Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#1275003

adsad2da написал :
Но все равно, найти пластиковый бокс большей ширины тоже можно в том же ашане.

Я думаю, что искать стоит если:

  1. Будет удобнее обслуживать.
  2. Меньше стоит.
  3. При тех же размерах сможете сделать площадь фильтра больше.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Я купил боксы для V-образного G3 и карманного фильтра G7 и глушитель длинной 600. Сейчас, вижу что зря т.к. эти боксы все равно надо будет закрывать декоративным коробом, а зачем тогда городить коробку в коробке пусть декоративный и держит фильтры. Также с глушителем.

А никто не подскажет:

На сколько давление снижается на канале после того как его повернули строго (пластик) на 90 градусов?

И насколько сильно падает давление и повышается шум, если делаем переход с круглого на квадратный канал. Уж, очень нравится плоский канал, чем круглый. и места мало и красиво.

Мне кажется, что если глушитель будет стоять до перехода на плоский канал, то он ничего не сделает, так как шум будет создавать переход с круглого на квадратный канал. или я не прав?

StanislavZ написал :
Я купил боксы для V-образного G3 и карманного фильтра G7 и глушитель длинной 600. Сейчас, вижу что зря т.к. эти боксы все равно надо будет закрывать декоративным коробом, а зачем тогда городить коробку в коробке пусть декоративный и держит фильтры. Также с глушителем.

вот вот я о том же. )

2StanislavZ
А зачем два фильтра? Смысл? реже менять чем один фильтр? Это типа как с цепью велосипедной (многие спорсмены и любители продвинутые имеют 3 цепи и меняют их по кругу, там дольше работает система и задние звезды до изнашивания)

Ну так фильтры не такие дорогие и кроме того кто мешает взять пылесос и чтобы он всю пыль снял или просто в воде подержать чтобы вся грязь с фильтра слезла и так по новой его использовать.

мне кажется, тут нет ничего такого чтобы так не делать

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

adsad2da написал :
А зачем два фильтра?

Фильтры имеют разные свойства по фильтрации частиц пыли, соответственно G3 ловит крупную пыль и пух, а фильтр тонкой очистки G7 задерживает мелкодисперсную пыль (после G3 ее остается ой как много). В общем все зависит от места расположения квартиры, наличия рядом дорог т.е. количества пыли в воздухе.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

В п.53 у adsad2da фото фильтровой коробки для кассеты G3 которая ставится или перепендикулярно потоку или V-образно. Одно время встречал когда кассета ставилась по диагонали коробки. Это делается для того чтобы увеличить проходное сечение в кассете и уменьшить скорость прохождения воздуха.
В п.56 на снимке корпус фильтра для разных классов очистки. Его используют как для 3-го класса (плоские, V-образные) так и 5, 7-го класса (карманные)

adsad2da написал :
ящик внутри которого фильтр буквой V находится, А мне кажется, что такой фильтр называется "карманом"

Немного не правильно. Представьте карман в Ваших штанах Вот и карманный фильтр имеет такой вид. Только в коробку вставляется кассета, в которой от 2-х до 5-ти "карманов" сшитых вместе.

mowo написал :
нужен самый компактный фильтр из рукавных, где можно найти в продаже?

"Компактнее" чем на фото в п.53 не найдете это точно.

adsad2da написал :
И вся разница между карманом и обычным квадратом в том, что карманник может на себя принять больший объем грязи, чем плоский.

главная разница не в этом, а том что совершенно разный класс очистки. К тому же если используете очустку выше 5-го класса то подразумевается установка первым фильтром 3-го класса. Это не обязательно но как бы.... 3-ий и 5-ый фильтра дольше используются по назначению. Больше чем надо грязи не собирет ни один из них, пыль начнет проникать в воздуховоды. Так что замена должна быть вовремя

adsad2da написал :
На сколько давление снижается на канале после того как его повернули строго (пластик) на 90 градусов?И насколько сильно падает давление и повышается шум, если делаем переход с круглого на квадратный канал.

