Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2009 Белгород Сообщений: 16
#982477

Однокомнатная квартира. На одном автомате висят розетки и освещение комнаты, на другом - всей остальной квартиры. В комнате в качестве светорегулятора установлен диммер фирмы Makel (70011) на 600Вт (). Максимальная нагрузка на него - 9*60Вт=540Вт.
В квартиру проведено цифровое кабельное ТВ. Все было нормально пока не купил плазменный ТВ фирмы Panasonic. При включении света и просмотре кабельного ТВ на экране появляется медленно двигающаяся полоса () которая формируется бегущей точкой и звуковой фон. При регулировке света диммером полоса по экрану начинает перемещаться быстрее. При отключении света - полоса и фон пропадает. Если запитать ТВ и приставку от розетки в коридоре - то такого эффекта нет. Все показывает хорошо. Если от приставке отсоеденить оплетку ТВ кабеля, а центральную жилу оставить в приставке - то падает уровень сигнала, картинка периодически рассыпается, но полоса и "фон" исчезают.
При просмотре ДВД никаких помех нет. В общем, притензия только одна - помехи на ТВ при просмотре цифрового кабельного ТВ.
Как я понимаю: диммер дает помехи в электрическую сеть, а вприставке достаточной "дохлый" БП потому и лезут помехи. Как их избежать? Я вижу 4 варианта

  1. Замена диммера на выключатель (не хочется, т.к. привыкли уже к тому, что свет можно регулировать от чуть светящегося до очень яркого);
  2. Замена диммера на другой диммер. Как узнать, какой диммер ГАРАНТИРВОВАННО не будет давать помех в электрическую сеть? А то фирменные диммеры достаточно дорогие и не хотелось бы купить игрушку за 2-3тыс.руб и получить тот-же результат.
  3. Установка какого-нибудь фильтра перед диммером. Какой? Есть-ли готовые или надо паять. Я пару проводков и конденсаторов с диодами припять могу, но что-то сложнее - не умею.
  4. Установка фильтра перед ТВ и приставкой. Купил сегодня APC фильтр - эффекта от него 0.

Кто что может посоветовать? Может кто уже сталкивался с таким?

Симисторные схемы шумят..., попробуйте транзисторный. Например, именно например, www.wessen.ru/product/?id=19

Регистрация: 14.01.2009 Белгород Сообщений: 16

осталось найти где в Белгороде его можно купить.
только если покупать, то он на 600Вт.

Имею наглость предположить, что имеются и другие, а вот у нас токмо на заказ... Полнейшее засилье Макела, не колется народ на дорогостоящие приборы, если в магазинах начинают отговаривать от установки УЗО, обосновывая, что от влажности воздуха будут постоянные сбои...

Регистрация: 14.01.2009 Белгород Сообщений: 16

Редко какой производитель рассказывает на каких деталях построены диммеры. Честно говоря кроме Wessen я ни у кого и не видел упоминания о транзисторах. Если Вы знаете еще примеры - киньте в личку, пожалуйста.
Да по большому счету меня макел устраивал выше крыши - вот только такой косяк вылез. Хочется его побороть.

В любом нормальном диммере с тиристорным регулятором должен стоять фильтр для уменьшения электромагнитных помех, дроссель с конденсатором. Они уменьшают спектр сигнала но увеличивают мощность рассеиваемую на семисторе. Поэтому производители которые не считают нужным тестировать свои диммеры на электромагнитную совместимость обходяться без дросселей.
Купите диммер любого европейского производителя. Как правило тороидальная катушка расположена с тыльной стороны и её бывает видно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

если есть навыки намотки катушек, можно попытаться на феррите намотать дросселек, и включить последовательно с диммером, правда некоторые диммеры начинают глючить, как повезет...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

LexaR написал :
Если от приставке отсоеденить оплетку ТВ кабеля, а центральную жилу оставить в приставке - то падает уровень сигнала, картинка периодически рассыпается, но полоса и "фон" исчезают

а если при этом оплетку присоединить через небольшой конденсатор, в несколько нанофарад?
если ок., то поставте изолятор земли

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2LexaRвариантов достаточно много

  • дроссель в регулятор
  • запитать ТВ и приставку через помехоподавляющий фильтр
  • сделать самодельный фильтр из деталей старого блока питания ПК
  • попробовать пропустить ТВ кабель через несколько ферр. колец или надеть защелкивающийся ферр. фильтр ( как на VGA кабеле от сист. блока к монитору )

Хм, вообще помехоподавляющий фильтр стоит на входе любого прибора вот уже N лет... Особенно если это дорогой японский плазменный ТВ...
Кстати было бы интересно, нет ли ошибок в разводке (типа "выключатель в нуле")? Есть ли PE? У телевизора трехпроводное питания?

Дросселек желательно мотать не на ферите а на металлопорошке, а стоит он не хило. У ферита достаточно сильный магнитострикционный эффект (будет верещать при больших токах). Дроссель самая дорогая деталь в диммере.

