Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53
#987052

Пол в комнате:плита + 9см стяжка. Такое ощущение, что стяжку заливали в середину комнаты, а вдоль стен по периметру добавляли ещё немного. На фото видно, что вдоль стен идет полоса другой заливки. В конечном итоге в центре комнаты получилась своего рода воронка. Стяжка вроде хорошая, явных трещин нет. Перепад по высоте между краями стяжки и центром комнаты максимум 3 см. Чем лучше ликвидировать этот перепад?

Во-во! У меня то же самое было.
Чуть-чуть поскоблил бугры алмазной чашей (водичкой поливать - а то оч. пылно - полный песец), потом по маякам ямы заполнил ветонитом 5000. Обычным 2- метровым правилом протянул по маякам, пока не перестало скоблиться. В общем, вышло по СНИП - неровности меньше 2-х мм на 2 метра. Некрасиво только - ветонит 5000 очень грубо смотрится.
Ну, потом сверху намазал ветонит 3000, разровнял шпателем и разровнял игольчатым валиком. Получилось ровно, как стол.

Делал первый раз.
Особенность: тщательно обеспылить основание, и прогрунтовать.
Трещины в старой стяжке заделать ВСЕ.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Кто-нибудь может сказать, зачем заливают стяжку ещё и по периметру?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

У меня тоже самое. дом панельный 504 серии. Стяжка гипсовая внутри деревянная обрешётка лежит на слое обычного песка толщиной 2 см. по краям заделана обычным раствором. Стяжку сломал, так как и так слишком толстая, а если ещё и ремонтировать! Буду заливать новую. А вот зачем так делают не знаю! Но хорошего ничего нет!

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Перечитал много статей, советов, везде рекомендуют спец. смеси, типа Ветонит 3000 и т.п. Посчитал сколько будет стоит залить это все саморастекайкой и прослезился. Есть ли какая-то возможность сэкономить?

наливной пол. но тоже не дёшево.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

А можно выровнять песком или мелким керамзитом, а сверху положить лист ГВЛ (примерно как по технологии Knauf)? Только слой песка будет максимум 3 см.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Посоветуйте, пожалуйста, самонимелирующуюся смесь, недорогую и хорошую для выравнивания до 2 см. Что скажите про EK Medium?

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Если я сниму по периметру слой стяжки, чтобы был перепад максимум 1-1,5 см, можно ли сверху уложить листы напольного ГВЛ (20мм) без керамзита? Вообще, как на практике напольные листы ГВЛ без керамзита, если перепад порядка 1 см?

Я 4см "поднял" обычной ЦПС по маякам (в основном старался соблюдать общий уровень, и правильно - не выше горизонта маяков). Остались кое где ямки....
Прополз всюду 2-х метровым уровнем и маркером. Прям на ЦПС стяжке (высохшей, конечно) "матрицой" с шаком 20-30 см расписал перепад в минус. Т.е. нашел "нули" (маяки) и прикинул, где у меня ямы.

После - расчертил маркером "кривые" с краницой - точки с глубиной меньше 2мм от уровня 0 (поулчились как бы лужи). Для меня они были оринтером при заливки "выравнивающего" слоя "растекайки". Вышло местами до 8-10мм. Высохли эти "лужи". Перепады остались по 1-3мм на 2-а метра. Кубил пяток мешков "самонивелиа", размешал и вылил на пол. Сейчас пол такой ровный, что закрывать нехочется.

Правда. Кое где все-таки остались 2мм "ямки" (небольшая площадь) на 2-х метровм правиле. Меня устраивает. Прогрунтую и застелю сраным ламинатом.

Дом серии КОПЭ-ПАРУС, новостройка. Собираюсь делать пол на кухне. Плитка. Что нужно сделать, чтобы соседи не слышали наших шагов по плитке. Что можно использовать для шумоизоляции?

ASDZ написал :
Дом серии КОПЭ-ПАРУС, новостройка. Собираюсь делать пол на кухне. Плитка. Что нужно сделать, чтобы соседи не слышали наших шагов по плитке. Что можно использовать для шумоизоляции?

В вашем случае,когда на полу плитка,шум(ударный)можно уменьшить только если положить шумоизоляцию(толстую,серьезную),а сверху делать стяжку,на нее плитку.
Но...так практически никто не делает,поскольку съедается до 10 см высоты.Обычно просто делается стяжка и сверху плитка.Недавно я делал (в КОПЭ кстати)именно по соображениям шумоизоляции на кухне полы из пробки.Плитку оставили только в коридоре.

ASDZ написал :
Дом серии КОПЭ-ПАРУС, новостройка. Собираюсь делать пол на кухне. Плитка. Что нужно сделать, чтобы соседи не слышали наших шагов по плитке. Что можно использовать для шумоизоляции?

Для шумоизоляции можно использовать"сухой пол" : вместо стяжки - ГВЛ по мелкому керамзиту.
Сухая засыпка отлично гасит ударный шум. Если вместо керамзита сделать песком, то ещё лучше. Только вот песок - тяжелее в 3-4 раза, поэтому нельзя делать засыпку песком более 10 см.