Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1409169

простите, а можно назвать эти три варианта?

уз тратит не так много Ээнергии. А для защиты от солей я думаю можно поставить фильтр типа g3-g4 и он будет останавливать туман, намокать, а потом с него уже будет испаряться.

есть еще вариант сделать трубу с большим кол-вом отверстий, а в них вставить капиллярные трубки типа от фломастеров и внешний резервуар с водой. А поток воздуха с этих трубок испарять будет.

Делать что-то надо, мой свежециклеванный паркет весь трещинами пошел, я в печали.

Причем видимо, надо увлажнять сам приток, внешнее увлажнение просто сдувается и часть комнаты остается незатронутой.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Goodmood написал :
Решают ли эту проблему производители готовых вент систем?

Пытаемся...Адиабатный на кассете Мюнтерс.У пароувлажнителей-паровой бачек-расходняя вещь практически.Все схемы имеют минусы.Через пару недель будет полная картина..

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Goodmood написал :
Делать что-то надо, мой свежециклеванный паркет весь трещинами пошел, я в печали.

Много-много растений в комнату и усиленно их пульвером обрабатывать

Goodmood написал :
уз тратит не так много Ээнергии

мало живет излучатель,а про отложения выше сказали.

А помойму нужно быть ближе к природе.
Ну да, зимой относительная влажность в обогреваемом помещении меньше, летом больше. Но так же было и предыдущие тысячи лет. Все, кому это было бы плохо, уже умерли из-за естественного отбора. Для нас с вами оставщихся к 2009 году очень даже подходит зимой в квартире сухой воздух. Для кого эти увлажнители нужны? Для паркета, мебели и другого антиквариата. А также для больных людей, тоесть избежавших естественного отбора.
Вобщем увлажнение дополнительное - чисто медицинский наворот, тоесть лекарство, которое нужно единицам, а тем кому оно ненужно оно только навредит.

а какие-то системы естественного испарения не рассматриваются? Или их регулировать нельзя...

если сделать какую-то гигроскопичную кассету и через нее воздух пустить...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2 бориска гдето солидарен с вами.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Goodmood написал :
а какие-то системы естественного испарения не рассматриваются? Или их регулировать нельзя...

Так это и есть адиабатный увлажнитель только как говорил
Twilight нужен будет догрев воздуха после увлажнителя и по хорошему и до тоже надо нагреть повыше чем притока выдает чтоб больше воды принял воздух.

GEMINI написал :
2 бориска гдето солидарен с вами.

а я нет. постоянный приток меняет ситуацию.
все что вы напотели, досталось от растений, готовки, ванны и тд сразу улетает.
паркет уже трескается по швам, а еще и топить-то не начали нормально и на улице относительно тепло. Что зимой будет, вообще непонятно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
Адиабатный на кассете Мюнтерс.У пароувлажнителей-паровой бачек-расходняя вещь

Что за бачек у адиабатного увлажнителя??? У изотермического - ДА действительно бак - расходный материал. Но есть у немцев, шведов разборные. А у адиабатических - расходник это форсунка высокого давления. Она со временем вылетает.
И на какую производительность увлажнитель???
Насколько знаю - меньше чем под вентилятор в 1000куб канального увлажнителя нет. Все что ниже - используют переносные бытовые увлажнители.

Goodmood написал :
Думаю, можно ли встроить увлажнитель в трассу вентиляции...

все сделать можно, но на 100 кубов готового ничего не найдете, придется "лепить ежика"

Goodmood написал :
если сделать какую-то гигроскопичную кассету и через нее воздух пустить...

Это называется поверхностным увлажнением

GEMINI написал :
нужен будет догрев воздуха после увлажнителя и по хорошему и до тоже надо нагреть повыше чем притока выдает чтоб больше воды принял воздух.

Выше догревается а за счет влаги воздух охлаждается до требуемого значения - и таким вариантом делают чтобы не ставить второй подогрев

Это мое мнение и его не навязываю

ну а какие минусы у поверхностного увлажнения?
ставить планирую между ТЭНом и датчиком тем-пы, так что вопрос регулирования темпы вроде как не стоит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Goodmood написал :
ну а какие минусы у поверхностного увлажнения?

