Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#984900

То ли не дочитал что, то ли действтельно нет однозначного ответа.
9 этажка, Москва. Однотрубка .Сейчас древние конверторы. Есть мысль сделать правильно.
Вопрос как? Прежде всего ставить термостаты или нет? Пришедший местный сантехник крайне не советовал. Типа : через 5 лет забьются.
И здесь где то сходную мысль вычитал. Ставить? Если нет, то что? Регулировать хотелось бы. Ну не шаровым же краном.
И ещё: ни разу нигде эту мысль не встречал, только здесь: "радиаторы -это вам не конверторы".
Т.е. заменить древние конверторы( труба с ребрами) на современные радиаторы- это не правильно.
А что правильно? Или я не так понял? Можети сейчас есть и конверторы и радиаторы, только я один туплю?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

не надо термостаты-ручной регулировки хватит

iv1 написал :
ещё: ни разу нигде эту мысль не встречал, только здесь: "радиаторы -это вам не конверторы".
Т.е. заменить древние конверторы( труба с ребрами) на современные радиаторы- это не правильно.
А что правильно? Или я не так понял? Можети сейчас есть и конверторы и радиаторы, только я один туплю?

Правильно будет заменить древние конвекторы на современные. Здесь можете на них посмотреть: . Радиаторы можно ставить только с байпасом.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Байпасс написал :
ручной регулировки хватит

А что за устройства? Ручные регуляторы? особые краны?

Badger написал :
заменить древние конвекторы на современные

Вот это хотелось бы по-подробнее. Получается что конвертеры и радиаторы разные пр принципу действия устройства? И под них разные системы отопления? В чем разница в системах? И что менять нельзя? Какие последствия для своей квартиры и для соседей?
Как я понимаю, эта разница совсем не очевидна для большинства, причем для сантехников, по крайней мере жэковских, тоже.
Все ставят радиаторы не глядя, как я понимаю. А надо там где были чугунные , то можнос тавить радиаторы ( любые?), а там где трубы с ребрами- конверторы? Но выбор конвертеров, судя пр всему, гораздо уже.

iv1 написал :
Вот это хотелось бы по-подробнее. Получается что конвертеры и радиаторы разные пр принципу действия устройства? И под них разные системы отопления? В чем разница в системах? И что менять нельзя? Какие последствия для своей квартиры и для соседей?
Как я понимаю, эта разница совсем не очевидна для большинства, причем для сантехников, по крайней мере жэковских, тоже.
Все ставят радиаторы не глядя, как я понимаю. А надо там где были чугунные , то можнос тавить радиаторы ( любые?), а там где трубы с ребрами- конверторы? Но выбор конвертеров, судя пр всему, гораздо уже.

Что же тут поделать. У нас многое так делается. Обсуждать можно бесконечно. Теперь, по существу вопроса. Все уже есть на форуме, надо только поискать. Устанавливать радиаторы вместо конвекторов можно, но требуется выполнить ряд условий: смещенный байпас без арматуры и верхняя подача теплоносителя. Также нужно выбирать радиаторы с максимально большим диаметром трубок.
В остальных вариантах могут быть проблемы:
Например:
Взорвалась батарея:
Биметаллические радиаторы холодные: и т.д.
По поводу подключения при нижней подаче, есть исчерпывающий пост от ВТБ!:

и я не понял, чем Вас не удовлетворил выбор конвекторов? Есть любые, хочешь белые, хочешь зеленые , хочешь под дерево. Только выбирай

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Н-дя

Badger написал :
Все уже есть на форуме, надо только поискать

Сори, после того, как задам очередные вопросы, пойду снова искать . Не ругайтие сильно

Badger написал :
смещенный байпас

Так он и сейчас у меня такой. На сколько он должен быть смещен?

Badger написал :
без арматуры

ТАм стоит древний трехходовой кран, разумеется неработающий

Badger написал :
верхняя подача теплоносителя.

А это надо ещё унать. 9-й этаж 9 этажки. Как понять откуда идет ?

Badger написал :
акже нудно выбирать радиаторы с максимально большим диаметром трубок.

О, а это самое главное. Какие признаки "большого диаметра"? Есть какой-нибудь параметр "прохождения" в спецификациях?

Badger написал :
удовлетворил выбор конвекторов?

