Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#79516

Задумал поставить измельчитель отходов 65-й IN SINK ERATOR. Возникло пара вопросов: Гидро затвор после собстна девайса перед сливом в канализацию нужен? Скорее всего да, т.к. на картинках в инструкции он есть, плюс слив перелива если подключать то может пахнуть насколько я понял. Как делать гидро затвор? Ставить сифон или гнуть/ставить колено из пластиковых труб? Гофра, мне кажется не решение т.к. размолотая каша может сильно хорошо на ней оседать. На рисунке в инструкции просто изогнутая U-образная труба, такую трубу и согнуть, или всё же сифон с отворачивающейся крышкой ставить? Кстати пластиковые трубы можно делать произвольной формы при помощи термопистолета? Ещё проблема в том что у меня сейчас на кухонном сифоне висят сливы стиралки, посудомойки, слива перелива и предполагается ещё слив "плохой" воды из фильтра организовать (он правда через хомут идет так что не сильно трогает). Есть ведь тройники для слива? У измельчителя есть два штатных гнезда для слива, а мне нужно ещё третье.
В Мерлене сильно рекомендовали обратиться в контору по установке измельчителей, но изучив схему я не заметил ничего архисложного. Тратить минимум 900 р как-то не хочется (на самом деле с моими сливами я сильно сомневаюсь что работу оценят в эту сумму). Никто из продавцов вразумительно не ответил лишат ли меня гарантии на сам измельчитель если я буду его ставить сам.
В другом Мерлене мне очень настойчиво рекомендовали слив стиралки сделать сразу в канализацию, но как это сделать эстетично и незаметно, кроме как сливать в кухонный сифон мне не сказали. В инструкции к стиралке ясно написано, что окончание шланга должно хорошо вентилироваться, т.е. не нужно заделывать наглухо в трубу. И кому верить? В общем переделывать не хочу.

З.Ы. Извиняюсь за длинный пост, но что получилось. Если тема не подходит для сантехники, просьба модераторам перенести в "Общий" раздел. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Acquirer

Гмм, а проконсультироваться в точке приобретения - карма не позволяет? Наверняка у них есть вся фасонина для подключения - зачем чего-то изобретать.
Лучше сифон, если есть, т.к. надо иметь возможность чистки ситемы без полной ее разборки.

DMC написал :
2Acquirer Гмм, а проконсультироваться в точке приобретения - карма не позволяет? Наверняка у них есть вся фасонина для подключения - зачем чего-то изобретать. Лучше сифон, если есть, т.к. надо иметь возможность чистки ситемы без полной ее разборки.

В Мерлене измельчители и арматура для канализации продается совершенно в разных отделах. К слову сказать измельчители продаются в отделе "Кухни".
Я тоже склоняюсь с сифонному подключению. Посмотрю в ближайшем хозяйственном арматуру. Ещё не хочу связываться с гофрой.

З.Ы. Стиль ответов у Вас интересный. Карма и всё такое. Только к моему вопросу отношения не имеет.

2Acquirer
Сифон должен быть U-образный

Bhead написал :
2Acquirer Сифон должен быть U-образный

Обычный может забиться продуктами "перемолки"? А U-образные чиститься могут, т.е. пробка у них есть если что?
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Acquirer

Какой есть...

Ну и опять же - почему в том же мерлене не могут дать толковую консультацию по конкретному изделию, что и как подключать?
А если не могут, то на фиг они такие хорошие нужны - найти фирму, где толковые специалисты.

А при чем здесь обычный сифон? U-образный чистится не может, разве что изыманием его из системы, чистой и установкой на место...

U-образный создаёт меньшее сопротивление и вполне может чистится, он разборный. Взять любой испанский - три части и легко разбирается.
сифон-стакан моментально забьётся и в таких системах не применяется.
Мерлен... продавцы в мерлене как правило все тупые, спрашивать бесполезно.

Bhead написал :
U-образный создаёт меньшее сопротивление и вполне может чистится, он разборный. Взять любой испанский - три части и легко разбирается.
сифон-стакан моментально забьётся и в таких системах не применяется.
Мерлен... продавцы в мерлене как правило все тупые, спрашивать бесполезно.

Спасибо. Конкретно и по делу, без "кармы".
А нельзя в инете где-нибудь посмотреть ка выглядит это сифон? К нему можно подключить слив стиралки?
Продавцов в мерлене обычно использую только для поиска товара по артикулу, т.к. товар весь в диком беспорядке. А так всё сам подбираю. Сифон там кстати найти проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Bhead

Там не только продавцы тупые, но и цены космические...
Вобщем не магазин, а какое-то недоразумение((

Так можно не стакан брать, а просто с отстойником - типа старых советских.

