Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#983017

Желание простое: нужен обычный белый матовый потолок путем покраски водоэмульсионкой.
Начитался всякого и понял, что старный добрый способ самый экологичный, эстетичный и долговечный.

Исходные данные: кухня 10м2, на потолке 2 слоя маслянной краски, последнему лет 10. Держится краска очень хорошо, есть пара трещин елезаметных, потолок практически ровный(сама плита), единственное, при последней покраске слои наносились до высыхания предыдущих, соответственно есть шероховатость небольшая. Кухня действующая!!

Вижу следующие способы:

  1. Срубать все шпателем(прочими средствами) насухую (опробовал, трудоемкая задача). шпатлевать, красить.
  2. Смывкой снимать краску. шпатлевать, красить. Не думаю что сильно будет проще, да и кухня действующая.
  3. Оставить как есть, зашкурить, загрунтовать, сверху толким слоем шпатлевку и красить.

Больше всего тянет применить 3. Но очень сомневаюсь в надежности.
Джу советов по способам, материалам для них и последовательности действий.

Спасибо.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

alexei23 написал :

  1. Оставить как есть, зашкурить, загрунтовать, сверху толким слоем шпатлевку и красить

Как-то красил водорастворимой краской двери, покрашеные ране масляной. Отлично ложится.
Если потолок ровный - то надо его попросту перекрасить. Соответственно, в тех местах где не равится гладкость ил итрещины есть - пошкурить/пошлифовать и зашпатлевать, вот и всего делов.

Странно, ....вичитал, что на масло только масло ложится. водоэмульсионкой бесполезно. а нужно ли грунтовкой какой-нибудь проходить?

alexei23 написал :
водоэмульсионкой бесполезно

не водоэмульсионка, а краски на водной основе, водоэмольс. на масло не ляжет

Потолок промыть, обезжирить.
Покрасить акриловой эмалью на водной основе, предварительно загрунтовав акриловым грунтом.
Можно использовать краску от фирмы Sadolin.
Это самый простой вариант при действующей кухне.
При промывке потолка может отлететь старое покрытие, ну тогда ...

Самый надежный, но и трудоемкий, грязный, сложный ваш пункт №1.

Я так думаю.

Info написал :
Можно использовать краску от фирмы Sadolin.

+1
однажды попробовал и был поражён... легла прекрасно и без грунтовки...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

alexei23 написал :
Срубать все шпателем(прочими средствами)

из прочих средств думаю хорошо бы строительный фен подошел! Но опять же самый трудоемкий способ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2alexei23 Если старое "масло" держится хорошо, то и не трогайте. Нужно хорошей "острой" шкуркой 80-100 сделать краску матовой ( в "углублениях" тоже ), промыть с содой и чистой водой. Зашпаклевать дефекты качественной лат. шпаклевкой ( напр. Presto LF ( Тиккурила )), зашкурить после высыхания, удалить влажной тряпкой пыль.
Готово, можно красить. Для полного успокоения можно нанести слой адгезионной грунтовочной краски, типа Bindo Base ( Sadolin )

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

malaxit написал :
не водоэмульсионка, а краски на водной основе

Да, краска какая-то была акриловая вроде бы. "Для стен и потолков, в том числе во влажных помещениях", что-то типа того. Эмаль закрашивается за 2-3 прохода, первый слой выглядит страшненько - просвечивает сильно, без грунтовки-то. :-))))

[

iale написал :
Готово, можно красить

чем?

malaxit написал :
не водоэмульсионка, а краски на водной основе

Будет такоей же красивый эффект матового белого потолка?

alexei23 написал :
чем?

Тиккурила Луя, например. Бывает полуматовая и полуглянцевая. Полуматовая дешевле.

Посмотрите здесь

спасибо. появилась некоторая ясность. планирую действовать так:

  1. Шпатлевать трещины (с серпянкой) Садолин Макси, либо остался ветонит лр+, если им можно
  2. Зашкурить весь потолок 80-100 до матовости
    ??? 2а. Грунтовать Садолин бейз ???
  3. Красить Садолин Биндо 7,12 или 20 что будет в магазине.

