Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#983059

Купил циркулярку D 23550 и обнаружил что подошва не ровная, а немного загнутая по краям, см. фото.
Это такая задумка или китайские братья постарались?
До этого с ручными циркулярками не общался.

Все равно мне везти в сервисный центр лобзик DW341K с кривым держателем пилок, вот может мне и пилу им свезти сразу?

ПО моему на эту мелочь не стоит обращать внимания .

Art23 написал :
Все равно мне везти в сервисный центр лобзик DW341K с кривым держателем пилок,

А это как выражается?

У лобзика пилка в вертикальной плоскости криво встает. Видно даже что держатель пилки криво стоит сам по себе.
Две недели прошли уже жалко(до праздников покупал), надо уже в сервис везти а не в магазин

Vo.V.A. написал :
ПО моему на эту мелочь не стоит обращать внимания .

Ну мелочь конечно, просто интересно как должно быть то?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Art23 написал :
интересно как должно быть то?

Вот в сервисном центре и спросите.

ИМХО (IMHO)

Некоторые нарушения геометрии бывают на многих подошвах ,правда больше на штампованных.У ВАС этим можно пренебречь ,на точнность это не повлияет.При эксплуатации,я думаю,всё встанет на место.

Art23 написал :
У лобзика пилка в вертикальной плоскости криво встает. Видно даже что держатель пилки криво стоит сам по себе.

Т.е. нет 90гр между пилкой и подошвой? Или пилка не линии реза, а повернута к нему?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vo.V.A. написал :
У ВАС этим можно пренебречь ,на точнность это не повлияет.При эксплуатации,я думаю,всё встанет на место.

почему не повлияет? если широкий лист фанеры посредине раскраивать, то возможно и не повлияет, а вот если от края пару-тройку лишних сантиметров отрезать, или досочку на планки распускать, то перпендикулярного реза однозначно не будет.

Михалыч написал :
Т.е. нет 90гр между пилкой и подошвой? Или пилка не линии реза, а повернута к нему?

Нету 90 градусов между пилкой и подошвой, налево(если сверху смотреть) пилка отклоняется.
В китае мой конкретный лобзик сделан ... на нем самом правда этого не написано, постеснялись наверное написать Made in China

Eddy21 написал :
почему не повлияет? если широкий лист фанеры посредине раскраивать, то возможно и не повлияет, а вот если от края пару-тройку лишних сантиметров отрезать, или досочку на планки распускать, то перпендикулярного реза однозначно не будет.

Вот я про тоже в принципе подумал сразу ... перенастроить угол то возможно там будет, но как-то не сильно это радует

Вообще я нашел обзор циркулярок и там у бошевской циркулярки тоже с подошвой не все гладко:

Модель Bosch имеет стержень крепления в передней части подошвы, подвижное крепление, обеспечивающие легкость скольжения, в задней части. Сама подошва выполнена из штампованной стали. Я проверил подошву стальным угольником, и выяснилось, что нижняя часть подошвы не абсолютно плоская – расхождение составило 2-3 мм, а это, на мой взгляд, все-таки многовато.

()

По длинне кстати подошва очень даже прямая.

Art23 написал :
Купил циркулярку D 23550 и обнаружил что подошва не ровная,

А я вот тоже такую пилу заказал. Только ещё к ней адаптер для шины и шину. Вот теперь репу чешу- а стОит ли связываться?

Михалыч написал :
А я вот тоже такую пилу заказал. Только адаптер для шины и шину. Вот теперь репу чешу- а стОит ли?

Так при доставке надо поглядеть на неё и сразу будет видно. Вот только должно так быть или нет я пока не знаю.
Если увидите её, напишите как у неё подошва

Кстати с адаптером и направдяющей, то может быть все хорошо будет при работе с края, даже если такая подошва.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
А я вот тоже такую пилу заказал. Только адаптер для шины и шину. Вот теперь репу чешу- а стОит ли?

а как выглядит адаптер для шины к этой пиле? (в каталоге и на сайте не нашел)

Eddy21 написал :
а как выглядит адаптер для шины к этой пиле? (в каталоге и на сайте не нашел)

А вот он

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

да, с таким адаптером подобная кривизна подошвы абсолютно не критична

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

подошва должна быть прямая не потому, что это влияет-не влияет, а чтобы производитель хоть немного был в тонусе

Вообще Dewalt обещает в течении 30 дней заменить неисправный инструмент.
Буду магазин парить ещё в общем с лобзиком и пилой тоже наверное
Кто-нибудь этой гарантией 30дневной пользовался?
И может кто знает телефон представительства Dewalt в Москве? На сайте только емэйл ... куда я написал уже.

