Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2009 Новокуйбышевск Сообщений: 6
#990262

2stepanych

процесс запущен :-) хороший вы назвали позыв - техническое совершенство. к тому-же экономлю на дереве - беру отходы с братовой деревянной фабрики - накрою сверху изоляцию доской, можно будет чердак юзать. плюс зима - время свободное есть - прикладываю свои руки.

2dmvt1

есть такое дело - разница температур между 1 и 2-м. при одинаковых уставках задатчиков температуры по комнатам.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Так для себя делается то, да и не на один год. А то, что в верхних комнатах дубак при ташкенте на первом этаже? Мне эта история знакома. Дело то не только в экономии, но и в комфорте.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

dmvt1 написал :
На перекрытие из досок, я думаю, не составит проблем кинуть пароизоляцию и 200 мм утеплителя. Делов на пару часов. Из инструментов надо степлер, нож и скотч для пароизоляции. Расход упадет кубов на 200 сразу.

Если по уму, ради технического совершенства, то сделать так можно. А вот экономии не получится 200 кубов газа - это 400 рублей, то есть за сезон экономия составит тыщи полторы - две рублей. А мероприятия по теплоизоляции - утеплитель 50 мм стоит рублей 80 за кв.м., в два слоя это уже 160. Пароизоляция, скобы - выходит под 200 рублей/метр, плюс надо еще покорячиться. Чердак 50 кв.м., то есть уйдет 10 тыс. рублей на материалы - окупаться будет лет 6. За это время может что-то изменится, например решит хозяин чердак в мансарду переделать, и утепление все переделывать придется. мало ли что.

Регистрация: 15.01.2009 Новокуйбышевск Сообщений: 6

2dmvt1
да, канечно, сам не полезу ни в коем случае.
не подскажете сайт где можно почитать об устройстве и работе котлов? так сказать провести самообразование.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Модуляция это и есть работа в режиме частичной мощности. На дисплее никак не отображается, т.к. данный режим включается автоматически при достижении котлом температуры близкой к выставленной на регуляторе или на дисплее. В большинстве котлов BAXI мощность в режиме модуляции регулируется винтом на газовом клапане. Если не являетесь специалистом в области котлов, то лучше сами и не залезайте, т.к., во-первых, с большой вероятностью накрутите не то, а во-вторыз, газ не игрушка и дилетантизма не прощает. Лучше попросите сделать это специалиста.

Регистрация: 15.01.2009 Новокуйбышевск Сообщений: 6

2dmvt1
спасибо за совет. возможно спрошу глупость, извините в данной технике пока не бум-бум, а инструкция у меня на французком. режим модуляции это режим частичной мощности - т.е. как вы пишете 50 % от максимальной (номинальной)? на сколько я понял по пиктограммам на дисплее мозгов котла в этом режиме котел не работает. при горении пламени светится пиктограмма 1. светились пиктограмма 1 и 2 одновременно только один раз - когда в газовой трубе упало давление. при востановлении давления тут же пиктограмма 2 потухла. При каких условиях котел должен работать в режиме модуляции?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Мощность котла необходимая для Вашего дома, конечно, завышена раза в два. Но для целей ГВС вполне нормально. Котлы BAXI достаточно умные, поэтому я бы только уменьшил до минимума мощность в режиме модуляции. Изначально она ставится на 50% от максимума. Я в своем BAXI Slim элементарно уменьшил минимальную мощность еще процентов на 50 простой регулировкой на газовом клапане. В иструкции подробно написано, как это делать. Вам надо уменьшать минимальную мощность. Расход упал процентов на 20.

Регистрация: 15.01.2009 Новокуйбышевск Сообщений: 6

2Здрасте

Задумывался об этом. На солнечной стороне да, сосульки бывают, на теневой нет. В связи с этим происхождения сосулек для меня пока неясно.

Ooops написал :
Есть подозрение, что крыша плохо утеплена.

Пусть меня поправят, если я не прав. Если крыша плохо утеплена, то на карнизах должны образовываться сосульки.

Регистрация: 15.01.2009 Новокуйбышевск Сообщений: 6

dmvt1 написал :
На перекрытие из досок, я думаю, не составит проблем кинуть пароизоляцию и 200 мм утеплителя. Делов на пару часов.

Есть у меня такая идея - изолировать чердак. Даже план мероприятия разработал и расчитал количество материала. Наличиствуют некоторые конструктивные особенности примыкания перекрытия к крыше, поэтому парой часов там не обойтись.
Но по результатам чтения тем форума возник вопрос. Вы в других темах писали о излишней мощности котла, и что он работает не в оптимальном режиме - как Вы выразились типа дрочит. Как Вы думаете, 32кВт моего котла не слишком ли много будет для 170м2? Котел коаксиальный Шапэ (концерн Бакси). Может быть оставить все как есть для нормальной работы котла? А то сейчас сэкономлю на газе, а потом придется раскошеливаться на ремонт котла. А рубль нынче падает к евро.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для -25 вполне пристойный расход. У меня дом 270 м+баня 82 м, так при -5 расзодует где-то 700 куб.м. Было -15 неделю и расход приблизился к Вашему. На перекрытие из досок, я думаю, не составит проблем кинуть пароизоляцию и 200 мм утеплителя. Делов на пару часов. Из инструментов надо степлер, нож и скотч для пароизоляции. Расход упадет кубов на 200 сразу.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Вполне приемлемый расход - 1000 кубов в месяц на 220 кв.м. Даже низкий. Тем не менее, судя по описанию, крышу действительно можно бы утеплить. Хотя и нынешние 2000 рублей в месяц за газ, скорее всего, не разорят владельца двухсотметрового дома

Регистрация: 15.01.2009 Новокуйбышевск Сообщений: 6

Эксплуатирую загородный дом первую зиму. Прошу оценить расход газа на отопление и гвс.

Дом из газобетона и облицовочного кирпича, 2 этаж мансардный. Есть чердак. Отопление 1 этажа ТП + радиаторы. Отопление 2 этаж радиаторы + ТП в СУ. Полотенцосушители 2 шт. Чердак на прямую не топится, нагревается за счет 2 этажа (тонкое перекрытие из досок). Площадь дома 170 м2 + чердак 50 м2.

Котел 32кВт, напольный, чугунный с бойлером ГВС. Погодозависимая автоматика.

При забортной температуре -25 градусов расход составляет 35 м3 газа в сутки. На сколько расход адекватен данным условиям? Есть подозрение, что крыша плохо утеплена.

Спасибо.