Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127
#190699

Начинаем сеанс психотерапии для тех кому не легко:
Маску для сварки можно купить простую, лучше с откидывающимся стеклом. При этом надо следить чтоб из под откидушки не проникал свет. Лично я так и сделал.
Маска крепится на голове подтягиванием специального колесика или ремешка, при этом следят чтоб она не покидала голову при ее движениях и для этого регулируется глубина посадки маски дополнительным верхним ремешком.
При сварке свободную руку используют для удержания себя или свариваемой детали. Другая рука подносит электрод на минимальное расстояние к детали, достигается состояние равновесия и...
Плавным рывком головы маска опрокидывается в рабочее состояние, почти сразу электрод подводится к детали. Увидев вспышку вы легко ориентируете свои двихения- несколько ударов концом электрода (или чирков) и вы "властелин огня".

Вопрос к спецам:много варить не планирую,поэтому на Хамелеон жаба душит.Посоветуйте,из наших масок что получше.

2Ерш У недорогих масок, зачастую, встречаются мягкие и хрупкие ободки, ненадежные и плохо регулирующиеся гайки-затяжки, неудобно расположена ось крепления ободка ("стекло" далеко от глаз или под углом). Лично я предпочитаю легкие, минимально объемные маски с откидываюшейся рамкой крепления светофильтра ( использую флекс ); цвет светофильтра - синий, четче видна кристализующаяся часть свар. ваны - "чешуйки". В латвийских магазинах приемлемый хамелеон стоит от 350 $ - недешево, по тому должен оправдыватся, неотъемлем для TIGa, "ювелирных" работ, удобен при длительной сварке прихватками.

Ерш написал :
Посоветуйте,из наших масок что получше.

Я бы вообще предпочел простой щиток со стеклом и ручкой.

SK-18rus Щиток хорош для одних работ, маска - для других, лучше иметь и то и другое, бывает и третьей руки не хватает.

Регистрация: 11.01.2009 Новосибирск Сообщений: 26

Мастера, а не создать ли нам голосовалку, какой сварочной маский Вы пользуйтесь . Как выбирали, сколько в ней уже варили, как самочувствие, что бы посоветовали.

  1. Маски со светофильтром:
    • Стекло ТИСС №3;
    • Стекло ТИСС №4;
    • Стекло ТИСС №5 ;
    • Стекло ТИСС №6 .
  2. Маски типа «Хамелеон»:
    • Speedglas;
    • Optrel OSE («Satellite», «Orion»);
    • Gysmatic;
    • Sacit;
    • Beta;
    • Корунд;
    • ваш вариант.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Добавил в тему опрос.
Если будут еще варианты - добавлю их в "голосовалку".

Прошу вас, уважаемые мастера, внимательнее читать название темы и подойти к ней серьезно. Здесь не ставиться вопрос, какой маской можно пользоваться. Кто-то пользуется той, которая дешевле, кто-то той, что была в магазине или на работе, а кто-то специально подбирал себе модель, исходя из особенностей работы, зрения и реакции глаз на сварочную дугу. Охрана зрения - это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ аспект! Понятно, что все маски в большинстве своем так или иначе соответствуют ГОСТам. Поэтому создано просто голосование - отметьте, что конкретно вы используете, это тоже важно. А если будет желание обосновать свой выбор или поделиться опытом, то это только в плюс! Лично я на собственном опыте убедился, что маску с самого начала нужно выбирать грамотно и с запасом затемнения. В более светлых стеклах работать удобнее, но глаза очень быстро начинают давать о себе знать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

******

AleX_FF написал :
Охрана зрения - это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ аспект!

Именно исходя из этого и хотелось бы услышать, от пользователей данных масок, советы и рекомендации.

ИМХО (IMHO)

дешевый китайский adf-700s.
регулировка степени затемнения, чувствительности, времени возврата в открытое состояние.
нареканий нет.

Маска fronius vizor 1000

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Добавил в опрос еще две позиции: Delux ADF-700S и Fronius Vizor 1000

Мне не очень понятно, под какой ток популятрое стекло №3?
Вот, что удалось найти по соотношению степень затемнения/сварочный ток:

  • стекло С-4-9DIN-до 40А;
  • стекло С-5-11DIN-от 80 до 175А;
  • стекло С-6-12DIN-от 175 до 300А;
  • стекло С-7-13DIN-от 300 до 500А.

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

Пользуюсь достаточно активно данной маской с сентября 2008 года. За это время лично сжег не менее 20 кг Ано21 (самый ходовой электрод), около 1 кг уони (начал осваивать), и 1 кг мр3 (от безысходности). Варить приходилось как в помещении, так и на улице в разных погодных условиях: жара, дождь, мокрый снег, пришлось проработать не один световой день и в холод до -20. Первые впечатления отписывал в теме "Хамелион". Вопросы и сомнения." Положительные стороны не изменились. К написанному могу прибавить следующее, что при сварке в минусовую погоду очень востребованным становится пото и пароотвод от дыхания. Чего в этой маске не реализовано в принципе. От пара изо рта запотевает внутреннее стекло и нарастает заметный слой ледка и инея в нижней части маски, что у рта.
В общем и целом претензий к маске нет, затемнение срабатывает достаточно хорошо. По соотношению цена качество считаю очень достойным вариантом и рекомендую к покупке как начинающим сварщикам так и тем кому предстоит варить от случая к случаю.

С уважением и НП.

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

Alvari написал :
Пользуюсь достаточно активно данной маской с сентября 2008 года.

