Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1149344

kotmot написал :
У МП8-876-001 имеется в наличии приставка для заточки ножей от рубанка. Там сам наждачный камень в виде чаши.

Тут вся фишка в том, как передвигать нож строго параллельно при заточке (должна быть спец.приспособа). В принципе, точить можно и о боковую поверхность обычного камня - у меня в конце 80-х был бытовой станок Моск. завода деревообрабат. станков - в нем была такая опция.

По станкам ИЭ можно ТТХ посмотреть

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Станки типа ML292K я видел минимум под 4 названиями, у меня такой же но Энергомаш.
Патрон на конусе, чтобы не слетал при фрезеровке, можно дополнительно закрепить внутренним винтом (болтом) в торец вала. (не смотрел, есть там резьбовое отверстие или нет, но нетрудно сделать М6). В патроне отверстие по центру обычно есть или просверлить.
Чтобы штатную направляющую использовать с приподнятым пильным столом, нужно ослабить болт, крепящий торец этой алюминиевой направляющей к фиксатору на линейке и выставить направляющую по уровню пильного стола, можно с поворотом на бок. Не очень высоко, но поднять можно. Там длинные пазы в фиксаторе для этого и сделаны. Параллельность направляющей пильному диску настраивается болтами, крепящими линейку к столу. Если есть желание пилить неглубоко, типа выборки четверти пилой, надо пожалуй посмотреть диски меньшего диаметра с такой посадкой.
Для "вагонки" продают специальные профильные ножи на рубанок, может и к этому есть. Но все-таки наверно дешевле купить готовую, поскольку выборку шипа и паза вагонки придется крячить как-то иначе.

МП8-876 производится г. Минск ул. Красноармейская-21 " Станкостроительный завод им. Кирова".
тел. +375017 227-89-49, 227-47-42 цена 400 у.е. kotmot ты правильно обратил внимание, что МП имеет отличный корпус, чего не скажешь о ИЭ-6009 (тоже знаю где купить), а это очень важно т.к. со временем появится шум, вибрация и т.д.
P.S. Батя купил новый МП

mich_ написал :
На мой взгляд, абсолютно равнозначные станки, ИЭ-6009 к тому же мощнее

Да. конечно ИЭ-6009-А2(1,7кВт) мощнее чем МП8-876-001(1,1кВт).
Мне как-то пришлось целый день только с остановками на перекур пилить горбыль на МП8-876-001. Как заметил, что подача не должна быть слишком сильной и быстрой, так и работал вполне нормальном ритме. Диск был обыкновенный, не победитовый. Потом еще приходилось делать кое-какие мелочи. На все эти мелочи мощей также хватало.
На том станке есть еще один очень полезный прибамбас. В районе подшибников есть специальное гнездо для закачки смазки шприцем, что не надо разбирать целый узел при смазке.

kipovec написал :
Батя купил новый МП

Я вот только не помню , сколько ножей на ножевом барабане на МП8-876-001 ???

kipovec написал :
МП имеет отличный корпус, чего не скажешь о ИЭ-6009

Первые образцы ИЭ-6009 (у меня один прибалтийский 1990, второй могилевский 2004 г., оба по 0.9 кВт) имеют практически такой же алюминевый. Особенно здорово подвешен мотор - открутил 1 гайку - и, если надо, подтянул ремень, если надо -перебросил его на 2-й шкив.

kotmot написал :
В районе подшибников есть специальное гнездо для закачки смазки шприцем

Этого в ИЭ-6009 точно нет, вещь удобная, но я предпочитаю полную разборку и промывку-пыль так полностью удаляется из подшипников. Хотя на своих станках еще ни разу их не трогал)

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

В станке типа "ML292K и клоны" установлены закрытые подшипники.

нда. глаза разбегаютя, совсем запутался.

Товарищи,кто что слышал вот про такой станочек :
Бытовой универсальный деревообрабатывающий станок МП8-1540
Пользовал поисковик по форуму-ничего не нашел на счет сие агрегата .

МП8-1540 у вас в Минске на заводе им. Кирова делаются. Попробуй сходить туда и узнать и посмотреть. Потом нам расскажешь. Многим интересно будет. Может и фотки станка выложишь.

