Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35
#986585

Ребята следующая проблема. Имеется 3 группы компюьтеров по 13 штук в каждой( импульсные блоки питания),все группы идут шлейфами с верхних губок вводных автоматов .каждай группа имеет свой щиток ЩК3.1-ЩК3.2-ЩК3.3 в каждом ЩК стоит вводной трехфазный ВА ИЭК с хар-кой "С" и диф автоматы однофазные один на два компа на 10 А. по фазам подключены 4 на фазе А, 4 на фазе Б, и 5 на С. В голове стоит 25 А вводной автомат 3ф с хар-кой "С" . Итак ,пропадает напряжение в сети , и через 10 сек восстанавливается при этом выбивает головной 25А автомат,при повторном его включении начинают выбивать вводные автоматы в щитках 16 А. Блоки постоянно включены в сеть. т.е после пропадания напряжения нужно несколько раз включать долбаные автоматы Кто скажет где можно найти харктеристики пусковых токов импульсных блоков питания для компов или как можно защитить сеть от этих токов ?

ПС. при включении вводных автоматов в щитках .. такое ощущение что включается мощный электропривод( в темно время суток видна дуга на контактах ВА)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ИМХО= нужно просчитать мощность компов. Для этого суммируем мощность основного системника, монитора (проблема в основном от них - старые лсд -мониторы профтипа потреляют БОЛЬШОЙ пусковой ток. У меня LG-795FT-Plus вызывает просадку напруги со свистом УПС( а он у меня кинговская версия на 800). Также принтеры, сканеры, и вся периферия, что подключено. У вас вероятно всего пусковой ток превышает номинал автомата нехило.
БЛОК питания системника - сейчас делают на 300-400-500 ватт. Если 4 штуки- то уже набежит пара киловатт - а это уже почти 10 А. В момент пропадания напряжения в сети и потом включения ОДНОМОМЕНТНО будет бросок тока - все компы пытаются включиться сразу.
Выход ест, недешевый, но спасет вашу аппаратуру = СТАВЬТЕ УПС!!! И при пропаднии напруги в сети спокойно выключайте аппаратуру или запрограммируйте эти упс на это автоматически.
Будут вопросы- пишите- ответим, что сможем, только у меня анлим остался на день, потом надо платить...

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

нет монитор современный жк .... компы тоже новейшие "хулед пакард" вроде, но у меня таких компов 650 !!!! штук на объекте .. пытался мерять ток осцилографом,но не смог из за некалибровки прибора .. но при пуске синусоида увеличивается раз в 20 от нормальной работы ... пробовал клещами ток мерять - ну показывает трех кратный ( видно клещи сильно инертны) , пробовал лабораторным амперметром , скачок где то в 2.5 раза от номинала.Хочется все таки понять какой пусковой ток и импульсных блоков питания( наверно это связано с конденсаторами которын там стоят) .

Заказчики жлобы и 650 УПСов откажуться покупать . пока они обвиняют нас,монтажников что у нас что то в сети.

Буслик написал :
пока они обвиняют нас,монтажников что у нас что то в сети.

А монтажники здесь при чем?
Это ошибка проектантов.
Чем покупать 650 УПСов не проще увеличить сечение вводного кабеля и номинал вводного автомата? Такая возможность есть?

Ну а для измерения пускового тока надо взять измерительный трансформатор тока и стрелочный амперметр. Такой точности будет вполне достаточно, ибо автомат тоже не на первой волне синусоиды отключается.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Буслик написал :
Заказчики жлобы и 650 УПСов откажуться покупать . пока они обвиняют нас,монтажников что у нас что то в сети.

Буслик написал :
Имеется 3 группы компюьтеров по 13 штук в каждой( импульсные блоки питания),все группы идут шлейфами с верхних губок вводных автоматов .каждай группа имеет свой щиток ЩК3.1-ЩК3.2-ЩК3.3 в каждом ЩК стоит вводной трехфазный ВА ИЭК с хар-кой "С" и диф автоматы однофазные один на два компа на 10 А. по фазам подключены 4 на фазе А, 4 на фазе Б, и 5 на С. В голове стоит 25 А вводной автомат 3ф с хар-кой "С" . Итак ,пропадает напряжение в сети , и через 10 сек восстанавливается при этом выбивает головной 25А автомат,при повторном его включении начинают выбивать вводные автоматы в щитках 16 А.

