Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#79571

Кухня 6 м. Есть 2 индивидуальных вент канала (кирпичные трубы от нашей квартиры до чердака, в других квартирах не используються). Один из этих каналов используеться как дымоход к газовой колонке, во второй мы планируем подключить вытяжку.
Я прочитала что вытяжка в выключеном состоянии не работает и поэтому кухня останеться без вентиляции.
Поетому возникла идея сделать на кухню, помимо канала для вытяжки еще, и дополнительную естественную вентиляцию.
По потолку туалета у нас идет вент труба в ванну(на рисунке синим) хотим заменить эту трубу новой и сделать от нее ответвление в кухню (на рисунке красным).
В туалете еще выходит свой вент канал закрылый просто решоткой.
Вент каналы наванну и на туалет общие на весь дом (ванны и туалеты в квартирах выше и ниже нашей используют эти же каналы)
Вопрос: стоит ли делать такую вентиляцию?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Имхо, но лучше соорудить конструкцию с обратными клапанами, используя вент. отвертсие на кухне.
Условия таковы:

  1. При выключенной вытяжке, вент. отверстие находится в открытом состоянии и свободно пропускает воздух.
  2. При включенной вытяжке, клапан закрывает вент. отверстие, во избежании циркуляции воздуха внутри помещения кухни.

Реализуется это достаточно просто с помощью стнадартного обратного клапана,
- верхний рисунок.

либо с помощью клапана вот такого типа:
- нижний рисунок.

В обоих случаях при работе вытяжки канал прямого поступления воздуха в вент. отверстие будет перекрыт давлением воздуха от вытяжки. Все остальное завивит от выбранного вами конструктива вашей системы.

Запомните - чем меньше поворотов в системе и короче трасса, тем меньше сопротивление потоку и меньше шума.

Спасиба за ответ. Но меня больше волнует то что при работающей вытяжке будет перекрыт канал естественной вентиляции. Дело в том что у меня еще и газовая колонка находиться в кухне и я читала что при наличии газовой колонки должна быть обязательно естественная вентиляция. Вродибы вытяжка при некоторых обстоятельствах и отсутствии естественной вентиляции может создать обратку в колонке.
Насколько это вероятно?
Именно потому и возникла идея сделать отвод от ванны.
Какие неприятные последствия могут возникнуть если я так сделаю?
Я так полагаю может возникнуть перетекание запахов из ванны в кухню?
В любом случае это всетаки ванна а не туалет и это точно лучше чем возможная обратка в колонке.
А каккие еще возможны последствия того что я так сделаю?
Или вобще нестоит этим голову забивать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Lena.klen

Гмм, не знаю как там у вас, но в моем доме общая вентиляция на кухню, ванну и туалет. А так же отдельный канал для газа.
Поэтому у меня, при включенной вытяжке, в стояке образуется пробка, и на больших оборотах моя вытяжка гонит воздух не в канал, а в ванну и туалет...
Пробка в канале образуется из-за того, что он не в состоянии, по своим техническим характеристикам, пропустить весь нагнетаемый вытяжкой воздух.

Так же необходимо иметь достаточный приток воздуха с улицы, чтобы вытяжка не подсасывала его из других мест, например из канала газовой вентиляции.
Все не так просто, как кажется на первый взгляд...

  1. Может, и делает, при отсутствии плохого прихода уличного воздуха.
  2. Отвод от ванны аналогичен моему предложению, но более трудоемок в исполнении...
  3. Перетекание обязательно будет, особенно если канал у вас все-таки один, мощность вытяжки большая, канал узкий, а приток свежего воздуха ничтожен.
  4. Какие угодны, и все связано с вашим здоровьем.
  5. Стоит. Лучше сейчас помучиться с вариантами, чем потом со здоровьем.

Установка вытяжки и полное перекрытие ей отверстия естественной вентиляции, приведет к тому, что в помещении резко повысится содержание углекислоты как раз на уровне вашего дыхательного аппарата, из-за того, что вытяжка установлена примерно на уровне груди...
Поэтому эту проблему надо как-то решать - как вы хотели или как я предлагал, но обязательно.
Судя по форуму, очень мало домов, которые имеют на кухне 2 индивидуальных канала(а на квартиру 3 и больше), в основном один из них связан с другими помещениями, а это неизбежный подсос и перетекание воздуха по кратчайшему пути между помещениями, для которых один канал.

Заочно очень трудно что-то посоветовать конкретно. Есть варианты, прикидывайте по месту. Так же помните, что для использования вытяжки вам необходимо обеспечить достаточный приток свежего воздуха с улицы.

Чего могу предложить - купить вытяжку закрепить ее, на черную, и посмотреть разные варианты сохранения естественной вентиляции.

Поглядите форум, ваш вопрос не единичный, может что-то из обсуждений и вам подойдет. Тема достаточно сложная и каждый ее решает в меру своих возможностей и заинтересованности.

Большое спасиба за ответ. Отвечаю по порядку.
У нас точно 2 индивидуальных канала на кухню. мы перемешали колонку и этоуже точно выяснено.
А на ванну канал общий с соседями.
Как лучше в такой ситуации сделать?
У нас сей час идет ремонт и трубу вентиляционную в туалете менять будем всеравно так что сделать от нее отвод в кухню очень просто. а в Кухне я хотела сделать шкафчики до потолка. Так что делать там клапан будет не удобно
темболее что я читала что он не всегда работает да и стоит этор будет точно больше чем сделать отвод от ванны
Кроме перетекания запахов других отрицательных влияний не будет?
окна у нас старые, не пластиковые, хоть и утепленные, так что приток воздуха должен быть всегда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Lena.klen

Ну если уверены, что 2 вентиляции на кухне не соединяются, ни где, с вентиляцией санузла, делайте отвод на кухню.
На счет сложности и цены за удовольствие- это только по-месту можно определять.

Но все равно, еще раз напомню - хоть вы и говорите про щели в окнах, их в любом случае будет недостаточно для полноценного притока при работе вытяжке, и у вас будет подсос из вентиляции санузла(при определенной мощности вытяжки). Так что прежде чем все замуровывать, все же советую запустить вытяжку и оценить неудобства. Имхо, но возможно что обратные клапана все же потребуются.

В помещении с газовой колонкой принудительную вентиляцию делать запрещено.

Я бы не советовал "завязывать" кухню и туалет в одну систему, даже с обратными клапанами.