Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5957564

Гарыныч, неверное предположение. Трубы ГВС как правило в идеальном состоянии, а вот ХВС гниют быстрее.

Понятно. Т.е. получается корпуса не самые качественные. Причем на холодной воде все норм. Ну на горячей воде всегда ржавеет быстрее. Получается корпус не из латуни что ли? Ни разу просто не видел проржавевшую латунь)

Гарыныч, не то чтобы вырвется, скорее всего станет травить потихоньку.

Т.е. получается что изнутри проржавело и неровен час вырвется наружу?

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Это сквозной свищ - дыра в корпусе. Что ещё Вы желаете услышать?

Ну что? Никто не знает сильно ли плохи такие "болячки" на корпусе? Или это просто дефект внешнего покрытия?

Не знаю что это еще, т.к. руки не дошли внутрь заглянуть, тогда точно скажу сквозное или нет. Выкладываю фото, можете оценить, может подскажите что это.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

То есть свищи на корпусе не считаются за дефект. Отличные фильтры.

Лет 5 уже стоят данные RBMs. Нормально, сетки родные еще, но, думаю,уже пора бы заменить. Но горячей воде на корпусе несколько очагов окислов выскочило (штуки три), видимо небольшие дефекты покрытия были, ну и время плюс температура. Пошкрябал - не сквозные, значит не страшно. На холодной воде все нормально. В принципе нареканий нет, кроме нескольких окислов.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

abс написал :
смущает, как сеточки стоят, как то не плотно, никаких уплотнителей

Купил один RBM (последний) и через несколько дней в другом месте один TIEMME (тоже последний). Посмотрел, как у последнего уплотнены сеточки. Сделаю так же на RBM - проложу сверху и снизу колечки 2-мм подложки для ламината. Сетка в них вдавится и уплотнится.

А вообще, конечно, схема фильтрации изнутри-наружу у RBM, имхо, неправильная. Во-первых, усиление фильтровальной сетки расположено снаружи и мешает плотному прижатию сетки к корпусу (устраню прокладками). Во-вторых, при засорении сетки давление воды может способствовать некоторой бочкообразной её деформации и "разгерметизации" и продавливанию грязи через щели сверху и снизу сетки (теоретически). В-третьих, на первый взгляд промывать сетку, загрязненную изнутри, сложнее, чем снаружи, и путем самопромывки и вручную (хотя здесь могу ошибаться, фильтры ещё не установлены).

serg_dm написал :
да и визуально они хуже сделаны, чем у Ханивел

Хуже чем я ожидал.

serg_dm написал :
Зато из фильтров калец регулярно вымывается, значит со своей задачей справляются.

Это радует, а то у меня газовая колонка забивается часто, достало перебирать, будем надеяться, что поможет.

Что есть то есть, да и визуально они хуже сделаны, чем у Ханивел, но и цена в 2.5-3 раза ниже. Пластиковые колбы вообще страшно в руках держать, а, блин, работают же!
Немного опишу мою ситуацию: новостройка, ванну набираешь, сливаешь через полчаса и можно на стенках рисовать, в толчке клапан забивался за 2-3 дня. Вобщем - ужос. Пришлось "сделанную" строителями проводку убирать, читать интернет (ЗАОДНО, !!!БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО НА ФОРУМЕ!!!, ОЧЕНЬ ПОМОГЛО), поставил 2 фильтра RBM, ибо деньги на Ханивел/ФАР забрала жаба, 2 редуктора. Сейчас ничего не оседает, может совсем немного, но незнаметно. Зато из фильтров калец регулярно вымывается, значит со своей задачей справляются.

serg_dm написал :
Можно брать.

Уже стоят

serg_dm написал :
Никаких проблем - очень доволен.

А меня смущает, как сеточки стоят, как то не плотно, никаких уплотнителей.

