Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7165908

Tomkol написал:
как вы бы работали в своем толстом брезентовом костюме ежедневно по 8-10 часов, когда жара градусов под 40.

Я бы его модернизировал. Прорези бы сделал везде. Типа клапанов.
Помнится, были у меня ботинки. в которых жарко ходить было. Так я насверлил в них отверстий - и проблема была решена))
Подумываю примерно так же сделать с зимней шапкой. А с костюмом-то точно легко будет переделать, там ведь красота не нужна, главное - чтобы вентилировалось.

Кстати, в Японии выпускают носки специально с дырками - чтобы ноги не потели. Так что можно как-то по аналогии.
Да вплоть до подачи воздуха под костюм...
Помнится, однажды я в маленькой комнатке однажды тер шпатлевку на потолке. Проветривание не спасало вообще, респираторы забивались минут через 10. В итоге - пыль во рту. в носу, т.д. Вынужден был взять мощный вентилятор, длинный шланг из соседней комнаты, через водяной фильтр. Так не только дышать чисто, но еще и как-то прохладнее стало.

А насчет номекса - сдается мне, что в нем еще жарче будет, чем в моем брезентовом костюме. Впрочем... это пробовать надо.
Чисто для сравнения - отвлеченный пример. Одно дело рубашка х/б. Другое дело - синтетическая. В синтетике в итоге спина вскоре мокрая становится даже, чуть только физические нагрузки делаешь. А в х/б такого нет до тех пор, пока она вся влагой не пропитается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я чуть попроще делал, когда шпаклёвку затирал)))

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Я чуть попроще делал, когда шпаклёвку затирал)))

А как? Расскажите, если не затруднит.

В общем, прислали мне эту маску. .В целом, если рассматривать ее как конструктор для дальнейшей оптимизации - очень даже неплохо. Из небольшого перечня недостатков:

  1. Хамелеон практически не работает. Если смотреть на солнце, он затеняется где-то на полсекунды только, если хорошенько стучать по нему. А потом опять - затемнение пропадает. В принципе, думаю, если нанять хорошего боксера, который во время сварки стучал бы по голове с периодичностью раз в полсекунды - может, тогда хамелеон работал бы постоянно. Правда, для боксера тоже маска потребуется. Хотя, может, ему и обычная сойдет...
    Но, я заранее не планировал использовать стекло-хамелеон, куплю обычное СО-3, поэтому здесь боксер не потребуется.
  2. Внутри ткань... вроде ХБ, но такая тонкая, что видно на просвет, типа улучшенной марли. М-да...
  3. Маска сшита не совсем правильно. Или, может, она сшита для китайцев, но не для меня. Похоже, придется ее расширять в районе шеи. Послезавтра выйдет на работу мой знакомый портной по кожаным вещам - поеду к нему. Видимо, в итоге стоимость маски увеличится раза в 2.
  4. Второй фильтр. который НЕхамелеон - он вообще слабый и пластмассовый(!). Такое я использовать не буду. Куплю обычный, стеклянный. Да и через него если смотреть на солнце - в глазах зайчик остается. Так нельзя. Солнце через фильтр должно выглядеть как слабое тусклое пятно, но не яркое.
  5. прозрачного стекла нет. Но, это не беда - в свое время мне нарезали в стекломастерской много таких стекол, так что вставим.
  6. Поролон вокруг рамки с внутренней стороны отвалился сразу, тк. приклеен на чем-то, напоминающем свежие. невысохшие сопли. По консистенции. Ну, да ладно. Он там и не нужен.
  7. И, самое печальное, в рамку изнутри НЕ влезают очки. Обычные, стеклянные. Я всегда их надеваю, когда варю. М-да... это придется разрезать рамку (точнее, обе их) и расширять с каждой стороны на 1,5 см. Ладно, сделаем. Разрежем, сделаем удлинение, склепаем.
  8. Крепления рамки к коже выполнены из металла. напоминающего мягкое олово - слишком легко разгибаются. Видимо, скоро отвалятся. Т.е. тут будет соревнование на скорость, что быстрее: или маска прогорит при потолочных работах, или эти крепления отвалятся. Будем испытывать.
  9. Пружины, придерживающие откидную крышку, не защищены никак. Это означает, что как только на них попадут капли металла, они либо перегорят, либо перестанут разгибаться. Ладно, продумаем и установим экранчики.
  10. У одной из пружин есть нехороший заусенец, в итоге, когда я снимал маску с головы, порезал палец. Очень так неслабо. Впрочем, не до кости, да и кровь уже даже не течет. Так что, конечно, это - мелочи.
    А так, в целом, очень даже такая неплохая маска. Надо вот только устранить указанные мелочи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ДмитМ написал:

Tomkol написал:
Я чуть попроще делал, когда шпаклёвку затирал)))

А как? Расскажите, если не затруднит.