все верно?
еще. нужен совет по другому потолку, чем его красить. как закончу с кухней, займусь коридором, там обои. потолок не крашен. в чем разница водоэмульсионок и этих садолинов. почему-то, я думал водоэмульсионка лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alexei23 написал :
чем?

Господи, да почти чем угодно наверно нитроэмаль уж не будете применять.
Можно латексными в/д красками, можно алкидной эмалью ( Песто тиккуриловская к примеру, только запах 2-3 дня придется потерпеть ).
Чаще всего перекрывают в/д красками, они без запаха, быстро сохнут, удобно наносить.
С учетом того, что кухня - краску лучше взять более стойкую, моющуюся, в идеале где прямо указано применение в т.ч. и для кухонь.
Например - Bindo, Samtex, Akrit - 20 ( но они уже с неб. глянцем - если это критично, то можно с некоторой потерей свойств "спуститься" до семерки )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alexei23 написал :

  1. Шпатлевать трещины (с серпянкой) Садолин Макси, либо остался ветонит лр+, если им можно

трещины по стыкам плит ?
ЛР+ имхо для трещин грубоват. Кроме садолиновской Макси есть и Микро, как раз для трещин ( которые кстати надо расшить и расчистить )

alexei23 написал :

  1. Зашкурить весь потолок 80-100 до матовости
    ??? 2а. Грунтовать Садолин бейз ???
  2. Красить Садолин Биндо 7,12 или 20 что будет в магазине.
    все верно?

Мыть и чистить не забудьте.

alexei23 написал :
в чем разница водоэмульсионок и этих садолинов. почему-то, я думал водоэмульсионка лучше.

Sadolin, Bindo - торговые марки крупнейшего хим. концерна Akzo Nobel.
Под торговой маркой Bindo в России продаются в/д краски эстонского завода данной компании.
Аналогов им на рынке - вагон и тележка. Одно перечисление фирм и торговых марок может занять несколько страниц.

iale написал :
Под торговой маркой Bindo в России продаются в/д краски эстонского завода данной компании.

ах Эssтонского...тогда лучше Бэкерсом или Тиккурилой.

malaxit написал :
не водоэмульсионка, а краски на водной основе, водоэмольс. на масло не ляжет

Акрил ляжет - однозначно. Предварительно масляную шкурнуть "нулевкой", обезжирить и вперед.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Здрасте написал :
ах Эssтонского...тогда лучше Бэкерсом или Тиккурилой.

Бекерс может оказаться поддельным или скажем польским, а Тиккурила - российской... Это лучше ?

iale написал :
Бекерс может оказаться поддельным или скажем польским

Да, это проблема - один раз обжёгся

iale написал :
а Тиккурила - российской... Это лучше ?

Никогда не подводила, может повезло?

malaxit написал :
не водоэмульсионка, а краски на водной основе,

alexei23 написал :
в чем разница водоэмульсионок и этих садолинов.

"водоэмульсионные" - это старое название воднодисперсионных красок. На самом деле это одно и то же. В 90-х годах все краски были водоэмульсионными потом появились "воднодисперсионные" , манагеры уверяли типа они лучше, после долгих споров теоретики сошлись на том, что всё это - одна хрень замешанная на воде и эту хрень правильно называть "дисперсия". Различия - только в полимераХ, которые содержатся в воде: акрил, винил, винлацетат ит.п.
Теперь все водные строительные краски называются "воднодисперсионные"

..садолин - это торговая марка, у них много разных красок и не только водных.

Спасибо. теперь все ясно. в вых приступим в экспериментам

Грэй написал :
"водоэмульсионные" - это старое название воднодисперсионных красок. На самом деле это одно и то же. В 90-х годах все краски были водоэмульсионными потом появились "воднодисперсионные" , манагеры уверяли типа они лучше, после долгих споров теоретики сошлись на том, что всё это - одна хрень замешанная на воде и эту хрень правильно называть "дисперсия". Различия - только в полимераХ, которые содержатся в воде: акрил, винил, винлацетат ит.п.
Теперь все водные строительные краски называются "воднодисперсионные"

Просвещу: ЭМУЛЬСИЯ это полное растворение одного вещества в другом, ДИСПЕРСИЯ не полное. В дисперсионных красках используется хреновые зап.части для красок, в частности белый пигмент - тальк(крупная фракция, плохая укрываемость и укрывистость, низкая механическая стоикость), а в эмульсиях двуокись титана (на порядки меньше фракция, лучше укрываемость, укрывистость и стойкость. Но дорого). А указанные вами полимеры могут содержаться как в эмульсиях так и в дисперсиях.

