Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#986899

Собственно итересует мнение знатоков, так как сам не могу ничего придумать, подключаться надо где то здесь (см фото) потому что дальше аж до кухни все забрано уже в капитальный короб. Желательно наиболее простой вариант чтоб не пришлось связываться с пайкой. Спасибо!

Плохо, что никто нечего не может посоветовать, что я увидел просто в прайсах строительных есть какой то комплект для соединения труб без сварки но не знаю что оно не видел, уместно ли сюда его и стоит ли вобще с ним связываться искать или нет? И второй вариант фильтры поснимать и вместо них тройники но тогда тоже фигня получится, без фильтров не пойдет, что делать не знаю... вызывать что ли спецов чтоб паяли резали и потом тройники с вентилями поставили, токо так получается (

Без пайки врятли обойдетесь. Если снимите фильтр, то получится, что бойлер подключен до счетчика, а так нельзя. Кстати где второй счетчик?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да никак без пайки,если все за стенкой уже похоронено.

Still написал :
Без пайки врятли обойдетесь. Если снимите фильтр, то получится, что бойлер подключен до счетчика, а так нельзя. Кстати где второй счетчик?

и вот кстати что еще придумал, токо тоже есть пара вопросов, реально ли такое или нет осуществить, вот в ванной у меня что еще есть, там видно отверстие если я возьму 2 гибкие трубы металопластиковые пропущу с коридора в отверстие на первых фотках и попытаться их втащить в ванной в это отверстие и там уже стандартно тройники и вентили, получится ли так? насколько реально их будет вытащить и согнуть? и как это лучше делать? еще сразу возникает вопрос по теплопотери - нормально ли будет если длина трубы от бойлера получится примерно 3 метра?

а второго счетчика нет как бы на горячую воду не ставил у нас она редко когда бывает поэтому и бойлер пришлось брать

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Разумней пригласить человека с опытом и инструментом.Раз у вас ГВС бывает редко ,то вам особенно нужно ставить обратный клапан на эту линию.Краны на стояках-под замену однозначно.Одновременно переделаете вводы в кв..Счетчик на ГВС ставте,она дороже, вы будете платить по среднему,а не реальный расход.Бойлер вы ставите в туалете и подключайтесь за счетчиками.Ну а если сильно желание в обход пустить, из ванны, то ради бога.Будет работать и этот вариант.Лишь бы монтажник с руками и комплектующие хорошие.О теплопотерях говорить смешно на таких участках. Да! стояки почистите и покрасьте.

2fontanero

fontanero написал :
ГВС бывает редко ,то вам особенно нужно ставить обратный клапан на эту линию.

скажи плиз что за клапаны? на первой же фотке видно что у меня стоят краны на обеих трубах, с красными ручками которые

fontanero написал :
Краны на стояках-под замену однозначно.

почему скажи под замену они ж практически новые?

fontanero написал :
Одновременно переделаете вводы в кв..

вот тут не понял, честно говоря что имеется в виду

fontanero написал :
.Счетчик на ГВС ставте,она дороже, вы будете платить по среднему,а не реальный расход.

ну так и есть, токо гвс пока не предвидится и может никогда не будет вообще так пока не вижу смысл счетчик ставить

fontanero написал :
Бойлер вы ставите в туалете и подключайтесь за счетчиками.Ну а если сильно желание в обход пустить, из ванны, то ради бога.

да нет, у меня ванна и туалет совместные а стояк который на фото он в прихожей, я бойлер там и хочу повесить, потому что в ванной нет заземления и уже никак не провести, все заложено плиткой капитально, честно говоря проблем больше когото искать и т.п. чем самому сделать, я не строитель понятно но руками впринципе могу кое что делать всякие унитазы раковины стиралку и т.д. все сам устанавливал, тут если делать на гибких трубах то наверное справлюсь, хотя я сначала думал имено про эту систему вот в низу Ремонтно-монтажная обойма ANB стоит ли с ней связываться или нет, ее я думаю просто установить и будет ли с ней какие то проблемы или это вобще не то?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

1.Обратный клапан, не пустит нагретую в бойлере воду в стояк ГВС ,если по какой-то причине входной кран окажется открыт. Штатные ,обратно-предохранительные,в комплекте с бойлером,как правило не очень хорошо держат. 2.Краны на стояках:эконом -класса,не усиленные,с шейкой.Возрастное заболевание у них -течь сальника штока.(не забываем о гидроударах и вибрации по стояку, от соседей с неисправным смесителем). 3 и 4 вопрос взаимосвязаны,вводы в квартиру, это все что от стояка, до ухода на потребителя(краны,счетчики ,редукторы,фильтры,коллекторы и т.д. и т.п. ...) Как я понял ,ввод переделывать ,желания нет.Оригинальна идея с постановкой гебовского водоотвода на пропилен.Комплектующие ПП дешевы и просты в монтаже, легче срезать и спаять новую конфигурацию.Но гебо думаю, будет стоять.Главное ее не пережимать на трубе со всей дури.Кстати,глядя на фото,от бойлера можно врезаться на грячую.На крайняк, чуть подточить гебо и встанет .А хвс надо гнать из ванны .Ставить тройник и кран.По фото не понять ,можно уместить за счетчиком на прямом участке водоотвод или нет.Само собой что там лучше.Хотелось бы узнать как разрешится столь забавная ситуевина. Может сумбурно ответил,извиняюсь,домочадцы дергают из-за компа постоянно.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Не хотелось бы огорчать, но наверное придется переделать коридорную часть, если бойлер в коридоре.

