Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#984101

Здравствуйте, господа!

Помогите советом! Необходимо выполнить электромантажные работы в деревянном доме (рубленный из сосны, перекрытия деревянные). Как лучще сделать изоляцию проводов и кабелей - в гофре или металлических трубах. Везде где видел - делали в гофре, но недавно нашел в одном журнале заявление, о том что "гофру придумали те, кто хотел ее продать". Та что теперь я в замешательстве...И второй вопрос, может кто сталкивался, как можно сделать эту проводку скрытой. Что касается лампочек, то тут все более менее ясно: провода тянуться в межэтажных перекрытиях, розетки тоже можно скрыто развести на уровне 30 см от пола, а что касается выключателей, бра, шитов......не понятно.....

Была на форуме большая тема : там всё найдёте .......

Можно и в металлорукаве и в гофре, но я бы делал в пластиковом лотке. Быстро и практично.

Чуть не забыл. И класть кабель АВВГнг (знг) или ВВГнг (знг).

LHC написал :
Чуть не забыл. И класть кабель АВВГнг (знг) или ВВГнг (знг).

Простите, если задаю сильно глупый вопрос, чем конкретно отличается кабель ВВГ от ВВГнг (знг). практически постоянно использую ВВГ (очень нравится), но когда покупаю - везде обозначение только ВВГ без нг(знг)

LHC написал :
но я бы делал в пластиковом лотке

если можно, поподробнее...под пластиковым лотком подразумевается так называемы кабель-канал?

А что касается распред коробок, как вы можете посоветовать произвести мантаж? Я к тому, что проводка планируется скрытая. розетки - на уровне 30-40 см - можно при сборке дома засверлить в стенах отверстия, выключатели - наверное пазы в дверных проемах, вся проводка - в перекрытиях, под полом...а что касается коробок??? Надо ли иметь возможность для обслуживания, или все будет зависить от качества сборки (вообще планирую подойти очень серьезно - все качественно пропаять). В принципе при бытовых нагрузках лет 30 все должно работать....

Кок написал :
Простите, если задаю сильно глупый вопрос, чем конкретно отличается кабель ВВГ от ВВГнг (знг). практически постоянно использую ВВГ (очень нравится), но когда покупаю - везде обозначение только ВВГ без нг(знг)

ВВГ - это обычный
ВВГнг - это негорючий и если горит, то горение не перекидывается на соседние кабели, лежащие вплотную к нему
ВВГзнг - это ещё и с заливкой между жилами и с ещё более лучшими противопожарными свойствами.

Так что для деревянного дома нужны или нг или знг.

Кок написал :
если можно, поподробнее...под пластиковым лотком подразумевается так называемы кабель-канал?

Да, обыкновенный кабель-канал, продающийся в любом строймагазине.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Интересно, а ВББШВ 3х2,5 можно прокладывать по дереву без трубы или нельзя?