Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#982354

Есть проект дома 200м.кв. архитектурная часть, кто сталкивался подскажите где заказать проект на электроснабжение, грозозащиту, заземление. Есть ли необходимость установки автоматического включения генератора. Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Застройщик написал :
кто сталкивался подскажите где заказать проект на электроснабжение, грозозащиту, заземление.

Заземление является разделом проекта электроснабжение, оно должно входить в проект. Грозозащита, насколько знаю - отдельный проект. Ищите фирмы которые этим занимаются и лучший вариант если они же проведут через сети и экспертизу проекта.

Застройщик написал :
Есть ли необходимость установки автоматического включения генератора

Это уже он Вашего "хочу" зависит. Но это "хочу" выльется в доп. заботы и доп. финансовые вложения и немалые. На такой дом (в 200кв.) не вижу смысла. На гарантированое питание повесил бы основное оборудование (типа - котел, насос котла ну и 2-3 розетки) - на всякий случай если ночью свет отключили. А уж днем можно и станцию запустить. На такой дом станция нужна макс. до 4-5 кВт( это если у Вас нет каких-нибудь мощных потребителей типа электрокотел (без которого не работает отопление), обогрев бассейна, электроплита которая постоянно используется). В этом случае надо считать какую станцию выбирать и принимать решение о классе автоматизации. А для маломощной станции автоматика раза в 2 дороже выйдет стоимости самой станции.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Грозозащита должна делаться независимо от заземления электросгабжения. Нужно будет сделать одно или два заземления для грозозащиты не связанные с заземлением электроснабжения. Провода для грозозащиты стальные, полоса или оцинкованный трос. При попадании молниии провод должен выдержать ток порядка 30 КА в течении 0.1 сек. Провода грозозашиты должны охватывать периметр крыши и конек. К проводу грозозащиты присоединяются металлические детали на крыше, например, стойка ТВ антенны.