Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290
#374585

SergeyE написал :
Так привкус есть или нет ?

нет

2All

Так привкус есть или нет ?

2keva - На жёсткую трубу всё ставится отлично! Отжигать её имеет смысл только для гибки.

2keva
отвечу тут

keva написал :
Подскажите, можно ли
ставить компрессионные фитинги (на скрутке) на неотожженную трубу.
Говорят обязательно потечет, не хотелось бы ошибок.

почему?
наоборот для отожженной (мягкой) трубы необходимо применение гильз
а для неотожженной никаких препятствий
замуровывать только не стоит, что-бы была возможность осмотра/подтяжки

keva написал :
может можно отпустить концы труб в местах скрутки

не надо этого делать

ну и после сборки опрессовать

Собрался делать в квартире разводку медью. Подскажите, можно ли
ставить компрессионные фитинги (на скрутке) на неотожженную трубу.
Говорят обязательно потечет, не хотелось бы ошибок.
И если нельзя, то может можно отпустить концы труб в местах скрутки,
например паяльной ? И какова технология отпуска.

2A-Nippel
спасибо, разглядел
хотя до того пристально и внимательно рассматривал

мне кажется при отоплении это будет иметь значение, там все-таки круглосуточная циркуляция
с сентября по май
а при разводке ХВС и ГВС это не столь важно

Do Home Yourself написал :
???
никаких стрелок на коллекторах ни разу не видел
может есть рекомендации производителей?
я бы посмотрел

Есть конечно, для обратки у FAR другие регулирующие коллекторы. И на самих коллекторах обозначение есть, вот посмотрите на фото () не очень хорошо видно, но разглядеть можно, на отводе коллектора прямо на метрическую резьбу вершинами указывают треугольники.

Do Home Yourself написал :
в торец коллектора надо кран, лишнее соединение, лишний кран
лишнее это, из-за трех недель в году такой огород городить

Ну может быть... Но мы поставили (), хотя тоже могли коллектор на 4 отвода купить.

2Farrier. -- Сходил, купил насадки. Щелевую сразу покупать не стал, она дорогая какая-то оказалась да и не нужна пока.
Насадки надеваются довольно просто, труднее всего надевать-снимать как раз "завёрнутую", для труб и трубок которая. А с остальными (две редукционные пробовал) просто всё. Надеваются по "полозьям" выдавленным, потом лёгкий поворот, и насадка сидит как влитая. Поворот обратно -- и она легко снимается... Всё оказалось просто.

A-Nippel написал :
всё таки направление потока на коллекторе указано однозначно

???
никаких стрелок на коллекторах ни разу не видел
может есть рекомендации производителей?
я бы посмотрел

в торец коллектора надо кран, лишнее соединение, лишний кран
лишнее это, из-за трех недель в году такой огород городить

Do Home Yourself написал :
почти подключил сегодня водонагреватель

Думаю горячую воду из нагревателя нужно было в торец коллектора подавать через внешний клапан, всё таки направление потока на коллекторе указано однозначно.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Wazawai: А у меня просто комплектация была с чумаданом и насадками - так что хочешь - не хочешь, а достались в комплекте. А вообще - веселые люди работают в магазине Voltra.ru Звоню им с целью заказать фен.
"О!" - говорят, "а у нас есть в kit'е!"
Я - "А что в этот kit входит?".
Voltra.ru - "А кто же его знает?".
Я - "А может можно где-то посмотреть?"
Voltra.ru - "Дык ведь нигде нетути".
Я - "А может на сайте Steinel'я?".
Voltra.ru - "Дык ведь и там нетути"... .

В общем в kit'е кроме собственно фена оказались 3 насадки (см. фото), куча макулатуры (на немецком языке, в котором я - ни бум-бум ) и 2 здоровых пакета с кусочками длиной по 2,5 см термоусадок разного диаметра - что называется мелочь, а приятно

2Farrier. -- Мне проще, я насадки не купил ещё (спасибо за напоминание, кстати), так что не мучаюсь ;Р

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Wazawai: На максимуме - на 9. И скорость потока - на III. Нагревал фитинг приблизительно минуту, потом начинал подавать припой.

P.S. А Вы не поделитесь технологией съема насадок с этого фена? А то щелевую еле отодрал - с насадкой для пайки труб - проще - она разрезанная, а вот редукционную боюсь одевать - сломаю фен нафиг...