Фото отчета не получилось,но на завод сходил интересно
Перед тем как ехать на завод-не звонил(не очень то люблю общаться по телефону)
Думал что при заводе есть какой-никакой магазин,но не оказалось.Зашел в проходную,у бабушки "охранника" спросил: где тут у вас можно посмотреть,пощупать и приобрести? Указала на дверь с табличной "Сбыт".Зашел.Там сидят 2 женщины.Интересуюсь: станочек МП8 1540,их есть у вас?Где посмотреть,какова цена и соответствуют ли ТТХ указанным на сайте завода?
Они очень удивились,что у завода есть сайт
Ответы:
1)цена сие девайса 4.370.000 б.р. (если в долларовом эквиваленте,то получается 1 530 )
2)В целях удешевления станка с него сняли:прижимное,убрали токарку,а так же заточку инструмента.
Сбыт: все еще хотите посмотреть?
Я: пожалуй да.
Сбыт: пойдемте,если охрана пропустит,то пройдем в сборочный цех,там стоит 1 экземпляр,недавно с выставки приехал.
Бабушка"охранник" пропустила,под ответственность "сбыта",но все равно записала мои ФИО
После долгого хождения по коридору и пройдя весь цех,передо мной явлся он.
Что могу сказать,судя по увиденному:Стол толстый,ровный(думаю такой всех нас переживет ) регулировки(все) "ходят" отлично.детали выполнены аккуратно,выглядит,в общем, на крепкую 5.
Насмотрелся,нащупался,накрутился(жаль завести не дали )
Выходим и тут происходит разговор:
Сбыт: ммм,у нас есть еще варианты,не хотите узнать?
Я: естественно хочу
Сбыт:идемте в кабинет
В итоге: мастера,которые собирают эти станки....дома тоже собирают станки!Все детали заводские, + если что-год гарантийного обслуживания,как и на заводской.
Но присутствуют различия: есть прижимное,токарка,двигатель 2.2кВт вместо заводского 1.1 кВт и еще 1000 и одна мелочьи (в общем все как было раньше,только еще лучше) есть еще один приятный момент:дешевле!!!но пока что не знаю на сколько.
Дали мне телефончик одного такого мастера,созвонился,в пятницу поеду смотреть.
Извиняйте что так много писанины

Жаль конечно, что фотки сделать не получилось. Но ничего выложишь потом, как станок купишь.
А чем отличается МП8-1540 от МП8-876-001? Я живьем и даже на картинках МП8-1540 никогда не видел.

в МП8 876 нет рейсмуса,пожалуй самое главное отличие

Олег Х. написал :
в МП8 876 нет рейсмуса,пожалуй самое главное отличие

В этом случае лучше будет рейсмус отдельно докупить - дешевле будет.

А не рассматривал вариант с со станком "Рейсмус МД250\85Р-120 многофункциональный 2,2кВт"

На 500 баксов дешевле будет.

Вещь вроде ничего такая(на вид и ТТХ),но нету фрезера(ручной фрезер есть конечно,но это две большие разницы....).Вот если договорюсь о приемлемой цене на МП8-1540(в нормальной комплектации)...потому что 1500 вражеских для меня дорогова-то в данный момент(оптовая его цена на заводе-1190$,посмотрим что скажут в пятницу)
Мечты-мечты.. но будем надеяться на лучшее

И к стати даже больше чем на 500$
Рейсмус МД250\85Р-120 многофункциональный 2,2кВт «СтанкоПремьер» г. С-Петербург МД250\85Р-12 $756,50 24964,50p.

Олег Х. написал :
Вещь вроде ничего такая(на вид и ТТХ),но нету фрезера(ручной фрезер есть конечно,но это две большие разницы...

А отдельно дисковую или сборную фрезу докупить и навесить не устраивает?

мп8 1540 1000 уголовных единиц в полной комплектации(все как в добрые советские времена)
станочек огонь...

