Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#985853

Добрый день,

Наш монопополист ПЭС прислал ко мне контролера для приемки в эксплуатацию счетчика СЕ102 в корпусе R5 ( ). Контролер - питерская алкоголичка в годах, в молодости определенно бывшая шлюхой. Работы у неё мало поэтому она пытается вредить клиентам, если её что-то не устраивает. В моем случае её не устраивает то, что когда она захотела поставить одну пломбу на два винта, опоясав счетчик леской, я сказал, что мне нужно поставить две пломбы, и леска мне не нужна. Кроме того ранее у нас с ней был конфликт при выписке ТУ на замену счетчика, т.к. ей пришлось меня ждать 5 минут, т.к. я не успевал из-за пробок, а она забыла время на которое мы договаривались и пришла раньше срока.

Она определила, что стекло немного движется из стороны в сторону (достать его не возможно - посмотрите на конструкцию - оно со всех сторон окуржено монолитным пластиковым корпусом, но оно не приклеено, и стоять крепко не может). Контролер начала звонить в магазин, где его продали. Там ей сказали, что она дура, проблем быть не может, т.к. (а) стекло нельзя достать, (б) даже если его достать, то здесь нет диска и крутить нечего. Спросив её "на фиг вы тут цирк устраиваете? Что вам реально надо?", она сказала, что денег не берет, а просто переживает за дело. Принимать счетчик она не стала и ушла консултироваться на участок. Сейчас она заявила, что принимать счетчик не будет и составит акт, чтобы я его съездил поменял.

Ситуация ясна как божий день: контролер пытается доказать, что она "не тварь дрожащая, а право имеющая" (с). Поскольку мне не очень нравится когда быдло мешает мне жить помогите в решении этой проблемы, ответив на следующие вопросы:

  1. Чем должен руководствоваться контролер при приеме/не приеме счетчика в эксплуатацию (я хочу попросить написать её в акте обоснование того, почему двигающееся стекло является деффеком, ссылку на документ либо что-то такое)?
  2. Можно ли сменить контролера для своей квартиры? И как?
  3. Куда и что можно написать, чтобы сделать этой твари плохо?

Это Петроградский район, участок с Б.Зеленина,17

А нафига было что-то говорить?
Босс есть Босс - ничего не сделаешь. Разные организации выдвигают разные дополнительные бредовые требования (например предписывают делать ввод только минимально допустимым сечением).
Вопрос теперь в том, чего вы хотите. Если хотите чтобы вам освидетельствовали счетчик - сделайте все как она скажет. Если хотите поиметь мозг себе и им - возьмите видеокамеру (или диктофон на крайняк), запишите на нее весь процесс (так вы докажете что она у вас вообще была и говорила то что говорила), и попросите выдать отказ в письменной форме с обоснованием. Обязательно надо знать все ихние требования до буковки, такова специфика совка - написанное 50 лет назад имеет приоритет над здравым смыслом; и если написано что стекло не должно болтаться, значит не должно, и всем пофиг что диска там нет.
Учтите также что любая организация будет защищать своих всеми правдами и неправдами.
Вооружившись доказательствами, пойдите сначала в центральный офис вашего энергонадзора к начальнику. Я сам такой фигней слава Богу не занимался, но предполагаю что начинать надо с этого.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Если уверены в отсутствии дефектов счетчика, напишите жалобу (2 экземпляра) с подробным описанием инцидента и ФИО контролера отнесите в центральный офис ПЭС. Благо он с вами рядом- на Михайлова.
Будет обязательный разбор полетов в ПЭСе. Неприятности контролеру в лучае превышения своих полномочий гарантированы.

bankmaster написал :
Если уверены в отсутствии дефектов счетчика,

Может счетчик в поверку отдать. И менять не надо и со свежим клеймом метрологов пусть попробует не принять. Это недорого.

Dale написал :
Может счетчик в поверку отдать.

Вопрос не в счётчике. Вопрос в том, как одолеть быдло, которое окружает автора со всех сторон... :yu

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Dude написал :
Контролер - питерская алкоголичка в годах, в молодости определенно бывшая шлюхой

Развязно предложить ей коньяку, схватив за задницу. Последующее безобразие заснять на поверенную видеокамеру, обязательно со свежим клеймом метрологов сервис-центра. Компромат разместить на ютубе и столе директора ПЭС.

Dude написал :
она заявила, что принимать счетчик не будет и составит акт, чтобы я его съездил поменял.

Съездить да поменять, поржав с продавцами над отмороженной бабой...

Шихаэль Мума написал :
безобразие заснять на поверенную видеокамеру, обязательно со свежим клеймом метрологов сервис-центра.

А видеокамеры, что, тоже подлежат госповерке?
В моём случае всё обошлось убедительными аргументами, беседой, и при уходе бутылкой шампанского в благодарность за приход.

Регистрация: 19.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

А может аффтор сам начал пальцы гнуть ?С таки подходом ?

Dude написал :
Контролер - питерская алкоголичка в годах, в молодости определенно бывшая шлюхой.

Если есть проблемы с контролерами - то все можно решить по телефону ... Дойти до ближайшего пункта ПЭС и узнать телефон товарища отвечающего за замену\установку счетчиков.... Я за последние полгода менял счетчик у себя ( на Гражданке) и у родителей ( Лиговка) в обоих случаях все заняло 1) пол часа визит в отделение с оплатой 2) час ( мне называли время когда народ приедет в интервале часа) на визит электриков....
Может неча на зеркало пенять ?

На Коллонтай и на Гражданке без проблем и быкования счетчики опечатывают
А наличие двух пломб - это эстетика?

Дядя Сёма° написал :
А наличие двух пломб - это эстетика?

А у меня в квартире две пломбы:

  1. счётчик
  2. шкаф учёта, где счётчик, УЗО, и вводной автомат.

Поставили бы и третью, если бы вводной автомат был в отдельном щитке.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Дядя Сёма° написал :
А наличие двух пломб - это эстетика?

У меня такой счетчик опломбировали неделю назад, там две пломбы заводских + 2 сбытовых. ПЭС должен опечатывать в этой модели силовую и контрольную крышки.

Dude написал :
стекло немного движется из стороны в сторону

Да, и у меня стекло немного перемещается.

Dale написал :
Может счетчик в поверку отдать. И менять не надо и со свежим клеймом метрологов пусть попробует не принять. Это недорого.

Новый счетчик С102 уже имеет все поверки и пломбы. Повторная поверка стоит (в Питере) достаточных денег, на ул. Жукова поверяют. Смысла в операции - нет.

Владимир_С написал :
ПЭС должен опечатывать в этой модели силовую и контрольную крышки.

Ваш дом подключён к АСКУЭ?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Маугли7111 написал :
Ваш дом подключён к АСКУЭ?

Наш дом не подключен к этой замечательной системе.

Владимир_С написал :
Наш дом не подключен к этой замечательной системе.

А телеметрический выход счётчика подключён, или нет? Вообще-то, у меня счётчик ЦЭ-6807П, и выход есть, но не подключён, и под общей крышкой.