Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140
#977941

Прим. Админ.: По мотивам темы " > Первое сообщение в этих темах одинаковое. Дискуссия разная.


Граждане!
Семейство чайников из 2-х голов просит помощи!

Имеем квартиру в новостройке с электрикой от строителей.
Все работы по "доработке" будем делать сами.

Масштаб работ:

  1. замена счетчика, автоматов, щитовой коробки (всё в квартире) - будет делать электрик домовой, от нас только материалы
  2. штробление борозд под новые розетки и пр., протяжка проводов, новые розетки, свет и пр. - это сами

Внимание, вопрос!
Ходим как два барана второй день по квартире, не можем составить четкий план действий.

Предположительный план:

  1. нарисовать мелом на стенах план проводки (у нас оно есть на бумаге)
  2. посчитать провода в метрах, необходимое число всяких клемм, подрозетников и пр.
  3. купить всё электрохозяйство в магазине
  4. ??? каким-то образом врубить удлинитель для электроинструмента напрямую в щиток, отрубить все автоматы кроме входного
  5. напилить штробы + отверстия под распаечные коробки и подрозетники
  6. протянуть провода в штробах и по потолку, соединить, у щитка оставить длинные хвосты с пометками на проводах, также "хвосты", видимо, остануться торчать у выключателей и в розетках. Затянуть клеммы на соединениях, подождать неделю, подтянуть ещё.
  7. ??? что-то сделать с розетками и выключателями, наверное, надо Что? Какие-то временные дешевые установить, может быть? или какие-то заглушки-изоляцию до окончания отделочных работ?
  8. позвать электрика-специалиста для оценки навороченного "колхоза" (ага, есть такой, согласный проконтролировать качество соединений по факту)
  9. теперь щиток: позвать электрика, который заменит счетчик, автоматы, саму щитовую коробку, поключит заранее выведенные "хвосты" к нужным автоматам и прочее такое.
  10. закрыть глаза, врубить входной автомат. Открыть глаза. Убедиться, что ничего не загорелось. Проверить, что везде, где надо, ток есть и автоматы не вырубаются. По возможности проверить, что не греются провода.
  11. замазать штробы
  12. После окончания отделки установить розетки-выключатели.

Уважаемые специалисты со стажем и опытом! Покритикуйте план, пожалуйста

ЗЫ: отговаривать от самостоятельности не надо, пожалуйста После изучения инфы в инете я, пожалуй, уже почище некоторых горе-электриков разбираюсь в этом деле

ыыых, меня тут муж уже упрекнул, что я его позорю своим невежеством как раз на эту тему Ага, спасибо! Видимо, так и сделаем

Возможно, но понаписывали тут полную ерунду. Советую для начала почитать школьный учебник, и выяснить, чем ток отличается от напряжения. А сразу после этого - правила техники безопасности при производстве электромонтажных работ.
Если серьезно - не лезьте сами. Это очень опасно для дилетантов - ultima ratio

alenick написал :
я, пожалуй, уже почище некоторых горе-электриков разбираюсь в этом деле

Возможно, но понаписывали тут полную ерунду. Советую для начала почитать школьный учебник, и выяснить, чем ток отличается от напряжения. А сразу после этого - правила техники безопасности при производстве электромонтажных работ.

alenick написал :
??? каким-то образом врубить удлинитель для электроинструмента напрямую в щиток, отрубить все автоматы кроме входного

Сыграйте лучше в русскую рулетку. Умирать под током, или в пожаре - гораздо больнее и дольше, чем снести пулей полголовы сразу.
Если серьезно - не лезьте сами. Это очень опасно для дилетантов - ultima ratio.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Bad Guy написал :
Возможно, но понаписывали тут полную ерунду. Советую для начала почитать школьный учебник, и выяснить, чем ток отличается от напряжения. А сразу после этого - правила техники безопасности при производстве электромонтажных работ.

Bad Guy написал :
Если серьезно - не лезьте сами. Это очень опасно для дилетантов - ultima ratio

ну что, приятно было снисходительно поплеваться с высоты своего опыта?
И кто сказал, что муж мой дилетант?
И наконец, есть миллион нужной, конкретной инфы в инете.
И я не ерунду "понаписала", между прочим Инфа вполне пригодная для жизни, взятая абсолютно не из моей головы
ЗЫ: ну я же просила - если нечего сказать по теме, проходите мимо, пожалуйста...

alenick написал :
И кто сказал, что муж мой дилетант?

Тогда почему вопросы задает не муж? И почему, если муж - профи, остаются вопросы? Да еще такие примитивные? Согласитесь, трудно поверить, даже после вашего указания на мужа-суперспециалиста.

alenick написал :
ну что, приятно было снисходительно поплеваться с высоты своего опыта?

Да, я видел трупы в своей короткой жизни. Поверьте, ничего приятного... Один как раз залез в этажный учетно-распределительный групповой щиток, "каким-то образом врубить удлинитель для электроинструмента напрямую в щиток, отрубить все автоматы кроме входного", собираясь подключить сварочный аппарат. Это был профессиональный электросварщик, которых готовят в процессе учебы не только "дугу держать", но и электротехнике. Впрочем, продолжая вашу мысль, ваш муж - наверное, сын Дункана Маклауда: выживет в любом случае. А может он - САМ? Мессия?

alenick написал :
И наконец, есть миллион нужной, конкретной инфы в инете.

Инет - информационная помойка, если вы еще этого не знаете, где ответственность за любой бред наяву почти никогда по источнику не бьет. Меня всегда удивляли люди, которые склонны верить незнакомым людям во всем. Ну вот я напишу, что в обычную однофазную розетку нужно завести три фазы - потому что там три контактных пластины. И ведь найдутся шутники, которые с удовольствием подыграют, таких случаев - просто неисчерпаемо, и именно в инете. Разовьют тему... А вы подключите. Как же, в инете написали, значит - истина в последней инстанции. Наверное, вы и прооперировать роговицу глаза возьметесь? А в инете и об этом тоже пишут, и весьма подробно...

alenick написал :
И я не ерунду "понаписала", между прочим Инфа вполне пригодная для жизни, взятая абсолютно не из моей головы

Для смерти эта "Инфа" тоже вполне пригодна. Вы как тот Петя Ростов - в атаку, под залп, ура!!! Подумаешь - пуля голову разнесла! Перечитайте роман, перед смертью полезно...

alenick написал :
ЗЫ: ну я же просила - если нечего сказать по теме, проходите мимо, пожалуйста...

Предъявите мне хоть фразу, написанную мной в первом сообщении не по теме.
Впрочем, Наташа, сестра Пети в том же романе, ждавшая похищения Анатолем Курагиным, тоже считала, что все предостережения - это не по теме. Как известно, спасла ее случайность. Воистину, слепы маньяки, и имеющи уши - да не слышат...

LHC написал :
Нулевой провод - синий. Фаза обычно белый, а оставшийся (обычно желто-зеленый) - на заземление.
Мелочи несущественные

Да, действительно, подумаешь, какие мелочи!

Не разменивайтесь на мелочи, минимум - пожар от Суздальского проспекта до Дунайского. На меньшее не соглашайтесь! Наполеон только Москву сжег, Гитлер - только Киев, а вам же мелочиться не пристало, правда? А если заплатить пару тысяч опытным электромонтажникам - это же огромные расходы, и никакой славы! Герострат тот же, до сих пор помнят! Ван дер Люббе - помнят меньше, но тоже ничего, Рейхстаг горел красиво!

И можно будет хвастать перед сослуживцами, что проводку проложили собственноручно - как раз в тот момент, когда соседи пожар пытаются погасить подручными средствами...

Я знаю, знаю: вы просто хотите съэкономить, и заодно поучиться. Это похвально, но за то время, которое нужно для хотя бы ликбеза по теме, можно заработать на основной работе сумму на оплату целой бригады лучших специалистов Питера. Это же не коллайдер построить, согласитесь...

А без ликбеза лучше не лезть, это не голодного тигра дергать за хвост: 380 В, 50 Гц переменного тока - реальная опасность.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Bad Guy написал :

какие дальноидущие выводы Вам бы в прорицатели... поболе заработать получится, чем электриком-то

Я именно этим и живу, вы, сударыня угадали; рабочие профессии - хобби. Чтобы чем-то себя занять, и скучно не было. Но изучаю в инете только чужие ошибки, а знания получаю через учебники и справочную документацию, нормативы и законы. Когда начинаю заинтересовываться всерьез - иду на официальное обучение, и только потом сую свои руки к дивайсам. К этому моменту я действительно подготовлен. Но даже тут есть нюанс.

Бармены, к примеру, не верят, что я не бармен. Потому что у меня дома такая коллекция барного стекла, оборудования, и напитков, (причем профессионального выбора, а не из рекламы всякой дешевки в инете), и я могу сделать напиток так, что это будет необычно и вкусно, или, наоборот, строго по канонам. Плюс специфичный сленг, знание нюансов работы бармена - это все есть, но я же не брошу все, и не подамся за стойку?

alenick написал :
Вам бы в прорицатели

Хотите, скажу, о чем вы сейчас думаете в фоновом режиме? Какая мысль вас тревожит подсознательно?

О том, что даже если все и заработает сразу - неизвестно, сколько продержится до проблем. А спать-то хочется спокойно...

Спокойной ночи, барышня, как говорится, шлафен зи гут...

Bad Guy, к чему этот сарказм? Проштробить, вырезать подрозетники и уложить провода - невелика премудрость и требует лишь аккуратности. Особенно если хоть раз видел, как это делают другие.
С разводкой и подключением тоже никаких проблем нет и надо быть совсем уж криворучкой, чтобы не смонтировать тот же выключатель.
В процессе работ возникают ньюансы и их я пытаюсь осветить как более опытный в этом деле.

Мой отец - инженер-строитель по образованию - без проблем самостоятельно подключил и сделал разводку в дачном домике. Я это к тому, что была бы голова на плечах и руки не из задницы росли и можно всё сделать не хуже приглашенного электрика. Тут и темка-то рядом есть про лже-электриков и уж лучше сделать самому, чем нарваться на таких.

