Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#985564

Massiv написал :
пару сантиметров выштробить

из гипрока 12 мм выштробить?

Приклеил кусок полиэтилена на Кнауф Флехендихт к гипсолитовой стене, полтора суток посушил, оторвал, оторвался вместе с гипсом, с полиэтилена соскрести не удалось. Появилась надежда что можно будет им промазать стык пола и стены, там где будет выступать полиэтилен

Вопрос по гидроизоляции всё ещё в силе Решил перестраховаться и сделать гидроизоляцию в нескольких местах. Вопрос, чем подровнять плиту перекрытия? Может дорогим плиточным клеем, или есть шпаклёвки какие может быть? Потом на неё Флендихт с заходом на стены, стоит сетку типа серпянки проложить по всей площади, типа армировать (в инструкции к какой то гидроизоляции читал такую рекомендацию)?, потом простелить полиэтиленом ( для гарантии) потом стяжку из пескобетона армированную до трапа, потом как то гидроизоляцию вокруг трапа, вот как только лучше? потом стяжку до верха трапа, из чего? может наливной пол какой? потом флендихт с заходом на стены, потом тоненько стянуть дорогим эластичным плиточным клеем поверх Флендихта (давали тут на форуме такую рекомендацию), а потом мозайку на эпоксидный клей/затирку. Вот. Столько вопросов разом Где намудрил, что не правильно, где как лучше сделать?

2abс
для какой цели плавающая стяжка?
будет тёплый электрический пол?

Грэй написал :
будет тёплый электрический пол?

нет

Грэй написал :
для какой цели плавающая стяжка?

А как её можно сделать не плавающую? Там дыры, швы в плитах, а если гидроизоляцию и/или полиэтилен, то уже плавающая будет.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Как то всё мудрёно....
Зачем весь этот пирог???
Есть масса проверенных гидроизоляционных решений.
Почитайте в инете...

Massiv написал :
Есть масса проверенных гидроизоляционных решений.
Почитайте в инете...

Если бы нашел, то почитал бы уже Там в основном одно и тоже переписывают, ерунда одна. Может Вам больше в поиске везёт, ссылочкой не поделитесь?

Massiv написал :
Зачем весь этот пирог???

А там не особо и пирог. Трап всё равно за 2 захода заливается. Гидроизоляция поверх стяжки, плиточный клей поверх затем, что на эпоксидный к гидроизоляции не приклеить, а снизу гидроизоляция затем, что если уж где то стенка ходить будет, в будущем, и появится щель между стяжкой и стеной.... вот, для этого, а полиэтилен, ну а вдруг по швам плит гидроизоляция не выдержит, или засохнет и потрескается со временем, а полиэтилену ничего не будет, Вот, такие соображения.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Меня опять упрекнут в рекламе...

Я лично сам работал с пенекритом, который используют для гидроизоляции швов, стыков, сопряжений...
Там ничего не трескается, не усыхает и не отваливается со временем.
Им же делается гидроизоляция в резервуарах с сотнями тонн воды, которую он держит.
Вот посмотрите фото. Там видно стык пола и стен.:

Выдержка из текста по Вашей ссылке - "Оштукатуривание производить только цементно-песчаным раствором марки не ниже М150; Внимание! Недопустимо использование известковых растворов и гипсовой штукатурки."

А у меня вся сантехкабинка из гипсолита, гипрока, гипсового пазогребня и Ротбанда... Какие варианты в моём случае?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Если не ошибаюсь - на сайте sazi.ru есть герметики для стыков с хорошей адгезией к разным материалам.
Может будет что полезно...

Massiv написал :
Если не ошибаюсь - на сайте sazi.ru есть герметики для стыков с хорошей адгезией к разным материалам.
Может будет что полезно...

Да, всё понятно, но мне в Питере не купить необходимые материалы в необходимом колличестве, а заказывать бочками для 3х погонных метров шва как то не интересно. Лучше плёночку полиэтиленовую подстелю

abс написал :
А как её можно сделать не плавающую? Там дыры, швы в плитах, а если гидроизоляцию и/или полиэтилен то уже плавающая будет

полиэтилен - ф топку.
дыры, швы замажете(запените) и сверху - обмазочная гидроизоляция. Современные полимерные гидроизол. смеси держат трещины до нескольких мм . Для ванной в квартире (какие там нафик трещины???) вполне достаточно флехендихта. Она на битумной основе, поэтому эластичен.
Можете сделать два слоя обмазочных - сначала цементная, потом флехендихт. Можете ещё и сверху на стяжку флехендихт...
...я однажды разбирал пол у себя в душевой, так там слой плиточного клея был сухим - вода через швы между кафелем не проходила.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Я себе делал , но Вам она не подойдет, т.к. у вас по конструкции получается "БАССЕЙН", поэтому отправляю и Технологию найдете там же.
Грунтовать плиту перекрытия, после заделки дыр к соседям, советую

Грэй написал :
Можете сделать два слоя обмазочных - сначала цементная,

Цементную нельзя - гипс вокруг.

Грэй написал :
полиэтилен - ф топку.

А почему? Снимал старые стяжки, там старая битумная гидроизоляция превратилась в труху, не произойдёт ли это с флендихтом через несколько (5-10-20) лет? И стоит ли армировать гидроизоляцию сеткой, как, вроде, у Feidal (или ещё кого то, не помню) рекомендуют?

Грэй написал :
Можете ещё и сверху на стяжку флехендихт...

По любому...

