Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#983868

Есть желание обновить наполение щитка и повысить электробезопасность в 2-х комнатной квартире.
Текущий вариант приведен на фото.
Хочу реализовать вариант, показанный на схеме. Все модульное оборудование планирую ставить от Legrand.
Проводку менять возможности уже нет. Размеры встроенного щитка (30x30 см) тоже менять не хотелось бы.

Вопросы:
Есть ли какие упущения в схеме?
Получится ли запихнуть намеченное в имеющийся щиток в 2 ряда (как на схеме)?

Не будет советов? Все так плохо? Или наоборот?

В водной автомат и счетчик я так понял будут стоять не в этом счите
По вашей схеме у вас всего 12 установочных мест - это реально впихнуть в один ряд - хватит 250мм.
Что касается самой схемы - что то мне подсказывает что сумарная нагрузка на все линии гораздо больше чем вводной автомат (40А)
Потом что касается самих изделий - 16А УЗО насколько я знаю Legrand не производит - или замените на 25 или берите другого производителя - такая позиция есть у Hager. Я ничего против не имею против легранда, но унего достаточно много брака по Дифам и УЗО - и это в серии DX - про LR серию я промалчу.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

1) Не знаю какая у вас проводка, ДА 16А на освещение - в любом случае много. Обычно АВ 10А при 1.5мм2 медь и 6А если хуже. Дифф или УЗО можно на свет не ставить.
2) УЗО 16А 10ма неудачно, ток проходящий через него сможет достигать 32А+.
3) Освещение ванны туалета кухни можно вынести на отдельную линию. Т.е. СМ и розетки ванны под ДА16, все освещение под свой АВ10 (6).

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Alex74 написал :
) Не знаю какая у вас проводка

Посмотрел 1ую фото, медь 4мм2 и 2.5мм2 (скорее всего). Ну если точно на свет идет 2.5мм2 (что странно) то АВ 16А можно оставить.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Номинальный ток УЗО берется на ступень выше, чем у автомата, а у Вас их два. (то что на 10 мА)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alex74 написал :
16А на освещение - в любом случае много.

+1, бо что защищает этот автомат если выключатели рассчитаны максимум на 10 ампер, а некоторые даже на 6

Andry59 написал :
Номинальный ток УЗО берется на ступень выше, чем у автомата

-справедливо только для ИЭКов и иже с ними

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jaja написал :
-справедливо только для ИЭКов и иже с ними

Это справедливо при использовании оборудования любых производителей для любого грамотного монтажа, поскольку нормативы рекомендуют именно это.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

вот иековцы на семинарах своих так прямо и говорят, в то же время шнайдер на своих заявляет, что в этом нет необходимости. в принципе можно в саппорт обратиться если чего

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jaja написал :
как же в случае с дифами, при таком раскладе дела обстоят?

Элементарно - все уже заложено в конструкцию. Не забывайте, что у УЗО своя контактная группа, у автомата своя, а у диффавтомата одна общая.

PoloAlex написал :
Потом что касается самих изделий - 16А УЗО насколько я знаю Legrand не производит - или замените на 25 или берите другого производителя - такая позиция есть у Hager

Хм, в каталоге и на сайтах интернет магазонов вроде есть. Постотрим.

PoloAlex написал :
Что касается самой схемы - что то мне подсказывает что сумарная нагрузка на все линии гораздо больше чем вводной автомат (40А)

Ну все одновременно вряд ли когда-либо будет включено.

Alex74 написал :
ДА 16А на освещение - в любом случае много

Alex74 написал :
Дифф или УЗО можно на свет не ставить.

Принято.

Alex74 написал :
Освещение ванны туалета кухни можно вынести на отдельную линию. Т.е. СМ и розетки ванны под ДА16, все освещение под свой АВ10 (6)

К сожалению, линии уже проложены (см.фото), только СМ пойдет отдельно дополнительно.

Alex74 написал :
Ну если точно на свет идет 2.5мм2 (что странно)

Нет, на свет 1,5мм2.

Andry59 написал :
Номинальный ток УЗО берется на ступень выше, чем у автомата, а у Вас их два.

На 10мА у Легранда УЗО только 16А. Готов изменить на 30мА и 25А.

Вопросы:
Нужен ли входной 2P автомат в квартире?
Все-таки нужно ли защищать линии света УЗО или ДА?

lextr написал :
Нужен ли входной 2P автомат в квартире?

дублирующий этажный - по желанию, я бы поставил

lextr написал :
Все-таки нужно ли защищать линии света УЗО или ДА?

не принципиально в быту, только лишние расходы (ИМХО)

Если поставить энерго сберегающие лампы, то на свет может и 2А достаточно будет, при обычных лампах 6А.

lextr написал :
только СМ пойдет отдельно дополнительно

Посмотрите сзади на СМ, там должно быть написано какой должен стоять предохранитель, в большинстве случаев это 10А.

lextr написал :
На 10мА у Легранда УЗО только 16А. Готов изменить на 30мА и 25А.

При прохождении через человека тока 10-15 мА начинается не отпускание. Я бы лучше поставил УЗО , я такие поставил на все конечные цепи в , из потребителей используется стабилизатор напряжения который стоит сразу после вводных автомата и УЗО, телевизор, монитор ЖКИ, проигрыватель DVD, зарядки мобилок, шуроповерта, водяной насос, холодильник, индукцонная электроплитка, энергосберегающие лампы, дробилка веток, циркулярка, инверторный сварочный аппарат. Чудненько работают, ни одного ложного срабатывания не было. Так же у автоматов ИЕК хорошая градация номиналов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 13, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63 А, что позволяет подобрать максимально безопасный номинал.

lextr написал :
Нужен ли входной 2P автомат в квартире?

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Если в этажном щите стоит автомат 2Р не вижу смысла, но если есть место и желание, то да.

lextr написал :
Все-таки нужно ли защищать линии света УЗО или ДА?

Если есть куда ставить УЗО с автоматом или дифавтомат то да.

ИЕК хорошая градация номиналов 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 13, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63 А, что позволяет подобрать максимально безопасный номинал.
Градация как градация - у всех такая.

По поводу ваших слов - что не будет все включаться сразу - выражу свою иронию.
Как правило максимальная нагрузка приходится на праздники, особенно новый год.
Новогодняя ночь при свечах - романтика)))

По поводу УЗО - да действительно есть на 10mA - извеняюсь

PoloAlex написал :
Градация как градация - у всех такая.

Только ниже 6А и особенно 8А, 13А, в большинстве случаев, в наличии нет.