Bad Guy прав.
Хотя наивная самонадеянность тоже понятна. Ведь для вас три проводка расключить - пустяк вопрос. Электрик (профессиональный, а не просто знакомый с Электрикой на уровне розетки) при ваших планах должен быть вызван хотя бы ещё один раз: отключить прежнюю электрику в квартире, убрать "лишние" автоматы, оставив один (на 16А) с прилично собранным удлинителем или розеткой, открыто проведённой от щитка к удобному "центру" квартиры. Но даже в этом случае при коротком световом дне (да ещё в Питере) без верхнего света вы мало что будете успевать сделать.

…Ах да! Обоями квартиру оклеивать тоже невелика премудрость.
Молодая пара, узнав цену у одного моего знакомого (проффи отделки и прочая, рекомендовал им, что рядом - на Ленинском пр. живёт и мог бы в вечернее время сделать им), помножила на дни "средний выхлоп" за месяц и сказала: "Это больше, чем у нас - манагеров!" Сроки тоже их "удивили" - с подготовкой стен 1-к. квартиры вышло пять десять дней. Опять "сопли": «У нас бабушка наша за день это же делала.» Решили сами оклеить обоями, что в общем-то молодца есть. Короче, прихожу через неделю (я другим делом у них занимался). Все обои по швам разошлись. Это при том, что я предупреждал о подводных камнях на их как раз стенах. Как итог - обои пришлось новые покупать, наняли из фирмы знакомых гастеров, которые довольно прилично, получше советского качества заново всё оклеили. Денег потеряли раза в полтора-два больше…

LHC написал :
невелика премудрость и требует лишь аккуратности.

Галлюцинация всемогущества на самом деле есть обычная гордыня, господин сатанист. Почему сатанист? Потому что именно гордыня привела Люцифера к изгнанию в ад, а все, кто не борется с сим грехом, а культивирует его - идут по стопам Дьявола. То-есть, становятся его последователями, а церковь для последователей Сатаны придумала именно этот термин.

Зачем нужны теперь знания, причем системные, а не "с миру по нитке", зачем нужен опыт, причем не личный, а концентрированный общемировой; зачем нужно изучать нормативные документы, и практиковаться под чьим-то руководством и опекой? Великий и Могущественный LHC провозгласил, что аккуратность - вот краеугольный камень, и основа основ! Теперь отпала нужда в пожарных - все дело в аккуратности, и огонь будет гореть лишь там, где ему разрешат! Не нужны больше инспекторы энергонадзора - в мире аккуратности все сделано по высшим законам бытия! КЗ отменены!!! Ток больше не имеет поражающей способности: сердце не останавливается, нервная система не парализуется, мозг выдерживает разряды до сотен киловольт, не испаряясь через глазницы и ушные отверстия! Мы же теперь все аккуратны!!!

Алиллуйя!!!

Ну, самому не смешно?

LHC написал :
Особенно если хоть раз видел, как это делают другие.

Эпиграф

Ад - это ДРУГИЕ.
Жан-Поль Сартр

Я вот, к примеру, трепанацию черепа видел, в ходе операции на головном мозге. Теперь я, как человек, безусловно аккуратный - могу записывать пациентов в очередь. Условий-то всего два, оба соблюдены... А оборудование возьму напрокат!

Вот только сомнение меня берет... А вдруг эти самые ДРУГИЕ что-то делали НЕПРАВИЛЬНО, но безукоризненно аккуратно??? А?

Вот я при вас, сударь, буду динамометрической отверткой закручивать винты в клеммных колодках. Вы экстрасенсорно момент затяжки определите? Думаю, с этим даже сам популярный создатель психотехник DHE не справится... Далее, видели вы процесс затяжки, допустим. А когда я через определенное время делал ревизию соединений, и контрольную протяжку винтов - вас там не стояло. И не узнаете вы о том. А зря, очень даже зря. И кажется мне, что при всей вашей аккуратности, хоть подглядывайте, хоть не подглядывайте в родильную палату - родить не сможете. Не всякому дано-с!

LHC написал :
была бы голова на плечах и руки не из задницы росли и можно всё сделать

Надеюсь, для делания детей вы не руки применяете, пусть и растущие из плечей? А то, при современной порнухе, можно, знаете ли, такого насмотреться, что и аккуратность не поможет...

Извиняюсь за лирические отступления, но не хочу, чтобы вопрошающие погибли или сгорели, а уважаемый LHC потом жил с таким грузом на душе. Потому что совет намылить веревку - это хуже, чем ее молча отобрать.

2 justis1

justis1 написал :
Ах да! Обоями квартиру оклеивать тоже невелика премудрость.
Молодая пара, узнав цену у одного моего знакомого (проффи отделки и прочая, рекомендовал им, что рядом - на Ленинском пр. живёт и мог бы в вечернее время сделать им), помножила на дни "средний выхлоп" за месяц и сказала: "Это больше, чем у нас - манагеров!"

я в жизни никогда нештукатурил, нештробил, неклеил подоконников и откосов., но ценник в 200тр(самая маленькая цена что я нашел) за ремонт квартиры под ключ от узбеков меня малость ввел в ступор.
я посчитал наличку и пришел к выводу что на стройматериалы то наскрести неговоря уж об оплате наемников. и первым делом взял в руки шпатель и начал штукатурить под "обои". за неделю работы протянул все стены ротбандом, попутно экспериментировал с теплоном( типа ротбанда от фирмы старатели)где-то слой толще вышел-гдето неровно. ничего страшного, потом неделю вышпаклевывал и шкурил, каюсь с потолком сэкономил, когда 2 дня корячился с его шпаклевкой и вышкуриванием-но потолок вышкурил "под лампочку"-профи меня поймут(хватило на 1 комнату-остальное приглашал мастера) понял что на потолок нужно нанять людей(т.к. при окрашивании много ньюансов, по укрывистости и отсутсвии пятен, опять же чтобы намелов небыло) окна достались пластиковые без откосов сделал самые лучшие сэндвичные откосы( причем приклеил их на пену , так как делают профи-пеня из пистолета профпеной маленькой полосочкой, всё закрыл эфкой, использовал космофен! спец жидкий пвх для заделки щелей,( никаких убогих стартовых профилей неиспользовал!)разумееться и подоконники запенил и выставил по уровню) вот скоро буду клеить кафель на пол. и скорее всего возьмусь за стеновой кафель( там страшновато- наслышан про ошибки новичков- это сбегание и завал по высоте) но - прорвемся. уже тысяч 70 я отбил за полтора месяца =) эдакий отпуск у меня взаимо-зачетный.

важно видеть , и реально оценивать что вы можете сделать, а за что неследует браться. и четко представлять себе последствия. к тому же можно реально сэкономить на подсобных работах( типа штробления, установки самих розеток) а вот подключение счетчика связано с опломбировкой и оформлением акта( тут без авторизированного персонала необойтись)
естественно вы несможете сделать сантехнику неимея сварочного аппарата или опрессовщика , или положить кафель без плиткореза. но если руки некривые , то всё получиться. в электрике соблюдайте главное правило ТБ: неработать под напряжением!!!

justis1 написал :
Все обои по швам разошлись.

Есть нюанс - неправильно наклеенные обои не убивают. Уж поверьте на слово!

И поэтому можно спокойно спать, зная, что обои ночью не начнут сыпать искры на одеяло. А если их случайно коснуться, то фибрилляция желудочков сердца наступит только в случае, если за этими обоями есть проводка, проложенная дилетантами, и в наличии еще ряд сопутствующих неблагоприятных факторов.

2 Bad Guy , непугайте людей зазря. профи сантехник может поставить и купить трубу ПП которая валялась на солнышке годик и через 5 лет затопит нафиг все 23 нижних этажа и с кого спрос? или ещё хуже профи смонтирует грамотно а плиточник ненароком молоточком стукнет куда ненадо и появиться микротрещина которая со свистом через пару лет будет хлестать из стены. профи монтировал, какие к кому вопросы, есть схема монтажа, акты скрытых работ, лицензия, договор. сроки гарантийные вышли. определить сколько времени лежала труба на солнышке- невозможно.
2чтобы неслучилась фибриляция с депиляцией, рекомендуеться ставить узо(а лучше диф) думаю, что человек который лезет в щиток отдает себе отчет в своих действиях)

НЕЗНАЙКА_ написал :
первым делом взял в руки шпатель и начал штукатурить

Замечательно! Штукатурим шпателем, микроскопом - гвозди забиваем, фазным проводом - в носу ковыряем... И на машинке крестиком вышиваем, персидские ковры XVII века.

НЕЗНАЙКА_ написал :
первым делом взял в руки шпатель и начал штукатурить

Я, честно говоря, в этих работах дилетант. Но даже я первым делом взялся бы за бучарду, ну, или там "троянку". Потом бы взялся за шланг пылесоса, а потом за банку с грунтовкой и меховой валик. А потом за лазерный построитель плоскостей и маячковые профили. И все это время "Ротбанд" сиротливо дожидался бы своей очереди...

Но у богатых, как известно, свои законы. Они первым делом берут в руки шпатель. Что такое диффузия разнородных материалов и адгезия им неинтересно, они еще в школе физику прогуливали. Русский язык -тоже, но это мешает только грамотно написать сообщение на форуме, а ярлык невежды мешает только выглядеть достойно? и то - в кругах аристократии... "Бетоконтакт" и "Грундирмиттель" вообще злостные мизантропы и жулики выпускают, чтобы развести богатых Буратино на пять золотых, и заставить делать больше работы, и еще время терять на это!

Отвалится - ничего страшного, "испорченный журнальный столик по цене нового Форда" выбросим в окошко, купим новый, и все опять переделаем с вскрытием до основы. И так два раза в год, в межсезонье, как правило. Подумаешь, будет склад "разбитых Фордов" под окном, нам не жалко. Доходы позволяют!

