Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#983430

Всем добрый день.
В связи с "герметизацией" квартиры (новая дверь, остекление балкона, новое окно) встает вопрос о приточной вентиляции.
40 квадратов общая площадь, 20квм комната. Потолки ~2,7. 3-е проживающих.
соответственно итоговая производительность (после всех фильтров, глушителей) 120-150 кубометров в час (на средней скорости работы вентилятора).

Вытяжка стандартная для домов типа КОПЭ.
8-й этаж.
Особенности: за окном лес, под окном средней оживленности дорога. Ветер переодически ОЧЕНЬ сильный. Поэтому загазованности нет, но пыль (грязь, сажа от дороги) ветер вбивает в каждую щель.

В связи с ветром сразу вопросы.

  1. Какое давление выдерживают закрытые клапаны (заслонки) с электроприводом? Но тут думаю проблем не возникнет.
  2. При сильном ветре производительность вытяжки увеличивается прямо на величину давления ветра, или вентилятор как-то припятствует этому? То есть, не будет ли у меня резких скачков "ветра" на выходе при порывах ветра?

хм, ни одного ответа на вопросы.
Но меня это не остановило, и процесс создания вентиляции почти закончен. (еще не сделана разводка воздуховода в комнате, просто выход из стены пока)







Итого, куплена установка Ostberg SAU125c,
выбран контроллер Zentec 260c,
привод belimo ln230a (еще не купил, не успеваю доехать в их офис в будни)
диф датчик ps500
доп фильтр general climate
пластик vents
воздуховод sonodec вроде.

Если есть вопросы - задавайте.

Третий день (а главное ночь) работает - еле слышен аэродинамический шум на выходе из воздуховода в комнате.
В остальном тишина, думаю, когда на два выхода разведу, вообще не слышно будет.

Большое спасибо пользователю Ким за информационную поддержку.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Goodmood написал :
выбран контроллер Zentec 260c,

На сайте Zentec.ru нашел описания только 261 и 262, это тоже самое?
Какая логика реализована, как с установкой сопрягается ?

поздравляю!
Интересна практическая сторона: стоимость комплектующих и где покупалось, а так, можем и покритиковать, если пожелаете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Поздравляю!!!
Неплохо получилось, смотрится . Получили еще одну специальность. Сначала хотел одно предложение сделать - передумал, все нормально. Кстати, Вы не ответили на просьбу!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Goodmood написал :
То есть, не будет ли у меня резких скачков "ветра" на выходе при порывах ветра?

Есть ли у вас возможность внешний воздухозабор отвернуть от ветра (направить его вниз например) ?

критику жду и готов принять.

to Ким схемы у меня нет, есть общая схема, которая у зентека выложена, сегодня вам ее продублирую. А сам собирал на коленке, то есть конечной схемы нет, я их рисовать не умею

Логика контроллера,
Два режима: вентиляция и вентиляция с подогревом.
3 скорости вента
один датчик темпы в канал, одни встроен в панель управления. (не могу добиться от продавца, почему не показывает темпу канального датчика, только темпу датчика панели показывает).
есть вход на третий датчик темпы, скорее всего не участвует в управлении ТЭН. Думал туда датчик уличной тепмы подрубить, чтобы уж на пульте и уличную темпу показывал, но не показывает...

шим 0-10в, ПИ-управление, у меня через твердотелку и силовой ключ подключено к ТЭН.

вход для датчика давления, причем стоит какой-то кондер видимо, потому что пока датчик не замкнут в течении 25-30с не включается индикация. Вырубает установку с ошибкой Filter, врубить можно только сбросив напряжение (считается, что вы полезли менять фильтр, а это обязательно делать при вырубленном питании )

вход для датчика перегрева. Он нормально замкнутый по схеме, но нагрев и без него врубается, сообщил продавцу, чинят прошивку, обещали исправить. (прошивать надо к ним ехать).

выход для управления приводом заслонки (220в, когда надо открыть, подается напряжение на контакт, когда закрыть - напряжение убирается). время задержки вента 15-20с для открытия заслонки. я таких быстрых приводов не видел, но и фиг с ним, щель-то уже будет, не будет вакуум создавать.

таймер на вкл, выкл. самый простой, один вкл, один выкл. и все.

Вырубает сразу все при выключении, продувки ТЭН нет, мотивируют тем, что контроллер для маломощных установок, до 6кВт, для них продувка не нужна. Смирился, так как в инструкции к SAU125 и ее родном выключателе тоже нет продувки.

Что еще не сделано.