Как называется?

Свой выбор сделал в пользу корейской Beta-9/13. Понравился как внешний современный вид, так и удобные чуствительные настройки, расположенные внутри маски, позволяющие добиться желаемого контроля за процессом сварки при различных режимах и положениях. Теперь недоумеваю, как раньше варил обычной маской. К хорошему привыкаешь быстро.

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

AleX_FF написал :
Мне не очень понятно, под какой ток популятрое стекло №3?

Под ацетиленовую/пропановую горелку, наверное...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

evgeniy196 написал :
Маска fronius vizor 1000

Каковы ваши впечатления от работы с ней? Или это только фото?

ИМХО (IMHO)

Darth Cuau написал :
Под ацетиленовую/пропановую горелку, наверное...

Вот и мне так кажется... А интересно какие стекла или маски Вы применяете именно при работе электросваркой (2.5, 3 и 4 мм электродами)!

ADM05 написал :
Маска fronius vizor 1000

Очень похоже, что это аналог или клон известной маски OSE Satellite швейцарской компании Optrel...

Лерыч написал :
Свой выбор сделал в пользу корейской Beta-9/13

У нас на заводе такой маской пользуется сварной-аргонщик уже третий год , очень доволен!

Не только впечатления, даже цвет совпадают.

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

Для Darth Cuau
маска называется Delux ADF-700S

С уважением и НП.

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

А подскажите, маска типа флип-флоп (идет например в комплекте с фубагом 130) - полное ерундо?

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

AleX_FF написал :
Вот и мне так кажется... А интересно какие стекла или маски Вы применяете именно при работе электросваркой (2.5, 3 и 4 мм электродами)!

Единственный пока опыт сварщика - тренировка на заводе - электрод четверка, стекло какое не знаю, да и не спрашивал, но с опущенной маской без дуги не видно было абсолютно нихрена Поэтому, когда покупал на базаре уже себе, то побоялся, потому как через стекло C-4 явственно была видна окружающая обстановка, и сразу прикупил впридачу C-6, через которое ничего, кроме Солнца, и не видно. Если для тройки на 80 ... 100A С-4 не хватит, поставлю C-6
А маску взял Премьер от Росфмз с откидным щитком - удобно будет шлак сбивать

Alvari написал :
Для Darth Cuau
маска называется Delux ADF-700S

К сожалению "хамелеона" не нашел... впрочем после первого же опыта сварки понял, что смогу хорошо обходиться и обычной.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Недавно взял маску с наклейкой пламя-срабатывает если в 20см.от маски глянуть на лампочку ,помоему такого не должно быть?У нас продовались фубоги с маской.маска самый дешовый вариант,посмотрите как поведёт себя ваша.Моя ловит зайчёнка при частых тычках,что не очень хорошо,тут читал что надоб открыть тему на обсуждения масок.Это наше свами здоровье,чтоб люди могли прямо сказать это Г.. и это Г... и чтоб нам в РОССИЮ НЕ ВЕЗЛИ ДЕРЬМО.Пускай сами себе продают. Я вот по опросу даже немогу сказать чья моя маска,Коробка кардонная,а в ней маска с наклейкой пламя и с кнопкой с лева на боку ТЕСТ.

ADM05 написал :
Каковы ваши впечатления от работы с ней? Или это только фото?

Впечатления- самые положительные. Нареканий никаких.Есть более навороченная версия professional, но цена...

AleX_FF написал :
Очень похоже, что это аналог или клон известной маски OSE Satellite швейцарской компании Optrel...

Это не аналог и не клон. Это маска именно Optrel, сделанная специально для Fronius с его логотипом. А внутри- made in suisse.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Добавил в опросник пару масок: «Премьер 2» НН-7 и «Супер Премьер 2» КН1

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Прошу извинить-А чем протирать стекло внутр. и наруж. в Хамелионе,говорят внутренне затираеться?

Лет 10 пользуюсь маской Транслайт. Достаточно лёгкая и удобная. Но наружное, поликарбонатное стёклышко очень редкое. А оно мутнеет от пыли и царапин. Это не "хамелеон".

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Маска Jakson-Translight добавлена в опросник

Пользовался маской SACIT не "хамелеон". Большая неуклюжая с большим подмасочным простраством, относительно тяжёлая. Неудобный наголовник. лопнул через 4 года( усталость пластмассы..).
Аэродинамика плохая, сильно подсасывет сварочные газы. Стекло относительно наголовника размещено неудачно.

На "проспекте Вернадского" встречал американскую сварочную маску.
Достаточно лёгкая и маленькая с хорошей аэродинамикой. С откидным фильтром. Не "хамелион". Корпус из углепластика. Стоила 200$.

Маски BRIMA НА-1113 «Хамелеон» и НН-12 «CRISTALIN Прогресс, Стандарт, Универсал, Профи».
Никто не слышал про такие? Может есть отзывы или опыт работы с ними?

CRISTALIN светофильтр произведен в Швейцарии по заданным и согласованным параметрам РОСОМЗ и бла бла бла, ток чот цена не швецарская? В сравнении с выше приведенными здесь масками цена больше китайсакя.

