Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#984071

Ножи для электрорубанков HSS - они все одного качества или нет, как его проверить ? К примеру, достаточно ли проверить твердость (вроде для этого есть какие-то приборчики - надфили и т.д.) или важны какие-то другие характеристики ?

Наверное самый точный тест будет ставить в рубанок разные ножи и смотреть, какой из них быстрее сдохнет - верно ? Кто-нибудь так делал ?

Если в цифре получить твердость дома не получится думаю, а так на ходу в магазине проведите надфелем ( рядом с кромкой) если "берет" значит дрянь, начинает проскальзывать от 30-45 ед., а далее "как по стеклу".

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Перестал покупать HSS ножи, надолго не хватает. Теперь беру твердосплавные, хоть и дороже почти в два раза, зато долго работают, в итоге выгоднее получается.

2624Blackk
ну а твердосплавные как проверить ? можете сравнить - на сколько у Вас хватало первых и вторых ножей ? потом - какие-то из этих ножей можно точить - разве не они самые выгодные ?

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Точить можно ножи из HSS. Чтобы их точить нужен станок заточной с приспособой для зажима ножа, потом ножи в рубанке юстировать по высоте. Нах, такой геморрой, считаю их расходным материалом, выкинул и купил новые. Речь конечно об узких 82 мм ножах.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

SergeyE написал :
ну а твердосплавные как проверить ? можете сравнить - на сколько у Вас хватало первых и вторых ножей ?

Зависит от многих факторов, в том числе и от древесины.

про факторы понимаю, но хоть какие-то обобщения сделать можете ? кстати - факторы помимо древесины - это какие - сколько за раз снимаешь или еще что ?

смотрел разные рубанки - у всех ножи одинаковые - тонкая полосочка (около 5мм), а вот у Макиты - широкая пластина (около 55мм) - явно под многократную перезаточку (и без всякого юстирования по высоте)
получается, что брать надо Макиту ?

SergeyE написал :
получается, что брать надо Макиту ?

или 110 интерскол
к ним атака продает ножики.

в комплекте к маките идет приспособа как на 3 фото.
на стекло шкурку 700-1000 и вперед кромку править.

2alex_k
так такие широкие ножи - это HSS или твердосплавные ? это же сколько раз их можно заточить по сравнению с узкими ножами - они что вечные ?

SergeyE написал :
так такие широкие ножи - это HSS или твердосплавные ? это же сколько раз их можно заточить по сравнению с узкими ножами - они что вечные ?

есть и HSS и твердосплав
мне больше нравятся HSS, потому что строгаю в основном сосну.
у твердосплава напайка тонкая , править ее бысмысленно, особенно если на сучок попадеш с налета.
а HSS править можно нормально. да и точить конечно можно.
ножа хватает примерно на 100 метров

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

alex_k написал :
есть и HSS и твердосплав

...у меня на ноже написано - НМ (НМ 65 SD).
сезона 2 уже работаю (без фанатизма, правда) таким ножом.
И сучки прострагивал (не часто...естественно), и по доске
с остатками раствора приходилось работать. доски - в основном - хвоя,
немного осины и березы, и по торцу фанеры.
Нож все выдержал и выдает вполне хорошее качество.
Такие же ножи НМ от Макиты - D-07945 (в тех же условиях) за один сезон
пришлось поменять....не то чтоб сильно отупели, а появились на них
очень нехорошие отколы (пусть и мелкие), не позволяющие получить
гладкую шелковистую поверхность.
Вроде и волосатые доски этими ножами не строгал, да и сучки не шибко сухими были .
Бошевские - тоже иногда скалываются.
Видать НМ - не всегда НМ.

С другой стороны с ними нет мороки по затачиванию.

alex_k написал :
у твердосплава напайка тонкая , править ее бысмысленно,

Это Вы о чем? Ширина твердосплавной напайки 6,5 мм, точить и править ее -только в путь, причем, многократно.:yu

Дмитрий Т написал :
Это Вы о чем? Ширина твердосплавной напайки 6,5 мм

а вот с этого места поподробней
это напайка на ноже HSS или TCT
на фото маркировки не видно.
напайка может быть поидее и там и там просто твердость напайки разная.

у меня TCT Атака

там кромка маленькая как на узких ножах.

igoriuha1 написал :
...у меня на ноже написано - НМ (НМ 65 SD).
сезона 2 уже работаю (без фанатизма, правда) таким ножом.