Просветите этих горе-экономщиков, что частое пропадание напруги и аврийное выключение компов грозит ПОЛОМКОЙ этих компов. Поломка или выход из строя компьютера и ремонт матчасти = КОПЕЙКИ по сравнению с потерей данных и затратами на их восстановление- Отчеты за годы, проеты, работы, приказы и много чего- СТОЯТ НАМНОГО ДОРОЖЕ. Припугните их тем, что при восстановлении жестких дисков в сервисах спокойно сливают себе информацию и она продается конкурентам и на развалах. У нас много охотниклв за такими данными...
А по делу - Проверьте проект и обоснование проекта. Если проекта нет, а делалось на глаз= это одно дело, а если по проекту - что вряд-ли, или опять съэкономили и не обеспечили бесперебойного питания.
Уважающая себя фирма, запускающая 650 компов просто обязана сделать систему автономного -резервного питания без отключения подачи напруги на внутреннюю сеть. Должны стоят бензогенераторы не ниже полной нагрузки, запитки от АКБ - на больших делают на щелочных АКБ - как телефонных станциях.
Если уговоры не действуют, или проекта нет, то просто замените головные на 32 или 40А, а парные на 16 или 25А =от КЗ защитят, ВВОДНЫЕ 16А заменить на 25А.
Так можно обойти эту ситуацию, если заказчикам в голове нечем думать.
Всё- ИМХО

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

поподробней можно об измерительном трансформаторе тока... я знаю о силовых измерительных ТТ , ну а тут то ток не более 4-5 А. мой показал в 2,5 раза,хотя кжется ток еще выше,т.к при включении ВА чувствуеться прям удар тока по контактам...... А стрелочный амперметр может не доконца показывает.

ПС. экспериментально в одном щитке поменяли ВА с хар-кой "С" на "Д" , перстал отключаться , но я не могу принимать решения о замене 950 ВА !!!!!. Все же интересно почитать кар-ку долбаных блоков питания. спс.

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

AMA3OH написал :
Уважающая себя фирма, запускающая 650 компов просто обязана сделать систему автономного -резервного питания без отключения подачи напруги на внутреннюю сеть

Эти засранцы собрали весь комплекс на ИЕК,хотя мы предлагали шнайдер и прочее уважаемое оборудование.
СПС ребята.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Пиковую нагрузку вам измерить сложно будет. Наши приборы показыват 2-3 кратные перегрузы. Но для сравнения - электродвигатели асинхронные в момент пуска потребляют ток в 7 раз превышающий номинал рабочий, т.е на тормозном (инерционном) моменте, а наши приборы не позволяли этого замерить, только включали ПОЛНЫЙ тормоз и снимали характеристики.
В вашем случае необходим хороший осциллограф

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Буслик написал :
Эти засранцы собрали весь комплекс на ИЕК,хотя мы предлагали шнайдер и прочее уважаемое оборудование.

Можно и на ИЁК (по нашему переводится - НЕТ), если с умом собрать - будет работать.
Надеюсь УЗО не вкрячили?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

БП компа, монитора, принтера и т.д. имеют на входе выпрямитель, работающий на емкость. Как следствие - мощный бросок тока при включении, буквально в первые 1-2 полупериода. И если в комповых БП порядочные производители ставят токоограничивающий термистор, то в остальных обычно пренебрегают.

Самый малокровный выход - это установка АВ с хар-кой D.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Буслик написал :
ВА ИЭК

стоит ли продолжать?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Kamikaze написал :
Самый малокровный выход - это установка АВ с хар-кой D.

Отвечу за автора - его ситуацию понял

Буслик написал :
экспериментально в одном щитке поменяли ВА с хар-кой "С" на "Д" , перстал отключаться , но я не могу принимать решения о замене 950 ВА !!!!!.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Буслик написал :
пробовал клещами ток мерять

сколько вы намеряли в рабочем режиме?

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

При пропадании питания блок питания компьютера отключается и включиться обратно может только запуске компьютера кнопкой. Т.е. компьютеры не могут включится самостоятельно после восстановления напряжения питания, следовательно не могут быть источником перегрузки. Что-то там должно быть еще кроме компютеров. Принтеры есть? Вот у них очень будет мощный стартовый ток, т.к. включается на прогрев печь фьюзера.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

стеклянный написал :
При пропадании питания блок питания компьютера отключается и включиться обратно может только запуске компьютера кнопкой. Т.е. компьютеры не могут включится самостоятельно после восстановления напряжения питания, следовательно не могут быть источником перегрузки.

Ошибаетесь. По нажатию кнопки подается питание от БП дальше на "потроха", а вот сам БП, точнее, сторона высшего напряжения, всегда "включена", пока подано питание. Импульс зарядки конденсаторов происходит в момент подачи питания на БП, а не в момент нажатия кнопки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

стеклянный написал :
При пропадании питания блок питания компьютера отключается и включиться обратно может только запуске компьютера кнопкой. Т.е. компьютеры не могут включится самостоятельно после восстановления напряжения питания, следовательно не могут быть источником перегрузки.

ССОРИ. Попробуйте выдернуть свой комп (пилот, тройник, выключить упс) НЕ ВЫКЛЮЧАЯ КОМПЬЮТЕР. Тогда при подаче напруги снова у вас аппарат САМ заработает. Типа рестарт
ИМХО

Поставте несколько мощных источников бесперебойного снабжения, на группу из комп-ров.