НУ я пока не сильно изучал, т.к. до этого разницы вообще не понимал ( кстати,, как я понимаю большинство не то что обычных людей, но даже и сантехников), но первое изучение показало, что выбор радиаторов то заметно меньше.

iv1 написал :
Так он и сейчас у меня такой. На сколько он должен быть смещен?

главное, что смещен

iv1 написал :
ТАм стоит древний трехходовой кран, разумеется неработающий

я бы его удалил.

iv1 написал :
А это надо ещё унать. 9-й этаж 9 этажки. Как понять откуда идет ?

спросить ЖЭКовского сантехника. Вдруг он знает

iv1 написал :
НУ я пока не сильно изучал, т.к. до этого разницы вообще не понимал ( кстати,, как я понимаю большинство не то что обычных людей, но даже и сантехников), но первое изучение показало, что выбор радиаторов то заметно меньше

Это же не костюм . Поставил и забыл.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Badger написал :
я бы его удалил.

Просто тройник? Краны получается ставить нельзя. Ставить эту новомодную "группу подключения"? Что то на фотках здешних гуру не попадалось.

Badger написал :
спросить ЖЭКовского сантехника. Вдруг он знает

Смайлик к месту. Это он мне советовал кстати : "покупаешь радиаторы, зовешь меня, платишь- все работает". Про радиаторы он знает только количсетво секций. Так, что я ен удивлюсь, если он не знает с какой стороны в=течет вода. Жалко не запомнил с какой стороны у меня были холодные трубы, когда они неделю не могли стравить воздух из системы.

Badger написал :
Это же не костюм . Поставил и забыл.

Прямо наоборот. Плохой костюм можно выкинуть, а хреновые радиаторы будут маячить на глазах всю жизнь. Ну ладно, это лирика.
"Многие знания-есть многие печали". Вот не знал про разницу радиатор-конвертор и жил спокойно и не сомневался что покупать. Теперь не знаю

iv1 написал :
Просто тройник? Краны получается ставить нельзя. Ставить эту новомодную "группу подключения"? Что то на фотках здешних гуру не попадалось.

в идеале должен быть вварной байпас без кранов, а после него два надежных шаровых крана.

iv1 написал :
Так, что я ен удивлюсь, если он не знает с какой стороны в=течет вода. Жалко не запомнил с какой стороны у меня были холодные трубы, когда они неделю не могли стравить воздух из системы.

Наверняка знает. Он же имеет доступ к домовым коммуникациям. Стояки то он перекрывает.

iv1 написал :
Плохой костюм можно выкинуть, а хреновые радиаторы будут маячить на глазах всю жизнь. Ну ладно, это лирика.

поставите шаровые и будете сами менять радиаторы/конвекторы, как и носки с трусами

Картинку украл тут

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Badger написал :
Картинку украл тут

Это абсолютно правильный вариант? И ничего что вместо конвертора в этом случае будет радиатор?
Но мне бы как минимум регулятор какой-нибудь добавить

iv1 написал :
Это абсолютно правильный вариант?

при верхней подаче - да

iv1 написал :
И ничего что вместо конвертора в этом случае будет радиатор?

можно и радиатор, если верхняя подача. Конвектору подача по барабану.

iv1 написал :
Но мне бы как минимум регулятор какой-нибудь добавить

можно и с регулятором Еще встречал на форуме токое же подключение, но нержавейкой под пресс.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Badger написал :
можно и радиатор

Ну вот, оказывается не так страшно? А я думал весь дом без тепла оставлю радиаторами. Мозги опять в раскоряку.
С ругуляторами и воздухоотводчиком понял . На картинке как раз мой вариант видимо.
Последний вопрос: в последний раз неделю сидел без тепла при включении, мотому что до моего стояка не сразу добрались что бы спустить воздух. Стоит дать слесарям воздухоотводчик что бы они установили его на чердаке и у меня таких проблем больше не было? Или батарейные у меня в квартире решат эту проблему?

Батарейные не решат, воздушная пробка в стояке, в верхней точке ( т.е. на чердаке ).
Можете дать слесарю автоматич. воздушок тока у него ресурс есть, как бы не потекло на голову в следующем году. И потом фиг знает кто там по чердакам шастает и слесаря меняются - снимут, не отыщите.