Конечно, на форуме в сверхдоходах засомневаются, особенно, когда прочитают, что Незнайке выгодно все бросить, и самому себе криво стены штукатурить, т.е. его заработок меньше, чем у узбекских гастарбайтеров. Но ему еще и на эксперименты при этом времени хватает, как он пишет! Крез, не иначе... Завидую!

Незнайка, а катар и силикоз вы уже "заработали", или еще пылью не успели надышаться? Силикоз-то даже за очень большие деньги не вылечишь!

Но гордыня прет из всех дыр, как вода из мешка... Я за неделю все стены до готовности под финишное покрытие вывел! Теперь я крутой штукатур-отделочник! А что "Ротбанд" неделю только сохнет - это нам неинтересно. Мы непросохшим его и выровняем, и "жидкими обоями" сверху!
Интересно, а как это те же упомянутые женщины не догадались детей рожать не за девять месяцев, а за пару-тройку? Может, дети получатся не такие, как ждали, а, господа? Давайте чайник на кухне в межфазное включим - вода будет греться быстрее! По городу будем ездить не при 60 км/ч, а сколько сможет автомобиль: 250, так 250! Быстрее доедем зато! (Может быть).

В-общем, перед тем, как бахвалиться и хвастать, надо сначала все обдумать, а то неровен час обмолвимся о реальном положении дел... Не комильфо, кэ дьябль...

НЕЗНАЙКА_ написал :
2 Bad Guy , непугайте людей зазря.

Еще один мессия, который считает, что ток и раскаленные провода для людей и их имущества безопасны. Кто еще так считает, поднимите руки напишите?

НЕЗНАЙКА_ написал :
профи сантехник может поставить и купить трубу ПП которая валялась на солнышке годик и через 5 лет затопит нафиг все 23 нижних этажа и с кого спрос?

Профи-сантехник у бомжей трубы не покупает. Это для вас странно? Если покупает - то он не профи.

А последовательность "поставит, а потом купит трубу" - для меня есть загадка.

НЕЗНАЙКА_ написал :
профи смонтирует грамотно а плиточник ненароком молоточком стукнет куда ненадо и появиться микротрещина которая со свистом через пару лет будет хлестать из стены

Это будет не профи, а дятел. Профи свою работу сдают заказчику согласно с нормативами, опрессовывая систему, в частности. А делается это уже после отделки, когда появляется возможность полностью собрать систему, в комплекте с водоразборными кранами, которые до появления плиточника не ставятся. Если там есть микротрещины, то они дадут о себе знать по падению давления и виновные в них будут определены. Особых вариантов нет: изготовители, продавцы, монтажник, смежники. Если не рассматривать версию известного персонажа, что "во всем виноваты евреи и велосипедисты", конечно...

НЕЗНАЙКА_ написал :
есть схема монтажа, акты скрытых работ, лицензия, договор. сроки гарантийные вышли.

Для таких случаев и существуют страховые компании, и автоматические системы контроля утечек.

НЕЗНАЙКА_ написал :
определить сколько времени лежала труба на солнышке- невозможно.

Ты не поверишь... Возможно. Результата проверки для решения о применении или отбраковки будет достаточно. Но это обстоятельство нивелируется тем, что профи у бомжей материалы не покупают.

НЕЗНАЙКА_ написал :
трубу ПП которая валялась на солнышке годик

Годик, говоришь?

"Так, например, воздействие солнечного света может вызвать изменение цвета труб или ухудшить их динамическую прочность. Для защиты пластмассовых материалов от разрушающего воздействия ультрафиолетового облучения в них добавляют пигменты или ультрафиолетовые стабилизаторы. Трубы из ПВХ, ПЭ и ПП выдерживают без всяких изменений качества один год складирования на открытой площадке. Тем не менее пластмассовые трубы должны размещаться так, чтобы не подвергаться длительному солнечному освещению."

Даже у бомжей труба год на свалке выдержит без всяких изменений. Это в Италии, а не в сумрачной столице бывшей империи! А у дилеров, где и покупают профи, про изополимеры знают больше, чем бомжи, и хранят их так, как положено производителем, который дает десятилетнюю гарантию (не путать с расчетным сроком эксплуатации, который намного больше!).

Это знают дилетанты, подобные мне. А "типатожепрофи", вроде Незнайки - об этом и знать не хотят. Вот их уровень знаний:

НЕЗНАЙКА_ написал :
2чтобы неслучилась фибриляция с депиляцией, рекомендуеться ставить узо(а лучше диф) думаю, что человек который лезет в щиток отдает себе отчет в своих действиях)

Всем понятно? Ставьте дифавтомат, и лезьте в щиток, где три фазовых провода "стояка", подключенные максимум через противопожарное УЗО на 300 мА. Или еще лучше - лезьте в щиток, чтобы выполнить его рекомендацию "поставить УЗО". И поставьте его там на полочку. Рядом еще амулет положите. На всякий случай. Или вы лезли в щиток, чтобы УЗО подключить? А ваши родные будут обеспечены после вашей гибели, вы в страховой договор суицид включили, и страхователь на это согласился? Завещание правильно оформили? На момент открывания дверцы щитка вы точно отдавали отчет в своих действиях? Вы сознательно игнорировали правила эксплуатации электроустановок и требования техники безопасности?
Или все же не "отдавали себе отчет в своих действиях"?

Теперь я, наконец, понял значение обиходного выражения "отдать концы". Это когда из обуглившися рук трупа выдергивают концы проводов.

НЕЗНАЙКА_ написал :
в электрике соблюдайте главное правило ТБ: неработать под напряжением!!!

Чем больше Незнайка редактирует свои посты из-за меня, тем смешнее получается. Это как обеспечить? Залезть уже не в щиток, а в ВРУ, где неизолированные шины торчат? Чтобы уже наверняка совком сметали, когда одни расплавленные пуговицы в кучке пепла останутся?

Или это гарантия качественного монтажа с учетом всех нормативов? Так извините, нормативы не предусматривают проведение электромонтажных работ дилетантами, хоть под напряжением, хоть без.

Дальше, останутся они живыми, допустим. Но рано, или поздно - напряжение придется включить! А если там "намонтировали" как Бог на душу положит? Завели себе не L, N и PE, а L1, L2, L3 в однофазную систему электропроводки? Узо подключили не на свою проводку, а на соседскую, да и то наоборот, и клеммы забыли закрутить?

НЕЗНАЙКА_ написал :
сэндвичные откосы( причем приклеил их на пену , так как делают профи

Профи не используют неподходящих материалов. Пена не клей.

НЕЗНАЙКА_ написал :
разумееться и подоконники запенил

Пена, как известно, гигроскопична. Поздравляю с новым словом в строительстве.

НЕЗНАЙКА_ написал :
использовал космофен!

Нашел в инструкции к "Космофену":
"Длительность прижима или фиксации определяется на основе собственного опыта, так как это зависит от материла, температуры, расхода и способа нанесения клея".

А по собственному признанию - опыта-то и нет... Так как, правы немцы из Вайс, или подождем, пока отвалится?

НЕЗНАЙКА_ написал :
уже тысяч 70 я отбил за полтора месяца

Блажен, кто верует, но цыплят по осени считают, а скупой платит дважды.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

эээ, понаписали сколько, пока я вдалеке от компа, жуть

  1. на нашей совести уже 2 ремонта, в которых не расходятся обои, как минимум
  2. знания по электротехнике и электромонтажу - это что, сакральные какие-то? в книжках-статьях приличных не описаны, даются только посвященным?
  3. если я не написала детали, это не значит, что я (а тем более муж, у которого голова умная и руки растут откуда надо, да ещё и опыт есть приличный) их не знаю Я спрашивала лишь ПЛАН! ПЛАН! ПЛАН! (ещё раз написать, чтобы было понятно?)
  4. 3 разных электрика озвучили стоимость только работ - 60-80тр за всю квартиру. Это что, нормально вообще?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

вообще, просто чудо какое-то - как я осталась жива? умею собирать розетки с 6 лет Да и - о ужас! - мама всегда самостоятельно занималась электрикой дома - и ни одного пожара (т-т-т), кошмааааааар (ну, правда, у неё какой-то там даже разряд на работе... )

ЗЫ: "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с)

Да ладно с ними, с обоями. Я имел в виду вектор мышления. Дорого или нет запросили электрики, поймёте сами чуть погодя. Но технику безопасности соблюдите! Настоящий электрик пусть демонтирует ваш квартирный щиток до пресловутого одного автомата. Остальное ваше дело.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

justis1 написал :
Да ладно с ними, с обоями. Я имел в виду вектор мышления. Дорого или нет запросили электрики, поймёте сами чуть погодя. Но технику безопасности соблюдите! Настоящий электрик пусть демонтирует ваш квартирный щиток до пресловутого одного автомата. Остальное ваше дело.

ну я ж говорю - все дела со щитком будет решать электрик нормальный Да и с ТБ - естественно

2 bad_guy космофеном неклеют, а заполняют стыки между сэндвичем и рамой. =) прижимать там ничего ненадо. подоконники как раз пенят, или если зазор большой то наращивают цем раствором, а потом всёравно пенят. =) насчёт заводки 3х фаз это уже из разряда фантастики. а вот мне приехали из ооочень уважаемой фирмы сплит ставить, на клемнике воткнули синий провод на фазу, коричневый на ноль, хорошо хоть желто-зеленый как положено поставили. причем клемник там отдельной планкой закрываеться и его невидно( хотя при монтаже у монтажников был разговор между собой фаза каким цветом?) я перепроверил-и нате, перепутали, ну естественно переставил как положено иначе в щите хвостик от кондея вносил бы путанницу в цветовую дифференциацию проводов. 80 тр.за электрику в новостройке? я так понимаю там всё по правилам ПУЭ?
2 bad_guy а как называеться когда профи используют сиз пружинный вместо изоленты( у меня скрутки заземления возле розеток скручены пассатижами и закрыты этими сизами-они легко сваливаються, когда положено непосредственно на прямые провода одевать и крутить??? это делал застройщик. а я вот пропаял эти скрутки, хотя мне очень нравиться гильзовать, но нету щас клещей , а покупать ради 6 скруток- нет смысла.