ДмитМ, я ж там фотку приложил. Думал, по ней понятно

Сытый конному не пеший!

А-а, ясно. Просто у меня с фото тут на сайте некоторая проблема - толком не открываются. Пришлось в другом браузере.
Вы машинкой делали. А я тогда - вручную))
Тоже, конечно, начал задумываться о подобной машинке. Все-таки, быстрее будет. Да и усилий меньше потребуется.

В общем, доработал я маску. Расширил рамку для стекол. Правда, расширил зачем-то слишком сильно (на 3,5 см) и теперь даже самое широкое стекло, какое удалось найти, входит с зазором (где-то по 5 мм с каждой стороны). Ну, это ладно, чем-нибудь перекроем. Но, зато удобно - теперь очки туда вполне вмещаются, даже зазор остается с обеих сторон. И обзор в ширину будет получше.
Купил разных темных стекол, мне их обрезали по ширине 53 мм.
Но, главная проблема в том, что из-за заклепок теперь стекло прилегает неплотно к корпусу рамки. Зазор где-то миллиметра 2. А значит, может проскальзывать свет от дуги.
Теоретически, можно, конечно, приварить при помощи кемпи и срезать заклепки. Но...
Вопрос такой: чем герметизировать зазор между стеклом и корпусом рамки?
Холодной сваркой? Это неопасно, не потечет она в результате (вдруг) перегрева?

Эпоксидная смола, похоже, вполне может потечь (и в глаза - при потолочных работах). Ее использовать опасаюсь. Ну, а разные полиэтилены/полипропилены - тем более.
Идеально - это бы тефлон или нечто карболитовое. Но, где ж его взять.

Еще думаю - может, припаять из тонкой жести (от консервной банки) изнутри как бы экранчики, изогнутые вдоль длины. Но, это возни много.

Стеклоткань тоже опасаюсь, она может выделять мелкие волокна, для глаз нехорошо.
Или этот самый номекс?...

Или кожу?

Так что из масок приличное взять, в пределах 6-8т.р? Варю давно периодически, но так себе... )) Чисто для себя: гараж, дача, дом.

Берите советскую (типа), обычную, откидную. Если найдете в продаже. конечно. Как по мне - так оптимальный вариант. И по цене, и по качеству. Моей уж лет 25-30 - еще от отца осталась. Варю, не нарадуюсь. Ей хоть металл сверху капает - все нипочем.
Если будет с откидным стеклом - так еще лучше.
Только со стеклом не прогадайте: надо, чтобы при взгляде на солнце в ясный день зайчик не оставался в глазах. Тогда глаза будут в безопасности.
А для труднодоступных мест недавно кожаную купил. Правда, ее пришлось чуток доработать (осталось вот только щели загерметизировать). Тоже могу рекомендовать.

ДмитМ, вопрос когечно по маске хамереон. Советская не нужна.

ДмитМ написал:
Как по мне - так оптимальный вариант.

Вам как профессионалу, возможно.

ДмитМ написал:
Моей уж лет 25-30 - еще от отца осталась. Варю, не нарадуюсь

Очень рад за Вас, что Вы нашли свой идеал!

ДмитМ написал:
Только со стеклом не прогадайте: надо, чтобы при взгляде на солнце в ясный день зайчик не оставался в глазах. Тогда глаза будут в безопасности.

Вот только глаза у всех разные.

Посмотрел бегло отзывы. Похоже денег нужно чуть добавить.
Что скажете про Tecmen 730s? Делают уже минимум три года, но вроде сейчас светофильтр другой. Устарела или еще актуальна?

Alekss написал:
Вот только глаза у всех разные.

Ну, это да. Только солнце все равно сделает зайчик, если фильтр слабоват будет. Даже если человек, грубо говоря, полуслепой.
У меня, скажем, близорукость, но через фильтр, который прилагался к кожаной маске (которую я недавно купил) солнце вполне такой зайчик в глазах оставляет. А у тех, у кого 1-ца, думаю, еще сильнее будет.