Буслик написал :
Пусковые токи блоков питания компьютеров

Пусковые токи БП компутеров и оргтехники зависят от схемотехники, использованных там компонентов и тп. и у разных моделей могут сильно отличаться. Причом не факт, что это как-то оговорено в ихих ТХ.

newcomer написал :
Поставте несколько мощных источников бесперебойного снабжения, на группу из комп-ров.

Ну и что? У меня, например, по проекту, стоит мощный ИБП на 10кВА, отдельная сеть питания компьютеров на 15-20 офисных компов. Да вот только между ИБП и кабельной сетью стоит распределительный щит, в котором стоят все те же автоматы. Которые точно так же иногда выбивает при подаче питания после аварии. Приходится включать вручную отдельными группами.

Ничего, просто они будут работать, продолжать работать.

стеклянный написал :
При пропадании питания блок питания компьютера отключается и включиться обратно может только запуске компьютера кнопкой.

AMA3OH написал :
Попробуйте выдернуть свой комп (пилот, тройник, выключить упс) НЕ ВЫКЛЮЧАЯ КОМПЬЮТЕР. Тогда при подаче напруги снова у вас аппарат САМ заработает. Типа рестарт

А у нормальных компьютеров это настраивается. Варианта обычно 3: включиться, остаться выключенным, перейти в то состояние, что было при пропадании питания.

По моей практике, проблемы в пусковом токе двигателей винчестеров. Некоторые модели материнок или контроллеров позволяют вставить задержку до подачи команды на старт винчестера. Если есть такая возможность, то можно поробовать разенсти во времени запуск винчестеров (там нужна разница около пары секунд).
Если нет - настроить технику в режим "выключаться при пропадании питания", включать вручную.

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

AMA3OH написал :
Можно и на ИЁК (по нашему переводится - НЕТ), если с умом собрать - будет работать.
Надеюсь УЗО не вкрячили?

Узо нет )))) диф автомат на каждые 2 компа на 10 А )))) Кстати , иногда после нескольких включений и отключений питания иногда и ДИф вышибает.

Я скоро повешусь...

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

coctic написал :
По моей практике, проблемы в пусковом токе двигателей винчестеров. Некоторые модели материнок или контроллеров позволяют вставить задержку до подачи команды на старт винчестера.

Компы сами не включаются ... просто подается напруга на болки питания ....

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

В принцыпе мне ясно .. что там пусковые токи ..... но как их померять ????? или мне нужно это научно или теоритически или практически все обосновать ...... пока что меня тыкают мордой в провода и говорят.... твои сети неисправны!!!!!!! ( протоколы испытаний сопротивления изоляции и петли в норме !!!!!! )

Скоро повешусь ...

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

Вот ребята еще .. не спасут ли нас сетевые фильтры ? они защищают сеть от компа или комп от сети?

Скоро повешусь .... 456...455...454...

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

юра Т написал :
сколько вы намеряли в рабочем режиме?

При подаче на БП напряжения , ток по клещам показывал скачок до 3,35 А !!! ( это клещеи + меряли в щитке где может быть кучу наводок и всего прочего) ... далее при включении непосредственно кнопкой секунд на 15-25 ток по клещам около 2,2 А , далее при установившемся режиме около 1,3-1,1 А.
При включении ток 3,35 А по клещам ,но по удару по автомату такое ощущение что все 10 А как минимум..... в темное время суток я вижу какая там идет дуга между контактами в ВА!!!!

Скоро повешусь... 453..452...451...

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

я бы разделил всё на части....

~ 55-60% компов подцепил напрямик
~ 30% компов включается с задержкой в 2-3 сек
оставшиеся ~10-15% компов включается с задержкой 5-6 сек

задержка с помощью реле времени и контакторов...

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

дело в том что у нас идут цепочки ... на вводе 25 А трехфазник.. далее шлейфами с верхних губок 13 компов с 16 А трехфазным на входе .... вышибает и то и другое ... технически разделить невозможно ... там выше все описано

Скоро повешусь....341...340..339..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

замените несколько автоматов, на аналогичные, но нормальных фирм, если работать нормально будет, требуйте замены всего этого барахла по гарантии, возможно партия просто бракованая, не должна "С" отщелкивать от пары компов

Преподаватель в институте когда-то работал в Питере на крупном заводе. Рассказывал как запускали завод после полных отключений. Если дело происходило во время смены, при включении народ резко включал оборудование и от пусковых токов автоматы на ТП отключались сходу. Так вот они закрывали на замок электрические шкафы, а потом по очереди включали.
Я это всё к чему, поэксперементируйте, сколько компов беспроблемно включаются по вашей схеме? Может воткнуть реле времени в некоторые точки, т.е создать неодновременность включения компьютеров. Если добавить пускателей, то вообще всё последовательно можно намутить!
Это единственная альтернатива замене автоматов, которая видится.