интересно что там цифра обозначает


если твердость , то что низкая. у кухонных иногда выше 59

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

alex_k написал :
интересно что там цифра обозначает

видите ли....
конечно интересна теория,
однако с практической точки зрения...
ножи острые до сих пор ..
и этот стабильный результат очень меня устраивает.
(ножи спиральные, взял несколько комплектов...
они вроде и не затачиваются ...после того, как)
думается, надо брать (для важной и любимой работы)
самую лучшую расходку.
Вот на фрезах написано - HW.
Я ими ДСП и фанеру не просто пазую,
а даже немножко режу...в размер (чтоб с циркуляркой не мостицца)
И ничего....острые , падлы.
(опять же взял с запасом, думаю и не точатся они)

alex_k написал :
а вот с этого места поподробней

Можно поподробней.

2Дмитрий Т
Судя по фото ширина напайки около 3мм, а 6.5мм - это длина скоса. Точить-то Вы будете параллельно существующему углу/скосу; следовательно запас - около 3мм.

2alex_k
На Атаковских ножах столько же ???

Как такие ножи крепятся - через отверстия ? Если да - то они по высоте вылета не регулируются/много не поточишь ???

SergeyE написал :
Судя по фото ширина напайки около 3мм, а 6.5мм - это длина скоса. Точить-то Вы будете параллельно существующему углу/скосу; следовательно запас - около 3мм.

Действительно, не 6,5 а 5,5 мм. Толщина твердосплавной напайки около трети толщины всего ножа.

SergeyE написал :
Как такие ножи крепятся - через отверстия ? Если да - то они по высоте вылета не регулируются/много не поточишь ???

Все там регулируется.

классное фото - значит есть запас 3мм
получается покупать рубанки под тонкие ножи смысла нет

SergeyE написал :
получается покупать рубанки под тонкие ножи смысла нет

я уже года два это пытаюсь объяснить в каждой теме про рубанки.

SergeyE написал :
значит есть запас 3мм

Х.з. Если сточить 3мм, то ширина твердосплавной пластины будет 2,5мм по длинной и 1,5мм по короткой стороне. Возможно, это и будет пределом.

alex_k написал :
Сообщение от SergeyE
получается покупать рубанки под тонкие ножи смысла нет

я уже года два это пытаюсь объяснить в каждой теме про рубанки.

Все ж и минилезвия имеют свои преимущества. Поэтому однозначно сказать нельзя. Вопрос, скорее, индивидуального характера. Есть рубанки, способные работать и с теми и с другими ножами (напр. Макита/Мактек).

У меня возник вопрос.Преобрел рубанок 40-82 с ним идут простые ножи, в Бошевском каталоге тоже нет твердосплавных, а у китайцев есть в частности у Спарки. Подойдут ли Спарковские или другие твердосплавные ножи на мой рубанок? Почему их не выпускает Бош?

Может бош не делает рубанков под быстрорез?..

Винт написал :
Преобрел рубанок 40-82 с ним идут простые ножи, в Бошевском каталоге тоже нет твердосплавных

Что-то новенькое. У меня есть 40-82 в комплекте с твердосплавными ножами (один был запасной). номер по каталогу 2 608 635 376. А "простых" минилезвий я не встречал.

Значит у меня тоже.В каталоге не сказано что они твердосплавные.Как определили?На победит внешне не похожи.

2Винт
Нет, сказано (фото). Какой смысл в неперезатачиваемых минилезвиях из "простой" стали?

В моем не было.Скромно написано что сверхострые.Я сам и подумал какой смысл в простых,когда можно поставить твердосплав.Какой опыт применения, на сколько их хватает?Китайские ножи намного хуже,а то бошевских нигде нет, один интерскол.

Винт написал :
Какой опыт применения, на сколько их хватает?

Строгал этим рубанком не так уж много (он у меня не единственный), брусок на теплицу, лестницу и по мелочи (сосна, листвяк, ель). В запас прикупил сразу же еще пару бошевских. Но пока первый нож еще острый( на вторую сторону еще не переворачивал), затупления не заметил (наработка пока небольшая). Брал по 120 р за нож. Собираюсь посетить маг, если цена еще старая, еще прикуплю.

Здравствуйте, уважаемые.
Необходимо заточить ножи для рубанка. Ножи Макита 110мм из стали HSS.
Какой камень (брусок, плиту) использовать, желательно конкретно материал, марку и т.д.? Возможно наждачную бумагу, тогда какую?
Предполагается ручная заточка с применением спец.струбцины.