Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#983688

Доброго времени суток всем!
Сейчас у меня созрела острая необходимость купить очередной комбинир, так как мой УБДН-6М унесли плохие люди. Своим станком я был доволен. Жил он у меня в кладовке, и делал я на нём все в квартире и на даче.
Станочек нужен мне для тех же целей, что и раньше. И вот помогите мне определиться с покупкой. В интернете нашел четыре штуки разных, которые приглянулись мне. И мне очень хотелось бы услышать, от людей знающих и работавших на них, преимущества и недостатки по отношению каждого из них друг к другу. Это следующие станки: МП8-876 (1100ВТ), ИЭ-6009А2 (1700Вт), МД-250/85 (2200ВТ),
Заранее благодарен всем за участие в обсуждении.

перед новым годом прикупил себе комбинированный станок Станок деревообрабатывающий ML292K/3 А(1,5КВт) от ИОЛЫ. Еще пока не вывез из магазина. За 15 000 руб. мне кажется самый нормальный вариант. Все остальные на вид весьма хлипкие, а красивые станки в 2-3 раза дороже. К нему прикупил рейсмус за 8 860 руб. полный аналог Корвета, но сделан как-то лучше, по крайней мере на вид. Когда перевезу на дачу и опробую представлю отчет с фотографиями.

Да, согласен ML292K/3 А намного лучше, чем я сейчас рассматриваю, мне он тоже очень даже нравится. Но в нем единственное , что мне не подходит, так это - вес за 90кг. И мне самому его будет трудно ворочать, таскать и грузить в машину. Лучше когда он стоит на одном конкретном месте.
Мой же бывший УБДН-6Ммне подходил больше. Он весил гле-то до 50кг, очешь крепко и просто сколочен. На нем я пилил не только дерево но и мтал и камни. По-моему он просто не убиваем. подозреваю, что его изобрели ученики Калашникова.

У моего соседа по даче - МП8-876 белорусского производства, который радовал мой глаз больше своим изяшеством. Да и прибамбасы к его станку были другие и интереснее, вдобавок не так конкретно вырубал свет во время пуска - мощей было чуть меньше, чем у моего. У него литой корпус и сам станок очень стабильный, не дребезжит и не прыгает.
У меня нет проблем с денюжкой для покупки станка. Просто хотелось бы купить примерто такой, какой и был. Хотелось бы чтобы он был весом максимально до 65кг и компактен. Конечно проще было бы купить такой же как и был - они у нас в Молдавии делаются с советского времени. Но хочу чуть лучше.
ИЭ-6009А2 (1700Вт) и МД-250/85 (2200ВТ) в живую никогда не видел, только в интернете. Может кто скажет что в них интересного?

Вчера наконец привез ML292K/3 А на дачу. Вес в упаковке 112 кг. В магазине чуть не умер загружая его в прицеп. На даче пришлось разобрать упаковку и по частям заносить в мастерскую. По инструкции которая придается к станку (она вообще без рисунков прям как первое издание книги Чарльза Дарвина) собрать агрегат не возможно. Хорошо заранее распечатал Энкоровскую инструкцию. Там конечно тоже не для японцев (а они жалуются, что инструкции из ИКЕИ слишком сложные) но разобраться можно. В общем почти его собрал. Сделан довольно солидно: литая чугунина, толстая сталь. Не все еще понял как присоединяется, но думаю разберусь.
Осталось изготовить подставку и систему пылеудаления. Видимо приденся покупать стружкосос если будет лень что нибудь сделать самому.

Как крепится сверлильный патрон на ML292K/3, болтом или заколалачивается?

патрон на конусе Морзе. Инструкция даже к корвету, такая, что не видя собранный станок процесс сборки похож на головоломку. Идею понимаешь, а куда прикрутить деталь нет. Но это я думаю от отсутствия опыта работы со станками. пока понял как надо поставить паралельный упор чуть мозг не сломал. а аказалось все просто - надо было просто стол циркулярки опустить в ровень со столом фуганка... Циркуляка теперь здорово торчит из стола. Интересно это правильно или нет?
Провел первые ходовые испытания - простругал пару деревяшек. По сравнению с электрорубанком станок работает безшумно.
Стружка сыпется исправно, видимо сделаю просто ящик для сбора стружки и не заморачиваясь со стружкососом.
Буду искать крепкие большие колеса со стопором для выкатной тележки или тумбочки.
Идея в голове уже сформировалась, осталось только воплотить. После прочтения фудвокера о подставках для настольной пилы жалею, что пол уж больно неровный, а то маленькие колесики в одном блоке с выдвижными регулируемыми упорами просто прелесть.

