Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#983204

Не ругайтесь за абсолютно нубский вопрос...Все проштудировала, но остались непонятки по моему конкретному случаю.
Итак,
дано: стены в панельной новостройке. несущие - бетон, перегородки - ячеистый "не_знаю_как_называется". Довольно ровные. Углы, на удивление,- прямые. Есть небольшие щербинки в плите. Местами шерховатости.

надо: оклеить обоями, плотными, структурными.

как самостоятельно подготовить поверхность???
Грунтовать, шпаклевать? или как то по-другому?
Чем? как? в какой последовательности?

Заранее - огромное спасибо!!!!!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2xackuсчищяете с бетонных стен брызги раствора и всякие шербинки далее грунтуете и потом шпаклюете например ЛР+ шпаклевкой на 2 раза тоже и с перегородками потом шлифуете наждачной бумагой далее грунтуете под обои и потом клеите сами обои

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

xacku написал :
как самостоятельно подготовить поверхность???

отделкин написал :
счищяете с бетонных стен брызги раствора и всякие шербинки

наплывы и пр., если есть остатки палубочной смазки, масла, грязи и т.п. - надо удалить, желательно промыть.
Далее грунтование, нанесение шпаклевки ( гипсовой, латексной )...

отделкин написал :
потом шлифуете наждачной бумагой

в зависимости от результата шпаклюем, шлифуем еще раз и т.д.

отделкин написал :
далее грунтуете под обои и потом клеите сами обои

спасибо!
уточните, пожалуйста, а какую грунтовку и шпаклевку (марка) лучше (удобнее) использовать?

Шпатлевку - однозначно Витанит! Очень приятная в работе штука!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Lelik написал :
Шпатлевку - однозначно Витанит! Очень приятная в работе штука!

под торговой маркой "Ветонит" выпускается несколько разных шпаклевок ( KR, LR, VH ...например), различных и по основе, и по назначению. Вы про какую говорите ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

xacku написал :
какую грунтовку и шпаклевку (марка) лучше (удобнее) использовать

Ой очень "неблагодарная" задача конкретные марки советовать - т.к. критерии "лучшизны" у каждого м.б. разные.
Наберите в поиске сначала "грунтовка", потом "шпаклевка"... почитайте отзывы, мнения.
Какой продукт имеет более высокий "рейтинг", тот и берите.
За особой дешевизной гнаться не надо - помните: "скупой платит дважды".

Удобнее всего шпаклевать бетонную стену мелкозернистыми шпаклёвками с пометкой "финишная" или "пригодная для финишной отделки. Поскольку бетонная стена содержит раковины и выщерблины, то лучше, если шпаклёвка - гипсовая, она не даёт усадки. Или усадка очень небольшая. Для экономии материала не обязательно шпаклевать полностьЮ , достаточно пройтись по раковинам.
Грунтовка - любая для обеспыливания.

Ну вот...теперь вроде все ясно:-)
спасибо огромное:-)

пожалуйста)))

Грэй написал :
шпаклёвками с пометкой "финишная

Все здесь на форуме твердят, что финишная шпаклевка под обои не нужна ?

Trinity написал :
Все здесь на форуме твердят, что финишная шпаклевка под обои не нужна ?

Может немного перепутались термины.
1.Базовая-для грубого выравнивания.
2.Финишная-тонкослойное нанесение.Для последующей наклейки обоев.
3."Суперфинишная"(готовые пасты)-под покраску.

Извините xacku, что встреваю в Вашу тему. У меня тож ремонт, рабочие выравнивали "по маякам" стены и угол в котором должен стоять угловой шкаф сделали больше 90 градусов, т.е. наростили ротбандом стену. Что делать? срубать ротбанд или оставить как есть?

2Siria
Угловой шкаф(если на заказ)делают обычно только фасад.Т.е. внутренний угол не критичен.
В любом случае,думаю,оставить как есть.

Надо (было) заранее давать точную техническую задачу мастерам!
На кухне, например. Особенно, если кухонная мебель угловая. В жилых комнатах, где планировалась крупногабаритная мебель и т.п.
Выведение стен под 90° как правило требует большей работы и большего же расхода материалов… Вам самим решать - перештукатурить стену вообще или сделать это, убрав "тупой" угол срубанием.

mihamaster написал :
1.Базовая-для грубого выравнивания.
2.Финишная-тонкослойное нанесение.Для последующей наклейки обоев.
3."Суперфинишная"(готовые пасты)-под покраску.

2mihamaster а "супербазовую" куда поставим?

justis1 написал :
Надо (было) заранее давать точную техническую задачу мастерам!
На кухне, например. Особенно, если кухонная мебель угловая. В жилых комнатах, где планировалась крупногабаритная мебель и т.п.
Выведение стен под 90° как правило требует большей работы и большего же расхода материалов… Вам самим решать - перештукатурить стену вообще или сделать это, убрав "тупой" угол срубанием.

Все-все мастерам сказала про шкафы, а они ровняли, чтобы стена была вертикальная, вот и набросали ротбанда аж 4 см (хотя я видела, что маяк был установлен на приличном расстоянии от стены во всех точках). Как убрать тупой угол?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Siria написал :
Как убрать тупой угол?

