Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#986580

Живу в общаге в которой нет подвода газа поэтому у всех в комнатах электроплиты. Постоянно раз в месяц перегорает ТЭН на плите мощность 1,2кВт покупаю в разных местах на замену результат один больше месяца не выдерживают. Напряжение в сети мерял цифровым мультиметром 250В. Нужен совет как для такой нагрузки простым способом понизить напряжение до нормальных 220В что как я думаю поможет продлить службу ТЭНа. К электрикам обращался те только пожимают плечами.

yolet написал :
Напряжение в сети мерял цифровым мультиметром 250В.

  • ноль отваливается??

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Скорее всего просто неравномерная загрузка фаз. Если бы ноль отвалился-то и лампочки бы перегорели.

Возможно, проблема в ТЭНах, их низком качестве.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

tvmaster написал :
Возможно, проблема в ТЭНах, их низком качестве.

И не надо исключать слабый контакт поключения ТЭНов. Особенно этим страдают клеммные соединения. выход = посадить контакты на надежное соединение - попробуйте винтовой группой= посадить на контакт в винтом и затяжка крепкая. Только провод к ТЭНу должен идти одножильный, желательно на 2,5 квадрата медный -чтоб провисов не было.

yolet написал :
Постоянно раз в месяц перегорает ТЭН на плите мощность 1,2кВт

А терморегулятор у электроплитки есть? Сколько выводов у ТЭНа? Если два, только симисторный диммер вам поможет. Если сильно греет, то в крайнем случае нагрев диодом сбросить можно.

tvmaster написал :
Возможно, проблема в ТЭНах, их низком качестве.

И это имеет место быть. Вот, у меня иногда 255 Вольт бывает, ни разу в электроплите ни один ТЭН не перегорел.

  1. Электроплита "Greta", 4 конфорки (2х1.5 кВт +2х1кВт) + духовка (2 кВт), шести ступенчатый переключатель нагрева для конфорок + пяти ступенчатый (первая ступень не работает, сгорел диод) выбор мощности духовки с плавно регулируемым фреоновым термостатом;
  2. Электроплитка "Orion", две конфорки, плавный биметаллический терморегулятор (как на утюгах), удобство регулировки как на газовой плите.

Качество ТЭНов я знаю что влияет поэтому как писал покупал в разных точках и со слов продавцов разных заводов производителей (живу в Киеве на Украине) эот производитель Харьков и Винница так Харьковские ровно два дня а Виница полтора месяца держится я уже столько денег в эти ТЭНы вгрохал советуют что может будет завоз из России они в два раза дороже но типа качественее. ТЭН с двумя выводами прочитав темы почему сгорают быстро лампочки везде проверил качество кантактов не только в плите но и в патронах кстате чем дороже производитель тем дольше служат лампы в моем случае. А с ТЭНом рассматриваю два варианта это тиристорный регулятор с задержкой на включение с шунтирование диода есть схема для продления службы ламп накаливания или 10 резисторов 50 Вт 68 Ом в параллель с шунтированием их выключателем

лучшим решением будет, недешевым правда, стабилизатор поставить... Хотя думаю он сопоставим по цене с несколькими ТЭНами.

yolet написал :
есть схема для продления службы ламп накаливания

если знакомы с радиоелектроникой собрать регулятор для вашей печки - 1,5 часа работы, будете даже мощу при готовке регулировать, в нете уйма схем от простейших до микропроцессорных.

аматор1 написал :
если знакомы с радиоелектроникой собрать регулятор для вашей печки - 1,5 часа работы, будете даже мощу при готовке регулировать, в нете уйма схем от простейших до микропроцессорных.
__________________

+1. Но если чел не знаком с тиристорами и паяльником, проще купить готовое решение

В плите стоит терморегулятор биметалический контактный как лучше подключить рекомендуемые устройства до регулятора в сеть или после него до ТЭна

yolet написал :
как лучше подключить рекомендуемые устройства до регулятора в сеть или после него до ТЭна

рекомендуемые устройства можна подключать хоть до, хоть после и регугилировать ими, а штатный установить на максимум.
НЕ лучше отдельно, до плиты, как отдельный прибамбас, лишний нагрев им не к чему

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

yolet написал :
Постоянно раз в месяц перегорает ТЭН на плите

а вы на нем готовить пробовали? или только греетесь?

юра Т написал :
Цитата:
Сообщение от yolet
Постоянно раз в месяц перегорает ТЭН на плите

а вы на нем готовить пробовали? или только греетесь?

Интересный вопрос.....
А ведь в мануале написано, чтобы на длительное время конфорка не оставалась без теплоотвода, т.е., без кастрюли, сковородки.....

"Интересный вопрос.....
А ведь в мануале написано, чтобы на длительное время конфорка не оставалась без теплоотвода, т.е., без кастрюли, сковородки....." Это я понимаю поэтому условия эксплуатации четко выполнял. Сейчас решил померять сопротивления ТЭНов полученного из России и Винницкого, мощность 1кВт так сопротивление ТЭНа из России состовляет 64,4 Ом, а Винницкого 48,4 Ом, тогда согласно расчетам напряжение составлет для российского 253В, а для украинского 220В плюс ко всему качество самого нихрома внутри ТЭНа влияет, плюс к этому как я подозреваю никто не мешает заводу сделать нихром в ТЭНе в одном месте тоньше как результат ТЭН перегорит через некоторое время заводу нормально есть работа ведь есть спрос.

yolet написал :
мощность 1кВт так сопротивление ТЭНа из России состовляет 64,4 Ом, а Винницкого 48,4 Ом,

тогда моща из России - 750 Вт, а свой - честные 1000 Вт.

+10

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

yolet написал :
Живу в общаге в которой нет подвода газа поэтому у всех в комнатах электроплиты. Постоянно раз в месяц перегорает ТЭН

У всех раз в месяц перегорают ТЭНы?

"тогда моща из России - 750 Вт, а свой - честные 1000 Вт" правильно если напряжение в сети 220В а у меня в сети 250В тогда какая мощность будет у ТЭНов?
"У всех раз в месяц перегорают ТЭНы?" у плит отечественного производства перегорает у одних даже чаще чем у меня, не перегорает на плите производства еще времен СССР.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

yolet написал :
у плит отечественного производства перегорает у одних даже чаще чем у меня

Да у вас там, похоже, кто-то на ТЭНах бизнес делает, как на расходниках.

yolet написал :
а у меня в сети 250В тогда какая мощность будет у ТЭНов?

ну поставьте тады Расейский, получается спецзаказ для вашей общаги