Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249
#983308

Коллеги, купил на все электричество санузла (без учета стиралки, т.е. это верхний свет, свет над зеркалом, обогрев зеркала, вентилятор) УЗО 16А/10mA, после которого планирую ставить АВ на 10А. Но вот незадача - УЗО оказалось двухполюсным а автомат однополюсным. Могу ли я в таком сочетании поставить, либо оба агрегата нужно привести двухполюсному виду (АВ поменять на двухполюсный)? Все остальные Дифавтоматы и АВ в щитке выполнены в 1P+N исполнении. Зы: кстати, правильно ли я понимаю что однополюсных УЗО не существует в природе?

Жду совета!

УЗО имеет 2 полюса, так как его принцип действия основан на сравнивании токов уходящего по фазному проводу и приходящего по нулевому. И при достижении разницы около 30мА он отключается, т.е. он реагирует на токи утечки, которые могут возникнуть из-за плохой изоляци, а на токи коротких замыканий УЗО не реагирует, поэтому после УЗО и надо ставить однополюсный автомат в фазу. Можно вместо УЗО и автомата поставить один дифавтомат, который обеспечивает и защиту от токов КЗ и от токов утечки.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Морган, спасибо. Успокоили. У меня все остальные цепи с дифавтоматами 1P+N. Здесь же стиралка, и я искал УЗО работающее в классе А вместо АС (не нашел такого диффа), по этой причине и вынужден был отказаться от дифавтомата.