Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#983791

Купил новую ПММ. Раньше на старой ПММ всегда пользовал кристаллическую соль, ну такая, кусочками по 3-5мм. Сейчас дернул меня черт купить таблетированную соль. Производитель Kristall-Fix, соль для ПММ. Засыпал таблетки в отсек для соли, а машинка их не видит. Все равно горит индикатор "добавьте соль". Кто-нибудь в курсе, как именно машинка определяет наличие соли? По электропроводности воды в камере, или как-то иначе, например, оптическим датчиком? Если второе, то вполне может быть, что просто таблетки из-за больших размеров не провалились туда, где стоит датчик, и поэтому он их не видит, если первое - придется идти в сервис.

Сам спросил, сам отвечаю. Оказалось, определение соли идет именно оптопарой, и таблетки просто не падали в промежуток между источником, и приемником. Выковырял таблетки, насыпал мелкую соль, все заработало.

bc---- написал :
Оказалось, определение соли идет именно оптопарой, и таблетки просто не падали в промежуток между источником, и приемником. Выковырял таблетки, насыпал мелкую соль, все заработало.

А если меж таблеток сыпануть мелкой соли?

Последний раз в Ашане видел соль для ПММ Sanit, по консистенции мелкая больше похожа на обычную поваренную. Кто нибудь использовал такую? Не поплохело ионообменнику?

Соль определяется у разных машин по разному.
Аристоны-Индезиты определяют по количеству вылившейся воды при заполнении отсека для соли. Потребность засыпки соли зависит чисто от количества раз моек в зависимости от установленной жесткости воды.
Сброс делается наливом воды внутрь шкафа примерно 5 литров.
Бош определяет по датчику соли. Как делать сброс не вскрывая машинки не помню, просто соль засыпать и все.

Alexey L написал :
Последний раз в Ашане видел соль для ПММ Sanit, по консистенции мелкая больше похожа на обычную поваренную. Кто нибудь использовал такую? Не поплохело ионообменнику?

года 3, 4 ПММ, пока живы.

KON136 написал :
года 3, 4 ПММ, пока живы.

ОК! Тогда тоже буду брать, т.к. она раза в 1.5 дешевле Калгонита в том же Ашане.

Alexey L написал :
т.к. она раза в 1.5 дешевле Калгонита в том же Ашане.

Я ее упаковку купил, когда она была в 2 с хвостиком раза дешевле была. По ощущениям тратится быстрее процентов на 10. Но это субъективно.