Помехоподавляющий фильтр надо ставить рядом с диммером, чтобы ограничить спектр тока гуляющего по проводам до лампы.

Дроссель должен иметь индуктивность порядка 1-4 мгн. Кольцо с внешним диаметром 35-42 мм. Если мотать на ферите то лучше брать марку 2000НМС. Не более 100 витков, проводом 0,6-0,8 мм. Больше нельзя при токах более 1 А будет входить в насыщение. Индуктивность будет порядка 0,5 мгн. Дроссель ставим последовательно между выходом диммера и лампой. Паралельно на другой вход диммера и точку между дросселем и лампой сажаем конденсатор порядка 47 нф. на напряжение 630 в. Лучше полипропеленовый или специально предназначеный для помехоподавляющих цепей. Нужно учитывать что данная цепочка увеличивает нагрузку на регулирующий элемент и реальная мощность с которой может работать диммер падает на 30-40%. Поэтому не бывает нормальных диммеров с киловатной мощностью без дополнительных охлаждающих радиаторов и прорезей на накладке для обдува радиатора. После установки дросселя на Макеловский киловатный диммер его рабочая мощность станет порядка 600-650 вт.

Регистрация: 14.01.2009 Белгород Сообщений: 16

Спасибо всем за советы. Попробую вначале поменять диммер на какой-нибудь дорогой, или же сделать какой-нибудь фильтр возле диммера. Что буду делать и результаты - отпишу.
Питание на ТВ 3-х проводное. Димер стоит на фазе.
Тут проблема не в ТВ, как я понимаю, а в цифровой приставке, потому что аналоговое ТВ и DVD показывает без помех. Приставка какая-то китайская и думаю, что там и есть корень зла.

Sonic написал :
Хм, вообще помехоподавляющий фильтр стоит на входе любого прибора вот уже N лет... Особенно если это дорогой японский плазменный ТВ...

не нада ля-ля, фильтр на входе стоит там как раз для того, чтобы в сеть не лезли помехи от дэвайса (его имп. БП).

аматор1 написал :
фильтр на входе стоит там как раз для того, чтобы в сеть не лезли помехи от дэвайса

А разве этот фильтр обладает направленным действием?

LexaR написал :
проблема не в ТВ, как я понимаю, а в цифровой приставке

Хм, логично. Позволю себе предположить, что приставка - ма-а-а-а-ленький блок размером со свитч от D-Link, питается втыкаемым в розетку типовым "адаптором". Это так?
А что если:

  1. Действительно запитать адаптор через упомянутый фильтр?
  2. Заменить этот адаптор на импульсный блок питания на нужное напряжение и ток?
  3. Кстати а может просто попробовать конденсатор подключить в низковольтный провод от БП к приставке? Вообще скорее всего проблема даже не в самой приставке, а в отвратительном исполнении ее БП.

Регистрация: 14.01.2009 Белгород Сообщений: 16

Sonic написал :
Хм, логично. Позволю себе предположить, что приставка - ма-а-а-а-ленький блок размером со свитч от D-Link, питается втыкаемым в розетку типовым "адаптором". Это так?

нет
Приставка это : БП там встроенный, но видимо "никакой" Надо действительно посмотреть напряжение на выходе с БП и попробовать его подменить каким-нибудь другим.

Sonic написал :
Вообще скорее всего проблема даже не в самой приставке, а в отвратительном исполнении ее БП.

Золотые слова

Та-а-а-а-а-к...
Кабель питания приставки трехпроводной? Предвижу что ответ "нет". А сзади случайно никакой клеммы для заземления не предусмотрено? Скорее всего тоже "нет". А сигнал в нее чем кормится? Коаксиал? В общем попробуйте сей агрегат заземлить на PE, хотя-бы экспериментально, куском провода.
Сдается мне что помеха лезет через оплетку НЧ-кабеля идущего от ресивера к ТВ, ибо другой земли у ресивера нема. Если включаете аппаратуру в другую розетку, помеха нивелируется длиной кабеля от диммера к щиту и от щита к розетке + удлиннитель (вся конструкция работат как емкость).
Отсюда мораль: все-таки освещение и розетки надо делать разными группами...

Регистрация: 14.01.2009 Белгород Сообщений: 16

Кабель питания двухпроводной. Клему заземления поищу сегодня. К приставке идет коаксиал от домой антены. Приставка-ТВ соединен посредством SCART.

Кстати, упустил ВАЖНУЮ на МОЙ взгляд вещь, может это все изменит: Звуковой фон и бело-серая полоса появляется на экране даже тогда, когда приставка выключена (кнопокой с пульта), а на ТВ выбран вход к которому подключена данная приставка. Если приставку выключить выключателем на ней, то шум плавно затихает и полоса пропадает.

