Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#985989

В одном магазине по акции продается пила по цене около 3700. В интернет-магазинах, что видел, дороже везде.
Здесь на форуме вроде хитачи не жалуют, хотя по моему пила должна быть неплохой, мощность 1100 Вт более-менее. К слабым местам этого производителя относят хрупкость подошвы и малую мощность, из-за чего при пилении обычными дисками они горят. Зато тихая и легкая...
Цена просто очень интересная для такого предложения.
Кто пользовался дайте оценку этой циркулярке.
Не подскажете ли ссылку где под С6U2 можно купить направляющую и многозубые диски для ламината.
Заранее спасибо!
И еще вопрос из любопытства: если пилить по правилу (в качестве направляющей) качество пропила будет сильно отличаться от пиления по фирменной направляющей шине?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2x-men Цена для у2 очень хорошая - это пила уже гораздо более серьезная по сравнению с мфа. Да и на мфа были нарекания в связи с большой нагрузкой при пилении на которую эта пила не рассчитана. За 3700 у2 это отличное предложение имхо....

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

x-men написал :
пила по цене около 3700.

Если пила новая - то предложение отличное.

x-men написал :
Здесь на форуме вроде хитачи не жалуют

Определитесь с задачами, прежде чем смотреть жалуют или нет

Купил по цене 3347 рубля с витрины. Прежняя цена была 5600р. В региональной сети "Суперстрой". В этом магазине обычно очень высокие цены на фирменный электроинструмент, поэтому там никогда электроинструмент не брал. Но магазин расположен очень удобно, поэтому часто бываю.
На мои расспросы почему так дешево консультант ответил, что это последняя пила Хитачи и больше их не будет совсем, поэтому стояла какая то базовая цена. Посмотрел, повключал, пощупал, потрогал . Все путем: следов использования нет в помине, работает тихо, люфтов нет, с регулировками все нормально, замечательная литая подошва в хорошем состоянии.
Сравнил с работающим дефортом...
Ооочень удачная покупка. .
На китай скидок нет, а на бош и макиту скидки есть, но поменьше, рублей по 400-700 в зависимости от инструмента.
Теперь надо найти направляющую и диск под ЛДСП .

x-men написал :
Теперь надо найти направляющую

А ним вообще есть в природе?

Есть и даже здесь на форуме это уже обсуждалось. Кто-то даже рисунки выкладывал.
В руководстве C 6U2 упоминается некий адаптер направляющей, который вставляется в подошву и фиксируется. Этот адаптер скользит по направляющему выступу шины. Наименования (каталожного номера) на этот адаптер нет в инструкции.
В англоязычной версии мануала все тоже самое, что в русской.
Уже успел походить по магазинам, порылся в имеющихся каталогах Hitachi. Нет никаких упоминаний.
Про сами шины тоже нет ничего, видимо таинственный адаптер позволяет использовать или деволтовскую или бошевскую шину.
На сайте русского представительства www.hitachi-pt.ru не указан е-майл.
На днях попробую в СЦ обратится. Начинаю продумывать вариант с маденчинством, аки Кулибин.
Хотелось бы еще переходную шайбу другую для дисков с установочным диаметром 16 мм купить и адаптер-кольцо 32-30 мм для возможности большего количества вариантов дисков.
Хотя двух фирменных дисков по ламинату и тот который был по умолчанию, по дереву мне за уши хватит, под мои задачи.
Прикольно. Пока рыскал по точкам наткнулся на калибровскую циркулярку, тоже небольшую на 160 или 165 мм. У нее оказалась литая алюминиевая подошва . У дешевых такое вижу первый раз.

И еще... Забыл еще один вопрос задать.
В руководстве указывается допуск на диаметр пильного диска. Для C6U2 это от 162 до 165 мм.
Получается что диски 160 и менее тоже нельзя юзать. Что нельзя ставить диски диаметром больше, совершенно понятно. А чем обосновывается ограничение снизу совсем непонятно. Может быть из-за размеров расклинивающего ножа? Можно ли при распиле ЛДСП16 снимать нож?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

x-men написал :
Для C6U2 это от 162 до 165 мм.

Странное ограничение.

iGor_78 написал :
Странное ограничение.

А в других пилах есть подобные оговорки?