Ответ один на оба вопроса - незаметите и дополнение ко второму - если не уменьшали проходное сечение

adsad2da написал :
если глушитель будет стоять до перехода на плоский канал, то он ничего не сделает, так как шум будет создавать переход с круглого на квадратный канал.

Сделайте переход прямо на глушителе, но лучше конечно давать "разгон" от 300мм потом уже делать переход. Если нет возможности - не заморачивайтесь, делайте прямо на глушителе.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
"Компактнее" чем на фото в п.53 не найдете это точно.

Понятно, но меня интересует аспект сопротивления фильтра - у рукавного за счет площади он меньше, что важно в данном конкретном случае

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mowo написал :
но меня интересует аспект сопротивления фильтра

А что сопротивление??? Для "чистых фильтров" сопротивление колеблется для 3-7 класса в, пределах грубо, 50-80 Па. Это как раз сделано за счет площади фильтрового материала, чем выше класс тем больше площадь материала. Но сопротивление "грязного фильтра" немного разнится - 3-й - предел 150Па; 5-й - 180Па; 7-й - 200Па

Это мое мнение и его не навязываю

фильтр здесь, как бы,дополнительный, основной же (установки) имеет площадь раза в три больше чем этот, т.е. он заведомо имеет 3-х кратное большее сопротивление. Потому не хотелось бы ставить такую "нагрузку" системе, вот и ищу решение. Был бы жестянщиком, сам бы соорудил бы коробку, но увы...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

mowo написал :
имеет площадь раза в три больше чем этот, т.е. он заведомо имеет 3-х кратное большее сопротивление.

Чем больше площадь фильтра тем его сопротивление меньше ! Почему у вас наоборот ?

да я про тот, что имели в ввиду выше на картинке, к-й продается на каждом шагу. Сам хочу поставить как раз с большей площадью и меньшим сопротивлением, но не могу найти в продаже.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

mowo написал :
хочу поставить как раз с большей площадью и меньшим сопротивлением

Тогда два варианта:

  1. Поставьте карманный фильтр для прямоугольного канала (есть у Лисанта) выглядит впечатляюще + переходы с круглого на прямоугольный;
  2. Сделать самому - декоративный короб, в нем кассеты фильтров, в этом случае исходя из размеров короба можно заказать фильтры в размер.

Я тем временем купил вентилятор вентс тт125с. Тот что 350Па дает при якобы тихих 32дб шума. Продукция завода Вентс в Москве продают гипермаркеты Леруа по очень даже кризисным ценам.

Но 32дб шума от 45дб ну вообще не отличаются, разве что на 45 я вообще уже отдаленно слышу как будто где-то рядом с домом на улице музыка играет и у меня бассы отдают. Это вероятно всего из-за того что сама крыльчаттка в вентиляторе идет далеко не 125 размера, а скорее 150, если не больше, поэтому так.

... бррр, шумок похож на работу в офисе в холле кодюка 5кватного на максимуме...

Зато, если запитать его не от 220, а от 100, вот тут та тишина конкрентная, даже смотришь внутрь, крутится ли крыльтчатка.

Никто не знает. если вентилятор дает 600кубов при 600ПА в час при питании 220в.

если я его запитываю от 110. то он дает ровно 300 купов с 300па (то есть, разделенные на 2 характеристики от 220v)

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

adsad2da написал :
Никто не знает. если вентилятор дает 600кубов при 600ПА в час при питании 220в.
если я его запитываю от 110. то он дает ровно 300 купов с 300па

В этой теме я приводил графики скорости воздуха в канале в зависимости от напряжения питания вентилятора, для нагруженной системы. В диапазоне 100-220 В зависимость грубо можно считать линейной. Только у меня вентилятор более мощный.

2StanislavZ
спасибо за ссылку.

ну так, получается мой бесшумный на 100ват выдает 170кубов с давлением в 350па, ух, и это все за 2400рублей!. Итальянцы T&D тихо курят в сторонке при своих ценах и тех же звуковых характеристиках. вент рулит!