А подключал вот так
см. ссылку

Удачи.

DMC написал :
2Bhead Там не только продавцы тупые, но и цены космические...
Вобщем не магазин, а какое-то недоразумение((
Так можно не стакан брать, а просто с отстойником - типа старых советских.

Строгинский рынок очень сильно огорчился такому соседству когда узнал что будет под боком.
Измельчитель через инет действительно можно купить аж на 1000 р дешевле, но потом начинаюся всякие "доставки", "подключение только у нас". Но рублей 500 выгадать можно, мне кажется.
Купил Систему обратного осмоса Atoll А-460E (фильтр для воды проще говоря) в инете навскидку цена где-то 5700 р, в Мерлене 4800 р. Так что что-то дороже, а что-то дешевле.

ADIV написал :
А подключал вот так
см. ссылку

Удачи.

О, спасибо. Есть у меня некоторая предубежденность от использования штуцера расположенного на самом агрегате для слива стиралки/посудомойки. Из-за чего объяснить не могу. В общем я чувствую достать такой сифон будет проблемкой, но будем искать. Не понял как он чистится, снимать наверное его нужно если что. На крайний случай из трубы 40-ковки феном попытаюсь согнуть такое красивое колено .

З.Ы. Эх, автолада, похоже загнулась окончательно. Как же мне не нравится форумный движок авто.ру., а так всё замечательно у Вас.

Да и меня смутл штуцер, т.к. для его использования надо выбить заглушку из пластика. И как было уже не вернуть :-). Поэтому использовал штуцер от сифона.

Подключил использовав опять старый икеевский сифон . Не от жадности, а просто потому что ничего подобного U образного в нашем Бутово в хозмагах нет. Пришлось снять с икеевского излив, а пластиковую трубку немного развальцевать наружу, а то "родная" резиновая прокладка от измельчителя проскакивала. Система держится намертво и вроде как даже не течет.
Гидрозатвор в сифоне сделан перевернутой буквой П и с одной стороны пробка откручивающаяся. Забиваться вроде не должно, после затвора правда гофра идёт, но она очень широкая, думается мне не должна забиться. Вчера вечером измельчил тарелку куриных костей. Пролетело только в путь.

З.Ы. "Не знаю кто там, но апельсины очень любит" (с) бородатый анекдот.

Подсакжите еще, на какой высоте должен быть слив канализации для подключения сего чудо-девайса?
У меня сейчас 40 см от пола, смогу ли я подключить, или переделывать ниже надо?
Какие требования?

Подскажите, пока есть возможность переделать...
А то не могу найти требований по высоте слива...

Какая разница? У Вас сейчас вода сливается? Гидрозатвор стоит? Ну и потом будет сливаться. Какая разница какая высота слива от пола?

Acquirer написал :
В Мерлене измельчители и арматура для канализации продается совершенно в разных отделах. К слову сказать измельчители продаются в отделе "Кухни".
Я тоже склоняюсь с сифонному подключению. Посмотрю в ближайшем хозяйственном арматуру. Ещё не хочу связываться с гофрой.

З.Ы. Стиль ответов у Вас интересный. Карма и всё такое. Только к моему вопросу отношения не имеет.

В ОБИ видел U-образные сифоны хромированный. Вот диаметр не помню какой. Мож этот вариант подойдет. Зайду мож в выходные посмотрю, а мож и раньше. ОБИ Тепло-Становское (Калужское шоссе) с Бутово рядом кстати. Отдел где запорная арматура продается, фановые (канализационные) трубы и там сифоны есть в том числе и U. Зуб не дам, но похоже видал. Не факт, что еще диаметр подойдет, а переходничков кучу ставить тоже не очено, но возможно все же лучше и надежней будет, чем гофра.

Вспомнил, что есть еще хромированная гофра 32 мм (на Калужском рынке видел). Возможно дороговато и сложновато возможно будет из нее сифон сделать, но надежней возможно. В ОБИ возможно нет 32 мм принадлежностей. Да! Какой там внешний размер?

Нашел. Там 50 мм однако. Да! Задача однако.

Прибор также возможно установить в кухонную мойку со сливным отверстием диаметром 50 мм.
Или это не так?

2Acquirer
Может быть, например, требование - слив канализации ниже корпуса измельчителя или что-то типа того...
Кто ставил, подскажите пожалуйста, пока можно переделать...
Но и переделывать без надобности тоже не особо хочется...