Bad Guy написал :
Кто еще так считает, поднимите руки напишите?

Я так считаю - "непугайте людей зазря".

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Как то на форуме оконщиков я попросил рассказать о нюансах установки пластикового окна(глухого) и балконной двери). Все это уже стояло у меня в квартире, но монтаж хотел сделать сам, так как загородный дом тоже предстояло стеклить самому. И вот товарищи, подобные Bad Guy, на двух листах убеждали меня, что понять все тонкости установки окон и откосов - сродни понятию аэродинамики. Ни одного дельного совета, в лучшем случае посылали по поиску. Зато всех волновали на этом форуме вопросы воровства монтажниками пены. Вот так. Так и здесь. Ну нет у тебя дельных советов, не играй в мать Терезу, нечего сказать по-существу- проходи мимо.

2alenick А попробовать силы на одной из комнат слабо? Точно напугают до икоты! Чтобы не делать обезьяньей работы попробуйте использовать имеющиеся цепи, если конечно они не люминиевые... Иногда имеющиеся провода могут быть полезны! (пусть хотя бы в качестве готовой протяжки!)

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

serezhiki написал :
2alenick А попробовать силы на одной из комнат слабо? Точно напугают до икоты!

ну так и попробуем для начала Электрик отключит щиток и понеслась... не понравится (обзавем так красиво ту самую икоту) - позовем электрика и на остальные работы

serezhiki написал :
Чтобы не делать обезьяньей работы попробуйте использовать имеющиеся цепи, если конечно они не люминиевые... Иногда имеющиеся провода могут быть полезны! (пусть хотя бы в качестве готовой протяжки!)

ну я ж и написала - так и сделаем, к имеющимся проводам будем добавлять недостающее Розетки дополнительные, например... отдельные линии, правда, всё равно придется тянуть - к бойлеру, варочной, сплиту... там провода относительно неплохие - самое печальное, что бумажная схема эл-ки не соответствует реальной, а детектором проводки (приличным, взятым напрокат) не определяется, к сожалению - то ли глубоко в монолите протянута, то ли арматура сильно фонит...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Мирный

коллега

Bad Guy написал :
Галлюцинация всемогущества на самом деле есть обычная гордыня, господин сатанист. Почему сатанист? Потому что именно гордыня привела Люцифера к изгнанию в ад, а все, кто не борется с сим грехом, а культивирует его - идут по стопам Дьявола. То-есть, становятся его последователями, а церковь для последователей Сатаны придумала именно этот термин.

Мда... В двух моих постах букв в 5 раз меньше, чем в одном твоём, но зато полезной информации в 10 раз больше.

Не хочу встревать в бесполезную дискуссию, но скажу лишь, что опыт и знания нужны когда проектируешь электрику в новом производственном здании, когда подбираешь поставщика оборудования для ТП и подрядчика, когда с проектантами обсуждаешь нюансы применения лотков вместо тросов, когда прикидываешь возможность применения "2 по 4х70" вместо "1 по 4х120" и т.д. и т.п.
А квартирная электропроводка - это такая банальщина, что и обсуждать нечего. Всё давным-давно просчитано, применено и проверено на практике. Остается только подсмотреть и сделать так же.
Это я тебе как инженер-энергетик на производстве говорю.

Едиственное с чем соглашусь, так это с тем, что нужно обязательно заручиться поддержкой знакомого электрика, чтобы он время от времени проверял ход работ и давал рекомендации на месте.

А вы знаете, я согласен с Bad Guy, потому, что видел смерть своими глазами. И считаю, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь - пирожник.

Для себя так для себя (разобраться).
Но советы давать, всё равно что "чайнику" за рулём по мобильному рассказывать, какую педаль нажимать, чтобы перекрёсток переехать. Нормальный на голову электрик ПОДНАЧИВАТЬ неспециалиста "на подвиг" не будет. Пусть поставят (электрик) нормально функционирующий автомат и под его защитой экскр… экспериментируют. При нормальном здоровье работы под защитой (ещё раз повторю) нормально функционирующего автомата 220v не страшно. Зато любопытство будет удовлетворено. А сдадут экзамены, глядишь, семейную пару электромонтажников страна приобретёт.
«Три проводка», конечно, не боги расключают, но и не артисты всё-таки.

2 justis1. у грамотных монтажников непринято концы отходящие на потребителей подписывать??
и какие же они грамотные, если всё красиво развели а бирок ненавесили- этож подножка как заказчику, так и обслуживающему персоналу.
а bad_gay на то, и плохой_гай =) чтобы всех пугать. щас вовик хазу им подкинул, наверно подобрел сразу. а вот насчёт пп труб ну никак он неправ- 6 мес на солнышке и крендец трубе, ( в частности вражеские производители про экопластик так пишут), а то что барыгам надо забарыжить просрочку попричине того что хапнули много и нераспродали- так можно и нетакие статейки понаписать в инете.

alenick написал :
Тьфу на Вас, Bad Guy, короче.

Я воспитан в другой среде, сударыня, и на таком уровне не общаюсь. Жаль лишь, что по таким особям судят о народе иностранцы. И как вас занесло в приличный город из вашей избенки за свинофермой?

alenick написал :
"нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с)

Один знакомый еврей, которому уже больше ста лет, на такие утверждения обычно говорил: "Если такая ученая шикса редн такую наришкайт - пусть поцелует тухес собственному отражению!" Советую попробовать проделать сей опыт, может гордыня немного сдуется...

НЕЗНАЙКА_ написал :
космофеном неклеют, а заполняют стыки между сэндвичем и рамой. =) прижимать там ничего ненадо. подоконники как раз пенят, или если зазор большой то наращивают цем раствором, а потом всёравно пенят. =)

Космофен - это не название чего-то одного, читайте их каталог, там много разных составов, для разных сфер применения. И все - "Космофен". Но дилетанты этого не знают.

Если щели под подоконником именно пенят - то это не профи. Если профи идут на такое - то их, видимо, обманывают в денежных расчетах заказчики. И то, они потом ее от влаги перекрывают парой слоев изолирующей мастики, потому что совесть не позволяет лепить горбатого к стенке.

НЕЗНАЙКА_ написал :
я перепроверил-и нате, перепутали,

НЕЗНАЙКА_ написал :
а как называеться когда профи используют сиз пружинный вместо изоленты

Это называется очень просто - это не профи, а "наблатыканные", такие же, как вы, только масштабом побольше. Они решили, что уже все знают и умеют, и пошли внедрять свой крутой опыт в массы.

Мирный написал :
Ну нет у тебя дельных советов, не играй в мать Терезу, нечего сказать по-существу- проходи мимо.

Есть зато "дельный совет" у других участников - "веревку надобно намылить". Во что играете вы? Не в мать Терезу, это я понимаю. В садомазонекрофилию? Арапники и наручники надоели, теперь играете в электриков под напряжением? Одних трусит током, другие крутят реостат, третьи завистливо наблюдают???

alenick написал :
бумажная схема эл-ки не соответствует реальной, а детектором проводки (приличным, взятым напрокат) не определяется, к сожалению - то ли глубоко в монолите протянута, то ли арматура сильно фонит...

То ли танцору ноги мешают...

alenick написал :
сразу "звонок другу-электрику" с последующим перекладыванием на него всей ответственности

Читайте-читайте, господа, вдумайтесь в эти слова. Здесь она тоже для того, чтобы распределить ответственность на советчиков. В противном случае тема бы не создавалась - можно просто почитать форум, на нем все необходимое есть. Но вампирам не это главное. Им не нужны советы, но очень нужны советчики.

dinamit007 написал :
Если у вас электрофобия - отправляйтесь в загородный дом, отрезав вводные провода....

Если захочу покончить жизнь суицидом - то даже в этом случае не воспользуюсь вашим советом пойти резать вводные провода. Это не всегда приводит к смерти, попытка отрезать вводные провода, но всегда очень болезненно. Зато к психбольнице, диагнозу, и фиксации на кровати - приведет точно. С соответствующим поражением в правах, как невменяемого.

alenick написал :
я думала, что по слову "новостройка" уже понятно

Что-то проФФеСионалы вас не поняли. Кто-то из вас не профи - значит.

LHC написал :
Остается только подсмотреть и сделать так же.

"Подсмотрите" олимпийские соревнования по тяжелой атлетике, и "сделайте так же". Вы профи, я в вас верю!

Мирный написал :
А пешехода, задавленного машиной не видели?

А кто нарушал ПДД, водитель, или пешеход? Тут на инопланетян и советчиков не свалить ответственность. Тут распределение четкое - либо убийца в машине, либо самоубийца под ней, tertium non datur!

justis1 написал :
При нормальном здоровье работы под защитой (ещё раз повторю) нормально функционирующего автомата 220v не страшно.

Да ну??? Вот это новость! Т.е. поставим автоматический выключатель, и током никого не убъет? У вас что, господь Бог в качестве "крыши"? Вы вечный, или у вашего тела сопротивление в сотнях тераом измеряется? Включая слизистые и оболочку глаз? Так не все же люди такие, большинству для остановки сердца 40 мА хватает! А автомат отключится при токе в десятки ампер! Разница в несколько порядков, профи! И 40 мА - это тоже очень много! В тех штатах США, где сохранилась смертная казнь на электростуле - сами электростулья стоят в музеях. Приговоренного же - кладут на медицинскую тележку, вводят анестезию и снотворное, и коротким слабым импульсом в определенный прибором момент останавливают сердечную мышцу. Так вот, советую узнать характеристики импульса. Очень поучительно, для понимания процесса внезапной остановки сердца, и того, какой ток для этого нужен.

Мирный написал :
Т.е. ПРОСТЫМ , ДОСТУПНЫМ языком. Это что трудно было сделать дипломированным электрикам? Или уже статус не позволяет снисходить до такого ?

Мирный, пусть лучший тренер по регби вам простым доступным языком все объяснит, и выходите сразу на поле. Ваша же методика? А мы посмотрим, как вы мяч у двухметрового тренированного нигера будете отбирать!

