Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#86646

gesha написал :
то можно насквозь просверлить стену и поставить розетки.

И слушать, что происходит в другом помещении

gesha написал :
если у вас есть смежные помещения с этой комнатой с розетками на смежных стенах, то можно насквозь просверлить стену и поставить розетки.

Нет, нету. Я как раз с внутренних стен делаю дополнительные розетки на наружные.

если у вас есть смежные помещения с этой комнатой с розетками на смежных стенах, то можно насквозь просверлить стену и поставить розетки.

Skimitar написал :
так можно подключать ?

В принципе, да. Но лучше пару клеммников на 3-4 провода и сразу два независимых отвода на разные розетки.

BV написал :
2Skimitar
Только не клеммник, а ДВА клеммника!!!
В один ВАГО воткнёте - будет КЗ

Конечно, два клемника. Это я просто на схеме так изобразил

2Skimitar
Только не клеммник, а ДВА клеммника!!!
В один ВАГО воткнёте - будет КЗ

ВТБ! написал :
WAGO с пастой (непрозрачные) или любые пружинные и пасту отдельно - для алюминия.

Спасибо. А касательно схемы, так можно подключать ?

Skimitar написал :
какие клемники лучше использовать

WAGO с пастой (непрозрачные) или любые пружинные и пасту отдельно - для алюминия.

Подскажите, можно ли таким образом (см. рисунок) сделать переход от ал. проводки к медной при установке дополнительных розеток. Посоветуйте, какие клемники лучше использовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Skimitar

Дык 1-2 изгиба, на свежем проводе, в обоих случаях не актуальны. Вот если гнуть туда-сюда провода в одном месте, то люминь, естественно, сломается быстрее.

Пока доведу от места сущ. розетки до места дополнтельной придеться огибать дверной проем+углы квартиры, отсюда и вопрос по выбору материала. В целом - спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Skimitar

Любые - условия я написал. Вы чего, провода покупаете чтобы гнуть?
С медью проще в дальнейшем и текущей эксплуатации, но потребуются меры для обеспечния разделения материалов двух проводов, если старый проводв выполнен алюминием.

По правилам, низковольтные и силовые сети могут проходить в одном коробе, при наличии в нем перфораторной перемычки. Это надо для уменьшения наводок(проверяется экспериментальным путем в конкретных условиях, либо делается по нормативке) и защиты информационных и низковольтных сетей от аварий на линиях силовых, чтобы напряжение фазы не попало на низковольтные провода.

Спасибо. Какие провода лучше использовать медные или алюминиевые (алюминиевые, мне кажеться, легко переламываются при изгибе) ? Провода думаю уложить в кабель-каналы. И в связи с этим еще вопрос: можно ли в одном кабель-канале провести силовой и телефонный кабель (размеры позволяют) ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Можно.
Провод того же сечения, что и на имеющихся розетках, но не тоньше 2 квадратов алюминия или 1.5 квадрата меди. Если провода пойдут не в стене, а по ее поверхности(или по плинтусу), то необходимы провода в двойной изоляции, типа ПУНП, ВВГ(есть плоский) или NYM. Розетки долны соответствовать номиналу автомата на этой линии. Если к розетке подходят алюминиевые провода, а наращивать будете медными, то необходимо медь и люминь разделить, допуская непосредственного контакта - через стальную шайбу, либо клеммник, типа ваго.

Столкнулся с такой проблемой: в комнате есть две розетки при входе, прямо у двери. Хочу провести еще две дополнительные (внешние) розетки на разные стены (не хочеться тянуть "километры" удлинителей по полу). Посоветуйте, пожалуйста, какой провод выбрать и как правильно подключить. Можно ли повесить эти розетки на контакты уже существующих (по одной дополнительной на одну существующую). вроде получается как если бы тройник воткнуть. Большой нагрузки не предвидиться (пара бра, зарядка тел и пр.).