Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2995079

n-p-n написал :
А вы каких-то комиков предлагаете. Может, он — клоун, развлекает публику?

Ну зачем же так сердито? Возможно человек хороший и мастер не плохой. Интеллект пытается подключить. Защищает от пыли себя и атмосферу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор, напоминаете старый анекдот:
— Что делают габровцы с тупыми бритвенными лезвиями?
— Выкидывают?
— Нет.
— Точат?
— Нет
— ??
— Они ими бреются.

Так, конечно, можно тянуть пока, бур не выстрелит.
Я же сказал: менять! А вы каких-то комиков предлагаете. Может, он — клоун, развлекает публику?

n-p-n написал :
А время от времени поменять и будет не как новый, а просто новый...

Не новый, но с виду как настоящий и дырчит и даже сверлит, хотя на 180 мотыляет. И выкинуть жалко, а работать пытка. Пока не загнется новый не купит.

Или я не прав?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
Чтобы всегда был как новый, не дребезжал и не хрюкал

ну и ничего не дребезжит и не хрюкает. И специальную смазку для хвостовиков не выбрызгивает, ибо — густая... А время от времени поменять и будет не как новый, а просто новый...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Чтобы всегда был как новый, не дребезжал и не хрюкал.

А что ему сделается на такой работе. У потолочников на 2450 тоже смазка не летит и стволы не разбиты, только щётки меняют. А стоит перф долбёжкой с коронками загрузить и привет не заставить себя ждать, хоть с какой смазкой в стволе.

Проффэсор написал :
И нос как у Бурратины.

Это не нос, а шнобель

in my humble opinion

n-p-n написал :
И что? Мои перфораторы при применении вашего резинового бубна станут служить не 30 лет, а 33. Ну, пусть хоть 60! Что это меняет? Принципиально: ничего.

Просто мне приятно работать хорошим инструментом. Чтобы всегда был как новый, не дребезжал и не хрюкал. Чтобы бур не мотыляло и не брызгало смазкой на стены. Работа должна доставлять удовольствие - я так думаю. Или я не прав?

Kvost написал :
Да и перф у него двухрежимный

И нос как у Бурратины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Какой объём?

Судя по всему, крайне незначительный. Можно ежедневно по "10 дырочек" делать, а можно сотнями, как при монтаже натяжных потолков. Но даже в последнем случае тот-же 2450 работает годами (с несколькими заменами щёток), поэтому обсуждать здесь просто нечего. Да и перф у него двухрежимный, т.е. отбойных работ нет, которые особенно быстро убивают ствол.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
0,3 мм. за 10 лет работы

я не очень понимаю этот критерий.
Во-первых, 10 лет работы это как? Какой объём? Сколько отверстий, каких, в чём?
Во-вторых, что значит 0,3 мм? Диаметр ствола? Так не он определяет момент замены ствола. Шлицы сотрутся, перестанет бур держаться/крутится, тогда меняем ствол. А вы что померяли? А каким был диаметр вначале? Может там 10,03 мм и были с завода?

P.S. Положим, ваше рацпредложение даёт эффект. Какой-то.
Предположим, я стану его применять (я — домашний «рукоблуд», не дикий наёмник), у меня 3 перфоратора в ходу. И домашние объёмы (домов много, поэтому и перфоратора 3), ну будем считать, тройные домашние объёмы на 3 перфоратора. И что? Мои перфораторы при применении вашего резинового бубна станут служить не 30 лет, а 33. Ну, пусть хоть 60! Что это меняет? Принципиально: ничего.
На потоке, возможно, эти улучшения дали бы какой-нибудь эффект. Но, вес бура больше => удар слабее, производительность падает. Возни с этими пыльниками добавится, места буры занимают больше, таскать с собой больше. На один плюс несколько минусов. Неизвестно, что перевесит...
Это я, от лица «глупых» производителей пытаюсь ответить.
Можно же на машине покрышки после каждой поездки силиконовым спреем сбрызгивать. Срок службы продлится. Чуть-чуть. Но они всё равно за 2...3 сезона стираются и выбрасываются.

Gold_eggs написал :
5 (!) комплектов щёток выработали на обычной маките, за пару лет, НИЧЕГО в ней не меняя.

Я думаю это не от большого ума. Для Вас авторитет монтажники потолков, которые ничего не меняют в своей работе? Jedem das Seine! Работая тупым инструментом время сверления увеличивается в несколько раз. В столько же раз увеличивается износ и не только щеток.

Gold_eggs написал :
тем более ты это отвёрткой делаешь...

Наличие шуруповерта не есть признак высокого интеллекта или мастерства. На больших объёмах кручу шуруповертом - или Вы меня считаете последним идиотом?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ковыряй на здоровье, тем более ты это отвёрткой делаешь....Тут монтажники ГКЛ потолков отписывались, они 5 (!) комплектов щёток выработали на обычной маките, за пару лет, НИЧЕГО в ней не меняя.

n-p-n написал :
я не думаю, что жидкое масло+пыльник лучше, нежели, густая смазка с MoS без пыльника.

