Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434
#983737

"Взорвался" холодильник.
Начал двигать из розетки не выключил и коснулся задней стенкой - решеткой газовой трубы(стояка).
Замкнуло-заискрило, вырубило свет решетку подпалило, на газовой трубе черные отметены. Трубку с хладоогентом не задело вроде.
Почему замкнуло - проводка новая и Кто виноват я или это всетаки проблемы в агрегате?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Если провод целый, т.е. Вы не повредили его при перемещении холодильника, то дело в агрегате и Вам повезло, что холодильник "замкнулся" на газовую трубу напрямую, а не через Вас.

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Необходимо проверить наличие потенциала (напряжения) на газовой трубе и на корпусе холодильника. Не зря пишут, что все кухонное оборудование должно быть заземлено. Если это самостоятельно сделать трудно, могу помочь. Напишите в личку координаты.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Всем спасибо
Холодильник продолжает работать.
Потенциал посмотрю.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Baranov написал :
Холодильник продолжает работать.
Потенциал посмотрю.

Возможен и такой вариант.
Холодильник включен в розетку с заземлением, заземление которой (по причине отсутствия его в доме) "кинуто" на нулевой контакт.
А в щитке, какой-нибудь добрый дядя, поменял ноль и фазу местами (хотя и маловероятно).
В результате на корпусе холодильника висит фаза и ждет своего праздника

Zergling написал :
Возможен и такой вариант.
Холодильник включен в розетку с заземлением, заземление которой (по причине отсутствия его в доме) "кинуто" на нулевой контакт.
А в щитке, какой-нибудь добрый дядя, поменял ноль и фазу местами (хотя и маловероятно).
В результате на корпусе холодильника висит фаза и ждет своего праздника

А как долго он может ждать своего праздника, если постоянно включен в розетку? Мне кажется, при первом включении он снова должен бахнуть в этом случае, или я не прав?