Во блин порадовали.
Я только купил, правда другую модель (DeWALT D23620) - надо проверить че там.

Art23 написал :
Тест)

По длинне кстати подошва очень даже прямая.

Прочитал статейку и понял что мой Интерскол ДП-1900 очень даже ничего.

Был я в сервисном центре. Лобзик взяли ремонтировать, в принципе сказали что могут и поменять его если бы я захотел(в течении 30 дней как раз).

Про пилу сказали, что с таким как-то не сталкивались, а вообще она типа не ПРЕЦИЗИОННАЯ и типа пока её в ремонт не возьмут, но отправят в блэк н дэкер запрос на счет допустимых неровностей ... интересно будет узнать блин %)

Такой же пилы или подошвы от моей пилы не оказалось, посмотрели похожую, но побольше моей ... там подошва получше моей существенно, есть конечно бугристость некоторая, но такой корытообразности не наблюдается.

Так же позвонили из блэк н дэкера по поводу моего письма, но коль в сервисном центре уже был и пока все решил, сказали писать или звонить если что.

Вообще нормальный приятный сервис

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Art23 написал :
Вообще нормальный приятный сервис

Хоть это радует.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Померял у своего бошика кривизну - таки да, тоже имеет место, где-то 0.3мм.
Как-то с этим теперь придётся жить...

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Art23 написал :
Такой же пилы или подошвы от моей пилы не оказалось, посмотрели похожую, но побольше моей ... там подошва получше моей существенно

...у меня точно такая пила как ваша.
Отличная пила, но тяжеловата.
Подошва как в продольном, так и в поперечном направлении имеет некоторую
вогнутость.
Померил угольником длинным - вогнутость равномерно увеличивается от краев к центру (примерно 1 мм по центру площадки). Впечатление, что это задумка авторов подошвы, типа "предварительного напряжения", чтоб под тяжестью пилы алюминий не кривился (если шо).
Но вогнутость мизерная!!!!
Если б владелец не закричал "Ахтунг"...я б и не знал ... и мерил вовсе.
Пилить естественно не мешает.
Автору статьи предлагаю не париться а прытко работать!!!

Specky написал :
Померял у своего бошика кривизну - таки да, тоже имеет место, где-то 0.3мм.
Как-то с этим теперь придётся жить...

Ну это мизер даже по сравнению с нашим мизером %)

igoriuha1 написал :
Подошва как в продольном, так и в поперечном направлении имеет некоторую
вогнутость.
Померил угольником длинным - вогнутость равномерно увеличивается от краев к центру (примерно 1 мм по центру площадки). Впечатление, что это задумка авторов подошвы, типа "предварительного напряжения", чтоб под тяжестью пилы алюминий не кривился (если шо).
Но вогнутость мизерная!!!!

Ну значит задумка такая у пилы Тем более вогнутость аккуратно довольно выполнена ...
Правда у меня по длинне она прямая ...
Единственное этот миллиметр вогнутости, при пропиле с краю, у настренной пилы, может дать на обратной стороне отклонение ... особенно на толстой заготовке, хотя может компенсация какая-то заложена где-то в пиле
Надо проверить будет на практике после ответа сервисного центра %)
Не замечали за своей такого на толстых заготовках?

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Art23 написал :
Не замечали за своей такого на толстых заготовках?

к сожалению (или нет... ) я пилил этой пилой из толстых досок только "небритую" 40 и 50-ку под последующую острожку рубанком, так что на подобные "подводные камни" внимания не обращал (задача была проще... ).
Мне казалось....вроде ровно, специально сам к себе не придирался, пилит пила мощно, устойчива и ..ладно! .
(просто ...у меня циркулярок более 2-х, потому и выбираю ...от ситуации )

Померил у своей: поперек меньше 1 мм - еле видно, вдоль около 1 мм (мерил перед диском поперек и рядом с ним вдоль).
Как я понял это последствие технологии вырубания прорези для диска в подошве при штамповке.

Это они на коленке без подложки значит вырубают, коль края так загибаются

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Alexcris написал :
Померил у своей: поперек меньше 1 мм - еле видно, вдоль около 1 мм (мерил перед диском поперек и рядом с ним вдоль).

+1 gks 55ce подошва штампованная.

2 Art23
Простая деформация, применение более упругой стали (форма после вырубание прорези вернется обратно) думаю экономически не выгодно - эти 0,5-1 мм на работу не повлияют - циркулярка довольно грубый инструмент.