как у способа увлажнения минусов особо не знаю. Вот в тех исполнении -

  • скорость в камере должна быть не выше 4 (могу ошибаться, почему-то все таки крутится число 3) иначе вода будет выдуваться в канал ( а у Вас там термодатчик)
  • необходимость периодически постоянно менять материал и вымывать поддон, иначе можно "завести живность".
    Это так на вскидку. А так по экасплуатационным - расход э/э небольшой.
    Если решитесь - конструктив можно подсмотреть у Вегера, больше ни у кого не встречал использование этого способа увлажнения.

Это мое мнение и его не навязываю

Goodmood написал :
простите, а можно назвать эти три варианта?

их тут уже все перечислили. пароувлажение, форсуночное и поверхностное. более пока ничего не придумали.
в медицине, кстати, поверхностники, да и форсуночники прямо запрещены, задумайтесь

Goodmood написал :
уз тратит не так много Ээнергии. А для защиты от солей я думаю можно поставить фильтр типа g3-g4 и он будет останавливать туман, намокать, а потом с него уже будет испаряться.

фильтр надо ставить после участка насыщения воздуха - через метр примерно. надежность УЗ в таком режиме работы мне не известна.

GEMINI написал :
Адиабатный на кассете Мюнтерс

ммм.. разработки дедушки Мюнтерса без водоподготовки сгнивает за полгода. заказчика не жалко?

GEMINI написал :
У пароувлажнителей-паровой бачек-расходняя вещь практически

ага. на прецезионниках (в помещениях с малым колебанием влажности и малым притоком) дохнут за три месяца. БЯДА. на приточных установках вообще вагонами.

Ким написал :
Насколько знаю - меньше чем под вентилятор в 1000куб канального увлажнителя нет. Все что ниже - используют переносные бытовые увлажнители.

есть килограммовый пароувлажнитель с каналом увлажнения 0,4м использовали для системы контроля климата в суровом винном погребе со стеклянными стенами и дырами толщиной в палец. робит. как раз на 100 м2 подойдет.

Ким написал :
Выше догревается а за счет влаги воздух охлаждается до требуемого значения - и таким вариантом делают чтобы не ставить второй подогрев

тогда регулировка влажности затруднена. очень редко встречаемая схема. всё таки классика это два подогрева в этой схеме. и один подогрев в паровой.

Goodmood написал :
ну а какие минусы у поверхностного увлажнения?

болото это отложения солей на увлажнителе, многократная циркуляция воды в увлажнителе, необходимость слива продувочной воды в канализацию, контроль засоленности воды, живность (тепло и влажно и вода рециркулируемая), большая необходимая поверхность увлажнителя, разрушение кассеты (если она бумагообразная).

Ким написал :
Если решитесь - конструктив можно подсмотреть у Вегера, больше ни у кого не встречал использование этого способа увлажнения.

Вегер, как и все, ставит чужие увлажнители в свои корпуса. просто большинство верит только в пароувлажнение точно Розенберг Мюнтерсы ставил, еще кто-то. вопрос кому оно надо и зачем

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Twilight написал :
Вегер, как и все, ставит чужие увлажнители в свои корпуса.

Поверхностные - вроде как свои. Больше и у одного, более-менее на слуху, бренда ничего подобного нет. Все используют или пар или вода под давлением.

Twilight написал :
всё таки классика это два подогрева в этой схеме. и один подогрев в паровой.

согласен. Но ради удешевления чтоне делают!

Twilight написал :
в медицине, кстати, поверхностники, да и форсуночники прямо запрещены

Эт правда, тоже в СНиПах встречал.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Поверхностные - вроде как свои. Больше и у одного, более-менее на слуху, бренда ничего подобного нет. Все используют или пар или вода под давлением.