сцылочка описание масок CRYSTALINE®

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Для гурманов, американские маски Miller :
Свеженькая серия Elite:

[*]Four Modes: 1. Weld Mode, 2. Cutting Mode, 3. Grind Mode, 4. X-Mode (Weld)
[*]The precision of digital control with memory
[*]Convenient bottom-mounted lens controls
[*]Maintains the Elite view — 30% larger
[*]Four arc-sensors — 1/20,000 sec lens speed
[*]Features magnifying lens holder

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Росомз Премьер с откидным щитком не покупайте (это та, которая имеет прозрачное стекло в самой маске и светофильтр на откидном щитке). Она конечно удобна для отбивки шлака, но от нагрева щиток ломается (вылетает из креплений) Но взамен сломанной наверное куплю такую же - очень удобно, очки при отбивке шлака одевать не надо - просто буду варить осторожнее... не наклоняться близко к дуге.

AleX_FF написал :

  • стекло С-4-9DIN-до 40А;
  • стекло С-5-11DIN-от 80 до 175А;

А каким же тогда стеклом нужно пользоваться при токе от 40А до 80А

преобрел маску НН12 CRISTALINE STANDARТ после замены НН12 CRYSTALINE® UNIVERSAL несмотря на то что последняя маска дороже, регулировки у неё всего две (степень затемнения, и скорость осветления маски "быстро" и "медленно"), сдал по причиненеравномерного затемнения экрана (темная полоса по середине). У НН12 CRISTALINE STANDARТ все вышеперечисленные проблемы отвалились.

Вопрос к администратору, а почему данные маски не включают в голосовалку?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Admin написал :
Для гурманов, американские маски Miller

Это только посмотреть, да позавидовать. У нас же их не продают. Или я неправ?

ИМХО (IMHO)

ADM05 если оч. хочется ebay есть, только нужен ли он за сумму около 22000р (судя по ценам приведенным на сайте)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Blade III написал :
если оч. хочется ebay есть

Да я про то, чтобы где-нибудь увидеть-пощупать этот продукт вживую. Так сказать, для расширения кругозора. На картинках то всё красиво, а вот реальные образцы - не всегда соответствуют рекламе.

ИМХО (IMHO)

посмотрите discovery семейство тоталов, мотоциклы собирают у них там и маски миллер и св. аппараты

Уже год пользуюсь маской Delux NTADF-300s.
Практически то-же самое что и ADF-700s - только регулировка скорости затемнения/осветления там не плавная а ступенчатая - высокая/низкая. Вместе с маской сразу заказал комплект из 5шт. запасных защитных стекол. Приятной неожиданностью было наличие в коробке с маской дополнительного стекла и фиксирующей его рамки.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Я варю в обычной российской маске ГМ248-000 ,вполне нормально,сначала когда купил стоял фильтр С-6 для сварки п/а это зло,нифига не видно,потом купил 2 шт. С-3 и С-4,теперь думаю больно уж С-3 светлое,можно ли варить п/а с таким фильтром амперах на 80?

Купил маску OTOS MATCH II производство Корея. Получше опробую тогда отпишусь, но первые впечатления очень достойная вещь. Удобство и комфорт на 5+.

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

Пользусь маской Speedglas 9002D .....уже год....очень нравяться боковые окошечьки...удобно для контроля с боку....так-же очень удобно продумана система вентиляции(эта модель у производителя заявлена как "дышышая"....стекло незапотевает....достать сменные стекла как внутрение -так и внешнии заказать непроблема....был выбор покупики маски Esab (топовой модели)но надо было ждать 2 месяца и со сменными стеклышкаи проблема...SpeedGlas был в наличии+выбор покупки был отдан в пользу шведа еще и потому что была возможность попробывать ее на строительсте "Голубого потока" в Краснодарском крае....там у меня работал кент у них были только Speedglas"Ы"....... маска срабатываеть даже если кто-то варит с боку под острм углом....с "заяцами" через шведа незнакомилься ни разу....было пару раз что чуть -чуть была задержка по открытию (1-2 секунды от обычного)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Профессиональная цифровая LCD маска сварщика ACE W-40iW с автоматическим светофильтром
Хочу такую. У нас в городе нет НИ ОДНОЙ МАСКИ В ПРОДАЖЕ. Обыскал все лавки и дилерства. Заказываю через племянницу в Москве.
Зацените выбор и мнения тех, кто таким девайсом пользовал будут очень кстати.

Там глянуть можно.

AMA3OH Это старшая модель маски MACH II W-21VW, отличие в увеличенном размере смотрового окна и регулировкой параметров с помощью кнопок + и -, а не ручек. Но разница в цене порядка 4000-4500 рублей. Подумайте есть ли смысл переплачивать? Посмотрите ссылочку

AMA3OH написал :
Профессиональная цифровая LCD маска сварщика ACE W-40iW

За ту цену, которую за нее просят, можно в том-же месте купить 3 штуки Delux ADF-700S - а принципиальной разницы в характеристиках я не заметил - ну разве что окошко чуток побольше. А режим GRIND MODE (заточки) можно самостоятельно реализовать вообще на любой маске-хамелеоне - надо только чем-то прикрыть сенсоры (т.к. затемнение "по-умолчанию" как раз 4DIN
И, на мой взгляд, данная маска гораздо менее удобна - т.к. внешнюю "крутилку" заменили на сенсорные кнопки расположенные внутри маски. Посудите сами - сварной ходит-ходит, а потом лезет грязными рукавицами внутрь маски чтобы изменить режим - брр!