Для начала убрать тупых рабочих, потом есть три варианта.
1) Отбить все, заштукатурить снова
2) Штукатурить поверх для выведения угла
3) Взять обдирочный рубанок и попытаться срезать, потом зашпаклевать

Я когда у себя углы выводил, весь пол малярным шнуром разметил как следует, и только потом ставил маяки, двое суток убил на разметку

AndreyStar написал :
Для начала убрать тупых рабочих, потом есть три варианта.
1) Отбить все, заштукатурить снова
2) Штукатурить поверх для выведения угла
3) Взять обдирочный рубанок и попытаться срезать, потом зашпаклевать

Одних тупых убираешь, других находишь - пока не поработают, не помешь какие.
Придеца, наверное, по 1 варианту делать. Маяки в штукатурке металлические остались, не дадут срезать. А отштукатуривать еще поверх некуда: дверь не встанет межкомнатная. Ротбанд молотком сбивать?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Siria написал :
Маяки в штукатурке металлические остались

Я конечно не суперпрофи по штукатурке, но вроде как кислотная среда гипсовой штукатурки сожрет оцинковку и маяки начнут ржаветь с выходом ржавчины на поверхность.
У себя я как более-менее схватилась поверхность, вынул маяки, и ротбандом замазал дырки от них и затер.
Сейчас место где были маяки почти не видно, а ведь пока голый ротбанд.

Siria написал :
Ротбанд молотком сбивать

Я много накосячил на первой стенке, ровнял ее обдирочным рубанком

Хоть вешайся! Материал извели, деньги получили, а теперь даже на телефонные звонки не отвечают! Я их просила убирать маяки, ответили, что уберут, а потом показали, что мол и так красиво, убедили меня. Буду искать тех, кто что-то сможет исправить и доделать. Обидно, когда ты не собираешся рабочих кидать, платишь им, а они только все портят.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AndreyStar написал :
сожрет оцинковку и маяки начнут ржаветь с выходом ржавчины на поверхность.

  • 100%

AndreyStar написал :
вынул маяки, и ротбандом замазал дырки

  • 100

AndreyStar написал :
кислотная среда гипсовой штукатурки сожрет оцинковку и маяки начнут ржаветь

страшилки децкие.
2Siria
забейте на тупой угол - он таким и был всегда! Выравнивание плоскости по вертикали не сделает угол тупым.
Для проверки этого утверждения возьмите учебник по геометрии за 1-й класс.
Михан прально говорил: закажите встроенный шкаф только фасад, без боковой стенки. Внутренние полки делаются по тем углам, которые есть: хоть тупые, хоть острые, хоть круглые.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Грэй написал :
забейте на тупой угол - он таким и был всегда!

Siria написал :
Обидно, когда ты не собираешся рабочих кидать, платишь им, а они только все портят.

Siria написал :
Все-все мастерам сказала про шкафы

Siria написал :
Хоть вешайся!

Siria написал :
Я их просила убирать маяки

Собственно дело в этом наверное

Грэй написал :
а "супербазовую" куда поставим?

Предвидел такой "хитрый" вопрос.Поэтому специально поставил кавычки.Термин"Суперфинишная" не мой.Где-то видел.
А "супербазовую",думаю, можно сделать из гипсовой штукатурки.Там же пишут,что можно загладить и клеить обои без дополнительного.шпаклевания.
Лично я предпочитаю,все-таки,"дополнительно шпаклевать".Ровнее получается.

Грэй написал :
забейте на тупой угол - он таким и был всегда! Выравнивание плоскости по вертикали не сделает угол тупым. Для проверки этого утверждения возьмите учебник по геометрии за 1-й класс.

Почему ж не сделает? Я ж вижу, что розетки, стоявшие на стене в углу утоплены в слой ротбанда на 4 см. Мастера нарастили стену в углу и свели "на нет" через 1,5 м, вот угол и отупел
Спасибо за "страшилки" - успокоили Маяки оставить ИЛИ вытащить и ротбандом замазать?
Я уже на многое забила, как например на творчество электриков, и с углом как-то смирюсь.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Siria написал :
ИЛИ вытащить и ротбандом замазать?

  • если стена готовится под обои или покраску лучше снять. Лично видел через некоторое время ржавые полосы от маяков уже на окрашеной стенки - если не удалялись маяки. Зачем рисковать?

Маяки НУЖНО УБИРАТЬ 100%!!! Причем это довольно просто - подцепил снизу отверткой и потихоньку тянешь на себя. Лучше это делать на следующий день после штукатурки. Позже тоже несложно. Далее обычным широким шпателем замазываются следы. Не забываем перед этим покрыть предыдущий слой ротбанда грунтом для лучшей адгезии.

У моего знакомого так было:
Захотел картину на стену повесить. Стал сверлить и как на зло в маяк угодил... Последний довольно зверско вывернуло вместе с обоями... так что маякам говорим нет, если не хотим попасть в данную ситуацию или не желаем видеть ржавые разводы после ремонта.

mihamaster написал :
Термин"Суперфинишная" не мой.Где-то видел.
А "супербазовую",думаю, можно сделать из гипсовой штукатурки.Там же пишут,что можно загладить и клеить обои без дополнительного.шпаклевания.

"финишная", "суперфинишная" - не термины, а брэнды. Термин есть один - ШПАКЛЁВКА
И если в советские времена людям удавалось сделать гладкой известковую штукатурку без всяких шпаклёвок, то почему сегодня сделался обязательным "финиш" и "суперфиниш"???

Siria написал :
Мастера нарастили стену в углу и свели "на нет" через 1,5 м, вот угол и отупел

2Siria разве они набросали по 4 см и снизу и сверху?

Siria написал :
они ровняли, чтобы стена была вертикальная, вот и набросали ротбанда аж 4 см

.....
а маяки действительно лучше снять, судя по фото ремонта - от этой операции мусора не прибавится...