А со щелями я решил вопрос так. Металл рамки - очень мягкий и тонкий, там где-то 0,3 мм всего. Поэтому постучал по заклепкам и они слегка утопились, деформировав соответствующие части рамки наружу. Теперь практически не выступают и стекло опирается практически целиком на плоскость рамки, а не на заклепки (как до этого). Потом сделал из толстого текстолита (3 мм) накладку, прилегающую практически вплотную к рамке по бокам. Он, вроде, не плавится, только гореть может. Да и то, при нагреве выше 250-300 С.
И к этой прокладке из того же текстолита приклепал по краям два (прямоугольных) ограничителя. В итоге - перекрылись излишне допущенные мною щели между темным стеклом и корпусом рамки.

Единственное, что еще тревожит: там же передняя часть рамки - откидная. Закрывается вообще неплотно, там зазоры 2-4 мм минимум. И в итоге чуть-чуть, после отражений, но свет таки попадает внутрь маски даже при закрытой передней части. Думаю, может, снизу (и по бокам?...) откидной части рамки небольшой кожаный поясок еще приклепать. Пару сантиметров шириной. Тогда уж точно свет не попадет внутрь маски.

Да, накладка представляет из себя прямоугольное "кольцо".

Всем спасибо. Так и не дождавшись советов, заказал TECMEN ADF 730S.

Работал несколько дней в ней (TECMEN ADF 730S). Отличная маска - рекомендую! Многие жалуются на внешние регулировки - мне вообще не мешают для моих работ (на фото вид изнутри, еще не отклеены пленки).

Не знаю. Сегодня вот испытывал - смотрел такую, меняющую светопропускание от сильного потока света. Хамелеон. Да все равно она очень даже заметно, как видишь яркую вспышку перед розжигом дуги - и только где-то через долю секунды она уже темной становится. И так каждый раз. Все равно яркая вспышка в глаза проходит.
Ну, не ТЕСМЕН, имею в виду, а другую какую-то.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

ДмитМ написал:
и только где-то через долю секунды она уже темной становится

Там должно быть две крутилки, степень затемнения и скорость реакции.

ДмитМ написал:
Ну, не ТЕСМЕН, имею в виду, а другую какую-то.

Вот именно... смысл испытывать всякий шлак? Ну и в настройках вам нужно разобраться, если они конечно есть у вашей маски...

TECMEN ADF 730S отличная маска. Где-то лет 6 сваривал с масками в пределах 4-х тыс. руб., и вроде как все не плохо, вот только как говорят, все познается в сравнении. Начал работать с тигом и понял, что глаз у меня всего 2, и других купить не получится. За час сварки ловил по 5-6 вспышек. Посмотрел блогеров сварщиков, и в итоге продал нахрен свою ps3 и купил эту маску. Работать сразу стало комфортней. Цвета не искажаются, реакция в идеале - за год не поймал ни одного зайчика. Ничего не заедает в механизмах в отличие от дешевых масок. И блогеры не рассказывают, но защитные стекла при протирании почти не царапаются. ИМХО маска стоит своих денег и брать ее можно. По крайней мере я ни разу де пожалел.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Ребятишки, я не профессионал, но на даче в прошлом году часть забора варил сам, в маске-хамелеон за 700 рублей, вот такая Калибр МСХ-13-3ЕП 00000059160 Чего то плохо мне в ней было видно сварочную ванну, варил наобум (может, и не в маске дело, а во мне )) ). Я думаю всё-таки, что видимость так же зависит от маски. Варил электродуговой сваркой на Сварог Arctic ARC 200 B (R05), MMA. Купил к следующему сезону полуавтомат Сварог MIG 200 REAL SMART N2A5 Black, маска+краги, но и Сварог Arctic ARC 200 B тоже буду пользоваться. В коробке с полуавтоматом "Сварог" тоже есть маска. но мне кажется, что так себе, я пока коробку даже не вскрывал. И вот думы у меня насчет маски, какую купить, чтобы удобно было и главное видно нормально. Меня мучают смутные сомнения: 1. Работать в первой маске Калибр МСХ-13-3ЕП 2. Использовать маску, которая вместе с полуавтоматом, маска "Сварог" или ещё три варианта: 3. Лицевой защитный щиток сварщика РОСОМЗ НН12 CRYSTALINE ЯМАЛ FavoriT 51245 4. Маска сварщика FOXWELD КОРУНД-2 5. Замахнуться практически на самого батеньку Шекспира Маска сварщика TECMEN ADF 730S TM15 ?

Выбираю между двумя масками: ESAB Sentinel A60 и 3M Speedglas 9100, склоняюсь пока к первой, но, если кто пользовал обе, то может подскажет какая предпочтительнее.