Что такое конус морзе?
Колеса лучше всего взять от газонокосилки, их периодически выбрасывают.

нашел промышленные поворотные колеса 100 мм в диаметре с тормозом. Буду делать подставку на них. Будет удобно катать и в крайнем случае выкатывать летом на улицу.

aleff написал :
перед новым годом прикупил себе комбинированный станок Станок деревообрабатывающий ML292K/3 А(1,5КВт) от ИОЛЫ. Еще пока не вывез из магазина. За 15 000 руб. мне кажется самый нормальный вариант.

Недавно в этой ветке форума задавал вопрос по станку Кратон WM-Multi-03. Я его купил в январе и сразу возникли вопросы по сборке, а также по эксплуатации. Никто не откликнулся и я решил, что являюсь единственным счастливчиком - обладателем сего чуда. Кое в чём разобрался, а что то так и осталось тайной пока мной не постигнутой. Но когда я посмотрел на фото станка купленного вами - обомлел. Это практически точная копия. Кто у кого спёр конструкцию не знаю, но будет интересно ваше мнение об этом станке. В частности, как по вашему в нём можно реализовать заявленное производителем фрезерование. Интересен будет ваш опыт использования линейки. Также у меня в комплекте есть деталь, которая никуда не "лезет". Могу вывесить фото. Интересно в вашем варианте есть эта железка?

Уважаемый Medven, я так думаю, что все эти станочки делаются трудолюбивым китайским народом в одном месте, но видимо по разным заказам. Инструкцию по сборке я скачал с сайта Энкора.
Если есть вопросы пишите, расскажу что куда вставил. К стати уже сделал подставку под станок на поворотных колесах со стопором. Очень удобно.
Фрезерорвать я думаю на нем нельзя, так как у всех при боковой нагрузке слетает пктрон с конуса морзе.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Мужики а можно ли делать вагонку на этих станках Можит есть опыт Спасибо

Я думаю вагонка будет золотая... если учесть какие еще приспособления надо будет приделать к МЛ-292... Фрезеровать однозначно нельзя...

aleff , я, к сожалению такие выводы сделал тоже. Пытался найти фрезу под патрон, но в продаже в основном рассчитанные на большие обороты - с двумя ножами. Один продавец сказал, что раньше были в продаже фрезы с четырьмя ножами, которые могли бы подойти в данном случае, но уже давно такие не поступают. Кстати о детали, которая непонятно для чего в комплекте.

[

]()

крюки также не ясно к чему [

]()
Интересно было бы взглянуть на вашу доработку, а также, если вам не трудно, дайте ссылочку на инструкцию.

Эта загадочная деталь - шипорезный столик. Крепится в замен больной платформы под циркулярную пилу. Как работает представляю, но ни разу не пробовал. Крюки это для подъема станка при помощи лебедки, за них цепляют стропы. Они вворачиваются в отверстия между циркуляркой и фуганком. Разработчики станка думали наверно что у всех покупающих станок в 100 кг в мастерской есть лебедка или кранбалка... Что-то не могу найти инструкции на сайте ЭНКОРА, но кажется они есть и на сайте

Спасибо. Скачал инструкцию по станку ML-292 (Перформакс). Всё стало на свои места. Примечательно, что в данном станке производитель не указывает на возможность фрезерования. А вот наши китайские друзья решили, что негоже будет ограничивать спектр функций станка только пилением и фугованием. Вообще у меня есть мысли по доработке станка. Можно расширить прорезь для пильного диска и надеть на вал фрезу. Само собой выбор фрез сильно сужается при таком раскладе.

Особенностью данного станка является не возможность изменения высоты подъема пильного стола. Таким образом вы лишаетесь изменения глубины фрезерования. Не возможность изменения подъема стола я связываю с боковым упором, эсли стол поднять, то упор упирается в пильный столик и нет возможности приблизить его к диску.

Вы под упором подразумеваете линейку? Если так, то согласен - штатная линейка при поднятом столе не поможет. Но что мешает использовать в качестве линейки планку, прикрученную к пильному столику струбциной?