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

Уже как второй год пошел как пользуюсь маской Speedglas 9002D....филтьр 9-11 Din....конструкция маски продумано очень хорошо спасибо шведам.....маска сделана с боковыми окошечками....очень удобно орентировать в пространстве и контролироать что творить по певую-правую сторону заряда родных батареек хватило до сих пор....есть функция само выключения после прекращения использования (выкл.примерно через час после последнего срабатывания фильтра)...большой плюс маски что она сделана как "дышащая" т.е. выдыхаешь-а стекло незапотивает...удобно....

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

После попытки варить станинку для утюга от гладильной доски (разошлась контактная сварка, пруток 8 мм нержавейка), решил озаботиться-таки Хамелеоном... Теперь я еще и счастливый обладатель маски "Корунд". Попрошу администраторов добавить в результаты опроса
Впечатления - положительные. Варил инвертором Gysmi 161, электроды АНО-21 3мм и ОЗС-12 2 мм. Токи от 40 до 120 ампер по шкале инвертора (что там на самом деле - Чубайс его знает, на даче дело было, напряжение в сети не проверял). Срабатывания уверенные, "зайцы" не хватаются.
Приятно удивили регулировки оголовника маски - кроме обычного "выше-ниже по кумполу" и "охват кумпола" еще и ближе-дальше от морды регулируется

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

master44 написал :
Подумайте есть ли смысл переплачивать?

viksh72 написал :
За ту цену, которую за нее просят, можно в том-же месте купить 3 штуки Delux ADF-700S

Это мой недостаток = летать-так летать, любить-так любить (пить-так шампунь, "любить"- так "ферзю")
Имея опыт немалый по жизни , старюсь приобретать НОРМАЛЬНЫЙ агрегат.
СтОит ли переплачивать за фичю=кик-бэк-стоп= у Бош-GWS-24-230-LVI ? Тоже говорили- ЗАЧЕМ , можно и без него... Но я рад тому, что это отлично работает= не раз в неудобных местах клинило диск230 - сразу полная остановка и потом снова этим диском резу далее...
Племянница тоже пыталась отговорить на менее дорогую - по 6000руб OTOS MACH II=W-21VW, но настоял чтоб купила ТО, ЧТО я хочу. Должна передать нарочным на днях. Жду.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

А вот здесь я не соглашусь. Если от ADF-700S зайцы особо не скачут, а варить не каждый день, то лучше ADF-700S. KickBack Stop на болгарке - это СОВСЕМ другое дело. От пойманного зайца не умирают, в отличие от заклинившего и порванного диска

P.S. Случалось на курсах, ловить зайца по полной программе, без маски - бывает, случайно чиркнешь электродом по столу, но если не слишком часто, то пережить можно. Первый раз обалдел конечно от вспышки Мастер наш хамелеон юзал, говорит, хорошо когда полуавтоматом точки ставишь, не надо маску постоянно поднимать/опускать, а для РДС говорит на хамелеон денег нет смысла тратить...

Еврей написал :
А вот здесь я не соглашусь. Если от ADF-700S зайцы особо не скачут, а варить не каждый день, то лучше ADF-700S. KickBack Stop на болгарке - это СОВСЕМ другое дело. От пойманного зайца не умирают, в отличие от заклинившего и порванного диска

+100
Лично мне вполне хватает ADF-300S (единственное отличие от 700-й - нет плавной регулировки).

Еврей написал :
P.S. Случалось на курсах, ловить зайца по полной программе, без маски - бывает, чиркнешь электродом по столу, но если не слишком часто, то пережить можно. Первый раз обалдел конечно от вспышки Мастер наш хамелеон юзал, говорит, хорошо когда полуавтоматом точки ставишь, не надо маску постоянно поднимать/опускать, а для РДС говорит на хамелеон денег нет смысла тратить...

А вот тут не согласен - если надо очень точно "тыкнуть" то хамелеон просто незаменим - все-ж видно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Сколько людей = столько мнений. Спасибо за подсказки и комменты на форуме. Учитывая, что варить приходится и в помещении и на солнышке, орудовать болгаркой... Недавно закончил ставить шатер-теплицу дугу на 7 соток. А приходится часто варить и резать.
К сказанному - даже авто выбирал с полным фаршем -АКПП, АБС, подушки, кондей и т.д.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

viksh72 написал :
А вот тут не согласен - если надо очень точно "тыкнуть" то хамелеон просто незаменим - все-ж видно.

Это вопрос опыта. Целишься - то при поднятой маске. Если при опущенной "прицел" не сбивается, то жить можно Понятно, у нашего мастера опыт куда больше моего А я точно прицелиться не могу, поэтому с первого тычка не попадаю куда надо, приходится уже потом в нужную точку быстро подводить. Так что от ADF-700S / ADF-300S не отказался бы тоже, но переплачивать за дорогие...

Выражу наверное мнение большинства форумчан - за опции, которые могут уберечь от смерти или серъезных травм, стоит переплатить, за опции, отсутствие которых может нанести вред здоровью при постоянной и длительной работе - лучше переплатить при наличии этой самой постоянной и длительной работы, просто "за комфорт" - только если есть "лишние" деньги либо окупаемость девайса очень быстрая. Сорри за оффтоп.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Еврей написал :
просто "за комфорт" - только если есть "лишние" деньги либо окупаемость девайса очень быстрая.

Еврей написал :
но переплачивать за дорогие...