Для тех у кого C6U2 и C7U2 , информация по направляющей системе, цены ориентировочные из оптового прайса питерской конторы:

744-202 Адаптер для шины направляющей для С6/С7 (400мм). €14.35
752-418 Диск тв/сп Hitachi 165x30(20) Z48 €16.35
744-199 Шина направляющая для С6/С7 (1400мм х200мм). €61.81
302-444 WASHER (A) FOR D20 HOLE FOR SIN €3.46
302-443 WASHER (A) FOR D16 HOLE FOR FRA,SUI €3.46
Итого €92.51
Еще какие то варианты направляющих с американского сайта Хитачи
302-756 GUIDE
317-848 GUIDE RAIL ADAPTER ASS'Y INCLUD.603-608
317-849 RAIL BAR
949-454 SPRING WASHER M5 (10 PCS.)

Надо отметить что американский сайт (www.hitacipowertool.com) более наполнен в плане информации, в нем хотя бы упоминаются адаптер для шины и сама шина. На международном сайте www.hitachi-koki.com об этих приспособах нет никакого упоминания.
Хотя для себя я уже решил, что 4 штуки за шину и адаптер слишком дорого.
Со своим вариантом реализации я уже определился, есть подходящий материал, уже начал делать. Будет результат, то выложу фото и размеры.
А насчет диаметра диска - буду признателен за отзывы по этому вопросу.

x-men написал :
Со своим вариантом реализации я уже определился, есть подходящий материал, уже начал делать. Будет результат, то выложу фото и размеры.

Обязательно сфоткайте. Интересно посмотреть...

з.ы. Я себе приглядывал пилу и из-за отстутствия шины для Хитач, пришлось их вычеркнуть из списка претендентов.

Как обещал показываю свой предварительный вариант направляющей шины для С6U2.
Практически все решения позаимствованы с форума woodtools. Как и у других самодельщиков использована доска ламината. В качестве профиля использованы профильные элементы для электротехнических шкафов Rittal, которых у меня на работе оказалось достаточно. Надо отметить, что этот стальной профиль очень качественно отштапмован, и только поэтому я решился использовать 3 отдельных отрезка, выровняв их по линии при помощи правила. И профиль шины и профиль адаптора один и тот же.Профиль адаптера пришлось сделать немного шире, разрезав пополам и расширив при помощи дополнительной пластины. Во время фиксации заклепками адаптер обжимался по профилю шины. К ламинату профиль крепился при помощи винтов с потайной головкой. Адаптер боковой стороной соприкасается с боковой поверхностью подошвы пилы.
Последний завершающий штрих в виде обрезания ламината первым резом еще не выполнен, потому что диска под ламинат пока нет.
Принципиальным моментом при выборе подходящего профиля и изготовлении шины является расстояние между плоскостью подошвы и нижней точкой корпуса двигателя, которое для С6U2 состовляет 14 мм. Таким образом высота профиля с установленым на него адаптером должна быть не более 13 мм (по крайней мере под корпусом двигателя).

В качестве варианта профиля шины может быть использована обычная электротехническая DIN-рейка шириной 35 мм, высотой 7,5 мм. Такие DIN-рейки продаются хлыстами по 2 м. Обязательным условием приспособления такой DIN-рейки под шину должно быть фирменное изготовление, при котором 2 метра будут действительно прямыми (Rittal, Wago, Weidmuller, DKC или другие). Такой профиль стоит не дорого и в электротехнических магазинах его можно купить не дороже 300 рублей (за 2 метра).

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

x-men написал :
Как обещал показываю свой предварительный вариант направляющей шины для С6U2.

ЗдОрово!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

x-men написал :
Как обещал показываю свой предварительный вариант направляющей шины для С6U2.

Идея далеко не нова и не оригинальна, но реинкарнация хорошей идеи заслуживает благодарности))
наверняка многим пригодится!

Регистрация: 10.01.2009 Новочебоксарск Сообщений: 65

Пила хорошая , но аккуратнее с подошвой, места крепления параллельного упора хрупкие, отруки подтянул упор и вот что получилось ( у меня пила чуть побольше С9, но мат-л подошвы вроде одинаковый)

Спасибо за предупреждение!
Приму к сведению. Небольшие отличия в подошве есть, но важнее то, что материал на 100% один и тот же.
Вы своей ЛДСП пилили? Если да то каким диском и каково качество распила, есть ли сколы?

Регистрация: 10.01.2009 Новочебоксарск Сообщений: 65

ЛДСП не пробовал, в основном доска и сэндвич-панели.

