Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#983289

Приветствую всех участников форума!

Вот загорелся идеей изготовления мебели своими руками. Снчала читал инфу в инете на сайтах аля mebelsam.ru. Потом прочитал подаренную подругой книжку. Накопилась куча вопросов:

  1. Материал. В инете и в книге материал большинства изделий - ЛДСП. Я конечно понимаю, что он дешевый и прочее, но есть два существенных недостатка и один мой субъективный: 1. экология (типо формальдегиды и прочее), 2. сложности в распиле и обработки в домашних условиях. 3. ну не чувствуешь себя мастером-столяром имхо при работе с этим материалом - я собираюсь этим делом заняться как хобби и получать удовольствие: и от качественного материала с запахом настоящего дерева в том числе. Одно дело шпарить из него серийное производство на фабрике чтоб
    покупать дешево и продавать дорорго, совсем другое - делать для себя и своих близких с душой.

Собственно вопросы: Из чего лучше изготавливать чтоб не сильно било по карману + не жалко было запортачить (как никак с школьных трудов с инструментом почти не работал)? Пока выбираю из фанеры 18 мм и мебельного щита сосны 18мм (как самого дешевого). Пригоден ли мой выбор для сей затеи? Какие у этих материалов особенности? Что учесть при распиле? Чем обрабатывать (олифа, лаки)? Красить?

  1. Крепеж. Посмотрел существующий мебельный крепеж. Остановился на шкантах + клей и еще уголки металл. Выбор пал т.к.: 1. изделия на евровинтах вроде как можно собирать только два-три раза (как я понял) 2. со стяжкой я вообще мозг сломал (недавно собирал журнальный столик - там столешница к боковинам на эксцентрики крепится), хоть убей не понимаю принцип крепежа (может кто объяснит на пальцах и картинках). А шканты и уголки вроде как проверены временем. Кто что думает, кто как делает?

  2. Инструмент. В наличии есть дрель (китай), эллобзик (энергомаш, что вроде как тоже китай ), шуруповерт (хитачи, вроде нормальный), кое-что из ручного инсрумента (молоток, ножовка дерево и металл, стамеска, напильник круглый, пасатижы, бокорезы). Планирую взять простенький верстачок (типо энкор за 800р), не на табуретках же пилить-мастерить. Из измерительного только линейка уровень метровая.

Вопросы: что еще взять из инструментов? учитывая что я студент Нужен ли для изготовления мебели фрезер? Что это такое и с чем его едят я так и не понял. Из книги им рекоменедовали торцы лдсп обрабатывать торцевой насадкой. А какие еще бывают? и для чего?

  1. ПО для проектов. Есть диск Дизайн-студия 3D дизайн мебели и интерьера. Кто пользуется? Удобно ли по сравнению с другими?

Вроде пока всё. Жду ваших комментариев.

  1. Материал - дерево, любое, значение не имеет. Мне нравится шпонировать.
  2. Шканты, клей столярный, никаких шурупов.
  3. Из инструментов надо ещё рубанок, ЛШМ
    Покрасочную камеру, если с деревом работать.
  4. ПО - Google SketchUp
  5. Может в столярку пристроится на время, там и по ночам работают.
    Годик поработаешь, всю мебель по ночам схалтуришь.
    Тоже в детстве мечтал. Табуреток штук 10 только осилил.
    Все начинают с табуреток вроде.
    Сделаешь штук пятьсот, может во вкус войдешь?
    Удачи

Мне нравиться мебельный щит из берёзы.
Что и для чего нужно можно посмотреть здесь

форум
литература

Спасибо.

форум
литература

раньше не встречал этого сайта, очень много полезной инфы.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Можно вообще бесплатно набрать фанеры, спинок от сломанных стульев и встречаются "умники" мебель из массива выбрасывают.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

балю написал :
Можно вообще бесплатно набрать фанеры, спинок от сломанных стульев и встречаются "умники" мебель из массива выбрасывают.

На днях видел, что в соседнем квартале кто-то вытащил на помойку старый гардероб (шпонировка по ДСП). Состояние шкафа, причем, относительно нормально. Через несколько минут его уже уперли :-).
Оказалось, "прихватизировали" этот набор досок автоэлектронщики из мастерской, сабвуфер из него пилят. Материал, по их словам, отменный; фанера 21 мм со стройскладов в подметки не годится.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

У нас молодая знакомая трельяж из карельской березы выкинула, это круче.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

балю написал :
трельяж из карельской березы выкинула, это круче

Это понтовее! Те мужики выполняют лозунг "отходы в доходы", а эта дамочка понты колотит или просто блондинка :-)!

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Еще предлагаю эл.газету "из рук в руки" и Slando, там почти забесплатно можно фасады из массива подобрать

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Я, если честно, половину материала на свои поделки (полочки в гараж, фанерная обшивка дверей там же, откидной столик и тумба на балконе, 2 корпуса для сабвуфера, верстак-скамейка) тоже надыбал "с помойки" - из того, что собирались выбрасывать родственники и ли знакомые. Распилил 3 старых шкафа, 2 кровати и какую-то тумбочку.

"и от качественного материала с запахом настоящего дерева"...
Тоже увлекся этим хобби. Первым удивлением для меня было то, что ДСП пахнет настоящим деревом. )))

Материал можно набирать возле столярок в контейнерах,мы порой под праздники по советской привычке устраиваем уборки и в контейнер летит и дуб,и бук и фанера и дсп и порой дорогие пиломатериалы