2Farrier. -- А каким был режим пайки? У меня такой же фен -- на какое деление был повёрнут регулятор?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

В общем - если кому интересно - фото фена, которым осуществлялась пайка и разрезанный фитинг.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2AlexRozg

у меня несколько раз был случай когда припаянный к медной трубе уголок-переходник к крану-смесителю в кухне или в ванной давал теч внутри стены.

Знать условия эксплуатации такие или нарушение технологии подготовки и пайки .

Cпециально давал ссылку про коррозию меди

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

закручивать до дури не надо. и по Росийским нормам запрещено скрывать разборное соединение.

Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30

...у меня несколько раз был случай когда припаянный к медной трубе уголок-переходник к крану-смесителю в кухне или в ванной давал теч внутри стены. Это вызывает огромную канитель с раздолбыванием стены. Обьясните пож мне "самоучке" - зачем связываться с пайкой когда есть всевозможные переходники на все случаи жизни с тефлоновыми уплотнителями если хочется медных труб? Кроме того есть пластмассовые трубы и система соединительны переходников к ним с зажимным медным разрезным кольцом. Я на родине к сантехнической технике не присматривался, а теперь живу Израиле, тут имхо не паяют а используют такую фурнитуру как я описал, не знаю как это называется на сантехническом жаргоне...

2Do Home Yourself -- (задумчиво) А у вас немцев в роду не было, случайно?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Не далее как в эти выходные напаял около двух десятков фитингов на медную трубу Ф15 мм феном Steinel HL 1910 E. Труба - Sanco KME, фитинги, флюс и припой - Viega. Паялось абсолютно нормально. Наличие навыков монтажа РЭА мне лично помогло не сильно.

В общем очередной слив теоретиков (aka DMC и иже с ним) засчитан.

2trigger
на все трубы одел теплоизоляцию, штробу соответственно с учетом теплоизоляции делал
не решил еще замазывать или нет, другие дела подкопились
у меня где трубы в штробе плитка будет, плиточным клеем и замажется, а может и намешаю штукатурки да замажу

2 Do Home Yourself
а чем штробу заделывать будете? а трубы чем-то прикрывать будете?

TriX написал :
А на самом водонагревателе есть заглушка, которую при сливе надо открутить (через нее воздух подсасывается)

а чего-то подумал, что заглушка как раз для слива
ну да ладно, будет неудобно сливать, переделаю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Воду слил только перед тем, как со стены снимать (мешает стену отделывать), а так - сезон закончился, прогрел до максимума сутки при перекрытом кране на вход и открытом на выход и оставил с водой.

У меня сразу был сделан дополнительный краник на входе в нагреватель для слива (он резиновой трубкой с бачком унитаза соединен [в комплект не входил, куплен отдельно и краник и трубка]). А на самом водонагревателе есть заглушка, которую при сливе надо открутить (через нее воздух подсасывается), Сливать надо через вход нагревателя (самая нижняя точка, поскольку водозабор на выход идет сверху)

2TriX
а вы воду и нагревателя сливаете, когда не испльзуете?
как там слив организован - просто гайку открутить и подставить емкость?
или накидную на подводке тоже надо откручивать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

2aka Один сезон нормально отпахал. :-)

Внимание! Если этот водонагреватель временно снять (для производства каких-либо работ) и положить на пол, то на него обязательно кто-нибудь наступит (проверено :-( ), а вот на это он не рассчитан, :-) вмятина получается.

2aka
да термекс 80литров, не знаю как у него с надежностью, но 5 лет гарантии радуют
да и использоваться он будет только летом, три недели в год всего
но на всякий случай возможность демонтажа предусмотрена
мне он по размеру отлично подошел

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Do Home Yourself написал :
почти подключил сегодня водонагреватель

А водогрей похоже плоский Термекс, сам на него облизываюсь.
Как у него с репутацией в плане надежности, есть какая информация ?

почти подключил сегодня водонагреватель

калибрую
но только наружный у трубы
у меня концовки - фитинги под резьбу, зачем их калибровать

купил сверло перовое, 15мм
подточил, что-то вроде до 14.8мм, точно не измерял
в фанерке (10мм) насверлил отверстий
и калибрую

еще есть слегка замятый фитинг, у него размер получился 14.95
одеваю на трубу и делаю пару оборотов
проверял с каким моментом можно резьбу затягивать
фитинг был в тиски зажат, но не припаян, накручивал на него уголок
замял
у виеги восьмигранник нарезан - полочки под ключ короче получаются чем у шетигранника
момент затяжки невелик, но с юнилоком 10 атм держат легко