ССОРИ. На автофоруме тоже рассматриваем наличие тех или иных опций для комфорта. Коробка-автомат = тоже считают как деньги на ветер, можно и ручкой поработать, но выбирал себе АКПП и взял. И не жалею. Авто брал по полному фаршу. Теперь на форуме много вопросов у других, кто сэкономил на опциях = КАК вкрячить то или иное
Вопрос = кто сэкономил и купил простой транс на рынке по дешевке, тот сейчас может задать вопрос про то КАК варить нержу или чугуний? Про применение электродов и про залипание их?
А может и не стоит совсем брать хамелеоны, а нашими старенькими пользоваться? Мне совсем не хочется. Хотелось бы с системой вентиляции, но штуку зелени не могу платить...
У нас в городе появился простой хамелеон с невзрачными характеристиками за 4000 рублей...
У нас провинция и прогресс доходит не сразу...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Тут ведь ситуация как? Если точно знаешь, что работы будет много по чугуну и нерже и по тонкому металлу - тогда да, брать инвертор с TIG. Потому как знаешь, что в любом случае окупится. А если варить Ст3 от случая к случаю - то транс на рынке. Если потом окажется, что недооценил объем работ (ну например, от сварки "для себя" перешел к шабашкам и их объем растет), что варить приходится много и всякую всячину, ну, к тому времени транс уже многократно окупится и уплаченных "когда-то" 1500 деревянных уже не жалко будет.

Вообще, хамелеон конечно лучше, но принцип разумной достаточности нужен - если зайцы не скачут и глазам комфортно - то зачем дороже? Это как в тестах платформ на какой - нибудь игрушке - два разных процессора - ну какая разница для глаза и мозга, что с одним 250fps, а с другим 300? А вот если с одним 50fps, а с другим 100 - вот это уже существенно. Разница по здоровью между хорошим и очень хорошим хамелеоном (в смысле зрения) проявиться IMHO только спустя много лет постоянной работы сварщиком. А вот антизапотевание - это уже существенно.
Куда больше вреда легким от сварочного аэрозоля, вот встроенный в маску респиратор не помешал бы точно Но если все равно нет возможности платить $1000 за антизапотевание и респиратор, и в итоге все сводится только к защите зрения, зачем тратить 6000 вместо 3000?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Еврей Спасибо за коммент. Но зрение себе я уже посадил в том числе и сваркой, и последнее слово сказало ДТП, когда получил сотряс ГМ и далее резкое снижение зрения, так что мне есть ЧТО сохранить подольше. Сейчас варю в пластиковой маске с широким обзором, и как кузнечик мотаю , но головой...
Вблизи варю "по памяти", опыт работы помогает варить так , как надо = этот сварочник -постоянник "Универсал" с советских времен с 1986 года пашет. Переделал его = вкрячил мощный вентилятор для обдува и охлаждения, заменены неоднократно диодные мосты-блоки, пока не подобрал достаточные по мощности и температурной стойкости. Хотелось бы инвертор хороший, но привык к своему аппарату - с закрытыми глазами швы можно накладывать...
А насчет Хамелеона - так не на раз-два выбирал, а по характеристикам и стоимости. В столице есть что и где выбирать, а у нас в провинции - появилась только одна маска хамелеон за 4000, которая у вас стоит 2000 рублей.
А эту маску выбирал. Смотрел в сторону Маска сварщика хамелеон AW&S Beta 9-13 D-Red, но маска сварщика ACE W-40iW = пересилила, да и переплата менее сотни баксов... Завтра вечером она должна приехать ко мне нарочным...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Поздравляю с хорошей покупкой лишь бы не получилось как со знаменитым GST 135 Михалыча (ттт)
Ждем каментов, интересно сравнить с ADF 700/300 S.
А зрение как посадил? Слишком слабый фильтр? Я варю на курсах 80 ... 110 A стекло С-4, чувствую - слабовато, глазам слегка некомфортно после занятия, есть некоторые опасения за зрение, но в С-6 вообще нихрена не вижу, кроме собственно дуги и сварочной ванны. Даже ближайших окрестностей не видно. Может C-5 поставить?
P.S. Почему-то у нас продаются неразборные(!) простые картонные маски с предустановленным стеклом C-4. Поменять стекло невозможно. И ведь народ берет...

P.P.S Мастер говорил, фильтр надо подбирать точно. С более темным будет даже хуже для зрения чем с недостаточно темным, по причине постоянного напряжения глаз.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

AMA3OH написал :
Зацените выбор и мнения тех, кто таким девайсом пользовал будут очень кстати.

Маска конечно да... супер... Но наверное это все же немного больше, чем обычно нужно для работы. Первый раз слышу, что зрение надо защищать от болгарочных искр Лично для меня досточно было бы двух режимов - сварка и резка, ну и цена при этом около 6000 чтобы как у MACH II

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Хочу себе хамелеон, остановился на ADF 300S / ADF 700S. Как по комфортности? Зайцы вообще не проскакивают или есть немного?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Еврей Писал ранее==Но зрение себе я уже посадил в том числе и сваркой, и последнее слово сказало ДТП, когда получил сотряс ГМ и далее резкое снижение зрения, так что мне есть ЧТО сохранить подольше.
У мну на маске всю эизнь было С-3 !!!Видимость отличная, но зрение потихоньку садилось, при сварке в темной помещении даже на С-4 уже ни зги не видно... Вот если бы раньше продавались Хамелеоны- давно прикупил бы. Даже сейчас пришлось в столице через племянницу заказывать - сегодня вечером должны привезти.
Насчет дешевизны - не скупитесь на здоровье. ИМХО. Внимательно смотрим на время закрытия - от 0,05 мс на моей до 0,2 и более на других... -при большем времени зайчики начинают уже подпрыгивать...
Смотрим на производителя.
Насчет Боша-лобзика - так у мну тоже перпендикуляр не держит = регулирую на подошве далее от нулевого положения с выводом от фиксатора. Но сам агрегат пашет как зверюга - отпиливао брусы по 180мм с двух сторон - насилие, но это лучше, чем с помощью какой-то матери и подручными пиллами в стесненных условиях...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

C-3 конечно мало, слишком мало... Мне даже в C-4 дискомфортно, когда случается смотреть на дугу.
А по видимости C-4 после С-6 просто песня:-)
По ТТХ у ADF-300S время закрытия тоже 0.05 мс. Вопрос к пользователям этих масок - это действительно так, или врут?