2trew121
хотя бы википедию посмотри прежде...

Грэй написал :
хотя бы википедию посмотри прежде...

Дисперсная система — это смесь, состоящая как минимум из двух веществ, которые совершенно или практически не смешиваются друг с другом и не реагируют друг с другом химически.
Эмульсия: жидкость + жидкость = молоко, крем. Взято из того на что ссылаитесь, к слову :русская википедия слабовата
В чем ошибки мои предыдущего поста? А то, что Вы разделяите эти два продукта по полимерам в википедии не пишут,лучше посмотреть на упаковке красок. Как в дисперсии так и в эмульсии будут присутствовать указанные Вами полимеры, следовательно делить их по признаку наличия полимеров не верно. Уж извините примеры искать не буду, это АЗБУКА а не ВИКИПЕДИЯ.

Грэй написал :
В 90-х годах все краски были водоэмульсионными потом появились "воднодисперсионные" , манагеры уверяли типа они лучше,

Ни ОДИН нормальный импортный производитель не указывает, что у него дисперсия.

trew121 написал :
русская википедия слабовата

посмотри другие ресурсы)))

trew121 написал :
Вы разделяите эти два продукта по полимерам

это не я, а наше законодательство требует различать наши "дисперсии" по составу полимеров.
А как там иностранцы обзывают свои продукты - это мне пофиг, я языков не знаю)))
Посмотрев на переводы их техдокументации, иногда за голову хватаешься!

trew121 написал :
В чем ошибки мои предыдущего поста?

вот здесь ошибки:

trew121 написал :
ЭМУЛЬСИЯ это полное растворение одного вещества в другом,

trew121 написал :
ДИСПЕРСИЯ не полное.

если полное растворение одного вещества в другом - это РАСТВОР.
если вещество нерастворимо в другом, то (при определённых условиях) образуется либо эмульсия либо дисперсия. Тонкостей не помню, кажется, эмульсия - взвесь двух жидкостей, дисперсия - твёрдых частиц в жидкости.
В красках есть и две жидкости (полимер и вода) и твёрдые тела(пигменты). Поэтому можно называть хоть так, хоть эдак.
и чего со мной спорить? Спорьте с теми, кто это за нас давно решил

Грэй написал :
это не я, а наше законодательство требует различать наши "дисперсии" по составу полимеров

Законадательство решает хим. вопросы?

Грэй написал :
А как там иностранцы обзывают свои продукты - это мне пофиг, я языков не знаю)))

Слово Emulsion не нуждается в глубоком познании английского))), а коли форум посвящен краскам, то ориентироваться думаю логичнее на них, на лидеров.

Грэй написал :
Посмотрев на переводы их техдокументации, иногда за голову хватаешься!

Пользуйтесь переводчиком!

Грэй написал :
эмульсия - взвесь двух жидкостей

А я о чем? Растворение на молекулярном уровне (или во взвешанном состоянии). Чего не может быть у дисперсий - молотый мел (тальк) не растворить. Другими словами эмульсия более однородная масса чем дисперсия.
А еще они отличаются количеством взвешанных частиц в одну единицу времени. (со слов человека с хим. образованием)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Эмульсия - частный случай дисперсной системы ( дисперсии ), с жидкими дисп. средой и фазой, да еще и плохо или прак-ки нерастворимыми друг в друге.
Пигменты в краске - другой частный случай дисперсии, суспензия, с твердой дисп. фазой и жидкой дисп. средой.

iale написал :
Эмульсия - частный случай дисперсной системы ( дисперсии ), с жидкими дисп. средой и фазой, да еще и плохо или прак-ки нерастворимыми друг в друге.
Пигменты в краске - другой частный случай дисперсии, суспензия, с твердой дисп. фазой и жидкой дисп. средой.

Вот вам 2trew121 определение настоящего химика.)))

А у вашего человека скорее торговое образование, судя по его определению:

trew121 написал :
количеством взвешанных частиц в одну единицу времени

  • это так скорость продаж считают