Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#79605

Нужны выключатели и розетки в квартиру по цене ~50-60 руб/шт.
Подскажите пожалуйста,насколько плоха продукция "Powerman"
Китай, делают РС корпуса,ИБП,..., т.е. вроде серьезно все)?
У них есть все сертификаты, большой ассортимент (у других производителей я не смог подобрать себе
набор, например, двойная розетка с одним посадочным местом), но начинка на основе керамики. Вроде термостойкий пластик лучше, во всяком случае все брэнды из него...

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

У легранда есть двойная розетка (с заземлением) с одним посадочным местом.

У Продакса есть двойная розетка на одну коробку.

Аким1 написал :
набор, например, двойная розетка с одним посадочным местом), но начинка на основе керамики. Вроде термостойкий пластик лучше, во всяком случае все брэнды из него...

Лично я больше доверяю керамике.

Лично я больше доверяю керамике.

Ну и зря. Минусов гораздо больше, чем плюсов. Стеклонаполненый полиамид, если в него добавлять все нужные присадки, будет лучше.

"Powerman" вполне нормальный заводской Китай. аля МАКЕЛ. Ассортимент один в один, при этом стоят дешевле. Если по цене, то ближе будет ВЕССЕН, а не Легран и Продакс.

А вот у нас в Перми нормальные Макеловские розетки стоят 36 руб.(в магазине), а на рынке почему-то дороже.

Kirill2000 написал :
У легранда есть двойная розетка (с заземлением) с одним посадочным местом

Да-да, в сериях Valena и Suno.

Vlad Zhdanov написал :
Ну и зря. Минусов гораздо больше, чем плюсов. Стеклонаполненый полиамид, если в него добавлять все нужные присадки, будет лучше.

И по теплостойкости тоже? У меня на кухне лампочка 300 ватт.

Андрей, Кунцево написал :
У меня на кухне лампочка 300 ватт.

Голове не жарко?

Андрей, Кунцево написал :
И по теплостойкости тоже? У меня на кухне лампочка 300 ватт.

Какая связь??? Лампочка 300 вт обогревает кухню до температур в 700-800 градусов. Или нормальный выключатель рассчитанный на 2кВт нагреется от лампочки в 300 вт до этих же температур.

Насчет теплостойкости керамики, да она более термостойкая, но если ее перегреть а потом остудить она становится гораздо более хрупкая

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Чуть-чуть не по-существу.
Окромя основы - есть еще контакты. Бывают тугие, бывают и не очень. Вилки-то бывают евро и старые, российские. Так вот, личный опыт говорит, что все "совсем дешевые" розетки чрезвычайно сложно разработать (при помощи отвертки) под оба стандарта, а вот, к примеру, Гуси, поставленные неделю назад, сконструированы так (имеются ввиду контакты), что и разрабатывать не надо и сидит все нормально. Легранд (российский) не пробовал, но щупал в магазине, по виду - тоже ничего (конический вход просматривается).

Розетки Гуси (как у многих европейских производителей) имеют конструкцию "двойная изогнутуя полупружина". Подобный конструктив, при применении в качестве контакта толстой латуни, менее подвержен устованию и не требует дополнительных пружинок и пр. В дешовых розетках как правило используется более тонкая латунь, что естественно сказывается на качестве контакта.

Патрон лампочки подвержен непосредственному нагреву от лампы. Поэтому при мощностях лампы более 200 вт. рекомендуют применять только керамические патроны. Для розетки и выключателя это требование не актуально.
Керамика подвержена старению. Становиться хрупкой, гигроскопичной, падает поверхностное сопротивление.
Также керамика не технологична. Из нее невозможно изготовить сложную форму. Обратите внимание, все розетки из керамики очень простые, без излишеств.
Разогрев розетки или выключателя явление не нормальное. Подобные розетки надо просто выкидывать.

BV написал :
Голове не жарко?

Если соять прямо под лампочкой - то жарковато...
Зато - светло. Я свет очень люблю...

Lazy_ написал :
Какая связь??? Лампочка 300 вт обогревает кухню до температур в 700-800 градусов. Или нормальный выключатель рассчитанный на 2кВт нагреется от лампочки в 300 вт до этих же температур.

Насчет теплостойкости керамики, да она более термостойкая, но если ее перегреть а потом остудить она становится гораздо более хрупкая

Имелась в виду теплостойкость патрона лампочки. Он у меня керамичесий.
Приношу свои извинения за неточность формулировок.

так как: кто-нибудь брал продукцию Powerman'а? как они по сравнению с Makel?
можно взять их розетки и выключатели в качестве замены раздолбанным советским на съёмной квартире?

(как раз вот хочу "одинарные" розетки заменить на двойные, аналоги Макеловской Mimosa. в сте***, разумеется, одиночные коробки.)

за 50-60 рублей можно найти очень приличные двойные и обычные розетки и выключатели российского производства:
Этюд или легранд, какой-нибудь.
Не поленитесь, пройдите по магазинам, например: www.energoco.ru, www.businessdona.ru - яндекс выдал.
попросите показать, тот же "этюд" и сравните его с повермэном. Посмотрите дизайн, проверьте как кабель вводится, как крышка крепится и т.п. Все, что не касается внешнего вида особенно актуально, если сами устанавливать будете.
Я разбирал повермэн и внимательно проверил конструкцию розеток и выключателей. Мне очень не понравилось, как вводится провод под шляпку винта, как незащищены токоведущие части и конструкция механизма в целом. Сделайте тоже самое, а о результатах расскажите :-)
Керамика в розетках - позавчерашний день, чтобы там не говорили.
Сертификаты сейчас у всех есть - это не показатель.
удачи!