Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 20
#986774

Люди добрые, посоветуйте. В бане хочу поставить девайс, который будет выполнять две функции (можно не одновремено): 1. ГВС во время мойки, т.е. расход не очень большой и раз в неделю. и 2. отопление в то время когда баня не используется (есть бассейн поэтому надо поддерживать температуру плюсовую) - 3-4 месяца в году на площади около 20-25 кв.м. Всякие двухконтурные системы использовать не хочется - накладно получается. Какой девайс посоветуете: котел, водонагреватель или еще что-то ? подойдет ли водонагреватель с каким-нибудь переключателем ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Что может быть проще и дешевле обычного двухконтурного настенника? Ставьте обычный двухконтурный котел с программируемым комнатным термостатом и будет Вам счастье. У меня стоит в бане 82 кв.м. Vaillant двухконтурный, так не нарадуюсь. Только температуру советую постоянно поддерживать +21, чтобы баней можно было пользоваться постоянно. От 300-400 кубов в месяц, я так думаю, штаны не свалятся.

Регистрация: 10.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 20

Я побывав сегодня на рынке тоже склоняюсь к двухконтурному настеннику. Но мне настойчиво рекомендовали Protherm Рысь 23 BTVE. Вроде и по деньгам приемлемо. Что про него можете сказать ?

slana2005 написал :
Я побывав сегодня на рынке тоже склоняюсь к двухконтурному настеннику. Но мне настойчиво рекомендовали Protherm Рысь 23 BTVE. Вроде и по деньгам приемлемо. Что про него можете сказать ?

Обычный настенник как все!Качество удовлетворительное!Самое главное-чтобы было гарантийное и постгарантийное обслуживание!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не жадничайте, возьмите Vaillant или BAXI. Гимора будет на порядок меньше. Аппараты надежные и сервис практически везде хорошо налажен.

Регистрация: 10.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 20

А гемор в чем заключается ? в обслуживании ? в необходимости ремонта ? иличто-то еще ?

Регистрация: 10.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 20

И еще в продолжение вопрос: мне тут настоятельно рекомендуют использовать для этих целей водонагреватель BAXI SAG 150 или 200 T. Якобы там есть возможность организации цикла отопления. В качестве плюсов приводят: экономичность - всего 8 кВт, электронезависимость, постояное наличие горячей воды в баке. Что про это можете сказать ?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

dmvt1 написал :
BAXI. Гимора будет на порядок меньше

Чем протерм хуже BAXI?