купил я ИЭ-6009 да га..... полное зимой заводится с трудом ,шкив на валу из плосмассы,вибрация,раньше, да станки были нормальные у моего товарища постарше так небо и земля,лутше мастер универсал или помощнее и потяжелей карвет 321 или323

не покупайте,много минусов с обновлением станка,раньше да

Я свой ИЭ-6009 А4.2 покупал два года назад. Шкивы, да пластмасса. Вибрация есть, но не сказал бы, что сильная, вполне сносная. Перенастройка довольно трудоемка.
Зато режим работы продолжительный, цена не высокая. По поводу пуска, если сеть плохая, может не запуститься. Если длинный удлинитель с тонким проводом, так же пуск будет тяжелым. Мощьность довольно высокая для двух фазной сети, отсюда и проблемма. Если сеть хорошая - запускается легко и зимой и летом.
Станок компактный и в гараже можно развернуть и на дачу отвезти. Где надо там и работай. Не проффи, но для простых работ очень хорош.
Мастер универсал мне меньше понравился. В основном из за режима работы S6-4.
А Корветы 321 и 323 хороши для мастерских их на дачу уже не попрешь, и в гараже под верстак не тиснешь.

Тринадцатый написал :
Мощьность довольно высокая для двух фазной сети,

Сеть бывает либо ОДНОФАЗНАЯ ( которая для быта), либо ТРЕХФАЗНАЯ (которая для производства)

Al2dgoker Конечно однофазная, это я зарапортовался.
Простите.

Регистрация: 09.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 8

ЗДРАВСТВУЙТЕ люди добрые. Помогите в крайней мере не опытному и не знающему в этом направлении практически ничего, нужен дельный совет. хочу приобрести дер.обр.станок или циркуляцион.пилу не знаю ни фирм ни названий, ни характеристик, хочу построить баню,да и в будущем станок очень пригодится, станок нужен с рубанком, глубина пропила не маленькая, хочу сам распиливать не большой лес на материал, 220 вольт, не убойный, и много функциональный, посоветуйте пожалуйста. до 30.000т.р. предложили джет, понравился, боюсь проиграть по функциям и цене. (27000т.р.)торцовые пилы позволяют ли обрезать широкие длинные доски вдоль ??? спасибо всем огромное.

Джет нормальный станок, столы литые из чугуна без кривизны. В свое время хотел взять JKM-300 за 25 тыров, но чисто для хозяйства взял ИЭ за 11, который требует время на смену функций с кучкой болтов, доработок и замены косых элементов на нормальные.

semen12 написал :
ЗДРАВСТВУЙТЕ люди добрые. Помогите в крайней мере не опытному и не знающему в этом направлении практически ничего, нужен дельный совет. хочу приобрести дер.обр.станок или циркуляцион.пилу не знаю ни фирм ни названий, ни характеристик, хочу построить баню,да и в будущем станок очень пригодится, станок нужен с рубанком, глубина пропила не маленькая, хочу сам распиливать не большой лес на материал, 220 вольт, не убойный, и много функциональный, посоветуйте пожалуйста. до 30.000т.р. предложили джет, понравился, боюсь проиграть по функциям и цене. (27000т.р.)торцовые пилы позволяют ли обрезать широкие длинные доски вдоль ??? спасибо всем огромное.

Вот уже два года юзаю ПОКЕМОНА РКМ 300! Переделал пильный стол для своих задач, а к фугану претензий нет никаких- всё отлично!!!
[

]()
[

]()
[

]()
А из долбежной приспособы зделал такую шипорезку
[

]()
[

]()

semen12 написал :
торцовые пилы позволяют ли обрезать широкие длинные доски вдол

Торцовые пилы, даже с протяжкой, не могут пилить доски вдоль!!! А пилят поперек для заусовки!!! торцы под углом!!

Регистрация: 09.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 8

Спасибо, была мысля такая ..)

Регистрация: 09.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 8

блин, такой функционал за 25.. и такой станочище .. джет, котор мне предложили (не помню модель), он на вид не особо то мощно выглядит, диск 250, или 235 что ли .... больше выбирать то не из чего вот и шатаюсь ищу везде . спасибо в любом случае за ответ.

Регистрация: 09.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 8

Не подскажете , смогу ли я на JKM-300 обрезать , распилить, обработать доску 5см*45см*6м , ??