Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Короче говоря, читаю инструкции по монтажу на духовку, типа макс мощность 3.3КВт, ок. Далее читаю дословно "подключать кабелем 1.5-2.5мм2". Мозг закипает, ибо на 1.5мм2 3.3Квт это круто...поехали дальше, читаю инструкцию к индукционной поверхности (7.5КВт) - подключать строго кабелем H05BB-F с рабочей темп мин 90гр. Ок. Лезу к панели, там прикручен этот самый H05BB-F, и что вы думаете на нем написано? 2.5мм2!!! Блин 7.5КВт на 2.5мм2 это конечно совсем круто...

В общем все с ними ясно, но меня шо интересует - можно ли NYM напрямую подключить к этим девайсам (правильного сечение естественно)? Что смущает, раб тем-ра у NYM всего 50град. А буржуи требуют мин 90...

2d007
Дальше круче будет. Требования меняются. но для своей безопасности и защиты от дурака провод ставим по максималу, но не 2,5 на 7,5 квт. Хотя это будет держать, но греться будет.
А вот провод к ЭТОЙ точке крепления КАКОЙ? - ИМХО желательно на 4 квадрата - безопаснее. В стене или кабель канале охлаждение не будет обеспечено.
Учитывать еще подключение духовки. Представьте ситуацию, когда ваша жена включит духовку и плиту в приготовлениях к празднику . и не дай бог омрачить его...
Так что раздельная проводка - рулит.
Всё - ИМХО

Это все понятно - у меня так и есть, 2.5 nym на духовку и 6 nym на варку. Фишка в том, что буржуи требуют чтобы провод мин 90 держал градусов, значит получается nym'ом напрямую подрубить низя, так как у него 70гр полный предел. Или забить на ето?

Уточнение - на 90С -это от плиты до разъема от основного питания, т.е. соединит. кабель. Потому что около плиты и внутри температура намного выше.
Для безопасности - стену сзади от плит и духовок закрыть кафелем и термоизоляцией для исключения нагрева проводки в стене.
Ваши на 6 мм2 на плиту- подойдут, по расчету и на духовку тоже. Вне плиты нагрев провода только от проводимого тока, а вблизи и внутри плит- и от агрегата
ИМХО

Дополню сразу, чтоб не было разногласий = для ПОДКЛЮЧЕНИЯ агрегата НЫМ имхо не подойдет. Берите типа ГК - удобнее и надежнее

Так почему NYM не подойдет? из-за тем-ры?
Это что за ГК такой?!

d007 написал :
Так почему NYM не подойдет? из-за тем-ры?
Это что за ГК такой?!

1- от температуры - вблизи плиты будет греться -, что не гуд
2- Гибкий Кабель. Там резиновая оболочка и мягкий, двойная изоляция
Если от плиты идет РОДНОЙ провод кркепления, то если агрегатфирменный- то ес-но = оставить родной

НЫМ для подведения питания до места выхода из стены (просто написал) в ваших номиналах подойдет, а далее ГК или РОДНОЙ фирменный

AMA3OH написал :
2- Гибкий Кабель. Там резиновая оболочка и мягкий, двойная изоляция

точную марку кабеля сказать можете? не уверен, что этот ваш ГК термостойкий.
Родной не катит однозначно от варки - там 2.5мм2! Его я на духовку поставлю А вот с варкой нужен на 6мм2, да еще и термостойкий.
Блин, придется еще распаечную коробку делать, чтобы с nym соединить...можно опрессовать конечно, но хочется иметь разборное соединение.

d007 написал :
Это что за ГК такой?!

Называется КГ 2х6+1х4, таковым кабелем оснащена электроплита, которую я покупал.

d007 написал :
Родной не катит однозначно от варки - там 2.5мм2! Его я на духовку поставлю А вот с варкой нужен на 6мм2, да еще и термостойкий.

а тут много списком

Там оптовка, но видать КАК сделан провод

d007 написал :
Мозг закипает, ибо на 1.5мм2 3.3Квт это круто...поехали дальше, читаю инструкцию к индукционной поверхности (7.5КВт) - подключать строго кабелем H05BB-F с рабочей темп мин 90гр. Ок. Лезу к панели, там прикручен этот самый H05BB-F, и что вы думаете на нем написано? 2.5мм2!!! Блин 7.5КВт на 2.5мм2 это конечно совсем круто...

А что не так?

AMA3OH написал :

к сожалению этот кабель не подходит - у него раб тем-ра макс 50гр, как у NYM...

LHC написал :
А что не так?

