Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#986916

При включении вытяжного вентилятора школы сразу выбивает автомат 2.5 А
Сам вентилятор не видно.Он в трубе.Сверху в коробке видно что там 2 обмотки.Видно пусковая через кондер и рабочая.Вроде короткого нет(замерял тестером), а автомат выбивает сразу.Что посоветуете?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Хех. Пусковой у асинхронника в 5-6 раз выше рабочего .
Ставьте автомат на 16 ампер, а для защиты движка от перегрузки-тепловое реле.


При включении вытяжного вентилятора школы сразу выбивает автомат 2.5 А
Сам вентилятор не видно.Он в трубе.Сверху в коробке видно что там 2 обмотки.Видно пусковая через кондер и рабочая.Вроде короткого нет(замерял тестером

Ужас. Так много написано, но ни слова про вентилятор.... Угадать предлагается что ли???

Дело в том что он вмонтирован в трубу.Никаких данных про него нет.Если бы до него было легко добраться проблем бы не было.А так я даже мощности его не знаю.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну так померяйте. Ваттметром или токовыми клещами.

Что померить?Моментально при включении выбивает автомат 2.5А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

slonikdva написал :
Никаких данных про него нет

Ну, так, вытащите его и осмотрите.

slonikdva написал :
при включении выбивает автомат 2.5А

Есть 2А, но 2,5А промышленность за ненадобностью не выпускает.

avmal написал :
Ну, так, вытащите его и осмотрите.

Вентилятор наверняка канальный, типа нашего "Вентс", но трёхфазный (наши отечественные однофазные с ампер-витками).

Разобрал я все-таки трубу и достал вентилятор.ARKTIKA/OSTBERG (У О сверху 2 точки)
СК315 С. 0.3 Квт. 1.3 А 2493 rpm Кондер 8 мкф 400 в.Там еще внутри есть тепловой контакт который автоматически отключает обмотку при перегреве , а после охлаждения снова включает.Сейчас уже рабочая обмотка не прозванивается.А вначале было рабочая-1700ом, пусковая-24 ома.
.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

slonikdva написал :
При включении вытяжного вентилятора сразу выбивает автомат 2.5 А

slonikdva написал :
Вентилятор ARKTIKA/OSTBERG СК315 С. 0.3 Квт 1.3 А 2493 rpm Кондер 8 мкф 400 в.

Если сразу отключается - получается что срабатывает токовая защита, в движке короткое. А вот оно в Остверговских движках встречается при пробое конденсатора и последнее время довольно часто. Так что впервую очередь посмотрите кондер. Далее, исчите следы нагара. Если ничего нет - то проще заменить вент полностью, тем более что вполне возможно что и термоконтакт накрылся (если обмотка не звонится). Такой вент сейчас не такая уж проблема, все кому не лень Остбергом торгует

Это мое мнение и его не навязываю

Кондер проверил мультимером.Там сейчас 7 мкф (должно быть 8мкф)Может из-за этого и сгорел?
А сколько такой вент примерно может стоить?А может сдать на перемотку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

slonikdva написал :
может сдать на перемотку?

Дешевле новый купить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

slonikdva написал :
А сколько такой вент примерно может стоить?А может сдать на перемотку?

У нас по прайсу 255 евро. У Вас может быть и дешевле, поищите. Насчет перемотки - палка о двух концах, то что дешевле получится это понятно, а вот как перемотают - это знак вопроса. Может все таки лучше купить новый

Это мое мнение и его не навязываю