Просто хочу перестраховаться на сколько возможно, снизу оооочень геморойные соседи, вот и думаю про полиэтилен поэтому.

LevPravov написал :
Грунтовать плиту перекрытия, после заделки дыр к соседям, советую ЭТИМ

А Ceresit CT17 не пойдёт?

LevPravov написал :
Я себе делал ЭТИМ, но Вам она не подойдет, т.к. у вас по конструкции получается "БАССЕЙН"

А почему не пойдёт, не совсем ведь бассейн, давления воды нет, просто самотёком стекает... У меня Флендихт (кнауф) уже куплен, буду им мазать.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

abс написал :
А почему не пойдёт, не совсем ведь бассейн, давления воды нет, просто самотёком стекает...

сами себе ответили

abс написал :
Просто хочу перестраховаться на сколько возможно, снизу оооочень геморойные соседи,

аквастоп кроме того что грунтовка еще и гидроизоляция

LevPravov написал :
аквастоп кроме того что грунтовка еще и гидроизоляция

Ясно, почитаю инструкцию. Просто думал, что при 2-3 слоях гидроизоляции вряд ли столько воды попадёт на плиту, что бы через бетон пропиталась Только через швы и дыры, а там грунтовка не поможет.

abс написал :
Цементную нельзя - гипс вокруг.

безрассудки , как говорил великий русский писатель.

Грэй написал :
безрассудки , как говорил великий русский писатель.

Это в инструкции на цементную гидроизоляцию написано... Зачем эксперементировать? Если протечёт, то мне просто голову открутят, без каких либо актов и судов.

abс написал :
Это в инструкции на цементную гидроизоляцию написано...

тогда берите другую, где не написано.
А те, что пишут такую чушь в своих инструкциях - либо идиоты, либо у них действительно хреновая гидроизоляция.

Грэй написал :
тогда берите другую, где не написано.

А Флендихта одного не хватит? Из доступных цементных только Церезит, а на нём написано...

abс написал :
А Флендихта одного не хватит?

хватит, хватит. Тем более что вы собираетесь его дважды мазать.

LevPravov написал :
аквастоп кроме того что грунтовка еще и гидроизоляция

тоже правильно.
тройная защита)))

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Я подумал, сегодня даже спал плохо! представим такую ситуацию! Вы делаете два слоя гидроизоляции - по нижней плоскости стяжки и по верхней. Верхняя предположим рвется, вода уходит (попадает) в слой стяжки и там остается, т.к. нижний слой гидроизоляции не дает ей уйти вниз. Оставшаяся вода находится долго в теле стяжки и начинает....? Как вы думаете, что с ней происходит?

2LevPravov А как залить стяжку без нижнего слоя гидроизоляции? По любому, или полиэтилен, или рулонный гидроизоляционный материал, или или обмазочная. Я глубоко сомневаюсь, что через швы плитки, может попасть какое либо значительное количество влаги и тем более повредится под плиткой гидроизоляция, все проблемы могут быть в местах примыкания стяжки к стенам, вот туда и надо основные силы вкладывать, что бы не дать протечь водичке, а по площади, больше для самоуспокоения, и что бы вода из стяжки не протекла к соседям при "заливке".

LevPravov написал :
Оставшаяся вода находится долго в теле стяжки и начинает....? Как вы думаете, что с ней происходит?

Подозреваю, что плитка в этом месте быстро отвалится, стяжка без плитки просохнет, будет нанесена заново гидроизоляция и положена плитка О худшем не хочется думать

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

А я думаю, что там заведется вечный спутник человека - плесень.

LevPravov написал :
А я думаю, что там заведется вечный спутник человека - плесень.

Ваш вариант устройства гидроизоляции? Снизу не делать нельзя сверху тоже нельзя, замкнутый круг...

LevPravov написал :
Я подумал, сегодня даже спал плохо! представим такую ситуацию! Вы делаете два слоя гидроизоляции - по нижней плоскости стяжки и по верхней. Верхняя предположим рвется, вода уходит (попадает) в слой стяжки и там остается, т.к. нижний слой гидроизоляции не дает ей уйти вниз. Оставшаяся вода находится долго в теле стяжки и начинает....? Как вы думаете, что с ней происходит?

через гидроизоляцию вода испаряется легко . Не путайте с пароизоляцией. Ещё и поэтому стОит отказаться от полиэтилена т.к. он - пароизолятор.

Грэй написал :
через гидроизоляцию вода испаряется легко .

Неужели битумная гидроизоляция паропроницаема??

abс написал :
Неужели битумная гидроизоляция паропроницаема??

не в курсах, чесно.

2abс
зря улыбаетесь.
У вас был вроде как академический спор, я и встрял типа с разъяснением свойств "идеальной гидроизоляции".
Чего там разные производители в своих смесях намутили - надо читать о свойствах каждой конкретной смеси...
Если подумать хорошенько, то с чего бы битумная мастика стала пароизолятором? рубероид, асфальт никогда ими не были...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

abс написал :
Ваш вариант устройства гидроизоляции?

Мой вариант делать один слой или сверху или снизу! Определиться где его делать не могу.

Грэй написал :
через гидроизоляцию вода испаряется легко .

Да, но только это специальная гидроизоляция (скорее это уже мембрана) и об этих свойствах производитель кричит. Применяется для крыш, м.б. стен. В случае применения обмазочных материалов на основе смол, каучука - сильно сомневаюсь в их способности к паропроницанию.
В случае применения , то думаю может быть и возможно, но до конца не дочитал.