Может быть кому то пригодится для пил Hitachi.
Созванивался с местным сервис-центром Хитачи насчет возможности заказа переходных шайб под установочные размеры 16 и 20 мм. Специалист сразу предупредил, что даже если это и будет возможно, то не скоро. Посоветовал обратится к токарю для изготовления шайб (незнаю, может быть их правильнее называть втулками).
Промерил свою шайбу и на основании ее размеров нарисовал в Компасе то, что должно соответствовать шайбам 20 и 16 мм. Сам вал пилы имеет диаметр 15.8 мм, т.е. диск с размером 16 мм устанавливают непосредственно на вал и задача шайбы при этом задавать местоположение диска на валу.
Рисунки:

  1. Родная шайба Хитачи под 30 мм.
  2. Шайба под 20 мм.
  3. Шайба под 16 мм.

Сам я инженер без механического уклона, поэтому по поводу допусков и посадок, квалитетов и шероховатостей просьба не пинать . В Компасе тоже не Страдивари .
Заказал токарю, фото получившихся шайб живьем и на пиле выложу позднее.

x-men написал :
калибровскую циркулярку, тоже небольшую на 160 или 165 мм. У нее оказалась литая алюминиевая подошва

Ещё у Интерскола, Кратона... "Братья Коли".

x-men написал :
Для C6U2 это от 162 до 165 мм.

А толщина диска регламентируется?

У родного диска толщина 2 мм. В инструкции толщина особо не оговаривается, разве что только твердосплавные качественные диски.

2x-men
А не в курсе- чем отличаются пилы с индексом MFA от пил с индексом U2 ?
И ещё вот
Gins говорит про "механизм регулировки параллельности диска". Что это такое?

C7MFA в руках не держал. Основное отличие по моему в мощности - у нее диаметр диска 190 мм, а мощность 1010 Вт. Видимо поэтому и горят. У C6U2 165мм и 1100 Вт соответственно. В мануале для сервисников на C6U2 прямо указаны аналоги Макиты и Боша и идет сравнение этих пил. Ну формально по приведенным данным хитачевская ничем не хуже.
Угол выставляется элементарно и точно. В опоре есть резьба в которой есть "подстроечник нуля угла", который смещает всю систему регулировки угла. От этого значения уже и регулируется в работе. Я по угольнику запросто выставил - нормально сделано, по моему.
Насчет жесткости крепления не знаю, толстые доски не пилил, да и пила сама небольшая. По моему с этим нет проблем вообще.
Насчет паралельности плоскости пилы боковой стороне станины ничего конуретно пока сказать не могу, честно говоря не разобрался. Есть еще один регулировочный барашек сзади пилы, но чтобы там что-то выставить силы видимо немеряно. Пока по этому поводу не загонялся, только фанеру попилить успел. Вот если на ЛДСП будут сколы, то буду чесать репу .

2x-men Спасибо за разъяснения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Михалыч у2 и мфа это разноклассовые пилы. Достаточно просто поглядеть на ту и на ту вживую, разница совсем не в мощности. Тем более у2 - инопланетная

По моим эскизам были сделаны две шайбы - на 16 мм и на 20 мм.
Эскизы оказались рабочими. На фотографиях новые шайбы + родная на 30 мм. Проверка позиционирования диска на валу показала, что смещение не превышает 0,2 мм. Меня такой результат устроил.
Единственно, что можно было бы изменить, так это уменьшить диаметр отверстия в шайбе на 0,1 мм.
С набором таких шайб найти нужный пильный диск проще.

2x-men Молодец!

Регистрация: 10.05.2009 Нижний Новгород Сообщений: 25

на днях стал счастливым обладателем HITACHI c6u2. пока пилил доску 30мм, до лдсп пока руки не дошли. "аппаратом" доволен, замечательная машинка машинка!!!

Регистрация: 10.05.2009 Нижний Новгород Сообщений: 25

не подскажете, диски "практика" для ламината стоит покупать?

С практикой не практиковался .
Насчет дисков правильнее спрашивать в разделе расходки. Или .
У нас с этим как то странно. То во всех ларьках и лабазах стайер, потом везде практика заполоняет или атака. Последняя мода вроде на матриксы пошла. Так что не особо фанатичные меломаны, как я, не успевают все диски переслушать .
После изготовления переходных шайб купил себе первый попавшийся диск по ламинату с отрицательным углом. У нас выбор скудный, или может я не знаю "рыбных" мест. На большинстве дисков, на которых написано "для ламината" угол почему то положительный, что вроде как и не есть правильно.

Ребят. продам переходную шайбу для пилы C6U2
выточена по этим размерам. необходимость в ней отпала. сменил пилу.

продам шайбу за 300 руб с D30 на D20 Новая