Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#983802

Всем доброго времени суток

На днях собираюсь снимать старые радиаторы в двух комнатах и менять их на биметалл Сира. Совместно со сварщиком придумали схемы установки (тот говорит, что многим так у нас в доме делали уже). Везде трубы не привариваются, а прикручиваются к стояку чугунными тройниками для того, чтобы потом, после выравнивания стен, поймать нужный отступ от стены. Собственно говоря все детально описал на схемках... Дом 16-этажный, я на 12-м.
Товарищщи, очень нужна ваша помощь, так как колеблюсь пойдет ли вода ко мне в радиатор, и не будет ли он холодным. Только на одном радиаторе решили вкрутить шаровик в стояк, чтобы пустить воду в обход принудительно, так как по словам сварщика, расстояние от радиатора до стояка большое...

заморочь какаято(((

взможно и заморочь но после установки, если вода не пойдет, придется заморачиваться еще сильнее!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

если байпас сместить к радиатору-то тепло пойдет, а при таких байпасах - как карты лягут...

думаю, не пойдет. более того, не понятно совсем, зачем скрутка на стояке(( и опасно, и вроде не положено, и не нужно(( специально чтоб ему есчо раз заплатить за отключение? и на сужение вода не пойдет( пойдет, может, но плохо( а у сиры трубочки тоненькие, ее в Москве вообще ставить не надо, холодно будет. тока если у вас котельня типа как в таунхаусах, отдельная своя с чистой водой.

Пижон написал :
и байпас сместить к радиатору-то тепло пойдет

и краны поставить, чтоб по байпасу мимо батареи не сливалась вода(

Пардон, а скрутка - имеется виду содинение тройниками вметсо сварки или шаровой кран? Котельная хреноватая, но боремся...

kvant написал :
Пардон, а скрутка - имеется виду содинение тройниками вметсо сварки или шаровой кран?

скрутка имеется в виду не пайка, на стояке. на сам стояк вроде никакие краны не ставятся, ставятся на отводе.

kvant написал :
Котельная хреноватая, но боремся...

будет холодно, вода густая и черная, не пройдет по трубочкам сиры. уже проверяли.

блин, че же тогда делать? радиаторы уже не вернуть и не поменять... Какую конструкцию соорудить, чтобы заманить воду в Сиру?
ЗЫ: а по каким признакам можно определить качество своей бойлерной (ну кроме как обрезать трубу и слить)?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Киньте фото того, что есть сейчас. Я не спец, но по необходимости перелопатил инет и находил ответы на свои вопросы.

сфотать смогу только вечером, а очень уж хочется за день все прояснить... стоят советские радиаторы 70-80х годов (выглядят как две трубы, а на них металлические пластины, межосевое расстояние порядка 15-20 см) стояк один, на расстоянии см 20 от стояка стоит перемычка. греют сейчас хорошо... какая еще информация может помочь?

По фотографиям схемы подключения нормальные. Краны шаровые на вход и выход из радиатора обязательны, байпас по ближе к радиатору на данной схеме не перенесешь. А если поставить еще один байпас, то будет только хуже, а без байпаса нельзя (идеальный вариант убрать байпас на радиаторе, то есть перерезать перемычку, но это наврятли даст сделать сантехник, но если получится, то продавит радиатор точняком).
Не в коем случае не ставить терморегуляторы, а пробьет радиатор или нет, зависит от давления в самой системе и какой разлив: верхний или нижний.

Mihail2009, "идеальный вариант убрать байпас на радиаторе, то есть перерезать перемычку" - ты о какой перемычке говоришь? Та которая есть сейчас и так срезается... а та которая будет - это есть часть стояка, и по ней должна идти вода, если я перекрою шаровики на входах радиатора....