по большому счету, надо просто заказать пустую камеру увлажнения метра на полтора с каплеуловителем. и поставить самому что хочется, хоть форсунки, хоть пар, хоть поверхностник. вот это точно любой производитель сделает. но любой вариант увлажнения это дополнительные проблемы. на которые редко кто соглашается

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Twilight написал :
по большому счету, надо просто заказать пустую камеру увлажнения метра на полтора с каплеуловителем. и поставить самому что хочется

Ну это уже вариант не для квартиры

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ну это уже вариант не для квартиры

ну... квартиры, они разные бывают. ставили VRV Daikin на одну такую квартиру. там и полтора метра увлажнителя не преграда.

для недостатка места - пароувлжнитель с ускоренным распределением за 0,4м. каплеуловитель не требует, ставится прямо в воздуховод. это если действительно влажность нужна.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Что за бачек у адиабатного увлажнителя??? У изотермического - ДА действительно

КИМ,вчитывайтесь,где я сказал что у адиабатного есть бачек??????

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
Адиабатный на кассете Мюнтерс. У пароувлажнителей-паровой бачек-расходняя вещь практически.

Извиняюсь-с, фигню-с спорол-с. Приношу глубочайшие-с извинения-, читал между строк

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Twilight написал :
многократная циркуляция воды в увлажнителе

Вот тут то и собака порылась..Для малых производительностей - проточная схем,без насоса и рециркуляции..Соли вымываются и дренируются с лишней водой.А вот если его периодически использовать-то таки да ,весь просаливается нафик и живности раздолье.Кстати есть такая вещь-ультра дисперсные даже не знаю как сказать-растворы уже практически.Знакомый занимается.То что теперь бы назвали млин наночастицами,(этого товарища аж выворачивает от всей их терминов)так вот если взять ультрадисперсию меди ,то она душит всю плесень,ну там грибки всякие и имеет такое бешенное сцепление с пористыми поверхностями что если бы этой фишкой пропитать кассеты-никакая зараза там бы не завелась.И никаких антибиотиков.

Goodmood написал :
Итак, появилась другая проблема. Очень сухой воздух.

Увожу немного в другую плоскость, но что-то и здесь есть рациональное:
Может стоило ставить установку с рекуператором? В некоторых из них сохраняется и влажность за счет влагопередачи между притоком и вытяжкой. Конечно, в целом проблему не решает, но при интенсивном воздухообмене может иметь значение, особенно зимой, тем более, что паркет циклеванный
PS может ошиблись в выборе паркета(я серьезно, сейчас и на улице сыро и топить начали недавно, а уже такие троблы)?

может и стоило, но сделаного не воротишь и тд. Тогда бюджет и знания не позволяли, сейчас может быть и задумался бы о рекуператоре.
Паркет опять же был давно, но ремонт был в этом году.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mowo написал :
Может стоило ставить установку с рекуператором? В некоторых из них сохраняется и влажность за счет влагопередачи между притоком и вытяжкой.

Насколько помню, про такое видел только в описании МЕ Лоссней, у других рекуператоров - что-то непомню. Да и не это важно. Весь вопрос это сколько влаги надо загнать в объем помещения. Самое интересное в том что чтобы поднять влажность на 20% надо прокрутить как минимум 2-х кратный объем воздуха. А вот уже исходя из этого объема на фирмах считают какой нужен увлажнитель. Почему минимум??? Потому что этот объем очень зависит от самого помещения. Например, дерево очень сильно поглащает влагу. А если использовать внешний воздух и его увлажнять - то это возрастает еще как минимум в 3 раза. Так что рекуператор особой погоды не сыграет.

Goodmood написал :
Паркет опять же был давно, но ремонт был в этом году.

на подоконник поставьте большую тарелку с водой - помогает, это если нет увлажнителя.

Это мое мнение и его не навязываю

Идеальный вариант для целей контроля увлажнения поставить в комнату кондиционер с функцией регулирования увлажнения. Идеальный он в том плане, что устройство будет 2в1 не требующего при своей работе какого-либо долива воды. Так как влага берется автоматом либо с улицы либо с дренажа. Но таких кондеров всего 2. У хитачи за 50 штук и у даикина за 65 штук. При этом хитачи мне больше нравится своим дизайном (все из металла) и новизной.

