Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#984195

товарищь за советом обратился.
У него продлема с диммером.
Как то не с того не с сего начал работать как обычный выключатель. То есть поворачиваешь он в одном месте щелкает и включает свет на полную мощность.... с выключением то же самое.
то есть длина хода ручки осталась, но плавность загорания и потушения лампочки пропала.

Диммер - makel.

Что может быть? Можно ли как то подправить?

Можно. Проверьте управляющий симистор на предмет пробоя. Это если разбираетесь в электронике. Симистор стоит до 40 руб (это у нас в мск), разумеется при наличии в местности магазина радиодеталей. Если такового нет - проще будет купить новый диммер.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Возможно вышел из строя (пробой) исполнительный элемент---симмистор или тиристор.
Надо заменить.

Вообще, светорегулятор для активной нагрузки-простое устройство, отремонтировать самому совершенно реально.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

понял... значит таки внутри что то сгорело....
просто корпус закрытый... надо поглядеть разбирается ли он вообще!
спасибо!

Я еще не встречал неразбираемых диммеров. Ищите защелки, соединяющие пластмассовые части корпуса.
Лампочки не бабахали? Если бабахали - то это и есть причина. Диммер судя по всему дешевый, без предохранителя. Можете последовательно плавкий предохранитель поставить на будущее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

каким местом они то могли полететь?

юра Т написал :
каким местом они то могли полететь?

Хреновой взорвавшейся лампочкой.

100% пробой симистора. Для бюджетных диммеров (Макел, Ви-ко и т.д.) это постоянная "болячка".
Ремонт занимает 15 минут вместе с разборкой, заменой и сборкой.

Подскажите ответ на вопрос, если кто знает:
Хочу поставить Makel с диммером (не поворотным), подключаю я его, включаю, он начинает тихонько гудеть...... Это руки или такой товар?
И ещё - у меня из стены 3 провода идут, а в выключатель идут только 2. Что делать? О_о