Это нетрудно, рассказать и объяснить. И не ложно понимаемая профессиональная гордость тому виной. Просто одно дело, объяснять, как бабочек ловить, а другое дело - как крокодилов. Неужели не понятно, что такие "советчики" социальноопасны?

НЕЗНАЙКА_ написал :
у грамотных монтажников непринято концы отходящие на потребителей подписывать?? и какие же они грамотные, если всё красиво развели а бирок ненавесили- этож подножка как заказчику, так и обслуживающему персоналу.

Так давайте доведем мысль до логического конца: это были профи, или "наблатыканные" сумасшедшие, вообразившие себя электромонтажниками?

НЕЗНАЙКА_ написал :
а bad_gay на то, и плохой_гай =) чтобы всех пугать. щас вовик хазу им подкинул, наверно подобрел сразу. а вот насчёт пп труб ну никак он неправ- 6 мес на солнышке и крендец трубе, ( в частности вражеские производители про экопластик так пишут), а то что барыгам надо забарыжить просрочку попричине того что хапнули много и нераспродали- так можно и нетакие статейки понаписать в инете.

НЕЗНАЙКА, с английского языка "guy" переводится как "пацан". Оба слова закрепились в соответствующих языках, придя из арго.

Я не пугаю. Я публично выражаю свое мнение по поводу потенциальных суицидников, и их советчиков, любящих с вожделением рассматривать трупы. Пугать же - особенно сумасшедших - бесполезно.

Я русский, прошу меня с украинцами не путать. Если бы я жил в Бейдзине, то не стал бы от этого китайцем.

Про ПП водопроводные трубы. Это я цитировал из буклета итальянского бренда. Синие такие трубы, кто знает, чтобы не называть. Понятно, что дешевка из Китая и Турции вообще всего боится, может даже воды... Но и профи такое шайзе обходят десятой дорогой, и не только из-за материала. Вы с торца загляните, там культурой производства и не пахнет: толщина стенки плавает, внутренняя поверхность не глянцевая, а если она еще и стабилизированная, то фольга там гуляет, куда сама захочет. Не говоря уже о толщине стенки и уменьшенном, относительно стандарта, диаметре.

Насчет барыг - вот и не покупайте у барыг. Получите хоть какую-то уверенность, покупая у прямого дилера.

Вообще, я заметил, что самые кровожадные советчики - это наблатыканные, не зря их даже по зонам в щели загоняют, и "деловые", и "мужики". Настоящий профи знает, что дьявол в мелочах, причем их бесполезно объяснять, но крайне муторно. Кто не понял, попытайтесь описать вкус хорошего арманьяка шестидесятых годов. Если описывать в общепринятых у сомелье терминах - впечатление слушателя будет никакое. "То ли рыба, то ли мясо", короче, как в анекдоте: апэльсын - знаишь? Так вот: савсэм непахож, панымаишь!!!

О! Вспомнил пару поучительных анекдотов. Если это вас не проймет - то вы маньяки.

  • Дружище, как это у тебя получается: все симпатяжки на пляжах за тобой бегают?
  • Да очень просто. Берешь картошку побольше, засовываешь в плавки - и повышенный интерес обеспечен!
    Назавтра:
  • Че ты мне насоветовал!!! С меня все побережье смеялось!!!
  • Ну, идем вдвоем на пляж, посмотрим... Эй, погоди!!! Ты что делаешь??? Дурила, картошку же СПЕРЕДИ вставлять нужно!!!

Что, советчеги, призадумались? Это только ваша иллюзия - что вас поймут правильно! А если нет - то вы послали человека на смерть. Электродело - это не на пляже выпендриваться!

На проход между креслами летящего самолета выходит Ворона, и начинает топать: то одной ногой, то другой, то сразу двумя... Слон у нее спрашивает: - "Ворона, ты что это делаешь-то?" - "Выпендриваюсь!" - "Я тоже хочу!". Слон выходит в проход, и давай подпрыгивать! Дно самолета не выдерживает, проваливается, и они дружно вываливаются вниз. Летят к земле со свистом, Ворона подлетает к Слону, и спрашивает: - "Слон, а ты летать умеешь?" - "Нет..." - "А нахрена ж тогда выпендривался???".

Все, sit venia verbo, suum cuique

dixi.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

какой поток сознания.. надо мне срочно метнуться за динамометрической отверткой, буду момент проверять в выключателях legrand с самозажимными контактами. как минимум два винта там есть - рамка к подрозетнику прикручена.. мало ли что..

alenick написал :
отговаривать от самостоятельности не надо

и ето правильно, все вопли про ужасы монтажа и прочее - от "мастеров", у которых халявный заработок из рук уплывает

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Да, ну не как не уняться Bad Guy. Какой поток красноречия!!! В нем все: и остроумие и интелект и знание жизни. Наверное потом зачитываетесь своими посланиями. Да Вас в любом ПТУ в качестве наставника возьмут с распростертыми.
Аж про полипропилен молчали бы лучше, так как в этом деле Вы полный дилетант. Видно слышно было звон...Интересно бы узнать производителей ППР с "заваленными" геометрическими характеристиками трубы.

Судя по всему, пословица : "Свято место пустым не бывает" - спарведлива.
В таком случае лучше Valeryko разблокировать, а Bad Guy - заблокировать.
Ну что. Голосуем

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Посмотрел все посты Bad Guy; интересно все же - кто же нас, дилетантов, от смертей ужасных уберечь хочет? Может спец с допуском до 10 000 Вольт? Отнюдь. Такие "спецы" запросто могут участвовать и на кулинарных форумах, на автомобильных и на форуме любителей травоядных кривозубов. Дайте только тему для затравки! И будет вам эрудиция, остроумие, анекдоты, знание жизни. Все, кроме самой темы.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Топик выделен из скрытых постов темы " > по просьбе Bad Guy без привязки лично к alenick. Суть данной созданной темы: вопрос о "электросамонадеянности" и к чему она может привести. Аспекты и последствия незнания и "методов тыка" в области электрификации квартир и помещений. Безопасность. В данном случае просьба Админ: начиная с этого сообщения просьба обезличить свои сообщения, ну и само собой соблюдать Правила общения на форуме, иначе тема будет закрыта.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

alenick написал :

  1. 3 разных электрика озвучили стоимость только работ - 60-80тр за всю квартиру. Это что, нормально вообще?

Попробуйте с самостоятельной установки розеток в какой-нибудь дальней комнате. Протяните проводку от розеток до распредкоробок (штробление, вырезание отверстий, укладка проводов, заделка, расключение). Засеките, сколько это у вас по времени займет. А теперь отмасштабируйте это на всю квартиру.

alenick написал :
"нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с)

советы дилетанту (полному диллетанту) давать:

  1. практически глупо
  2. практически бессмысленно
  3. опасно для нервной системы дающего
  4. опасно для здоровья просящего

в домашней электрике ничего сложного нет
главное понять сколько сделать линий, какое выбрать сечение проводов, где их проложить и как сделать соединения
понимать для чего нужны УЗО и автоматы и соответственно какие именно
все это м. найти на этом форуме

а на подключение к щитку, если нет возможности его отключить - можно и "спеца" позвать из РЭУ - пусть под напряжением и поработает

==================================================
а по поводу дилетантов и профи - не путайте дилетантов с идиотами, а профи с умными; чаще всего профи в области ремонтных работ не умудрен интеллектом и вряд ли сможет внятно что-то объяснить, даже если захочет - русский язык посложнее клемника ваго

правда на этом форуме много спецов и домашних мастеров (а не просто стрителей) - это совсем другая песня - "физики" и "лирики", которые в свое время так заинтересовали АГ

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

SergeyE написал :
не путайте дилетантов с идиотами, а профи с умными

вот та фраза, которую я всё никак не могла сказать русским языком
За что лично Вам, SergeyE, большое дилетансткое спасибо!

SergeyE написал :
не путайте дилетантов с идиотами

И наоборот.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

"Плохой пацан" правильно всё написал. Потренируйтесь сперва при напряжении 12 вольт. И то, поставьте автомат для защиты от КЗ, чтобы дом не спалить. В подъезде, где я живу, жильцы - торгаши наняли каких - то сомнительных ремонтников для евроремонта. Проводку тоже меняли. Дело кончилось пожаром, когда ремонт ещё продолжался, но ремонтников в данный момент не было в квартире. По дыму в подъезде вызвали пожарных, те взломали окно и залили водой горевшие деревянные перегородки. Сказали что причина - неправильно сделанная электропроводка.
Представляете, началась массовая "электрификация всей страны" "своими силами", "хозспособом"? Не страшно?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не страшно, у нас дом 2этажный,все на виду.
А вот что твориться в 9 этажках,это да

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И я вообще не понимаю,зачем надо было создавать новую тему ,когда на форуме уже есть одна с названием
"Ответьте делитанту -будущему электрику"

И даже в названии человек сделал ошибку.

Пригласите на подключения\отключения электрика. Когда дома переделывал электрику, несмотря на два образования в электроэнергетике, руки немного тряслись (когда подключения под напряжением делал).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
в домашней электрике ничего сложного нет
главное понять сколько сделать линий, какое выбрать сечение проводов, где их проложить и как сделать соединения

Действително - в этом ничего сложного нет , если кроме этого ничем не заниматься ... "Детский сад" какой-то ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

alexathebest написал :
Пригласите на подключения\отключения электрика. Когда дома переделывал электрику, несмотря на два образования в электроэнергетике, руки немного тряслись (когда подключения под напряжением делал).

Наверно была острая необходимость под напряжением делать. Типа аппарат "искусственное сердце" работал. А что, два образования не способствовали правильно подготовить место работы, чтобы руки не тряслись?

filippov написал :
надо мне срочно метнуться за динамометрической отверткой, буду момент проверять в выключателях legrand с самозажимными контактами. как минимум два винта там есть - рамка к подрозетнику прикручена.. мало ли что..