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

adsad2da написал :
на 100ват выдает 170кубов с давлением в 350па

350 Па он у вас выдаст при напряжении 220 В и нулевом сопротивлении системы,
170 кубов будет при питании 220 В и сопротивлении системы порядка 200 Па.
При сопротивлении системы 200 Па и питании 110 В будете иметь 50-80 кубов.

У меня единственный оставшийся вопрос.

У ТЭНов есть такой показатель "минимальный расход воздуха".
Чем больше мощность тэна, тем выше это значение.

Что будет, если минимальный расход воздуха в канале будет в два раза ниже значения в паспорте для этого тэна?
Он будет перегревать воздух не делая заданной температуры?

Минимальный расход воздуха составляет 90кубов для тэна мощностью 1.2кват.

В минус 25 на улице зимой при этих 90 кубах в канале тэн 1.2кватник сможет без проблем подогреть воздух на 50 градусов (чтобы на выходе + 25 было)?

2Goodmood белые воздуховоды около приточки - уточните производителя и что это за материал? Он мягкий - сжать рукой спокойно можно или плотен, как пластик?
У меня мягкий материал и хотелось бы что-то по-плотней

Это и есть обычный пластиковый пвх канал вроде диаметр 160 или ошибаюсь?. как и ваш мягкий пластик производит его вентс или ошибаюсь?. продают в леруа мерлене, можно напрямую у дистрибьютеров вентса брать.

Система круглых ПВХ каналов.

Система плоских ПВХ каналов. - это прикольнее - эргономичные

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

adsad2da написал :
Я тем временем купил вентилятор вентс тт125с

Посмотрите график зависимости производительности данного вентилятора от сопротивления системы. Именно при 220 В и при нулевом сопротивлении системы будет 350 кубов.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2StanislavZ 5 баллов.При этом синяя характеристика по моему для 50 Гц а красная 60

GEO-Tr написал :
2Goodmood белые воздуховоды около приточки - уточните производителя и что это за материал? Он мягкий - сжать рукой спокойно можно или плотен, как пластик?
У меня мягкий материал и хотелось бы что-то по-плотней

да, это вентс.
довольно мягкий, но у меня каждый конец заканчивается нипелем, или отводом и тд, в итоге довольно плотно. Нагрузок у меня там вообще нет никаких.

Делайте внутри квартиры шумоглушашим воздуховодом.
Во-первых, вы не увеличите место, потому что все равно дыра в стене не прямо в углу, а с отступом. (иначе не просверлить) .
Во-вторых, избавитесь от шума, на который жалуются в соседних темах.
у меня на выходе на макс скорости гудит воздух. Именно оттого, что там колено перед выходом. На средней скорости шума вообще никакого нет, ни улицы, ни установки, ни аэродинамического на выходах.

блин, если вы не юрлицо, и не хотите 20 погонных метров фильтра, то его фиг купишь....

GEMINI написал :
2StanislavZ 5 баллов.При этом синяя характеристика по моему для 50 Гц а красная 60

это первая и вторая скорости. Кстати, сам вентилятор размером в 20см установлен там. а по бокам просто редуктор до 125 сужает канал.

StanislavZ написал :
Посмотрите график зависимости производительности данного вентилятора от сопротивления системы. Именно при 220 В и при нулевом сопротивлении системы будет 350 кубов.

я удалил сообщение, реально голова не тем занята была. никто не спорит.

Да, действительно, если запитать 110v и фильтр eu7, то давление низковатое получается, то есть, не чувствуется напора прямо таки такого душераздирающего, как при 220v, но при этом мне и этого предостаточно для приточной системы 2-х комнат. Я просто исхожу из того что в рекуператорах митцубиси там вообще давление даже на максимальной скорости и достаточным шумом не превышает 90-150па. Если для рекуператора такой не маленькой компании этого считается достаточным, то уж для обычной самодельной приточки тем более.