Буслик написал :
Скоро повешусь .... 456...455...454...

Буслик написал :
Скоро повешусь... 453..452...451...

Буслик написал :
Скоро повешусь....341...340..339..

(достаёт попкорн)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Буслик
У компов на входе стоит большой кондесатор, который при подаче питания заряжается от 0 до 300В. Для ограничения тока применяются терморезисторы. Их сопротивление 5-10 Ом, как правило. Несложно посчитать, то пусковый ток 1 компа будет 20-40 А при условии что термореистор холодный. Если он не успел остыть, то ток в разы возрастает. Для 20 компов получаем токи порядка 1 кА, то есть КЗ фактически. Реальный ток будет ограничиваться проводкой

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

да так пишут и в справочниках .... "переходные процессы в электроустановках" г.Москва. Атомиздат :
"при включении БК на ток промышленной частоты накладывается высокочастотный ток переходного режима. В случае неблагоприятной фазы напряжения в момент включения батареи скорость наростания тока соответствует включению на КЗ". Ну как практически посчитать этот ток , в импульсном блоке вроде стоит БК на 600 микрофарат.......

ЛЮДИ МНЕ НУЖНА ЦИФРА ...........

скоро повешусь.......238...237...236...

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

юра Т написал :
не должна "С" отщелкивать от пары компов

их не пара ))) их 650 штук !!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Буслик Мой комп: БП Chieftec 420Вт, имеющий на входе конденсаторы 820мкф (суммарная емкость 410мкФ). Остальные компоненты роли не играют.
При включении в сеть стабильно выбивает С3, а общими усилиями с TFT-монитором - в среднем каждый пятый раз - С5. Т.е. "пусковой" ток порядка 20-30А, как, собственно, и писал Sergey_G.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Буслик написал :
их не пара ))) их 650 штук !!!!

я так и не понял, вы здесь от какой стороны? вроде написано монтажник, но что то не стыкуется

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

я монтажник , а что не понятно.. просто я хочу с этмм разобраться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Буслик написал :
ЛЮДИ МНЕ НУЖНА ЦИФРА .........

пусковой ток у нормального блока питания указан прямо на корпусе, см. цифры после AC Input...

2iale +10! Хоть кто-то догадался бирку почитать..
Только надо почитать ещё на мониторе, принтерах и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dale написал :
Хоть кто-то догадался бирку почитать..

Почему "догадался" ? Итак знал ... обязательное требование при проектировании блоков и систем питания.

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

iale написал :
пусковой ток у нормального блока питания указан прямо на корпусе

... ЭВРИКА !!!!!!!!!!!!!!!!! а я ломаю голову и пытаюсь найти связь между 10 А и 500 Вт !!!!!! УРА !!!!

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

ТЭКС... не верно .. на блоке не указан пусковой ток ....... Пусковой ток достигает 20-56 А!!!!!!!!! Как плавно запустить 650 компьютерных блоков? .... поочередное включение с задержкой времени невозможно технически.. Есть ли устройство способное гасить этот пусковой ток .. ну скажем на 50 компов к примеру ????

сталкивались с такой проблемой.
Выход - делить нагрузки на группы, на каждый групповой автомат ставить , включать вручную поочередно.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Буслик написал :
Есть ли устройство способное гасить этот пусковой ток .. ну скажем на 50 компов к примеру ????

Ограничить ток заряда конденсатора можно резистором или катушкой индуктивности (дросселем), слабо представляю себе такие штуки на 50 компов А если серьезно, есть готовые решения - конденсаторные батареи компенсации реактивной мощности, правда их зарядка тоже может выбить автомат.
А ток лучше всего мерить осциллографом с токовым щупом, кстати у "бесперебойщиков" есть специальные реле, которые коммутируются в момент перехода через 0, броска тока не будет, будет нарастание с "нуля".

Sergey_G. написал :

+1
Конденсаторы обычно 680-820мкф.
только в мощных совр. БП, термистор как правило от 2.5 до 5, что есче больше усугубляет ситуацию.
плюс зарядка при вкл. опять же конденсаторов в мониторных бп.

Дело не только в конденсаторе, современные блоки питания компьютеров на входе имеют блок APFC (для обеспечения входного напряжения как правило 85-240V без переключений) обычно в нем применяется дроссель, который тоже увеличивает пусковой ток, кстати существует проблема совместной работы таких блоков с некоторыми UPS

2Буслик Единственный выход поставить с реле времени на включение,или реле напряжения уз ... ,там есть функция задержки включения до 10минут и ток до 40 ампер,стоимость 30 долларов
Заодно будет защищать от перенапряжения или от низкого напряжения.