Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#985860

Занялись ремонтом старого деревенского пятистенка. Изнутри к бревнам (боковина стесана, но до бруса еще далеко) была прибита фанера - в промежутке между фанерой и пазами бревен неплохо жилось мышам)).
Сейчас хотим дом обшить вагонкой. Прибивать прямо на бревна не будем, так как имеются неровности стен, поэтому в к бревнам будем крепить обрешетку из не очень толстого бруса (что бы выровнять поверхность) и уже на нее вагонку. Между брусом хотим положить рулонный утеплитель.
Возник вопрос - а какой материал применить, что б мыши опять гнезд не наделали?

2Alexcris На этой теме здесь столько копий сломано! Если интересно- пройдитесь поиском, ключевое слово - "мыши". Нет такого материала, тем более рулонного. Гранулированный пенопласт (точное название не знаю), вроде бы для мышек не комфортный - ходы осыпаются, а крепить их, как шахтеры, они не умеют . В то же время ничто не мешает им прогрызть дырку в подпол и спустить туда всю пенопластовую крошку...

Урсу и роквул легко грызут и в нем живут.

Вот гады!
Колючую проволоку что ли по пазам пропустить....

Глину вроде они не любят

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

посодить на каждую стену кошку на цепь.. )))

Techred написал :
Урсу и роквул легко грызут и в нем живут.

стекловату не пробовали?

Опилкобетон на жидком стекле или магнезиальном цементе

Стекловату не хочется использовать - не лучший материал для самой работы, да и для дома в целом
Глиной мазать стены помещения 6х6 и высотой под 3,5 мы мягко говоря замучаемся.
Что ж будем еще думать.

Alexcris вам поможет эковата. Экологически чиста (вторичная целлюлоза), пажаробезопасна (Г2), животные не заводятся, не гниет, так как в составе антисептики.

2 Хрюн
Спасибо!
Будем искать.

у меня каркасник, утеплитель- базальтовые плиты ппс-125, за 8 лет ни одна не завелась
п.с.базальт назаровского завода

Samar написал :

Samar написал :
стекловату не пробовали?

И в стекловате живут.... Три недели назад сами в этом убедились....

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Сache написал :
И в стекловате живут.... Три недели назад сами в этом убедились....

Живут , но недолго и плохо. Умирают от чесотки. Не любят мыши колючие ваты (стекло или базальтовые ), у Вас исключение скорее . Пенопласт им лучше и целлюлоза, и тепло и погрызть есть чего.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Пересыпь известью утеплитель,жить не будут.

Наверно в советской стекловате неживут, а в мегаэкологичных современных минватах живут потаму что неколется. Я укладывал голыми руками. Хотя... на чердаке у меня советская, и всё равно шуршат. Хоть там и жрать нечего...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Дустом их, дустом! если не поможет-взрывать

В такой-же ситуации насыпал керамзит под вагонку сверху каждого бруска.4 года не шуршат.

2 aleks70
Мысль хорошая, вот только как они пойдут в моем случае я еще не понял.

2 Янн
И много извести надо?

попробуйте посыпать буру и борную кислоту по 1кг. на 1м.куб утеплителя так делают изготовители эко-ваты

2 gazprom
Интересное предложение. Только как этоп ровести с рулонным утеплителем (он проще в монтаже)?

2 SkaLexx
Это конечно хорошо, но у меня пенопласт ассоциируется с упаковочными коробками - как то в доме это ставить не хочется.