Если клемы нет, то куда заземляющий провод лучше прицепить? Если просто на металлическую заднюю панель приставки пойдет?

LexaR написал :
Звуковой фон и бело-серая полоса появляется на экране даже тогда, когда приставка выключена (кнопокой с пульта), а на ТВ выбран вход к которому подключена данная приставка. Если приставку выключить выключателем на ней, то шум плавно затихает и полоса пропадает.

ну и несите в помойку эту приставку, при выкл. пультом в ней работает ИБП в деж. режиме а если кнопочкой на морде, то откл. полностью, помеха ИМХО лезет в сеть с ИБП этого приставко или вторичные цепи питания сделаны по убогому
короче несите в сервис

LexaR написал :
Кабель питания двухпроводной

Ага, вот оно зло... У меня есть предположение, что диммер создает в сети некую гармонику, которая определенным образом резонирует с БП ресивера, порождая паразитный ток значительной амплитуды по оплетке НЧ-кабеля.

LexaR написал :
на металлическую заднюю панель приставки пойдет?

Скорее всего пойдет. Можно на внешний контакт входного коаксиального разъема. Можно на внешний контакт низкочастотных "тюльпанов", если таковые есть. Потыкайте в общем.

Sonic написал :
Отсюда мораль: все-таки освещение и розетки надо делать разными группами...

это к качеству дерьмовых дэвайсов никак не относится

аматор1 написал :
это к качеству дерьмовых дэвайсов никак не относится

Да, но тем не менее уменьшает вероятность подобных проявлений. Основная проблема здесь в том, что ни производитель девайсов, ни продавец, никогда не спросия LexaR, нормально ли у него все работает. И уж тем более не будут это чинить. И если LexaR разбирается в электронике и способен самостоятельно проводить эксперименты и участвовать в мозговом штурме на mastercity.ru - это его счастье. Иначе ему тупо пришлось бы мириться с эффектом или удлиннителем под ногами. Добросовестный мастер не возьмется делать это за деньги (сама работа по устранению проблемы займет в конечном итоге 15 минут и будет стоить не больше 500 руб, а работа по ее исследованию займет неопределенное время, как следствие будет стоить неприемлемо дорого, к тому же результат , как и для любой научно-исследовательской деятельности, не гарантирован).

Регистрация: 14.01.2009 Белгород Сообщений: 16

аматор1 написал :
короче несите в сервис

Дело в том, что монтажники кабельного оператора приносили другую приставку другого производителя, эффект тот-же самый.
Включена/выключена приставка при включении/регулировки диммером света на ТВ появляются помехи. При отключеном свете помех нет.

DVD так-же подключен двухпроводным кабелем, но помех нет вообще никаких.

Sonic написал :
Добросовестный мастер не возьмется делать это за деньги (сама работа по устранению проблемы займет в конечном итоге 15 минут и будет стоить не больше 500 руб, а работа по ее исследованию займет неопределенное время, как следствие будет стоить неприемлемо дорого, к тому же результат , как и для любой научно-исследовательской деятельности, не гарантирован).

я бы не был таким самоуверенным. именно дорого и стоит умственная работа, а то все такие умные "ты ж там детальку токо поменял а давай 20 баксов"
а товарижчу могу посоветовать просто подменить тюнер на другой их в хвирмах кабального тв есть.

Регистрация: 14.01.2009 Белгород Сообщений: 16

Sonic написал :
И если LexaR разбирается в электронике и способен самостоятельно проводить эксперименты и участвовать в мозговом штурме на mastercity.ru

Спасибо за поддержку и советы. На выходных буду все пробовать, в понедельник обязательно отпишу результат.

Кстати, а кабель цифрового ТВ случайно не проложен в одной штрабе с 220В на ваше освещение и розетки? Может здесь засада кроется (наводки из-за близкого расположения)...

упс опоздал с ответом
чего тогда мозги имеете себе и другим меняйте светорегулятор
цэ вжэ нэ смишно

Регистрация: 14.01.2009 Белгород Сообщений: 16

аматор1 написал :
а товарижчу могу посоветовать просто подменить тюнер на другой их в хвирмах кабального тв есть.

Тут, наверное, наложилась китайская приставка на турецкий диммер и японский телевизор произведенный в России (Калининграде) просто одурел.

АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да поменяйте в конце-концов ДИММЕР-ДРЫММЕР

Регистрация: 14.01.2009 Белгород Сообщений: 16

Sonic написал :
Кстати, а кабель цифрового ТВ случайно не проложен в одной штрабе с 220В на ваше освещение и розетки?

нет

аматор1 написал :
именно дорого и стоит умственная работа


Я имел в виду, что это будет неприемлемо дорого для заказчика. Пример таких условий: я хожу в гости к заказчику неопределенное число раз (пока не надоест), произвожу там любые нужные действия над аппаратурой, в случае успеха заказчик единовременно платит мне 10 000 руб.