не проведено эл-во от щитка на балкон
не подключен привод, датчик, не реализованы скорости (на SAU 2-х скоростной вент, через конденсатор, надо еще и третий подобрать )
не дособран щиток, не выведен пульт.
не врезан в канал датчик темпы
не утеплены вход, фильтр, клапан и прочее.
не сделан воздуховод в комнате.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Goodmood написал :
не реализованы скорости (на SAU 2-х скоростной вент, через конденсатор,

В САУ стоит вент в котором скорость можно регулировать от 0 до 100%, хоть плавно хоть ступенчато. Кондер менять не советую, это нормальный рабочий вариант. В качастве регулятора используются все что регулирует выходное напряжение - тиристор, автотранс - все равно.

Goodmood написал :
схемы у меня нет,

тогда и не заморачивайтесь
Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

покупалось все по частям.
установка в руклимат за честные 700евро, 23000р, хотя тогда евро был уже 42р. Из-за цены и боязни ее упустить и купил, отрезав себе путь к отступлению.

Также в руклимат купил 10м (упаковка) тепло-шумо изолированного воздуховода. 2500 вроде.
там же взял глушитель, вроде 1400р
там же фильтр и датчик давления, клапан под привод. привезли УЖАСНЫЙ фильтр DVS (края не завальцованы, заусенцы металлические, кривые застежки) фильтр без коплекта и не PS500, а PS600. Клапан туда же. не слишком плотно прилегают уплотнения при закрытом клапане. Позвонил разругался, с трудом но забрали, деньги вернули. Клапан я в итоге оставил, посмотрел других фирм и понял, что мой еще ничего. итого клапан где-то 1500р.

контроллер 4700р (110 евро) ( у него в комплекте контроллер, пульт, трансформатор 220-12 и металлическая приличная коробка, куда все это установлено. Но я в щиток вставил). Zentec.ru

твердотелка, щиток, автоматы, провода, силовой ключ, клеммники и тд где-то 7000р. Митино.

датчик давления PS500 (есть комплект на фото) 570р Нимал.
привод Belimo ln230a 3500р Belimo.ru

пластик (отводы, уличный вход, пластиковые воздуховоды) vents.ru цену не помню.

бурение трех отверстий 6500р.

утеплитель, скотч и прочее цену не помню.

моя работа, разъезды по магазинам - полный ахтунг.

Ким написал :

Ким написал :
Сообщение от Goodmood
не реализованы скорости (на SAU 2-х скоростной вент, через конденсатор,

В САУ стоит вент в котором скорость можно регулировать от 0 до 100%, хоть плавно хоть ступенчато. Кондер менять не советую, это нормальный рабочий вариант. В качастве регулятора используются все что регулирует выходное напряжение - тиристор, автотранс - все равно.

в том-то и дело, что там стоят два кондера.

как мне родитель объяснил исходя из схемы, там стоит мотор типа беличье колесо, ему только один сдвиг нужен для создания вращения.

а вот второй кондер включается только при второй скорости.

уже в щитке места нет для транса Ладно, в любом случае спасибо, буду думать.

А шарашит установка будь здоров, "аккуратно, но сильно"

Крепления вышли оч удачно, как влитая на этих резинках лежит

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Goodmood написал :
в том-то и дело, что там стоят два кондера.

Может, что-то подобное, с учетом не 3-х, а 2-х скоростей ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Goodmood написал :
как мне родитель объяснил исходя из схемы, там стоит мотор типа беличье колесо,

Все правильно объяснил, но по поводу второго кондера - у себя его что-то не видел, да и на него и внимания не обращал.

Goodmood написал :
уже в щитке места нет для транса

Это уже другое дело. Хотя размеры транса не очень большие. Тогда вариант - тиристор.

Goodmood написал :
А шарашит установка будь здоров, "аккуратно, но сильно"

То за что боролись Оборудование должно работать с необходимыми хар-ками и подтверждать свою стоимость.

Это мое мнение и его не навязываю

StanislavZ написал :
Может, что-то подобное, с учетом не 3-х, а 2-х скоростей ?

к сожалению, я не только схемы рисовать не умею, такие я и читать не умею. Вечером попытаюсь разобраться.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Goodmood написал :
такие я и читать не умею

Может на вентиляторе есть маркировка (фирма, модель), если есть то с помощью профи здесь на форуме точно определится вариант включения-регулировки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

StanislavZ написал :
Может на вентиляторе есть маркировка (фирма, модель)

Там стоят Остберговский вент RFE. Плохо каталога под рукой нет

( в самом низу)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Goodmood написал :
в том-то и дело, что там стоят два кондера.

Может один из конденсаторов стоит как защита от помех, он тогда должен быть включен параллельно клеммам L и N.
Сделайте фотографии конденсаторов и клемника на вентиляторе.

Goodmood написал :
Что еще не сделано.

