 плиток хватит? На стену?

Не будет. Это особенность роликовых плиткорезов.

А что болгаркой ровнее будет? Рез и так будет в углах. На сколько не ровный может быть рез?

можно резать ручным резцом по стальной линейке

Что это такое и где его взять?

blin07 написал :
Рез будет ровный?

Не будет. Это особенность роликовых плиткорезов. Сам ролик гуляет, трубки со временем погнуться и провернутся непредсказуемым образом. Если не требуется срезка полей плиток на видных местах, то такой волнистой неровностью можно и принебречь (всё равно под плинтус или настенную плитку уйдет). Если прямой рез важен, то настенную плитку можно резать ручным резцом по стальной линейке, а напольную - электрическим плиткорезом.

Нужно резать плитку 6мм 25*35 см. Присмотрел в магазине плиткорез как на рисунке. Размер 600мм. Были и 400 мм но там трубки тоньше, поэтому остановился на 600 мм. Резак у них и так одинаковый. Есть и подороже но как сказал продавець дороже потому что на подшипниках. Вот думаю стоить ли его брать? Что скажите? Рез будет ровный? Смотрел на режущий елемент он немного ходит вправо влево. НО даже самые дорогие тоже так ходит реж. елемент. Резать плитку надо только для себя и то не много 15-20 плиток. Плиткорез фирмы Topex цена 25$.