Я принимал работу дилетантов. Умалчивая о прочих ошибках - очень часто даже у одного и того же "специалиста" - одни винты клемм недотянуты, другие - сорваны, а иногда и посадочное место клеммы разрушено сверхзатяжкой. Понятно, что и в одном, и в другом случае клемма ослаблена, и контакт будет плохим, со всеми вытекающими последствиями: от сгоревшей аппаратуры до возгорания проводки. Это не неумение или незнание, это особенность нервной системы, от силы человека не зависит, и таких людей много. Указание на самозажимные контакты - это и есть забалтывание и уход от темы. Да, они есть, но зачем это написано, когда речь о отвертках?

filippov написал :
и ето правильно, все вопли про ужасы монтажа и прочее - от "мастеров", у которых халявный заработок из рук уплывает

Заработок не бывает халявным. Он ЗАРАБОТАН. А вот самостоятельное изготовление маленького домашнего атомного реактора - это и есть стремление к халяве, и с этим спорить невозможно.
Более того, дай Бог поменьше таких "заказчиков", пусть плывут мимо.

Мирный написал :
Аж про полипропилен молчали бы лучше, так как в этом деле Вы полный дилетант. Видно слышно было звон...Интересно бы узнать производителей ППР с "заваленными" геометрическими характеристиками трубы.

Я написал, что в этом дилетант. Надо внимательно читать, и не писать общие слова, а быть конкретным. Кроме того, для того, чтобы увидеть перекошенные элементы трубы, не нужно быть специалистом. А требование молчать - это как раз то, чем и определяется неспециалист. Видимо, это был последний аргумент, других не осталось.
Возможно, на вашей планете и нет "производителей ППР с "заваленными" геометрическими характеристиками трубы." А на нашей планете есть Китай, в котором помимо безусловно качественной продукции, изготавливают полный отстой. Если бы у меня была цель продемонстрировать лоховство Мирного, то я нашел бы тот кусок трубы, который раньше демонстрировал заказчикам, и опубликовал бы фото торца трубы. Там все именно так, как я и описал. Настоящие профи с такими трубами должны были сталкиваться неминуемо, пусть даже они и не пользовались таким merde, пардон за "морской термин"... Но мне лень. Как попадется под руку - сфотографирую, если на тот момент заняться будет нечем.

Мирный написал :
Посмотрел все посты Bad Guy; интересно все же - кто же нас, дилетантов, от смертей ужасных уберечь хочет? Может спец с допуском до 10 000 Вольт? Отнюдь. Такие "спецы" запросто могут участвовать и на кулинарных форумах, на автомобильных и на форуме любителей травоядных кривозубов. Дайте только тему для затравки! И будет вам эрудиция, остроумие, анекдоты, знание жизни. Все, кроме самой темы.

Во-первых, это безосновательные догадки. Отсутствие допуска - это ваши личные галлюцинации. У меня целая куча допусков и дипломов, могу поспорить на $1000, и предъявить. Бесплатно на провокации не поддаюсь.

Кроме того, улыбнуло то, что Мирный угадал. У меня есть квалификационный разряд повара, и квалификационный разряд автомеханика. Но на этих форумах я не общаюсь, предпочитаю общение непосредственно с талантливыми коллегами. Именно потому, что на этих форумах много таких, как Мирный. Для которых важен переход на личности, как будто, если я, допустим, полный дилетант, то разумных мыслей от меня не дождаться. Как будто примитивная мысль, что электрика - это работа с повышенной опасностью, и для дилетантов должна быть недоступной, как в нормальных странах, может придти в голову только министру энергетики, никак не меньше.

И насчет соответствия моих слов теме. Очнитесь, сударь, и прочтите название темы, в которую вы отвечаете. В этой теме все, что я писал и пишу - ей соответствует.

SergeyE написал :
в домашней электрике ничего сложного нет

Это кажется либо дилетантам, либо электрикам с огромным стажем. Одни ничего не понимают, поэтому им море по колено, а вторые - уже выработали систему навыков, и обладают всеми необходимыми знаниями и оборудованием. Это одна из самых древних мыслей - что "дьявол в мелочах". Как при вождении авто: чуть слабее нажал педаль тормоза - тормозного пути не хватило, авария; чуть сильнее, чем необходимо - колеса заблокировались, маневр невозможен - авария. И объяснить степень усилия невозможно. Мышечные навыки не передать на словах, и ситуации разные, одно дело - сухой асфальт, другое дело - снеговая "каша" на дороге; одно дело - машина в повороте, другое - на прямой, etc. А на первый взгляд - что сложного, дави на педаль: машина остановится, на то и педаль. Ан нет, господа...

SergeyE написал :
а по поводу дилетантов и профи - не путайте дилетантов с идиотами, а профи с умными; чаще всего профи в области ремонтных работ не умудрен интеллектом и вряд ли сможет внятно что-то объяснить, даже если захочет - русский язык посложнее клемника ваго

Я не путаю дилетантов с идиотами, и нигде о том не писал. Если отдельные личности принимают это на свой счет, и считают себя названными "идиотами", то я тут ни при чем. Хотя и нужно было бы задуматься - а почему бы это они так реагируют, вспомнив клиническую психиатрию... А считать всех "профи в области ремонтных работ" теми же идиотами, которые не могут изложить свою мысль просто и доступно - это низко и недостойно. Уже не говоря о мании величия, которой просто необходимо найти окружение, пусть воображаемое, еще больших глупцов, чем больной.

Я не считаю ни одного человека идиотом, пока не столкнусь с ним лично, и не увижу анамнез и заключение врача. Я не писал нечто такое, из чего можно вывести обвинение кого-то в идиотизме. В отличие от некоторых участников обсуждения, которые о том прямо пишут.

Предлагаю все же подобные "аргументы" опустить, и высказываться по существу.

Сравнение русского языка с клеммником "Ваго" меня здорово позабавило. Благодарю.

alenick написал :
вот та фраза, которую я всё никак не могла сказать русским языком

Ничего страшного, вы же хотели сказать это именно мне? Я вас понимаю, вот русский князь Голицын во времена нашествия Наполеона, будучи в летах, и зная только французский, немецкий, итальянский и английский языки, начал учить русский, чтобы не разговаривать на языке интервентов. Можете писать на вышеупомянутых языках, я пойму. Если напрягу память, пойму вас и на испанском, и классическую латынь. Лишь бы по делу, и с аргументацией, а не плевками в мою сторону, как вы изволили ранее.

Перец написал :
итата:
Сообщение от alexathebest
Пригласите на подключения\отключения электрика. Когда дома переделывал электрику, несмотря на два образования в электроэнергетике, руки немного тряслись (когда подключения под напряжением делал).
Наверно была острая необходимость под напряжением делать. Типа аппарат "искусственное сердце" работал. А что, два образования не способствовали правильно подготовить место работы, чтобы руки не тряслись?

Ввод в квартиру как делать? Обесточить весь дом? Самое интересное, что место было подготовлено и инструмент правильный. Но все равно не по себе было.

azus6 написал :
И я вообще не понимаю,зачем надо было создавать новую тему ,когда на форуме уже есть одна с названием
"Ответьте делитанту -будущему электрику"
И даже в названии человек сделал ошибку.

Затем, что в названии приведеной темы человек выражает желание стать электриком. А здесь речь о людях, не собирающихся становиться электриками, а лишь ими притвориться, обманув самих же себя.
Незнание правил русского языка - это, возможно, проявление неуважения, но не препятствие к профессиональному росту.

alexathebest написал :
несмотря на два образования в электроэнергетике, руки немного тряслись (когда подключения под напряжением делал).

Вот вам яркий пример того, о чем я говорю. Alexathebest, зная об опасности, требования ТБ игнорирует, и у него руки трясутся. Не зря трясутся, он специалист. Последствия случайного неловкого движения себе хорошо представляет...

А взять "дилитанта"? Он ведь даже степени опасности не осознает!

Перец написал :
Наверно была острая необходимость под напряжением делать. Типа аппарат "искусственное сердце" работал. А что, два образования не способствовали правильно подготовить место работы, чтобы руки не тряслись?

Что-то мне подсказывает, что аппарат "искусственное сердце" оснащен аварийным источником питания... И в любом случае, это даже не размен "жизнь за жизнь", потому что реципиент мог так и остаться неподключенным к сети, и умереть, а один труп уже был бы в наличии...

Перец, ведь неважно, сколько образований. От поражения током любой диплом не защищает. А смерти все равно, ты самонадеянный дилетант, или самонадеянный профессионал.

alexathebest написал :
Ввод в квартиру как делать? Обесточить весь дом? Самое интересное, что место было подготовлено и инструмент правильный. Но все равно не по себе было.

Так это не лень была, а ложно понимаемая скромность???

Обесточить весь дом, или весь квартал, или весь город, если нужно!
Странный подход... При опасном гололеде трассы международного значения закрывают, до очистки! А здесь прямое требование правил ТБ! Если кто-то и пришел бы недовольным, смирился бы: криминальных трупов на свою совесть никто не хочет, разве что, исключая наших пресловутых "советчиков". Все понимают, что безопасность есть безопасность. Мало того, обеспечить то же качество, работая под напряжением - невозможно. Чтобы работать квалифицированно и качественно - на этом нужно сосредоточиться. В случае работы под напряжением электромонтажник неизбежно будет на другом сосредоточен - на выживании. В ущерб качеству.

Bad Guy написал :
А взять "дилитанта"? Он ведь даже степени опасности не осознает!

Вот это должно пройти "красной нитью" через обсуждаемую тему.

Насколько я помню нет запрета для работы под напряжением. Консультантом служил друг, зарабатывающий на хлеб электрическими работами.