2.5mm2 на 7.5КВт это "так" по вашему?

d007 написал :
2.5mm2 на 7.5КВт это "так" по вашему?

Вполне. Активный ток в индукционной панели вовсе не равен P/U.
И не забываем, что во всех таблицах даны допустимые токи для температуры 65С, а для панели рабочая температура - 95С. Так что всё нормально.

LHC написал :
Вполне. Активный ток в индукционной панели вовсе не равен P/U.

Что вы говорите, то есть если написано 7500Вт, это не 7500Вт для проводника?

абели с изоляцией из кремнийорганической резины. Марки: ПВКВ, РКГМ, ППСТ-М, ПРКА, ПГР, ПГРО, ПВБИ, ПВМР-(3,4,6,8), БПГРЛ, ПВКФО, ПНБС, СПБНВ, СПБНР.

d007 написал :
Что вы говорите, то есть если написано 7500Вт, это не 7500Вт для проводника?

Клещи есть под рукой? Померяй

я ее временно для проверки подключил, врубил все на макс, так вот по счетчику 29А получилось, но не факт, что я не забыл еще что включить и соотв может быть и больше. Но факт мин 29А! для 2.5 это все же слишком круто...

LHC написал :

LHC написал :
Клещи есть под рукой? Померяй

возьми 6мм2 из термостойких и не парь себе мозги

у мну до печки лежал в резиновой изоляции, от попадающего за печку остатков масла-резиновая оболочка просто расплзлась за 15 лет эксплуатации и превратилась в кашицу. сейчас переставил на пвс- печка мега древняя лысьва-2 -1970гв.
сейчас купил гореньке встраив духовку- кабель 2.5кв с евровилкой с заземлением, тоже удивило, проводку подготовил - специально сделал силовые вилки с розетками, поставлю на 4 квадрата и на нормальную 40А вилку.

Все правильно, поэтому я буду ставить кабель с оболочкой из силикона, ему от масла только в кайф

НЕЗНАЙКА_ написал :
у мну до печки лежал в резиновой изоляции, от попадающего за печку остатков масла-резиновая оболочка просто расплзлась за 15 лет эксплуатации и превратилась в кашицу

видимо буржуи ударились в тотальный эконом...поэтому надо очень внимательно все проверять...
Я вот внутри духовки, еще интереснее обнаружил...от клемм для внешних проводов, идут два провода на внутренне потроха, так вот, один синий нейтраль на нем написано 14awg(2мм2), а на другом коричневом фаза, что меня совсем прибило - 16awg(1.2mm2)!! Более того, сами провода явно в пластиковой оболочке, а не силиконовой, тобишь не термо стойкие...
Блин совсем они там хренеют, так извращаться и экономить на 10см кусках...это чтото! самое неприятное, что без следов эти провода не заменишь, соотв если заменишь, то можно с гарантии слететь. Чую придется врубать на полную мощность на часок, потом тер-ом аккуратно замерять тем-ру.

НЕЗНАЙКА_ написал :
кабель 2.5кв с евровилкой с заземлением, тоже удивило,

Аналогичное явление в фирменных стиралках и холодильниках. А производители еще удивляются, как это: рабочий класс Германии массово Gaggenau покупает вместо Bosch. Сейчас только высшая ценовая категория брендов не измельчала и не стала гнать опасную и недолговечную "дешевку".

Я тоже заметил, что провод к инд.панели AEG что-то хлипковат для 7.2 квт. Но с трудом могу поверить, что европейский производитель гонит "туфту" и экономит на кабеле. Не та это экономия, ради которой они будут рисковать. Что-то здесь другое...

На сколько фаз панель рассчитана? Обычно на три.. И там идет кабель 5х2,5..

SNP7778 написал :
Я тоже заметил, что провод к инд.панели AEG что-то хлипковат для 7.2 квт.

С таким сечением нужно серебро использовать.

Simbian написал :
На сколько фаз панель рассчитана? Обычно на три.. И там идет кабель 5х2,5..

Не... У меня не 5 проводов, а четыре. Два из них для фазы (наверное раздельно на каждую пару конфорок)

SNP7778 написал :
У меня не 5 проводов, а четыре

Модель можно уточнить? И мощность желательно...

Simbian написал :
Модель можно уточнить? И мощность желательно...

68002 7.2

SNP7778 написал :

мда.. 7,2квт... А кабель какой подходит?

SNP7778 написал :
заметил, что провод к инд.панели AEG что-то хлипковат для 7.2 квт.

Наверняка панель двухфазная и для ее подключения 2,5 достаточно для наружной подводки в качестве шнура.