Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274
#1114323

попробуйте на язык. может это обычный высол. у меня такое было.

Регистрация: 18.09.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 52

По фото не похоже на грибок... С точки зрения биолога.

Вообще если судить только по фотографии первая мысль что гироизоляция плохая, какой УГВ (уровень грунтовых вод), дренаж вокруг дома организован, за стеной труб никаких? Похоже что грибок в вашем случае это попроще, а скорей всего придется решать вопрос гидроизоляции, так как если высол, то похоже это подтопление, причем кирпич пропускает воду - сыреет штукатурка от нее высол и выкрашивание. Да и грибок образуется в сыром не проветриваемом помещении - у вас в подвале специфичный запах ощущаете, дискомфорт от длительного пребывания?

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

ostap34 написал :
"Слабым раствором йода протереть. Грибок - посинеет, известь - не изменит цвет." ??
Стоит на него полагаться?

С очень большой осторожностью. От йода синеет крахмал (школьный опыт). Можете проверить на куске хлеба или картошки. Думаю, что и крахмальный клейстер, на который раньше клеили обои тоже посинеет.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

ТОже не могу понять, чего у меня на потолке появилось:
штукатурил ротбандом, потом сверху шпаклевкой, потом развел в комнате сырость, в холодном углу на шпаклевке что-то проступило, подозреваю, что все-таки ротбанд, а не грибок. Потом сырость разводить перестал, а на потолке эти непонятные следы остались...
Как поступить? Может заново прошпаклевать и посмотреть как оно себя поведет? Как понимаю если это грибок то он должен опять вылезти наружу?

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

наглядное фото

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

2sansan21, ничем не пахнет и на вкус )) чуть солёный.
2Natalia N., йод не посинел.
Получается, что не грибок. Для верности позже приложу фотку.
Чем лучше будет обработать эти 20см. изнутри?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Не слышала про такой метод. Попробуйте, расскажете потом, посинел грибок или нет. Просто от одной сырости штукатурка не осыпается. У меня был потоп в подвале, воды по щиколотку, так штукатурка известковая от влажности в некоторых местах растрескалась и стала бухтеть, но чтобы ее разбить и перештукатурить, пришлось попотеть изрядно: отставший от основания слой тем не менее равно сохранил свою прочность.

2ostap34 Растереть "снег" между пальцами и понюхать. Грибок будет пахнуть грибами или плесенью . Не пахнет - попробовать на язык. Если это высолы - на вкус чуть солоновато. В любом случае, надо бороться с поступлением влаги. Кардинально - снаружи, но есть всякие водостопы для гидроизоляции изнутри (сам не пробовал). И только потом - всякие пропитки.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Как вам такой способ:
"Слабым раствором йода протереть. Грибок - посинеет, известь - не изменит цвет." ??
Стоит на него полагаться?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Если штукатурка рыхлая, осыпается, то это, скорей всего, грибок. Масштаб у него такой - где сыро, там он и живет, а на сухое место не лезет. Одной только пропиткой его не извести, надо конкретно заняться осушением местности.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

В тёплом подвале низ стен на высоте 20 см. от пола уже несколько лет местами белый. Силикатная штукатурка отстаёт: кусками с ладонь или просто осыпается от пальца. Если куском отходит, то под ней "белый снег", т.е. между ФБС и слоем штукатурки. От пальца осыпается штукатурка, котороая белая от и до.
Если грибок, то непонятно почему он за несколько лет не развился в масштабе?
Если просто от сырости, то не нужно будет заморачиваться с покупкой противогрибковой пропитки.
Ваши соображения. ??