Регистрация: 18.06.2007 Великие Луки Сообщений: 32

Осилил всю тему, но так и не понял в чем же заключаеться основная опасность? Как специалист по компьютерам использую два основных принципа:

  1. Не трогать то что работает!
  2. Не трогать то что под напряжением!
    Почитав форум я понял только одно - строители прокладывать проводку не умеют!!! Но если этот форум строителей, то пардон те, а кому претензии высказывать - если сами строим, сами же ругаем ... К тому же опыт показывает что для того что бы заполучить постоянного клиента ЕМУ НУЖНО ВСЕ РАССКАЗАТЬ! Даже в какую сторону нужно заворачивать винты на системном блоке - и поняв что дело сие муторное клиент каждый раз будет вызывать мастера ... НО! Если клиент таки с руками и после подробного инструктажа начнет все воротить сам - есть шанс просто заполучить хорошего друга, а если он таки что-то сломает - взять с него в три дорога ... что бы неповадно было =)) Если же по теме, то тут все немного сложнее - а именно - неверно подключенное электричество может вызвать пожар и нанести ущерб здоровью людей. Так вот задача ПРОФЕССИОНАЛА предупредить о возможных причинах возникновения опасных ситуаций и возможных последствиях этого! А не тупо отговариваться фразочками: тока профи могут это ... Все профи когда-то что-то делали в первый раз, в том числе и разводку в доме ...
    Теперь по делу ... Почитав alenick внимательно я лично сразу увидел что она собираеться сделать, а именно СДЕЛАТЬ РАЗВОДКУ ПО КВАРТИРЕ В КОТОРОЙ НЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!! Т.к. оно будет отлючено до момента соеденения со щитком которое будет выполняться КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ человеком (сразу скажу, что у меня то же самое! ) - при этом она вполне логично спросила - как заполучить электричество для перфоратора и т.д. и вместо того что бы сказать ей: Уважаемая alenick, если Вы не уверены в своих силах в вопросе подключения удлинителя к щитку, то вызовите электрика из эксплуатационной конторы, т.к. при подключении непосредственно к питанию в щитке без понимания его (щитка) функционирования можно устроить пожар. Основными нюансами подключения к питанию в щитке являются это ... это ... это ... Поэтому пусть лучше рискует профи, тем более что за все про все электрик из экплуатационной конторы возьмет 200 руб (с поправками на регион) ...
    А дальше ... Хочет alenick сама рисковать - ее проблема, не хочет - поступит мудро и вызовет электрика ... А мудотня по типу: раз дилетант - значит не трошь - считаю НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ выходкой!
    Теперь все же поговорим о дилетантах и мастерах ... в моей жизни был случай когда я купив розетку не посмотрел ее разводку подлючил к проводам и получил сильнейшее короткое зымыкание - так что пол дома без света оставил ... с тех пор я внимательнейшим образом изучаю маркировку, а уже потом делаю ... Но самое смешное в том что то же самое сделал и электрик который пришел усе "починять" ... А ведь официально работает!
    В целом же при внутриквартирной разводке я выделил следующие проблемы:
    Проблема 1. Правильно расчитать нагрузку на каждую группу! Вот тут не грех и у спецов спросить ... Хотя ... я вот сегодня жене сказал: нам надо 6 автоматов! (АЗУ и т.д. я не рассматриваю т.к. эксплуатационики сказали что в моем старом доме все равно нет заземления - соответственно работа идет без заземления - но об этом я еще спрошу отдельно!!) Дык вот ... жена резонно (!!!) спросила - а нафига нам 6 автоматов на двух комнатную квартиру, тогда как сейчас в трешке стоит всего ДВА на 16а ... Вроде растолковал про то как МОЖНО делать и как ПРАВИЛЬНО делать ... Но думаю меня еще за эти 1000 руб на "лишние" автоматы еще удавят =))
    Проблема 2. Как правильно расчитать количество монтажных коробок на ту площадь что есть ... Опять же городить можно много ... А на данный момент все РАБОТАЕТ при коммутации на три коробки ... Вопрос - а надо ли больше при существующих 4-х выключателях и 7 розетках?
    У меня будет 10 розеток, но комнаты-то остануться на месте и реальная нагрузка НЕ УВЕЛИЧИТЬСЯ т.к. в текущие розетки уже подключено все что нужно, но через сетевые фильтры - и все работает!
    (Тут оговорюсь что я меняю проводку т.к. таки появяться новые источники, много розеток нужно под интерьер подгонять - да и аллюминиевым проводам уже 30 лет - пора на отдых)
    Проблема 3. Как правильно сделать подрозетники и отверстия под коробки, так что бы к соседям не пробуриться? Тут пока вопрос открытый ...
    А-а-а-а .. Проблема 4 чуть не забылась: Так как надежнее всего соеденять медные провода в монтажных коробках? В продаже есть ВАГО 773, есть паяльник и флюс купить можно ... Тока?
    А дальше ... а дальше НЬЮАНСЫ, которые в каждой квартире СВОИ и будь ты хоть сто раз мастер по проводке, но если в доме у подрядчика сыпяться стены - весь опыт коту под хвост ...

alexathebest написал :
Никаких допингов и вливаний в организм при работе. Это опасно.

Не понял, при чем тут допинги в ответе на мое сообщение. С кардиостимулятором, особенно типа кардиовертер-дефибриллятором, человеку и близко к работе электриком нельзя подходить! А аппарат "искусственное сердце" - это стационарная тяжелая бандура, его с собой не прихватишь...

alexathebest написал :
Насколько я помню нет запрета для работы под напряжением

И снова здравствуйте! Да, нет абсолютного запрета, и там, где обеспечена безопасность персонала и качество работ, и куча других ограничений - да. Но в учетно-распределительном групповом этажном щитке таких условий нет-с!

Botv0091 написал :
А дальше ... Хочет alenick сама рисковать - ее проблема, не хочет - поступит мудро и вызовет электрика ... А мудотня по типу: раз дилетант - значит не трошь - считаю НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ выходкой!

Позвольте, сударь вы не правы! Она не сама рискует!

Пусть идет в пустыню, и там забавляется, сколько угодно! А в многоэтажке есть еще и соседи. Которые, как я писал, вряд ли будут довольны вышедшими из строя по ее вине электропотребителями в своей квартире, стоимостью иногда в десятки тысяч долларов. И если нижние квартиры зальют пожарные, а верхние закоптят до состояния древесного угля - тоже мало найдется довольных своей участью. А соседи сбоку, имеющие общие стены, будут полностью переделывать ремонт, из-за ненормального перегрева своих стен. И это в лучшем случае, в худшем и на них пожар распостранится. Я не говорю о возможных жертвах даже не самого огня, а задымления, и запредельной концентрации ядовитых веществ в воздухе.

И еще, я правильно понял, что все требования техники безопасности во всех сферах человеческой жизни - есть, по-вашему, "мудотня"? И дилетантов надо пустить везде, куда их раньше не пускали, так по-вашему выходит??? Зубы лечить - вы к дилетантам пойдете, а?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

вот расскажите мне, уважаемый Bad Guy, как же получилось так, что во времена СССР, да и сейчас в нестоличных регионах, процентов 80 проводки делается домашними мастерами (обслуживание щитков, как правило, электриком дядей Васей из ЖЭКа), но при этом кол-во пожаров в расчете на единицу времени не изменяется в критичных пределах? я прямо теряюсь в догадках...

Ессно, для меня обращение к примерам прошлого не аргумент, но хотелось бы знать, как это люди обходились без дипломированных электриков, а?

Регистрация: 18.06.2007 Великие Луки Сообщений: 32

Bad Guy
Вы слишком экспресивно все описываете и при этом ни какой конкретики!!! Вы хоть объясните в чем может напортачить новичек так что бы не случилось беды! Уголовную ответственность все равно понесет монтажник ...
Вы описали про затяжку винтов - дельно! И вот за то что предупредили о том что сорванные винты и перетянутые это опасно - отдельное спасибо! Но согласитесь что не надо 2 высших образований что бы аккуратно затянуть винты - достаточно знать что винты должны быть закручены плотно, но без усилия - тк что бы провод в контакте не болтался ...
2 alenick
В Чем то Bad Guy прав ... Помните золотое правило автомобилиста - не уверен не обгоняй! Т.е. нокоторые работы на самом деле нужно доверять только опытным мастерам! Но ведь не все же!!! И не так катигорично, как наш опонент отвечает! Судя по Вашим записям Вы это понимаете ... так что я то же в догадках чего так Bad Guy ополчился ...

Botv0091 написал :
так что я то же в догадках чего так Bad Guy ополчился ...

За чересчур очевидное дилетанство. Больше ни за что другое.

Botv0091 написал :
так что я то же в догадках чего так Bad Guy ополчился ...

мда, человек горит весь от желания помочь людям, тока люди чего-то ерепяняться и нехотят принять его посыл.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Bad Guy написал :
С кардиостимулятором, особенно типа кардиовертер-дефибриллятором, человеку и близко к работе электриком нельзя подходить!

а электросваркой можно пользоваться?

alenick написал :
как же получилось так, что во времена СССР, да и сейчас в нестоличных регионах, процентов 80 проводки делается домашними мастерами (обслуживание щитков, как правило, электриком дядей Васей из ЖЭКа), но при этом кол-во пожаров в расчете на единицу времени не изменяется в критичных пределах?

У вас крайне неверная статистика. Как говаривал Черчилль - "самая достоверная статистика, это та, которую я подделывал лично".

Во времена СССР специалисты-электромонтажники получали полноценное государственное образование, и периодически проходили переаттестацию. Так что тогда, как раз, никто без квалифицированных электриков не обходился, это домыслы. Именно в проводку дилетанты тогда не лезли, потому что в школе тогда преподавали физику, а не то, что сейчас. Они знали, что это опасно. И максимум, куда лезли - это в выключатель, или розетку, для замены. Но предохранители отключали перед этим. А за самовольную замену проводки - сажали в тюрьму.
Кроме того, ни для кого не секрет, что нагрузки на сеть современных построек значительно увеличились. Это предполагает и бОльшую ответственность персонала.

Теперь - к пожарам. Количество пожаров увеличилось. Кроме того, изменилась структура причин пожаров: если раньше это были (речь о жилых зданиях) алкогольное опьянение и самодельные отопительные приборы, то теперь - возгорания, вызванные несоответствием проводки возросшей нагрузке, и тот самый неквалифицированный электромонтаж. Я, также как и вы, этим интересовался.