  1. Фильтры вниз сеткой надо повернуть. Как вы их чистить будете?
  2. Разрез делается на верхней трубе после третьего уголка.
  3. Разрез делается на нижней трубе от счетчика после уголка.
  4. Переделываете схему под бойлер начиная от стояков. Счетчик придется опломбировать заново.
    Схемы подключения бойлера на форуме есть. Берите простейшую.
    Данный вариант позволит Вам спокойно спать.
    Для поддержания или появления бессонницы можно использовать ремонтный комплект и гибкие шланги.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

раз уж ГВС бывает редко, не проще за него не платить (отключить его себе), а греть воду бойлером?

dinamit007 написал :
раз уж ГВС бывает редко, не проще за него не платить (отключить его себе), а греть воду бойлером?

Верно. Пусть отключает. Я себе так и сделал.

Спасибо за ответы. Уже и сам понял что наверное прийдется все переделывать завтра придется искать где можно паяльник купить самый дешовый возьму потом еще на даче пригодится. Вопрос тогда такой твердыми пластиковыми трубами прямо и вести до самого бойлера или поставить токо вентили а до бойлера провести металопластиковыми которые на фитингах собираются? И вобще какие еще надо устранить недостатки сразу чтобы все сделать, вот 2fontanero говорит что

fontanero написал :
Краны на стояках:эконом -класса,не усиленные,с шейкой.

что имено нужно сделать то? я когда их покупал они недешево стоили что за фирма не знаю на них, логотип наверное ее это стоит буква V в ромбике и написано "made in italy" очень тяжелые или бронза или латунь не знаю не было пока с ними проблем, но можно и заменить впринципе если плохие. и трубы какие лучше брать белые или серые еще я видел есть в продаже?

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

2Evgen10 Привет земляк!
Самый дешевый паяльник будет стоить в районе 450 грн если брать на рынке 5км, может быть есть смысл взять на прокат 15-25грн в сутки + залог?
Отличные краны есть в "Севпласте" на Одесской, купите бугатти и забудете про все проблемы. Цена крана на 1/2 - около 60грн, но оно того стоит! У меня кран аналогичный Вашему стои на вводе ХВС и уже не держит в закрытом состоянии. А на горячую воду проще поставить счетчик. "Севтеплоенерго" зарегистрирует и вообще ничего не надо будет платить если не полюзуетесь. Цена вопроса (материал) 120грн. Отключиться полностью - нереально. Три дня назад только беседовал с "Севтеплоенерго" - полностью в отказ, только если по счетчику.

2AduiDas привет и тебе, земляк! спасибо за совет, поехал на этот рынок но 450 гон не самый то и дешовый, я увидел там паяльники китайские и по 180 грн и по 250 грн. Купил из недорогих, но турецкий в железном чемодане 390 грн с неплохими даже ножницами и насадками на 3 трубы. Взял 1 метр белой турецкой трубы и 10 уголков самых дешовых это чтоб потренироваться, попробовал ничего сложного абсолютно пока не увидел нагрел - одел, уже с 3го раза получил нормальное качество, 2 предудущих заплыли внутри секрет в том что насовывать трубу надо не до упора а замерить сначала на хорошем образце штангоном, попом предварительно на трубе маркировать. Вобщем буду теперь все что есть обрезать и сам паять, наверное и правда куплю сразу водомер на горячую поставлю и сделаю отводы на бойлер, а к бойлеру наверное или шлангами или гибкими трубами МП которые на фитингах. точно пока не знаю что лучше будет.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ура. Разум победил.

fontanero написал :
.Комплектующие ПП дешевы и просты в монтаже, легче срезать и спаять новую конфигурацию.

Бойлер только не гибкими подводками.

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Самый простой вариант для подключения бойлера - МП на компрессионных фитингах.
Удачи в пайке и ещё совет - не экономьте на фитингах ПП - Чехия таки лучше чем Турция, а разница ну совсем несерьезная.

AduiDas написал :
не экономьте на фитингах ПП - Чехия таки лучше чем Турция

++

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
Цитата:
Сообщение от AduiDas
не экономьте на фитингах ПП - Чехия таки лучше чем Турция

++

фитинги я даже не знаю какие - на них написано UPLAST а труба тоже не знаю это мои догадки что турция написано на ней SINTAS SINTHERM это ж я пока не на дело взял, а как и писал уже для тренировки просто попаять чтоб было что под рукой, но разрезав пару спаяных образцов один вдоль и второй поперек я вобще не увидел никаких следов - сред как у цельного куска платика! тут на форуме я видел фотки разрезов так там было видно границу. Для работы конечно постараюсь купить получше, но если найду! потому что я и так полрынка обошел чтоб эти белые трубы найти все пытаются впарить какие-то серые но они что то даже своим видом не внушают доверия.

ага, вот уже нашел кое что : UPLAST Plastic CO established in Istanbul Turkey 1977. We are producing PP-RC pipe and fittings, PVC pipe and joints and every kind of PVC hoses. We are exporting our produce Russia, Ukrania, UAE, Bahrain, Bulgaria, Greece and the other country on the world.

и это тоже Турция

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Evgen10 написал :
Для работы конечно постараюсь купить получше, но если найду! потому что я и так полрынка обошел чтоб эти белые трубы найти все пытаются впарить какие-то серые но они что то даже своим видом не внушают доверия.

Вот "серые" это самое оно. На Чехии фитингах написано или ЕК - Ekoplastik или FV (совмещенный такой символ - сокращение от FV-plact)/ Не надо Турцию!