тут, как Вы знаете, многие против пластика.
а как с улицы выглядит ваша установка - отбор, решетка, как оформлено?

с улицы вот так

с боковой стенке балкона

По-поводу пластика, купил я и немного железной фасонины, пластик мне показался аккуратнее, и компактнее. И работать с ним легче, что немаловажно.

Пару лет простоит точно, а там все равно надо разбирать и чистить как следует.

а я то хотел посмотреть как соседи ваши видят(реал)...

вот так выглядит.
пену заметил, надо будет убрать.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Goodmood написал :
(не могу добиться от продавца, почему не показывает темпу канального датчика,

допускаю что в канале скачет температура.Ну и чтоб не травмировать психику клиента.....

Goodmood написал :
а вот второй кондер включается только при второй скорости.

Оставте тот что на 4 мкф
Он для нормальной работы движка нужен.

Goodmood написал :
вот так выглядит.

Практически и не выглядит...
А контроллер точно Zentec 260c, а не более поздний, что-то на сайте у них по 260-й инфы нет?
Сами программировали? Там датчики поддаются ваянию.

mowo написал :
А контроллер точно Zentec 260c, а не более поздний, что-то на сайте у них по 260-й инфы нет?
Сами программировали? Там датчики поддаются ваянию.

да, похоже, что 260, 261 и 262 различаются программами, плюс несколько выходов дополнительно. (у меня только вентиляция и подогрев, есть еще +охлаждение, осушение+увлажнение).

нет, программа продавца.
сам не особо поваяешь, залочен режим
Но Михаил, продавец, чел нормальный и отзывчивый, думаю сможем что-то все-таки решить.

Примерно за 5дней фильтр g4 в первом фильтре стал заметно серым... плюс шмель туда прилетел
второй фильтр g4 (в установке) пока без видимых следов грязи.

так, они что контроллер под Вашу установку запрограммировали?

так, они что контроллер под Вашу установку запрограммировали?

да нет конечно, с какой стати? стандартная программа.

просто требования к приточной вентиляции у всех примерно одинаковы (по функциям).
заслноку открыл, вент запустил, скорость отрегулировал, если надо ТЭН запустил, темперетуру поддержал, на сигнал дифдатчика среагировал, на термоконтакт ТЭНа среагировал. Ну таймер еще.
Все. Дальше рюшечки, и вы сами решаете нужны они вам или нет.

Лично я свои требования к приточке формировал на основе Бризарта.
и реализацию почти всех желаемых функций нашел в этом контроллере.

Кстати, контроллер и пульт я первый раз увидел в установках PVU и Колибри.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Goodmood написал :
Лично я свои требования к приточке формировал на основе Бризарта.

И на том спасибо..

кстати, никто не поделится контактом, где покупаете фильтрующий материал?
g4 интересует и выше.
просто вижу предложения 2Х20 м, но толщина от 20мм, боюсь моя установка такой фильтр не продует, а у меня их два...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

есть G3 около 10мм

И на том спасибо..

Пожалуйста, я от Бризарта отказался, потому что вовремя связаться не удалось, а очень чесалось и тут сау по хорошей цене попалась, очень не хотелось цену упустить.

Для заинтересованных могу сказать, что собирая установку самому, можно выиграть где-то 25-30% в деньгах от стоимости готовой установки. НО: время на поиски, бензин, отгулы (многие конторы только по будням) и время на чтение, выбор, планирование эту выгоду съест и не заметит. Плюс самостоятельный монтаж, мягко говоря столько траха, что ого-го. А контора, продающая вам готовый комплект, скорее всего монтаж предложит по сходной цене под ключ. Готовые расходники есть скорее всего.

С другой стороны, интересно, и как захотел так и сделал. И такой кайф, когда она дуть начнет. .

есть G3 около 10мм

Вообще есть, или у вас есть?
g3 не маловато ли?
Вот не могу понять, у меня написано G4, но толщина где-то 5-6мм.
А тут тоже G4, но 20мм.
То есть это не стандарт материала, а стандарт фильтрации? а, ну наверное да.
Теоретически, чем толще при одинаковом классе фильтрации, тем дольше он может работать (больше пыли в него влезет...) Так что ли?

Goodmood написал :
реализацию почти всех желаемых функций нашел в этом контроллере

а нужен ли здесь контроллер кроме как поглазеть какая где температура, несколько датчиков, кнопок и реле с диодиками все дела. Реально управление ТЭНом зимой особых ухищрений не требует(асинхронный режим от отдельного регулятора вполне катит-МРТ220). Так надежнее по мне. Что-то эти контроллеры не внушают доверия, есть у кого опыт работы с Zentec-овской(260c) техникой?