Goodmood написал :
блин, если вы не юрлицо, и не хотите 20 погонных метров фильтра, то его фиг купишь....

Так от юрлица все что требуют это доверенность на тебя (а ты себя вписываешь каким-нибудь курьером этой компании) и все. Следовательно, все что тебе надо это купить самонаборную печать в комусе за 300р и вбабахать в нее любую действующую ООО и распечатать на принтере доверенность от этой ООО, поставив туда печать.
Потом приехать в лиссант, купить сразу 20 фильтров на 10 лет по этой доверенности и все
Насчет минимального объема ничего не слышал. При звонке сказали, хоть за одним шурупом можете приезжать к нам, если вы юр. лицо.

Потом на этом форуме еще можно человек 5-10 найти у кого приточки. Если сгруппироваться, то вообще можно мелкооптовый заказ на всех сделать по этим фильтрам.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

adsad2da написал :
это первая и вторая скорости. Кстати, сам вентилятор размером в 20см установлен там. а по бокам просто редуктор до 125 сужает канал.

все,абзац....И нахрена нужна такая вторая скорость,которая отличается на 5% от первой??Просто включите моск.

GEMINI вторая скорость снижает 8дб шума при работе. На деле эта разница (шум) заметна в работе. Я бы сказал, шумок на 15дб уходит.

Всегда нравились такие решения, чтобы сам пользователь уже выбирал что ему больше нравится: больший шум и и объем воздуха, или меньший шум и объем.

Все диапазоны шумов указаны при расчете замера через 3 метра от устройства. Если же стоять у вентилятора, шум куда выше заявленных характеристик.

Я наверно в понедельник поеду в Лиссант за фильтрующим элементом для фильтра.
Буду брать себе обычные EU7, что по 72 рубля написаны у них в прайсе. Штук 5 для теста (может и не продадут вовсе или на складе не будет).

Думаю, что одного такого фильтра должно хватить на 2 месяца работы в г. Москве, без всяких впереди стоящих EU3 при моих потребляемых 100кубов в час.

Я это сужу по установке PVU350 ().
Там ребята чтобы защитить свой фотокалитический патрон суют только EU7 фильтр на вход. Клиенты на форуме пишут, что в среднем фильтра EU7 такого им хватает на 3 месяца в Москве. При этом, их установка 200-300кубов в час дает, так что очень даже неплохой срок для такой степени фильтрации. Правда, они карманники используют.

Потом попробую засранный в хлам фильтр пылесосом почистить и/или отмочить в воде и повторно использовать. Такой вариант один владелец(а) пву 350 тоже на форуме озвучивала . Чтобы не разорятся на фильтрующий элемент. Если я увижу, что визуально все пыль сплыла в канализацию, то супер-результат.

Саму коробку фильтрационную брать пока не буду (ну не устраивают такие большие размеры коробки). Крепить фильтрующий элемент на вход в канал буду самым простым способом.
На канальную гофру натягиваю кусок фильтра и зажимаю хомутом его к гофре намертво.
Все, фильтр готов и места не занимает, и конструкция крайне быстросъемная.

По фильтрующему материалу для фильтров от компании Лиссант-комплект (Москва).

Фильтры имеются на складе только уровня EU3.
Все остальные фильтры выше EU3 поставляют только под заказ (срок исполнения - 2 недели).

Купил я у них 3 штуки EU3 по 42 рубля за штуку. Цены просто сказка.

Фильтры действительно сделаны уголком. Сам фильтр это металическая обрешетка уголком и сам материал синтетический.
Собственно, никто не мешает руками разомнуть уголок и получить квадрат и вставить его квадратом.

В сентябре подумаю, может все-таки закажу поставить под заказ мне пятак EU7 или EU9. Хочется покруче, тем более если давление позволяет.

Когда был на их складе получая фильтры, то увидел сами фильтрующие коробки, которые стояли высоко вверху. Издалека красивенькие ящики, никаких заусенцев и прочего не заметил. Может все же тоже куплю.