Ультразвук реально будет давать белый налет повсюду, если нет обратного осмоса на кране.

У меня возле выхода канала в комнате стоит обычный домашний очиститель воздуха в котором встроен модуль увлажнителя. Тоже 2в1. И чистит воздух и увлажняет до выставленной задачи.

Только я всю жизнь жил без увлажнителей и мне как-то плохо от этого не было. И от того что сейчас работает увлажнитель и в комнате 50% влажности мне ни хорошо ни плохо (так же как от "чистого воздуха").

А увлажнение воздуха в канале ничего кроме грибков с плесенью и выброшенным большим количеством денег не даст.

Ким написал :
конник поставьте большую тарелку с водой - помогает, это если нет увлажнителя

из той же серии совет: емкости вешают с водой на батареи отопления, сам проверял, действует(в условиях крайне сухого климата зимой - в лютые морозы), но вот на счет эстетики, вопросы...

adsad2da написал :
Только я всю жизнь жил без увлажнителей и мне как-то плохо от этого не было.

Думаю, что негативное действие нехватки влажности испытывал каждый, кто опять таки знаком с русской зимой, хотя бы тем, что сушит так, что выпиваешь н-ное количество воды да и много другого неприятного. А насколько это чувствует электроника, многим известно, а мебель, паркет, как у автора... так, что бороться с этим очень даже желательно.

Ким написал :
Насколько помню, про такое видел только в описании МЕ Лоссней, у других рекуператоров - что-то непомню. Да и не это важно.

У роторных(сорбирующий ротор ) тоже этот эффект имеется (перенос влаги). Ну, трудно судить насколько это может быть полезно с точки зрения практики реальных вентсистем, тут мнение автора весьма авторитетно, но с точки зрения физики процесса раз это действует и прогоняется через эту часть системы весь приток, то в процессе сохранения влаги эффективность должна иметь место.

GEMINI написал :
Для малых производительностей - проточная схем,без насоса и рециркуляции

расход воды будет дикий, даже на малой производительности. у кого из производителей можно характеристики посмотреть?

GEMINI написал :
Кстати есть такая вещь-ультра дисперсные даже не знаю как сказать-растворы уже практически.Знакомый занимается.То что теперь бы назвали млин наночастицами,(этого товарища аж выворачивает от всей их терминов)так вот если взять ультрадисперсию меди ,то она душит всю плесень,ну там грибки всякие и имеет такое бешенное сцепление с пористыми поверхностями что если бы этой фишкой пропитать кассеты-никакая зараза там бы не завелась.И никаких антибиотиков.

пока. увы до промышленности не добралось. доберется - будет рай для форсуночных увлажнителей. главное, чтобы эта дрянь в воздух не испарялась.

mowo написал :
В некоторых из них сохраняется и влажность за счет влагопередачи между притоком и вытяжкой.

угу. и рекуператор в них из туалетной бумаги у Гайкина есть такие блоки - рекуператор, два вентилятора и увлажнитель (опция). дополняется фильтром. электрообогревом и вуаля.

adsad2da написал :
кондиционер с функцией регулирования увлажнения

зимой им влажность брать неоткуда. физика-с.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Twilight написал :
расход воды будет дикий, даже на малой производительности.

приличиный но не такой уж бешеный. А на поверхностном - вода вообще на рециркуляции.

Twilight написал :
у кого из производителей можно характеристики посмотреть?

какие именно характеристики нужны??? пара-тройка каталогов есть.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А на поверхностном - вода вообще на рециркуляции.

речь юыла про проточную схему без насоса.

Ким написал :
какие именно характеристики нужны??? пара-тройка каталогов есть.

расход воды, потребное давление для безнасосного проточного увлажнителя.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Twilight написал :
речь была про проточную схему без насоса....

Да еще если счетчик воды стоит - и что ...??? Так и без штанов остаться можно. Так может проще нормальную схему использовать с насосом ? По крайней мере эксплуатационные затраты будут меньше.

Это мое мнение и его не навязываю