Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#986444

Форумчане, пожалуйста, подскажите, если кто знает.

При включении терморегулятора на полную мощность (40 градусов), мат на ощупь еле-еле теплый.
Думаю виной тому терморегулятор.

Как проверить, характеристики терморегулятора?
Какой ток должен быть на клеммах подключающих жилы кабеля?

мат 1,5 кв. м. (190 Вт),
(16A).

Сопротивление мата измерил --- соответствует паспортному.

Заранее спасибо.

Попробуйте подать питание на мат напрямую. Результат должен быть эквивалентен включению регулятора на максимум (постоянный нагрев без ограничения мощности и отключения).
Если та же фигня - возможно была нарушена сама технология укладки, или с мощностью мата просчитались. Это к отделочникам наверное больше относится, чем к нам... Только я не знаю в каком разделе они обитают.

Sonic написал :
возможно была нарушена сама технология укладки, или с мощностью мата просчитались.

Павел, я прикасаюсь непосредственно к кабелю, а не к полу.
Пол вообще холодный.
Такое ощущение, что терморегулятор не отдает требуемый ток. Можно ли это как-то проверить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AirUser написал :
Можно ли это как-то проверить?

мультиметр есть? вот и померьте

Ну я же говорю - воткните мат напрямую в питание. Если будет греться OK - меняйте терморегулятор.
Я так проверял - ощутимое тепло появляется секунд через 60 после включения.
В руководствах - да, написано что низзя греть его просто так, ну так вы ж его не сутки так палить будете... Тепло пойдет - и хватит.

юра Т написал :
мультиметр есть? вот и померьте

Юра, скажите в двух словах, в какой режим выставить мультиметр и какие величины контролировать?

Сопротивление кабеля в норме.
Подключал лампочку на выходные клеммы, а датчик зажимал в кулаке --- датчик реагирует, лампа горит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AirUser написал :
в какой режим выставить мультиметр и какие величины контролировать?

какой у вас мультиметр? можно померить напряжение на мате, выставляем измерение переменного напряения на наибольшем пределе, и щупами параллельно мату измеряем, только аккуратно 220 всё же
если есть измерение переменного тока, то можно на пределе 10 ампер его измерить, щупы в разрыв включать, должно быть около 0.8 ампер

юра Т написал :
юра Т

Юра, спасибо за оперативный ответ.
Следую вашей инструкции.

Мультиметр NoName.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AirUser написал :
Мультиметр NoName.

хороший мультиметр)))))
...глаза берегите....