AMA3OH написал :
Вот если бы раньше продавались Хамелеоны- давно прикупил бы

Хамелеон конечно снимает вопрос тычков вслепую, кивков головой и т.п., но если выставить в нем затемнение, аналогичное C-3, то так же можно испортить зрение как и на обычной

Еврей написал :
Хочу себе хамелеон, остановился на ADF 300S / ADF 700S. Как по комфортности? Зайцы вообще не проскакивают или есть немного?

Нормально с комфортностью! Затемнение "по умолчанию" 4DIN - т.е. даже если затемнение вообще не сработает (у меня такой бывало очень и очень редко - только в случаях если дуга зажигалась не там куда смотришь а где-то сбоку - да и то при условии установки низкой чувствительности) -
то зайца все равно не словишь. А время срабатывания практически у всех масок (и у дешевых и у дорогих) - 1/20000 или 1/25000 секунды. Что ИМХО - с учетом наличия не снижаемого затемнения светофильтра - несущественно.
А вредное для глаз излучение в любом случае гасится поляризационными пластинами.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Наконец сегодня получил Маска сварщика с автоматическим светофильтром ACE W40iW. Проверял - отлично работает. Чувствительность с широкой регулировкой, срабатывает нормуль. Обзор широкий, но меньше чем на моем старой маске. Пока не привыкну -буду наверное кузнечиком мотать головой... 5 наружных и 2 внутренних защитных стекла
Так что мечта сбылась...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Еврей написал :
Почему-то у нас продаются неразборные(!) простые картонные маски с предустановленным стеклом C-4. Поменять стекло невозможно.

Потому что, это (скорее всего) одноразовые китайские нонейм маски.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

AMA3OH написал :
Наконец сегодня получил Маска сварщика с автоматическим светофильтром ACE W40iW. Проверял - отлично работает.

Уважаемый AMA3OH. Ответьте, пожалуйста, как вам ощущения от замены внешних регулировок на внутренние? Об этом упоминал viksh72:

viksh72 написал :
И, на мой взгляд, данная маска гораздо менее удобна - т.к. внешнюю "крутилку" заменили на сенсорные кнопки расположенные внутри маски. Посудите сами - сварной ходит-ходит, а потом лезет грязными рукавицами внутрь маски чтобы изменить режим - брр!

А на Ваш взгляд как это? Часто ли приходится менять режимы? Расскажите подробнее о впечатлениях от маски. Может есть какие-либо особенности в использовании маски.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2ADM05 Насчет пользования = у мну была маскаи чтоб вызвать ЗАТЕМНЕНИЕ нужно было махнуть головой и маска падала вниз. Если демпфер плохо работал = то постоянно "самопроизвольно затемнялась " и я был вынужден поднимать её вверх. В данной маске регулировки внутри. Чувствительность широкого спектра. Есть датчик ЭМИзлучения, что немаловажно при работе с малыми токами при ярком освещении на солнышке.
ССОРИ. Всю прелесть еще не понял - только вчера получил. Потом отпишусь.
Насчет нажатия кнопки внутри - так краги снимите , господа... И пальчиками нажимаем. Кнопки мягкие, не выступают. Регулируется сама маска по высоте, глубине - мордочку можно поближе или дальше делать, по объему головы, и высоте головы...

Еврей написал :
Хамелеон конечно снимает вопрос тычков вслепую, кивков головой и т.п., но если выставить в нем затемнение, аналогичное C-3, то так же можно испортить зрение как и на обычной

Одна из прелестей хамелеона - защита от UV/IR там постоянна и не зависит от степени затемнения.

Еврей написал :
По ТТХ у ADF-300S время закрытия тоже 0.05 мс. Вопрос к пользователям этих масок - это действительно так, или врут?

Ну в домашних условиях это не измерить
Но вот о чем есть смысл задуматься:
Optrel e680 0,18 ms at room temperature, 0,12 ms at 55 °C
Optrel Satellite 0,2 ms at room temperature, 0,1 ms at 55 °C
Balder V613 GDS ADC 0,5 ms (-5°C), 0,15ms (+23°C), 0,08ms (+55°C)
3M 9100XX - 0,1ms при +23°C, 9002D - 0,4ms (температура не указана)

А это, простите, у лидеров отрасли...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

2AMA3OH Батарейки (или аккумуляторы) какого типа установлены в маске ACE W-40iW? И надолго ли их хватает? Может о времени работы от одного комплекта батарей есть упоминание в документах к маске?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ADM05 написал :
Батарейки (или аккумуляторы) какого типа установлены в маске ACE W-40iW? И надолго ли их хватает? Может о времени работы от одного комплекта батарей есть упоминание в документах к маске?