ПОС 40 написал :
Прибор также возможно установить в кухонную мойку со сливным отверстием диаметром 50 мм. Или это не так?

Это относится не к трубам, а к сливному отверстию в раковине.
Не у всех раковин такое большое отверстие.

Фуф. Еле нашел
Ура!
Всем, кто будет мучатся подобным вопросом:

ПОС 40 написал :
В ОБИ видел U-образные сифоны хромированный. Вот диаметр не помню какой. Мож этот вариант подойдет. Зайду мож в выходные посмотрю, а мож и раньше. ОБИ Тепло-Становское (Калужское шоссе) с Бутово рядом кстати. Отдел где запорная арматура продается, фановые (канализационные) трубы и там сифоны есть в том числе и U. Зуб не дам, но похоже видал. Не факт, что еще диаметр подойдет, а переходничков кучу ставить тоже не очено, но возможно все же лучше и надежней будет, чем гофра.

Да ещё слив перелива, стиралку и посудомойку подключить нужно туда же. Да ладно работает нормально, всё перемалывается, все сливается, ничего не течет. Гофра там в диаметре больше раза в два чем та что продается в магазине и ребра гофры помельче. Пролетает только в путь. Сифон не U образный, а скорее П образный, и пробка есть для чистки, если вдруг забьется. Не знаю, жена и я туда уже чего только не пихали. Не перемолол только пузырь от рыбы. А так всё перемалывается, уже привыкли, очень удобно, никакой вони из мусорного ведра и бегать к мусоропроводу не нужно каждый раз после приготовления/разделки. Если кому нужно могу фотку всего хозяйства сделать. Там ещё фильтр стоит. Единственный минус пришлось мусорное ведро выселить. Сильно места мало под мойкой.

З.Ы. Эх, жаль он бутылки с банками пивными не перемалывает
З.Ы.Ы. У меня канализационная труба точно не 45 см от пола, от силы 20. Какое это значение имеет?

Acquirer написал :
З.Ы. Эх, жаль он бутылки с банками пивными не перемалывает
З.Ы.Ы. У меня канализационная труба точно не 45 см от пола, от силы 20. Какое это значение имеет?

Я думаю это просто минимальное значение в 20 см, а там хоть метр. Работает все и это главное.
О такой штуке тоже думаю.

Сфотографировал хитросплетение труб под своей мойкой.
Измельчитель работает полтора года. Ни разу не засорялся.
Изредко, правда, слышу из него пробулькивание. Запахов никаких не идет, а потому делаю вывод, что срыва гидрозатвора не происходит.
На фотке видны:

  • прозрачный шланг подключения пневмокнопки (надо бы отрезать лишнее, да жалко )
  • гофрированный шланг подключения посудомойки (заведен в измельчитель)
  • отвод из измельчителя (кажется шел в комплекте с измельчителем, но не уверен)
  • U-образное колено (кажется это стандартный гидрозатвор для ванной)
    Все элементы - сороковка. В стене слегка замурована пятидесятка.
    Длина магистрали до стояка метра два с двумя поворотами на 90град.

Да, отвод похож на тот что шел к комплекте. Чего-то вода с мокрых рук попадает в кнопку и не всегда срабатывает выключатель. Не было такого?

2Shprot
Только вот не понял в вашей картинке зачем вы так много сливных труб "против шерсти" поставили? Да и как-то уж очень много углов....

Acquirer написал :
Чего-то вода с мокрых рук попадает в кнопку и не всегда срабатывает выключатель. Не было такого?

Не всегда срабатывает - бывает. Иногда с первого раза не сработает, сработает со второго. Почему-то я уверен, что дело здесь в излишней длине шланга - той прозрачной трубочки, что идет от кнопки.
Когда нажимаешь кнопку, воздух ведь слегка поджимается, да и трубка слегка эластичная. Думаю, что при такой длине трубки частично это давление от нажатия теряется до того, как подойдет к исполнительному органу в измельчителе.
Но все никак не соберусь ее подрезать....

BV написал :
Только вот не понял в вашей картинке зачем вы так много сливных труб "против шерсти" поставили? Да и как-то уж очень много углов....

Все дело в том, что я ваял систему из того, что есть - вывалил на пол все свои богатства и начал мудрить.
По-хорошему, надо сначала рисовать схему, а потом под нее закупать детали.
Я, к сожалению, слабо представлял, что я хочу сделать и ассортимент сантехнической арматуры на рынке.
Вот и получилось
Впрочем, полтора года не течет, не застревает.
Если возникнут проблемы - тогда уж, имея эту фотку в руках, отправлюсь на рынок...