Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#986073

Может быть тема уже поднималась - однако не нашел для себя варианта.

Есть проем длиной 140 см и глубиной 92 см. В проем хочу поставить столешницу 140смХ66см: врезная мойка 57Х47 см, под столешницу полноразмерную стиральную машину.
Сейчас есть 3 варианта как сделать (может еще есть но о них не знаю):
1) Плита OSB-3 (22мм) + слой раствора + плитка 20Х33 , т.е подгон высоты столешницы до 7 см, облицовка лицевого торца бордюром 7 смХ20 см
Этот вариант самый экономичный так как в наличии уже есть остаток плитки и бордюра, однако мои строители говорят что конструкция будет не надежна из-за большой ширины (нужно делать подпор посередине), а так же из-за того что 1 из коротких сторон крепления планируется под обшивку ГК.
2) Все тоже самое но облицовка мозаикой и соответственно меньшая тощина (в раоне 4 см получится)
3) Готовая столешница. Готовую столешницу не могу найти, (искусственный, природный камень исключены) - идеальный вариант с точки зрения дизайна для нашей ванной - светлый дуб.

Поэтому вот такой вопрос - какую пластиковую столешницу выбрать для ванной и стоит ли пластик вообще туда ставить? где ее можно заказать по размерам (многие просто отфутболивают, слишком маленький заказ)?
Если с пластиком не получается то - будет ли прочность столешницы достаточной в первом и втором варианте....

VRL написал :
какую пластиковую столешницу выбрать для ванной и стоит ли пластик вообще туда ставить?

Если решитесь на пластик,то берите фирменную италия например,они надёжнее по влагостойкости и по плотности самого пластика.

А что значит итальянская (наверное есть имя производителя), и самая большая проблема - где можно заказать?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

VRL написал :
т.е подгон высоты столешницы до 7 см

можно подобрать для торца узкий бордюр, чтобы не делать такую толстую и тяжелую конструкцию

VRL написал :
какую пластиковую столешницу выбрать для ванной

Германия или Италия, имен производителей не знаю. Заказать у мебельщиков или в магазинах типа "всё для мебели"

у меня похожая ситуация - надо было сделать столешницу в ванну, размер 175 см на 50 см

перебрал все доступные варианты - натуральный камень, искусственный, акрил, пластик, кориан и его аналоги - слишком дорого получается (в районе 20 тыс. для моих размеров)

облицовку плиткой или мозаикой делать не хотелось, тк большие сомнения вызывали швы - за ними нужно специально ухаживать, чистить и тп

в итоге нашел единственную в городе фирму, которая занимается жидким камнем (мраморная крошка + композитное связующее) - наносят на основу, шлифут и полируют

в качестве основы взял влагостойкую березовую фанеру 18 мм, склеил в два слоя специальным мебельным клеем. Вырезал электролобзиком отверстие под врезную мойку, сделал полукруглую фаску на передней грани и отдал в работу. Сверху и спереди облили камнем, с остальных сторон покрыли чем-то водоотталкивающим. Поскольку столешница получилась довольно длинная, в середине поставил мебельную ногу (кажется, называется "барная стойка")

По деньгам получилось 5500 за жидкий камень и 1200 за лист фанеры. Результат меня очень устраивает.

Показали бы фотографии? Интересно же взглянуть. Глядишь, и себе сделаю.

вот..

ремонт в самом разгаре, поэтому плитки в ванной еще нет

боковые торцы и задняя сторона обрезаны не особо аккуратно, поскольку все равно уйдут под плитку

а вместо шторочки, которую видно в отражении, будет стеклянная дверь

Очень неплохо! А сколько весит такая столешница? Её длина, предполагаю, около 2 метров?

175 см

весит килограммов 15 (там камня 1-2 мм, остальное фанера)

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

Я сделал практически также, только столешница деревянная (по случаю в ИКЕА купил) - длина 160, глубина 53, толщина 20. Правда, пришлось составлять из двух частей, тк длина помещения 170. Сделал 100 + 70, м/д ними планку от кухонной столешницы. По периметру, вдоль стен, прикрепил на маленькие уголки, а в районе шва - поставил уголок с длинной верхней площадкой. Получилось неплохо.

Регистрация: 19.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 61

По фото выходит, плитка после столешницы будет укладываться? Первый ряд если от ванны, не совпадёт же..Резать? Далее, под столешницей, плитки не будет, дверцы, да?Да и вот вопрос тупой, а почему не взять тупо кухонную столешницу?

 

fishark написал :
Да и вот вопрос тупой, а почему не взять тупо кухонную столешницу?

 взять можно, но - она не из двойной фанеры- и не предназначена для мокрых зон.