Литиевая батарея CR2450 = 2 штуки = индикатор включится за 2 дня до полной разрядки.
И + блок солнечных панелей - отлично видно через стекло. В общем как на калькуляторе нормальном.

А разница в цене - чуть более 3тр= так еще два режима работы - Кроме СВАРКА и НЕТ СВАРКИ, т.е. не затемняется, есть ещё РЕЗКА, когда надо пользовать приглушать яркость - как на автогене, чтоб глаза не попортить, Еще режим= X-MODE = при очень ярком освещении на улице, чтоб реагировал на ЭМИзлучения. По ходу обкатки отпишусь.
P.S. Я - не сварщик и не технарь по образованию. И вообще отношения к этому не имеет моя профессия. Всё, что делаю технически = это-хобби и вынужден по жизни делать сам. И мне это нравится.

ADM05 написал :
Батарейки (или аккумуляторы) какого типа установлены в маске ACE W-40iW? И надолго ли их хватает? Может о времени работы от одного комплекта батарей есть упоминание в документах к маске?

На маске OTOS MACH II W-21VW стоят точно такие же аккумуляторы и солнечная батарея. В паспорте указано, что индикатор разряда загорится за 100 часов до полной разрядки аккумуляторных батарей.
По сведениям из инета ориентировочная продолжительность работы аккумуляторов до 3000 часов в зависимости от условий работы маски (окружающая температура, общая освещённость солнечных батарей и т. д.).

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

idv написал :
Одна из прелестей хамелеона - защита от UV/IR там постоянна и не зависит от степени затемнения.

В обычной маске, как ни странно она тоже постоянна - светофильтр представляет собой обычное стекло, которое, как известно, UV не пропускает Речь идет о защите от обычного слишком яркого света.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Еврей Поляризованный светофильтр, отбрасывая лишние световые лучи, защищает глаза от бликов, расслабляет и снимает усталость глаз, обеспечивает постоянную защиту глаз от ультрафиолетового и инфракрасного излучения (IR-UV) независимо от того сработала маска или нет. Четыре независимых оптических датчика дуги плюс датчик электромагнитного излучения гарантируют работу в любых условиях.

А мы по незнанию думали, что они СПЕЦИАЛЬНО вставили поляризованное стекло. А оказывается, что можно и простое стекло воткнуть. А для защиты от слишком яркого обычного света можно тонировочной пленкой пройтись...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Поляризатор от бликов, конечно, защитит, а от света дуги? Иными словами, недостаточное затемнение на хамелеоне так же вредно для глаз, как и на обычной маске? Что - то мне подсказывает что так же вредно... иначе хамелеоны были бы всегда прозрачными

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

Маленький совет обладателем дороги хамелеоно(и доргих своему сердцу масок:yu ) -из собственного опыта ......если ваша маска часто путешевствует с Вами от обьекта до обьекта очень удобно ее перевозить в сумке-чехле для мотоцеклетного шлема- есть жеские и неочень....например такой

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

AMA3OH написал :
обычного света можно тонировочной пленкой пройтись...

недумаю что это будет практично-и полезно для глаз....тонировка перед самым носом пленкой это не тоже самое что тонировка окон ....

Еврей написал :
Поляризатор от бликов, конечно, защитит, а от света дуги? Иными словами, недостаточное затемнение на хамелеоне так же вредно для глаз, как и на обычной маске? Что - то мне подсказывает что так же вредно... иначе хамелеоны были бы всегда прозрачными

Еврей написал :
Поляризатор от бликов, конечно, защитит, а от света дуги? Иными словами, недостаточное затемнение на хамелеоне так же вредно для глаз, как и на обычной маске? Что - то мне подсказывает что так же вредно... иначе хамелеоны были бы всегда прозрачными

.....согласен с Вами полностью......

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

yarik deep написал :
Цитата:
Сообщение от AMA3OH
обычного света можно тонировочной пленкой пройтись...
недумаю что это будет практично-и полезно для глаз....тонировка перед самым носом пленкой это не тоже самое что тонировка окон ....

забыли СМАЙЛИК скопировать?

Еврей написал :
Поляризатор от бликов, конечно, защитит, а от света дуги? Иными словами, недостаточное затемнение на хамелеоне так же вредно для глаз, как и на обычной маске? Что - то мне подсказывает что так же вредно... иначе хамелеоны были бы всегда прозрачными

А никто и не говорит о прозрачности хамиков. Там зелень постоянно. Как на очках для больных с глаукомой - в целом нормальные очки. А от дуги защитит светофильтр = в случае, когда торкнул головой и маска на нос упала или затемнилась на хамелеоне = передергивать не нуно. Комфорт в работе - по мне = не раз писал...

Еврей написал :
светофильтр представляет собой обычное стекло, которое, как известно, UV не пропускает

В общем случае, в данном утверждении вы не правы... Стекла бывают разные, ультрафиолет тоже...

Конкретно по теме - в обычных светофильтрах используется стекло марки ТС-3С, требования к фильтрам описаны в ОСТ 21-6-87, ЕМНИП. Текст самого ОСТа не нашел пока
В любом случае, необходимо иметь точное описание свойств стекла конкретной марки, дабы говорить о том, сколько и чего оно задерживает...