Botv0091 написал :
Вы слишком экспресивно все описываете

Это не повод для порицания. Критерии экспрессивности - это абстракция. Поэтому у каждого свои воззрения на это счет.

Botv0091 написал :
при этом ни какой конкретики!!!

Не понял, какой "конкретики" вы ждете??? Фотографий обгорелых трупов??? Вам постеров с голыми девками мало, теперь вам подавай трупы? Или как? Какая еще нужна конкретика, если есть ГОСТы, ПУЭ, Правила ТБ, и, наконец, УК РФ! Более конкретно вам объяснят архангелы на том свете. Если останетесь живы, как вариант - "конкретно" объяснят сокамерники, или психиатры, смотря куда попадете, если нормативные документы для вас - неконкретны...

Botv0091 написал :
Вы хоть объясните в чем может напортачить новичек так что бы не случилось беды! Уголовную ответственность все равно понесет монтажник ...

В чем угодно - а расплата одна: потеря жизни или имущества, или вместе, то и другое. А уголовную ответственность он может и не понести, если окажется, что он не отдавал себе отчета в своих действиях. Но в спецбольнице любой страны exСССР - будет похуже, чем в местах лишения свободы.

Botv0091 написал :
Но согласитесь что не надо 2 высших образований что бы аккуратно затянуть винты - достаточно знать что винты должны быть закручены плотно, но без усилия - тк что бы провод в контакте не болтался ...

Замечательно! Новый виток гонки.

Итак, разлюбезный Botv0091 нам рекомендует закручивать винты плотно, но без усилия. Это как, извините???

Закрутить винт плотно - нужно усилие. А закрутить без усилия - будет неплотно. Для пауэрлифтера и кисейной барышни - усилие будет различным, в соответствии с возможностями. Так как же все-таки закрутить винты?

И вот тут нам предлагают гениальный критерий: "что бы провод в контакте не болтался". Методику не подскажете, о, Великий? Крутим отверткой, и провод вертим одновременно? Как перестал проскальзывать - останавливаемся, цель достигнута. Так, что-ли? Так это полная чушь. При таком методе затяжки пластическая деформация жилы провода будет недостаточной, а усилие прижатия - слишком слабым для обеспечения [/b]долговечной[/b] работы контакта. А это, при неблагоприятном стечении обстоятельств - пожар.

Квалифицированные электрики знают, что хороший контакт обеспечивается, в первом приближении, высоким удельным давлением в точке контакта, и большой площадью этого контакта. Контакт всегда проводит ток в микроточке, весь остальной металл - играет лишь роль теплоотвода. Со временем эта точка деградирует, и ток начинает течь через другую точку, или созвездие точек. Так вот, целые огромные лаборатории занимаются исследованием этих процессов, и дают рекомендации по моменту затяжки простого винтика на контактной клемме, из такого-то материала, для таких-то внешних условий. Пишу второй раз, для тех, кто не читает тему, а спешит заявить свою "истину последней инстанции": мышечное чувство словами передать невозможно. Именно из-за неповторимости каждого человека вынужденно приходится изобретать динамометрические инструменты для унификации. Или передавать личный опыт лично. И то, состояние человека сказывается и на его обратной связи: холод или жара, усталость, болезнь, обезвоженность, голод, или чрезмерная сытость - все это, (и многое другое), влияют на то, как оценивает монтажник момент затяжки. Т.е. иногда он все равно будет перетягивать, либо недотягивать прижимной винт.

justis1 написал :
За чересчур очевидное дилетанство. Больше ни за что другое.

Отнюдь. Дилетантство, когда его признают - полезно. Оно неизбежно для каждого человека, и способствует его профессиональному росту, как побудительная причина.

Но когда дилетантство отрицают, особенно те, у кого зазнайство и бахвальство уже давно забыло про так называемый "уровень некомпетентности", и диктует поступки, даже опасные для жизни - это, господа, и есть та самая одержимость, за которую жгли на кострах в средние века. Гордыня есть одержимость дьяволом.

Вот те причины, по которым я, сатанист, это пишу. Не хочу, чтобы это явление стало массовым, и соседи полезли в мой щиток подключать халтурную самодельную "проводку".

юра Т написал :
а электросваркой можно пользоваться?

Желательно в пустыне...

Я не электрик, так любитель-дилетант. Летом прошлого года менял звонковые кнопки. Мне уже раньше приходилось это делать и никаких проблем не было.

НО! Летом 2008 года я настолько расслабился, что нарушил сразу несколько пунктов ТБ, а именно работал с проводами под напряжением(думал - раз через звонок - ток слабый, провода тонкие и т.д.), работал голыми руками(не надел перчатки - было лень за ними идти), потные руки - было жарко. Добавлю, что ко всему прочему был сонный.

Угадайте чем закончилось? Правильно, удар током из-за СЛУЧАЙНОГО(задумался) касания левой рукой фазового провода, а правой нулевого. Сам факт удара током осознал, когда почувствовал сильную резь в сердечной области, отдернул руку и боль прекратилась. Потом, гуглил в инете, было интересно почему выжил А выжил потому, что провода шли не от розетки, а от звонка, который, своим сопротивлением, дал на выходе ток примерно 25мА(потом мультиметром померил).

Что ещё прикольного? Удар током был, когда менял звонковую кнопку от своей квартиры, у меня звонок современный. У соседей(их кнопки тоже менял ) звонки старого образца и там ток уже примерно 40мА. Но к тому времени я уже надел перчатки. А если бы начал с другой пары звонков...

Если кто не понял откуда ноль и фаза, поясню подробней. От звонка к звонковым выключателям идут 2 провода, при их замыкании звенит звонок. Отвертка индикатор светится при прикосновении к одному из них -это "фаза", и не светится в другом случае - "ноль". Максимальную силу тока для конкретного звонка мерил мультиметром(в режиме амперметра) замыкая им этим провода - так определял максимальный ток, который мог бы через меня пройти.

Напомню ещё раз, что неоднократно делал подобное ранее и тоже не отключал напряжение, тоже голыми руками и никаких последствий. Но везение кончилось, удар током... Последствия удара - болезненные ощущения в сердечной области примерно неделю. Потом, в ближайшие дни, сходил в поликлинику, сделал ЭКГ(новых проблем не обнаружилось, только старые), месяц пил таблетки(по назначению врача) для поддержания работы сердечной мышцы(названия не помню, их спортсменам назначают, кто активно тренируется).

К чему я всё это написал? А к тому, что Bad Guy очень прав.
И, наверно, если бы не удар током - я бы попрежнему разгильдяйски относился к электромонтажным работам дома(не на производстве).
Хотя, перед операциями в розетках и выключателях, я выключал напряжение.

Но квартирная электропроводка это не звонковая кнопка(и даже не розетка), тут много может быть вариантов, от всё будет хорошо до все умерли, с градацией. Нет гарантии, что если неделю всё нормально проработает, то и годы потом будет работать. Возможно не хватает нюанса, воздействия до возгорания электропроводки. Даже, если читать форумы и спрашивать "знающих", то не все важные нюансы можно узнать. Что примечательно "знающие" УМАЛЧИВАЮТ о нюансах, о которых, по их мнению, ОБЩЕИЗВЕСТНО. Не споткнитесь об это. Спрашивайте как следует. А то получится, как с картошкой в трусах, замечу, что это шуточный пример, в электрике свои "трусы и картошка" на каждом шагу, о многом вы можете даже не задумываться. И порядок действий должен быть такой: 1-читать(желательно почитать печатную литературу по теме), 2-много думать, 3- спрашивать адекватных людей, 4-много думать и если надо вернуться к пункту 1; только потом что-то делать.

Я мню себя продвинутым любителем, но про контрольную подтяжку контактов узнал только сегодня из этого треда.

Bad Guy жму вам руку обеими руками и понимаю, как трудно быть услышанным теми, кто не хочет слышать!

Bad Guy написал :
И то, состояние человека сказывается и на его обратной связи: холод или жара, усталость, болезнь, обезвоженность, голод, или чрезмерная сытость - все это, (и многое другое), влияют на то, как оценивает монтажник момент затяжки.

Верно А так же влияет на отношение к ТБ, человек может(трезвый) перейти в режим "мне море по колено" и получить удар током.

Про неслучайные случайности:

Мне прямо сегодня приятель поведал историю. Он тянул локалку по моему району, а оборудование питали, естественно, от тех цепей, которые более надежны, и, одновременно, "халявны". Вот история:

Работали они вдвоем в лифтовой, подключались к щитку. И он роняет обычную шайбу, я не уточнял, но по описанию - в силовой контактор. И падает она четко между фазными шинками...

Он, чисто автоматически лезет рукой, потом в реальность возвращается, руку отдергивает; но, вместо того, чтобы дернуть ручку рубильника - просто берет плоскогубцы, и лезет доставать шайбу. Но руки-то - дрожат! Короче, коротит он плоскогубцами шинки, плоскогубцы привариваются, он еле успевает отдернуть обожженную руку, и начинается фейерверк... Брызги металла, как от электросварки, на полу горящие куски пластмассы, треск дуги, чад - короче, филиал преисподней... Лифт, понятно, застрял меж этажей... А у них выбор: тушить - но тогда поймают; или удрать, но если потом поймают - уже за пожар посадят. Как говорил бравый солдат Швейк, это был тяжелый выбор!

Так это речь о вдумчивом и аккуратном специалисте. И то, на старуху бывает проруха... И у каждого электрика - спросите любого! - есть в начале карьеры свой "скелет в шкафу", который его и заставил "уважать и соблюдать". А до этого момента, как правило, всем на ТБ - "по барабану", сколько ни изучай, не сдавай, и не расписывайся.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Bad Guy написал :
Желательно в пустыне...

почему? там безопасней, или только там можно?

юра Т написал :
почему? там безопасней, или только там можно?

Ты всерьез, или шутишь?
Если всерьез - то должен понимать, что спрашивать надо у лечащего врача. Потому я и написал в шутку: в пустыню, чтобы не было дополнительных жертв. Одним сердечником меньше - это для меня и человечества не потеря.