У меня стоят RBM, уже год, промываю раз в 2 недели, довольно много грязи выходит. Никаких проблем - очень доволен. Единственное - не доверяю я резиночкам уплотнительным, поэтому все соединения подмотал. Можно брать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Посмотрел внимательней. Весь раскрутил как смог без инструментов. Поделюсь впечатлениями.

Тычоблин написал :
маркировка где нанесена? На кранике?

Точно! Все маркировочные обозначения, что перечислял - на корпусе сливного крана.

abс написал :
Типа вот:

Не такой. Маркировки не в тех местах, цвет не такой, барашек у крана синий и другой формы, форма фланца нижней половины корпуса фильтра другая, бумажкой не обмотан.

Badger написал :
Настоящий:

Точно такой. Через отверстие для манометра внутри видно фторопластовое белое колечко, которое поджимает сетку. Через отверстие открученного крана (снизу) видна небольшая несоосность сетки и корпуса фильтра и из-за неё щелка между нижним краем сетки и корпусом. Но подозреваю, что при вкручивании крана на место сетка центруется.
viperia, AC/DC обнадежили. Завтра ещё раз с пристрастием гляну и, наверное, куплю. Надо бы уже начинать работы.

Вобщем, поставлю RBM, а там видно будет.

Ставил такие в 97-98 годах, до сих пор стоят без проблем. Тогда еще китаяцких не было

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Badger написал :
Очень похож, но это подделка. Настоящий:

+1
у меня такой.

abс написал :
Типа вот:

Очень похож, но это подделка. Настоящий:

viperia написал :
По-моему, это бред. Полный причем. Ну допустим химию никто не отменял. Но даже если и будет сия реакция, это займет не день, не месяц и не год. не страдайте, плиз

Типа вот:

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

abс написал :
Да что то про выщелачивание цинка писали...

По-моему, это бред. Полный причем. Ну допустим химию никто не отменял. Но даже если и будет сия реакция, это займет не день, не месяц и не год. не страдайте, плиз

Пижон написал :
ктондь видел хоть одну гайку с вымытым цинком (без вранья,желательно)

Тут фотки были где то...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

abс написал :
Да что то про выщелачивание цинка писали...

... и про вымыливание хероводорода...
ктондь видел хоть одну гайку с вымытым цинком (без вранья,желательно)

viperia написал :
да ладно) ну выдерните старый через пару лет, вставите новый. и всего делов. это не ванну переставить. не грузитесь.

Ну это как всегда, хочется максимально дёшего, но что бы было хорошо и на века
Просто есть подозрение, что про водопровод потом вспомнится, только когда соседи снизу придут...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

да ладно) ну выдерните старый через пару лет, вставите новый. и всего делов. это не ванну переставить. не грузитесь.

viperia написал :
А че ему будет?

Да что то про выщелачивание цинка писали...

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

У меня стоит RBM промывной. Брал в НИжнем Новгороде, что-то в районе штуки. Работает. А че ему будет? Корпус то металлический, не сломается чай) А сетку ну замените, если износится.

ДОКА написал :
Неужели до такой степени?

Даже хуже На полный ремонт санузла, со стенами, стяжкой, плиткой, водопроводом и сантехникой бюджет 30 тыс. руб. Мега бюджетный ремонт. Просто чем чревата установка фильтров RBM? Неужто совсем г...? Honeywell с пластмассовой колбой-боюсь.

abс написал :
Если брать Honeywell то ремонт встанет, надо будет копить

Неужели до такой степени?

Присоединяюсь к вопросу? Тоже выбираю фильтры, и тоже смотрю на RBM, привлекает цена, 850 руб в Метизах, - скидка ещё, вобщем, а Honeywell стоят 1950 с мет. колбой, вот и ломаю голову что брать, фильтры на холодную воду, горячей нет. Покупать надо сегодня-завтра, денег в обрез. Хелп!!! Не пожалею обо RBM? Если брать Honeywell то ремонт встанет, надо будет копить