Может и не лучше, но 0,3 мм. за 10 лет работы. Потолки ковыряю каждый день.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор, спасибо. Всегда приятно поглядеть ваши видеопередачи
Однако, я не думаю, что жидкое масло+пыльник лучше, нежели, густая смазка с MoS без пыльника.
Ваша теория, что выработка вызвана исключительно попаданием бетона в ствол необоснована. Бур по стволе трёт, выработка будет всё равно.
Я, кстати, очень редко бурю в потолок, так что вообще неактуально это. Так как я работаю с пылеуловителями разных типов, бетонная пыль незначительно попадает на ствол даже на вход.

n-p-n написал :
(«Даже новый пыльник не защищает от грязи»)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
где Вы взяли перф в 1989-м году?

Я видел в магазине в 1987 году... В Воркуте... Стоил ЕМНИП 240р...

AMA3OH написал :
Спички притягиваются и висят...

Ну спалил! И что? Не все спички магнитятся!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
Вот Вы его и повторите

да как-то обхожусь пока. Смазку меняю, ничего не стёр ещё. Пыльник, наверное, защищает

n-p-n
!. Купил в магазине.

  1. Пора! Вот Вы его и повторите.
  2. Первые Советские перфораторы появились в начале 80х. Защита от пыли была у них очень плохая. полную профилактику приходилось делать раз в пол года. Ломались бойки, быстро изнашивались щетки и летел задний подшипник якоря.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
эксперемент я произвел больше 20 лет назад. Когда первый раз чистил перф

где Вы взяли перф в 1989-м году? Не пора ли повторить эксперимент? И потом... первый раз за сколько лет чистили 20 лет назад? Может, ещё разок?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Проффэсор написал :
Когда первый раз чистил перф. В растворитель, которым промывал составляющие опустил магнит. Вся чернота прилипла к нему.

Спалите коробк спичек - зажженую спичку суньте в коробку. Сгорают головки. Потушили. Вытаскивает сгоревшие спички и подносим магнит. Спички притягиваются и висят...

n-p-n написал :
у меня встречные предложения:

  1. продолжите эксперимент - проведите химический анализ чёрного следа, установите массовую долю металла.
  2. снимите пыльник, поработайте день без него. Сравните с предыдущим опытом. Сделайте вывод («Даже новый пыльник не защищает от грязи»)

Такой эксперемент я произвел больше 20 лет назад. Когда первый раз чистил перф. В растворитель, которым промывал составляющие опустил магнит. Вся чернота прилипла к нему. О чем это говорит?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
А Вы и незнали!

и по сей день не знаем

Проффэсор написал :
Даже новый пыльник не защищает от грязи. Проведите эксперимент. Почистте ствол, протрите бур чтобы блестел, смажьте и поработайте день. Выньте бур и протрите белой тряпочкой. Вы увидите черный след. Это выработанный метал

у меня встречные предложения:

  1. продолжите эксперимент - проведите химический анализ чёрного следа, установите массовую долю металла.
  2. снимите пыльник, поработайте день без него. Сравните с предыдущим опытом. Сделайте вывод («Даже новый пыльник не защищает от грязи»)

Kvost написал :
А зачем же отказались?
Какие еще, помимо Кресс, обладают такими свойствами? Разве это не задача пыльника?

Даже новый пыльник не защищает от грязи. Проведите эксперимент. Почистте ствол, протрите бур чтобы блестел, смажьте и поработайте день. Выньте бур и протрите белой тряпочкой. Вы увидите черный след. Это выработанный метал, значит песок попадает. Густую смазку с грязью сложно удалять, а с жидким маслом проблем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
В правильных фирменных смазках для буров такой прикол. Во время работы смазка пенится и увеличивается в объеме.

А зачем же отказались?
Какие еще, помимо Кресс, обладают такими свойствами?

Проффэсор написал :
Это для того чтоб песок не попадал в ствол. А Вы и незнали!

Разве это не задача пыльника?

in my humble opinion

Techred написал :
Уважаемый Проффэсор. Что жы так разом запомоили все "Фирменные смазки"?
Тем более что та что пенилась - конкретно кресовская. Да и давно ей не пользовались. Как она щас - хз

В правильных фирменных смазках для буров такой прикол. Во время работы смазка пенится и увеличивается в объеме. Это для того чтоб песок не попадал в ствол. А Вы и незнали!
В 2002 г. когда перешел на кресы пользовался этой смазкой, потом перешел на жидкое масло. До 2002 использовал фиол, он мягче чем литол.
Один мой знакомый уже 20 лет использует вазелиновое масло и очень хвалит.

Вспомнился анекдот про профессора и пиво... Профессор пьет пиов и говорит - Какое пиво пенистое... А студенты ему - Профессор, ну сколько можно, сказали бы сразу, что пиво - хреновое...
Вот и смазка от Кресс - пенистая... попалась...

Уважаемый Проффэсор. Что жы так разом запомоили все "Фирменные смазки"?
Тем более что та что пенилась - конкретно кресовская. Да и давно ей не пользовались. Как она щас - хз.

Топтоп написал :
Но чтобы пенилась смазка Метабо или Литол - ни разу не видел.

Про метабо не знаю, а кресовская родная пенилась. Давно ей не пользуюсь.

Проффэсор написал :
Фирменные смазки при работе пенятся

Увеличиваются в объме, да но почти незаметно.
Но чтобы пенилась смазка Метабо или Литол - ни разу не видел.

Для смазки хвостовика подходит любая смазка и любое масло. Кроме сливочного, подсолнечного и олифы. Фирменные смазки при работе пенятся и увеличиваются в объёме.

Интерскол - 80 руб в ЛМ