Господа, а верна ли моя мысль, что если по нарисованным схемам №1 и №3 вода в радиатор не пойдет, то я смогу еще раз отрубить стояк и между двумя тройниками ввернуть кран как на второй картинке (где радиатор удален от стояка на метр), чтобы при его перекрытии вода принудительно шла ТОЛЬКО по радиатору?
Заранее спасибо!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

kvant написал :
(выглядят как две трубы, а на них металлические пластины, межосевое расстояние порядка 15-20 см)

как по ссылке?

kvant написал :
стояк один, на расстоянии см 20 от стояка стоит перемычка.

Перемычка - это байпас. Чем ближе к радиатору - тем лучше.

kvant написал :
к стояку чугунными тройниками

Ключевое слово Тройник.
Вы хотите сказать, что стояк у Вас на уровне входа - выхода радиатора не прерывается?

LAV,

  1. я чувствую вкралось небольшое недопонимание. сейчас стоит то, что на картинке. Там внизу на перемычке еще стоит трехсторонний кран. Фотку конечно не заменит, но думаю теперь будет более ясно...
  2. То что я планирую сделать изображено в начале темы. Там от стояка отходят через два тройника трубы к радиатору, на которые цепляются два шаровых с американками, а дальше уже сам радиатор. А сам стояк как сверху шел прямо, так и уходит вниз мимо двух тройников. сразу оговорюсь, направление потока воды я не знаю (снизу вверх или наоборот)

kvant написал :
блин, че же тогда делать? радиаторы уже не вернуть и не поменять...

7 раз отмерь, 1 раз отрежь)

kvant написал :
Какую конструкцию соорудить, чтобы заманить воду в Сиру?

насос принудительный.

kvant написал :
а по каким признакам можно определить качество своей бойлерной (ну кроме как обрезать трубу и слить)?

сказать, где живете)

  1. ага, отмерю 7 секций, а восьмую отрежу ))
  2. это какой-то дорогостоющий вариант. Не проще ли перекрывать перемычку, заставляя воду литься только в радиатор?
  3. САО, Дмитровский район, ул. Ангарская

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вы хотите выпрямить стояк. А Вы уверены что вода захочет повернуть к Вам в радиатор?
Мне кажется надо делать с изгибом труб к радиатору см.рисунок. При такой схеме не играет роль удалённость радиатора от стояка.
Вообще совет: Пригласите сантехника по отплению. Сварщик - не сантехник, тем более по отплению.

вот как раз и не уверен...
На картинке я правильно Вас понял? смещение перемычки задает воде направление в радиатор? Просто не понимаю чем это отличается от моего варианта, про который я спросил чуть выше - перекрывать перемычку, заставляя воду идти только в радиатор?

приглашу сантехника, но хочется услышать все мотивированные мнения...

kvant написал :
Просто не понимаю чем это отличается от моего варианта, про который я спросил чуть выше - перекрывать перемычку, заставляя воду идти только в радиатор?

Мало того, что Вы меняете конвекторы на радиаторы, да еще и байпас перекрыть хотите. После нас хоть потоп!?

Badger,
в том то и дело, что я не хочу создавать соседям проблемы, поэтому и советуюсь... Такой схемой я разве перекрою соседям воду? ведь поток воды будет просто проходить через радиатор насквозь и уходить ниже...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

kvant написал :
перекрывать перемычку

Перемычка это часть стояка. Ставить запорную арматуру ЗАПРЕЩЕНО!!!
Сейчас у Вас стоит внизу перемычки трёхходовой кран - не позволяющий перекрыть стояк!
Включите на форуме поиск - однотрубка. Найдёте кучу ответов на Ваши вопросы.

LAV, это все понятно. Но я же тоже не дурак, чтобы, перекрыв поток в батарею, оставить закрытым стояк...

Ваша система отопления рассчитана на работу с конвекторами. Они работают только при хорошей циркуляции теплоносителя. Установкой радиатором Вы ее ухудшаете, особенно, если перекроете стояк. К сожалению это наша сегодняшняя действительность .

спросите мастера Доку, он знает, как надо.

спасибо за совет!

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

Делайте так.

AIS написал :
Делайте так.

байпас д.б. уже по сечению )

тупая блонди написал :
байпас д.б. уже по сечению )

так он и уже )

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

Ну да