Крайне не удобно. И как её ровнять от относительно диска? там и крепить не удобно. но я еще серьёзно не занимался станком. В процессе думаю все проясниться и появятся навыки. Пока катаю его по мастерской. Планирую все верстаки сделать на колесах. И тихонько мечтаю о ленточной пиле. Жена увидела в журнале сколько она стоит и заподозрила что-то неладное. Хочется купить большой агрегат, тут уже не скажешь что он стоит 3 000 руб...

2aleff
А как Вам этот рейсмус, больно цена странная в полтора раза дешевле Корвета. В описаниях ничего не сказано про автоподачу заготовки, выброс стружки, защиту от "выбрасывания". Расскажите плизззз.

Это мой первый рейсмус по-этому сравнивать не с чем. Тянет хорошо, ролики черного цвета, на параллельность ножей и платформы еще не проверял. Обратный выброс? это во что должен ударить нож что бы заготовку плотно прижатую валами выбросило назад? Мне не опытному человеку это даже трудно представить, но как говориться реальная жизнь всегда богаче фантазии.
Выброс стружки очень мощный ни чего не засоряется. Я правда снимаю по 1,5-2 мм. Мне агрегат нравиться. Думаю надо прикупить ножи про запас, в магазине 460 рублей пара.

2aleff
Спасибо.

У моего отца станок МП8-876-001 с 1991г. отличный станок, надежный, экономичный, прост в обращении и выполняет на мой взгляд ВСЕ операции плотника любителя. За 18 лет проблем не было, kotmot покупай не пожалеешь, знаю где, а станки ИЭ-6009А2 (1700Вт), ИЭ-6009А4.1 (2400Вт) видел в живую, батя сказал полное г....

А где именно можно купить станок МП8-876?

я думаю в Минске -

Может в курсе какова цена этого станка в магазите. И если можно адрес самого магазина.

kipovec написал :
У моего отца станок МП8-876-001 с 1991г. отличный станок, надежный, экономичный, прост в обращении и выполняет на мой взгляд ВСЕ операции плотника любителя. За 18 лет проблем не было, kotmot покупай не пожалеешь, знаю где, а станки ИЭ-6009А2 (1700Вт), ИЭ-6009А4.1 (2400Вт) видел в живую, батя сказал полное г....

Чем не нравится твоему бате ИЭ-6009А2 (1700Вт)? Можно подробнее?

Здравствуйте!
Недавно купил себе станок УБДН-6М. Поделитесь пожалуйста опытом, может какие-то доработки (поскольку станок конечно же далёк от идеала), идеи, приспособления и т.д. и т.п. Буду благодарен за любую информацию.

Serj0607 написал :
Недавно купил себе станок УБДН-6М. Поделитесь пожалуйста опытом, может какие-то доработки (поскольку станок конечно же далёк от идеала), идеи, приспособления и т.д. и т.п. Буду благодарен за любую информацию.

Был у меня такой зверёк. Я им очень был доволен, да еще за его цену. Неприхотлив. Ремонтируется молотком и зубилом. Любую часть корпуса можно самому изготовить. засунуть совсем другой мотор тоже можно.
Чтобы стружкой не бросался можно легко присоеденить к нему мешок.
Чтобы пилить метал и камни я ставил на него большой диск от болгарки, но предупреждаю сразу, что в этом случае надо работать в защитной маске(луше всего противогаз - защищает всю голову), потомучто бывает, что диск крошется и осколками швыряется конкретно и если где на теле нет одежды, то и конкретно травмирует.
Из других приспособлений ничего другого не делал - в комплекте к станку полно всяких возможных прибамбасов.

kipovec написал :
МП8-876-001 с 1991г. отличный станок, надежный, экономичный, прост в обращении и выполняет на мой взгляд ВСЕ операции плотника любителя... , а станки ИЭ-6009А2 (1700Вт), ИЭ-6009А4.1 (2400Вт) видел в живую, ...полное г....

На мой взгляд, абсолютно равнозначные станки, ИЭ-6009 к тому же мощнее

МП8-876-001 можно останавливать нажимом колена на грибовидную кнопку, она спереди и очень удобно расположена. Чтобы останавливать другие станки надо нажимать на кнопку STOP только рукой.
У МП8-876-001 имеется в наличии приставка для заточки ножей от рубанка. Там сам наждачный камень в виде чаши. Ничего подобного не видел на других станках. Может и есть на чем?