Вот нашел . Этот ГОСТ новее, чем ОСТ 21-6-87, но стекла выпускаются еще по ОСТ, если опираться на доступную инфу...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Сегодня обкатывал свою маску в разных условиях. Широкий диапазон регулировок. Проверил срабатывание от болгарки - ОТЛИЧНО срабатывает. Варил током 40А двойкой электродом на улице при ярком солнышке - четко срабатывает.
Пока временами срабатывает жизненный рефлекс кузнечика=махнуть головой= и так тянет поднять маску, чтоб посмотреть на результат, но обзор тут же открывается.
В общем ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН своей маской ACE W-40iW

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

В нашем славном городе есть только один хамелеон из доступных - Корунд. Кто юзал, как она?
Есть еще Beta-9/13 - но она уже за шесть зашкаливает.

P.S. АМАЗОН - поздравляю с отличной покупкой - долгой и успешной работы в этой маске

Еврей написал :
В нашем славном городе есть только один хамелеон из доступных - Корунд. Кто юзал, как она?

Если я правильно опознал, то я это пробовал на курсах, только лейбла другая. В руки не возьму. После одного часа _учебного занятия_ глазам было некомфортно...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Вроде эта (к сожалению, когда в магазине смотрел, забыл как выглядит)

Придется наверное ADF-700S по Инету заказывать...

Еврей да сам щиток особо неважен на фоне остального. там основная проблема фильтр - а эту китайчатину ставят в громадное кол-во щитков...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Еврей Спасибо за поздравление. Вам тоже удачи в покупке маски. Вета9/13 в зависимости от комплектации нормальная маска. Маска сварщика AW&S Beta 9-13 D-Red = такую присматривал себе до этого. Экономить не нужно потом могут быть разочарования. Для себя сделал вывод давно - очень дешевое не может быть хорошим.
У нас в городе тоже единственная маска висит в Молотке за 4тр. Если бы не было инета, может и повелся бы. Инет и Форумы помогают в жизни. Маску пришлось заказывать в Москве через племянницу.
Гонял маску в разных режимах= отлично ведет себя. Надо будем сумочку прикупить для него - как на мотошлем.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Еврей написал :
Придется наверное ADF-700S по Инету заказывать...

Если не секрет - в каком интернет-магазине хотите заказать?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

www.esva.ru наверное...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Уважаемый AMA3OH. Прошёл уже практически месяц с покупки Вами маски ACE W-40iW. Не изменились ли впечатления от маски? Удалось ли найти хоть какие-либо недочёты (тонкие места) при работе с маской?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ADM05 Минус есть = НЕТ СУМКИ для переноски...
В остальном - пробовал варить в своей старой маске - всего один шов наложить надо было, а новую из дома вытаскивать - лень заходить было. Изумился сам - КАК ВАРИЛ (не суп) раньше???? Знакомый высказался - выпендриваешься...
Так вытащил новую и довольный заварил...
Может быть со временем изменятся требования с моей стороны... увеличатся запросы...раньше механическая отвертка с реверсом было круто, а теперь сидим и выбираем среди шуриков, по весу, мощщи, возможностям, удобству...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

AMA3OH написал :
НЕТ СУМКИ для переноски

Сумку и докупить можно.

AMA3OH написал :
Знакомый высказался - выпендриваешься

Завидует.

AMA3OH написал :
вытащил новую и довольный заварил

Значит минусов, по технике, нет.

ИМХО (IMHO)

Приходится время от времени варить по-мелочи на даче. Электроды 3 мм (возможно еще прикуплю 4 мм.)
Почитал вашу конфренцию и посчитал что оптимально по цене/качество будет Delux ADF-300 9-13 ().
Прав ли я? И еще вопрос - по температуре. Варить - то придется при плюсовой температуре, а вот переживет ли такая маска зимовку на даче?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

vmj написал :
И еще вопрос - по температуре. Варить - то придется при плюсовой температуре, а вот переживет ли такая маска зимовку на даче?

Многие (да почти все) производители масок-хамелеонов гарантируют температуру хранения от -20 С до + 60 С. Это связано с применением в них ячеек на жидких кристаллах, которые плохо переносят температуры ниже -20 С. Но обычно хранят и при более низких температурах.

ИМХО (IMHO)

А как у этой маски насчет "зайчиков". А то, когда варишь от раза к разу, с обычним синим стелышком нет-нет, да и поймаешь при "старте" :-(

vmj С "зайчиками" все нормально - если маску не забывать одевать 8-))). Не шучу - сразу после покупки своей ADF-300S у меня даже было пару раз так, что чуть было не начинал варить вообще без маски - т.к. в маске практически так-же хорошо все видно как и без маски вообще 8-))).

viksh72 написал :
С "зайчиками" все нормально - если маску не забывать одевать

...
Верю - у самого было с обычной маской и защитными очками (под болгарку).
Пожалуй стоит прикупить - надо 2-3 раза в сезон, но глаза - дороже!
Кстати ADF-300S (98х44) отличается от ADF-300 (98х38) просто только чуть большим "окошком", или еще что-то? И насколь существенна для работы эта разница в поле зрения?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

А у Транслайта, что в этой теме на фотке, респиратор я так понимаю есть?

vmj написал :
Кстати ADF-300S (98х44) отличается от ADF-300 (98х38) просто только чуть большим "окошком", или еще что-то? И насколь существенна для работы эта разница в поле зрения?

В ADF-300S есть еще 2 дополнительных переключателя - чувствительности(низкой/высокой) и скорости осветления (быстро/медленно).
В ADF-700S эти-же самые регулировки сделаны плавными - вот и все отличие.
По поводу поля зрения - трудно сказать, т.к. я юзал только свою ADF-300S. В принципе окна 98х44 вполне хватает.